И все-таки БЦЖ.

mahsa

маМашка :)
3. Чем вызвано требование о проведении прививки БЦЖ отдельно от других прививок, проводимых подкожно или внутримышечно?

Случайное попадание даже ничтожного количества вакцины БЦЖ под кожу или внутримышечно может вызвать серьезное осложнение. Поэтому, во избежание контаминации прививочного материала или инструментов вакциной БЦЖ, ее вводят отдельно от других вакцин, лучше в другой день.



А как насчет осложнений после БЦЖ? Я читала, что иногда эта прививка приводит к асептическому воспалению бедренных костей, а это - пожизненная инвалидность! Можно ли так рисковать своим ребенком? Даже если бы он заболел туберкулезом, его было бы намного легче вылечить!

РБ: Туберкулез лечится плохо, долго и не всегда. Все осложнения БЦЖ возникают там, где не соблюдается техника прививки, то есть когда вакцину вводят не внутрикожно, а подкожно или внутримышечно. При правильной прививке сквозь толщу кожи БЦЖ-бактерии не проникают, и никаких генерализованных форм БЦЖ-инфекции не возникает. Я бы не переоценивал риск осложнений вследствие прививок БЦЖ. По статистике в 1997 году было зарегистрировано 48 осложнений на БЦЖ и БЦЖ-М, что на 2,5 млн. сделанных прививок (если считать по полному охвату двух возрастных когорт), согласитесь, немного.

эта информация вся ссайта privivka.ru

На данный момент у Вас осложнение -- холодный абсцесс -- именно из-за нарушения техники введения БЦЖ.

Может остаться келлоидный рубец, что является официальным противопоказанием к последующей вакцинации БЦЖ в 6-7 лет.
 

Юлена

Member
mahsa, гной не течет! Бывает внутри ранки образуется и буквально на следующий день сам куда-то девается. А сама ранка красная, вздувшаяся, высотой примерно 4-5 мм, а в ширину 5-7 мм. И еще кожа с ранки слазит и слазит. А если это абсцесс, то его лечить надо? Может, мазь использовать заживляющую типа солкосерила или банально облепиховым маслом заживлять?

 

mahsa

маМашка :)
Юлена, ничего самостоятельно не предпринимайте. Это не просто ранка, а показатель иммуной реакции организма на прививку.

А что в поликлинике говорят? К фтизиатру Вас не отправляли?
 

Юлена

Member
mahsa, в поликлинике участковая врач и медсестра обсуждали наш рубец на непонятном языке, с терминами, но мне ничего не объясняли и к фтизиатру, соответственно, не отправляли. Честно говоря, до недавнего времени я думала, что такое вздутие -- норма. И не пытала врачей. Завтра пойду и попытаюсь узнать их мнение.

 

mahsa

маМашка :)
Юлена, осмотрите карточку ребенка, там должны записать этим непонятным языком состояние рубчика. А ребенка пока не тоскайте в поликлинику лишний раз, вирус сейчас ходит.

Просто возьмите карточку на руки и вниметельно прочтите запись прошлого осмотра.
 

Юлена

Member
mahsa, я б с радостью отказалась от похода в поликлинику, так мне позвонили и пригласили. Будут настаивать насчет прививок. Мы не делали третью АКДС+ полио, а прошло уже больше месяца. Но я предупредила по телефону медсестру, что хочу написать отказ. И добавила, что вакцинацию АКДС после второй прививки в нашем случае можно считать законченной. Она это не парировала, но сказала: "Приходите, посмотрим ваш диатез. Ну а полиомиелит надо уже доделать!" Знаю, что ничего толкового они не посоветуют ни насчет имеющихся у нас диатеза, фимоза, водянки, с рубцом БЦЖ тоже не помогут разобраться (такие вот у нас на участке "специалисты"...). Только взвесят и рост померяют, как всегда. И еще промывку мозгов устроят насчет прививлк. Я почти все узнаю на нашем форуме и у знакомых. Может, и вправду не пойду в поликлинику. Все равно ж напрасным окажется этот поход.


 

Юлена

Member
И все-таки мы сходили в поликлинику. Так вот медсестра ничего страшного не увидела в нашем рубце, уверяла, что гной, корочки, вздутие могут быть до года и к фтизиатру не направила. Хотя я просила. Кому же теперь показать наш рубец БЦЖ, чтобы знать истинное положение дел?



 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
а мне интересно в норме рубец БЦЖ каким должен быть по размеру и виду? После того как зажил.

Юлена, нас в роддоме прививали. К 5-ти мес начал затягиваться. Но тоже гноился. Правда мало.
Если вы просили направление, а вам отказали даже зная о том как проходила вакцинаци (неправильное введение вакцины+повторное ее введение) вы имеете право пожаловаться заведующей. А еще лучшепозвонить на горячую линию минздрава. Кажется есть такая.
 

Юлена

Member
Вишня-черешня, а я не говорила участковым, КАК сына кололи (что дважды). Стормозила...

 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Юлена, ыыыыы. ПЛЕХА! Срочно в след вторник бежать и все рассказать. Без сына сегодня-завтра. И просить к фтизиатру.
бл
в суд подать на эту тетку. Она ж инструкцию минздрава нарушила.
 

Mahima

переименовалась:)
в суд подать на эту тетку. Она ж инструкцию минздрава нарушила.
кстати, если уж сильно упираются - напомнить им об этом...
Кстати, сейчас везде есть жалобные книги. И все страшно боятся их давать. :biggrin: Просто волшебный аргумент в безвыходных ситуациях, надо сказать...
 
Не везет на с БЦЖ...
Первый раз, после того как в роддоме укололи, у него было аж три рубчика от одной прививки...
Когда нам стукнуло семь лет, Манту не среагировала, нас укололи 2-й раз...
И началось... Мало того, что гноится, так еще дети в саду по ней кулаками молотят (нечаянно конечно, хотя сегодня ребенок пожаловался, что грозили по ней бить), так еще и воспиталка, когда ловила его убегающего, схватила за руку так, что там борозды от ногтей, сорвала при этом пластырь и ногтем разодрала прививку... Кошмар... И чего делать? Дезинфицировала... Заклеила...
Больше ни одной прививки не сделаю ребенку...
 

Мазай

New member
Стриболада написал(а):
Не везет на с БЦЖ...
Больше ни одной прививки не сделаю ребенку...
А приди в голову эта замечательная мысль раньше - сколько можно было бы сэкономить волнений, нервов, сил и сколько выиграть здоровья! :acute: Эх, ну почему люди учатся только на своих ошибках, а не на чужих? Правда, есть и такие, что не учатся вообще, им хоть кол на голове теши - так и будут прививать...
 
Блин, обидно, духу не хватило отказаться - сопротивлялась до последнего, потом сказали карту в школу не дадут, а мы и так без прописки идем, пугают, что не возьмут "не по району", а тут еще эта карта ...
Злая на себя - жуть... Дитенку уже сказала, что больше делать не будем... А раз ему пообещала - все. Почитала темки про прививки - и удивилась, какая же я темная была... Проще плакать по ночам, чем сказать "НЕТ"
 

mahsa

маМашка :)
Про туберкулез и диагностику:

Реальная история, происходящая в нашей семье. Извиняюсь за «примерность» в названиях лекарств, диагностики и диагнозах, это все, что мне удается узнать от родственников, при случае постараюсь все уточнить. Там толком никто не знает ни названия лекарств которые дают, ни диагноз… Я пыталась говорить, просила все узнавать, предупредить, приехать в Минск на диагностику, но потом просто надоело, никто не понимает, зачем мне это, есть же врачи.
Парень 25 лет пошел делать очередную флюорографию, и по снимку предположили туберкулез или пневмонию (хотя по симптомам мне совершенно непонятен был последний диагноз), сразу же в пятницу положили в диспансер. Три дня кололи антибиотики (вроде что-то пенициллинового ряда). В понедельник пришла врач, сделали еще какой-то другой снимок, и сказала туберкулез 100% и начали колоть лекарство от туберкулеза, антибиотик после 3 дней отменили. Взяли анализ на пасев, который ждать около 2 недель. В конце концов, поехали в Минск в новинки на диагностику. И туберкулез отменили, поставили болезнь связанную с лимфоузлами, которую лечат только витаминами, но прежде чем начать эту терапию, надо пройти курс гормональной терапии чтобы вывести из организма то лекарство, которое давали от туберкулеза. Вот так вот, после трех дней аб и почти двухнедельного курса какого-нить изониазида, еще надо было проколоть гормоны и витамины. И через полторы недели человека выписывают уже.

И все из-за неверной диагностики. А не поехали бы в Минск, так бы и лечился с месяц от туберкулеза… А результаты посева еще не знаю пока.
 
mahsa написал(а):
И туберкулез отменили, поставили болезнь связанную с лимфоузлами, которую лечат только витаминами, но прежде чем начать эту терапию, надо пройти курс гормональной терапии чтобы вывести из организма то лекарство, которое давали от туберкулеза.

К сожалению, речь, кажется, идет о саркоидозе - болезни, при которой тоже, как и при тб, увеличиваются лимфоузлы, и которую часто путают с тб. Откуда берется, что происходит и чем лечить в обычной медицине - НЕИЗВЕСТНО. В таких случаях в обычной медицине дают именно гормоны - с ЛЕЧЕБНОЙ целью. "Выведение противотуберкулезных лекарств" - успокоительные сказки. Гормонами давят процесс - лишь бы задавить, а потом дают витамины - делают вид, что лечат. К туберкулезу болезнь не имеет никакого отношения, но "лечатся" в одном учреждении. Интересно - у больного саркоидозом задавить ВСЮ сопротивляемость гормонами и поместить его в рассадник туберкулеза. Логично...
Кстати, там сейчас лежит второй раз за последние 5 лет дальняя родственница 80 лет с непонятной "пневмонией". Из института туберкулеза ее упрямо пытаются отправить к онкологам, те отсылают назад. В итоге диагноза опять нет, что с человеком происходит - непонятно. Дышать нечем, а "специалисты" чешут репу, назначают кучу антибиотиков, мучают "диагностикой", которая ничего не дает, и спихивают друг другу. И это стиль работы всей медицины, не только этих...
 

mahsa

маМашка :)
Да,это саркоидоз. Гормоны еще 3 недели будет колоть, плюс кучу "поддерживающих" препаратов.
 

Мазай

New member
... а после этого совершенная развалина, еще недавно бывшая бодрым, крепким молодым человеком, приплетется к гомеопатам. И будет жаловаться, что они за пару недель-месяц не могут его вылечить. :diablo:
 
Сверху