Играют все!

Atex

Active member
Аник, спасибо за тему! и массу идей! Вообще спасибо нужно ставить под каждым постом в этой теме )) Потому девочки, всем сразу скажу спасибо! Мы с успехом начали "применять" ваши идеи в собственной игре.

Поделюсь идеей, которую изобрели муж с сыном для игры с кубиком- сортером, как на первой фотке первого сообщения. Муж разбирает его на грани и грани раскладываются на полу в виде дорог, не обязательно только по прямой, а как угодно, чтобы были перекрестки. Потом машинкой катаются по этой дороге определенным образом. Подъезжают к первой (крайней фигуре), из нее сын достает маленькую фигуру, муж говорит, какого цвета эта фигура и малыш едет к грани такогоже цвета, там достается следующая фигура и опять к грани такого цвета едим. Те фигурки, которые достают, складывают в кузов, потом развозят их поцветам, синие - на синюю грань (просто кладут, не в прорез, как-то у нас с разными шестеренками и фигурами сложными еще не идет). Главное убрать все маленькие фигурки цветов не совпадающих с цветами граней перед игрой. Малышу 1.8.
 

Atex

Active member
Аник, а еще спасибо за игру с мозаикой, где на рисунке проделываются дырочки и элементы мозаики потом в эти дырочки вставляются. Мы с удовольствием играем, правда цветов только 2-3 в картинке пока используем, но скоро будем усложняться ))). Мой малыш эту игру предпочитает всем вкладышам и сОртирам.

Аник, скажи пож-та, сыну 1.8, но вот с геометрическими фигурами он не очень как-то дружит. Причем, что меня удивляет, вот во кладышах найти место для фигуры у него хорошо получается, хоть и без подслоя, а вот трапецию или даже квадрат поставить уже как-то не очень. По хорошему он только круги отлично находит куда разместить. В цветах мне кажется он хорошо разбирается, а в формах слабо. Нужно больше упор делать на игру с формами? или потом само придет (просто мне кажется, что его как-то раздражает немного, то что я пытаюсь уболтать его поиграть в формы)?
 

Аник

New member
не трогайте. просто - не время. До 3 лет - много времени, пока все уляжется. Сейчас что-то может опережать чуть-чуть, или наоборот, чуть-чуть притормаживать. Главное, что он в принципе форму видит, хоть какую-то - остальное - дело времени и практики.
Есть очень интересная (хотя и не бесспорная) статья Аси Штейн по этому поводу
http://www.pharmed.uz/37673-httpwwwhaglarrustatizaqwer28.html

там самое главное - суть. Дети - разные :) и это может проявляться вот так - форма - цвет - слово
сейчас, я могу сказать, что можно (и нужно?) делить больше, и тоньше. Но главное - там понятно :)

про цвета и мозаику
Ну, и не надо много разных цветов. На данный момент важен сам процесс - умение соотнести цвет фона и цвет фишки. Можно играть от обратного - исправлять ошибки. Вставлять не глядя (на ощупь (например в пакете) - очень инетересная штука получается - попал куда нужно или нет :)
главное - удовольствие от процесса :)
 

Аник

New member
продолжим, а то все перед новым годом не о том думать стали :)
играем с ... ведерком.
как можно играть с пластмассовым ведерком?
 

anatika

Capricornus
как можно играть с пластмассовым ведерком?
у нас несколько - начиная от хозяйственного 10литрового заканчивая из маленького набора, штук 6.
мы давно варим в них суп-кашу.
еще это бывает печкой. Еще унитазом.
корзинкой, само собой. бетономешалкой. Ну т.е. емкостью.
корабликом в ванной.
вазой иногда :)
Кота пытались туда засунуть.
больше не помню. Как-то узкое направление.
Барабаном можно наверное, но не играли так.
Теоретически можно сделать теремок, даже наклеить окна-двери, но мне лень:black_eye: да и есть домики
 

Аник

New member
а на голову надеть? это же рыцарский шлем, корона, шапка
снеговик без него никак
А на руку - ногу? А ходить как в ботинке? А как на ходулях?
а сидеть на нем, как на пеньке (сказки как-то сильно с пеньками связаны) - ну, заодно и корзинка :)
в ведро можно "гудеть"
издалека бросать что-то
под перевернутое ведерко можно прятать кого-то (что-то)

а катать ведро пробовали?
а есть ведерки с интересным дном.
а как оно плавает интересно...
а снег лепили?
 

anatika

Capricornus
а на голову надеть? это же рыцарский шлем, корона, шапка...
...а сидеть на нем, как на пеньке...
...издалека бросать что-то...
это да!
вспомнила еще - барабанами все-таки были! ставили в ряд с кастрюлями и устраивали музыкальные вечера - слушали как звучит, если бить деревянной ложкой, металлической, пластиковой. Кстати, минут 5-10 занимает в любом возрасте, на кухне можно что-то сделать в это время, если совсем атас :)
А младший (это не совсем ведро, но с ведром тоже можно) берет большую кружку или кастрюлю, кидает туда печенье\яблоко\формочки для печенья\кубики (но еда ему интереснее) и начинает выковыривать ложкой, потом снова бросает - и снова выковыривает, перекладывает в другую емкость - и снова.
В ванной можно переливать воду из одного ведра в другое\или что-то еще и слушать как вода журчит, меняя тональность.
Можно еще играть в "подойдет ли размер" - брать вещь любую и спрашивать - как думаешь, войдет ли в это ведро? А в это? И проверять.
 

Аник

New member
Atex, ;)
ну, тогда вот, для поднятия тонуса :)

тут не только и не столько ведра - но игра сама по себе - отличная и полезная :)
набрали мы большое ведро снега почище на улице и домой принесли. Пару тазиков, ведерок, формочек, лопаток и т.п. - и дети вот уже час заняты (пришлось по второму кругу за снегом ходить) :)
img--i-261813-w-425.jpg

Красное одеяло - это собачья подстилка, а полотенце - вытирать руки, когда замерзли, или лужи на полу (не все же в тазике оказывается ) :)

а вот и снеговик :) настоящий :)
img--i-261814-w-311.jpg
 

Аник

New member
ты знаешь, у нас быстро все прошло с обоими детьми, когда я дала наесться мороженного вволю :) оно же вкуснее :) но с ним нельзя играть. так что едим - мороженное, а играем со снегом
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Аник, даю своей мороженое - не помогает. Постоянно лижет и говорит, что снег вкусный, как питье :tongue:.
Приносим домой в ведерке сосульки (у старших каждую зиму была коллекция сосулек в морозильнике, здесь надеюсь эту стадию проскочить) и снег, они тают, и мы смотрим, какая вода грязная получается. Но пока не очень действует.
 
ты знаешь, у нас быстро все прошло с обоими детьми, когда я дала наесться мороженного вволю оно же вкуснее
дочка говорит что бесплатное мороженное вкуснее магазинного, так что я только рада, итак дети целый год зиму ждут только для того чтобы снег покушать
И ведь лучше снег чем мороженное )))

А вот идея игры со снегом: берём на улицу баночки с водой разбавленной красками, и рисуем на снегу - очень красиво получается (баночки у нас с вытянутыми крышечками с дырочками, как у клея пва)
 

Аник

New member
Алиса в стране чудес, Олюня71,
немного лижут и мои. Но как-то именно немного. Лизнул разок, в самом начале - и успокоился.

рисовать на снегу - тоже классно. мы рисуем иногда. но сейчас - редко. мы же с собакой почти всегда гуляем - собака начинает краску есть :) (у кого какие проблемы) :)
 
Сверху