Игрушки

Belle

вся такая хозяйственная
Orion написал(а):
у меня прямо сердце в пятки уходит когда я вижу как он носится с отверткой.. долго он не ковыряется в гвоздиках.. поковырял, пораскидывал, а потом отвертку в руки и бегать! а у меня так и всплывают передглазами ужасы про то как он за что-нить зацепится и свалится на отвертку :shock: (жалко нету смайлика с волосами дыбом :))

Аналогичная ситуация. Может еще пытаться телевизор починить молотком :shock: или что-то в этом духе... А сколько вашему ребенку?
 

Orion

Созвездие
Alesya написал(а):
Аналогичная ситуация. Может еще пытаться телевизор починить молотком :shock: или что-то в этом духе... А сколько вашему ребенку?
год и 7.. ага, да телевизор он у нас пытался починить молотком ;) больше с молотком мы его вообще в зал не пускаем :)
 

Veronika

New member
Пока он играет, я чаще всего не вмешиваюсь, только если сам просит, а когда начинает баловаться и новиться - сразу говорю, что надо или спокойно играть или бегать без отвертки, если играть не хочет, то забираю отвертку.
Orion, я если не ошибаюсь, у тебя и ребенок помладше?
Просто я своему даю все, даже потенциально опасные вещи - нож, терку и т.д., естественно под моим присмотром и объясняю, что с одной стороны острое, можно порезаться, бегать с этим нельзя. Мы готовим пищу исключительно вдвоем - и чистим и режем и трем. Дольше, но зато он с такой радостью поглощает приготовленные им самим блюда!
 

Orion

Созвездие
не, вот нож я не даю.. не дорос :) а гвоздики, отверточки это он любит посмотреть когда дед начинает чего-нить такое делать.. пока сидит, пожалуйста играй, но в одном месте ему ковырять не интересно, вот и приходится либо забирать со скандалом, либо вообще не давать.. у деда в шкафу лежит специальная коробка для ребенка, там замок дверной разобраный лежит.. если ребенка тянет в дедов шкаф, то сразу на первом плане эта коробка.. достает и играет с детальками и винтиками :)
 

Belle

вся такая хозяйственная
Veronika написал(а):
Просто я своему даю все, даже потенциально опасные вещи - нож, терку и т.д., естественно под моим присмотром и объясняю, что с одной стороны острое, можно порезаться, бегать с этим нельзя. Мы готовим пищу исключительно вдвоем - и чистим и режем и трем. Дольше, но зато он с такой радостью поглощает приготовленные им самим блюда!

Моему 2 и 1 месяц, но как только он получает "опасную" вещь - то просто начинается гонка по квартире: я догоню или он убежит. Никакие слова не помогают. Объясняю всё, спрашиваю: понял? да все понял, отвечает, буду аккуратно .... А как только получает ... все слова забыты. :roll:
 

Orion

Созвездие
у меня еще и не говорит, какое уж там понял :) он знает горячее, вот это он понимает, потому что трогал, а что такое острое ну не понятно ему..
 

Belle

вся такая хозяйственная
у меня понимает - еще и обижается: ну ты что мама! я же за ручку ножа, а не за лезвие. Говорит на своем языке, но я его понимаю. Больше двух слов связать не может. Всё на пальцах объясняется. Пошли сейчас на занятия в РОСТ. Ему понравилось. Тут уже приходится объясняться словами - другие взмахов его рук не понимают. Может и заговорит нормально скоро?
 

Belle

вся такая хозяйственная
у меня понимает - еще и обижается: ну ты что мама! я же за ручку ножа, а не за лезвие. Говорит на своем языке, но я его понимаю. Больше двух слов связать не может. Всё на пальцах объясняется. Пошли сейчас на занятия в РОСТ. Ему понравилось. Тут уже приходится объясняться словами - другие взмахов его рук не понимают. Может и заговорит нормально скоро?
 

Cова

New member
Orion написал(а):
Alesya написал(а):
Аналогичная ситуация. Может еще пытаться телевизор починить молотком :shock: или что-то в этом духе... А сколько вашему ребенку?
год и 7.. ага, да телевизор он у нас пытался починить молотком ;) больше с молотком мы его вообще в зал не пускаем :)
А у нас пытался табуреткой по экрану...
А еще огурец в видик засунул...
 

Goldenflow

Well-known member
у нас пока самые любимые игрушки-это провода.мамины очки.мамины документы.мои и бабушкины тапки и сегодня добрался до моих сапог.
Потому что НЕЛЬЗЯ.а так хочется!
а все купленые игрушки валяются себе.и скучают от отсутсвия интереса :(
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
Я к двум с половиной годам уже приобрела набор НАСТОЯЩИХ инструментов для ребенка - молоток, 100 грамм гвоздей, 3 разных отвертки, болты, шурупы, проволоку, плоскогубцы, несколько дощечек (для забивания гвоздей). Играет часто, гвозди уже умеет хорошо забивать, а почему это нельзя дать в 4 года, я не понимаю, тем более, что ребенок хочет. Правда надо приглядывать за ребенком во время игры с инструментами, а то мой, пока я отвернулась духовку (стекла) раскрутил, я часа 2 потом все на место скручивала и еще переспрашивала у него, где что было изначально :lol:

А кто сказал, что нельзя? :D Мы тоже маленькие гвозди маленьким молотком забиваем. А на адче так еще и пилил пилой небольшой. А вот раскрутить дай именно нужную вещь! :D
 

Mahima

переименовалась:)
Alesya написал(а):
Моему 2 и 1 месяц, но как только он получает "опасную" вещь - то просто начинается гонка по квартире: я догоню или он убежит. Никакие слова не помогают. Объясняю всё, спрашиваю: понял? да все понял, отвечает, буду аккуратно .... А как только получает ... все слова забыты. :roll:

А не пробовали показать на деле? Мой вот духовку потрогал горячую - больше не лезет. Аналогично утюг. Нож и иголку тоже наглядно примне попробовал. теперь все знает и, главное, верит мне на слово, если скажу, что больно будет.
 

Veronika

New member
Катерина написал(а):
А кто сказал, что нельзя? :D Мы тоже маленькие гвозди маленьким молотком забиваем. А на адче так еще и пилил пилой небольшой. А вот раскрутить дай именно нужную вещь! :D

Я отдала на растерзание настоящие старые приборы - радиотелефон, обычный телефон, радиоприемник, старый утюг. Моему братику, правда лет в 6 папа притянул старый телевизор для этих целей. Так что было бы желание, а такие вещи всегда найдутся или на даче или у соседей в подвалах и антресолях.
 

Татьяна @ Co

New member
У нас младшему сейчас 10,5 мес.,так самое интересное это обувь,любим тащить,нести,складывать,показывать как ботинки,тамки ходят,как одевать...А с видиком таже проблема: он у нас стал что-то вроде кладовки для сухариков,яблока,печенья.А вообще самые интеесные игрушки не те что специально для малышей,а то что дома и то что нельзя
 

Belle

вся такая хозяйственная
Однажды Мишка переставил все провода за телевизором - я потом долго не могла подключить видик к телеку :roll:
 

Belle

вся такая хозяйственная
Катерина написал(а):
А не пробовали показать на деле? Мой вот духовку потрогал горячую - больше не лезет. Аналогично утюг. Нож и иголку тоже наглядно примне попробовал. теперь все знает и, главное, верит мне на слово, если скажу, что больно будет.

Про горячее, духову и тому подобное все знает - не трогает. Я про ножи, отвертки и все острое - знает, что колется, но ХВАТАЕТ И УБЕГАЕТ. А я смотрю и боюсь: сейчас споткнется и упадет...
 

Аник

New member
Orion написал(а):
у меня еще и не говорит, какое уж там понял :) он знает горячее, вот это он понимает, потому что трогал, а что такое острое ну не понятно ему..
Ну, с ножами мы пока так не делали, а вот с иголками - булавками, ножницами - кололи пальчик сами - говорили бльно, ай и т.п.
теперь ОЧЕНЬ редко хватает и старается смотреть (это про ножницы, иголки и т.п. реже встречаются :lol: но мы и их показывали на всякий случай)
Очень хочется верить, что с ножами разберемся без травм
Да, знаем что такое терка - потянулся сам - я видела - предупредила, не подействовало - схватился - чуть-чуть - стало неприятно - отдернул руку - больше попыток хватать не было
 

Аник

New member
Alesya написал(а):
Про горячее, духову и тому подобное все знает - не трогает. Я про ножи, отвертки и все острое - знает, что колется, но ХВАТАЕТ И УБЕГАЕТ. А я смотрю и боюсь: сейчас споткнется и упадет...
Не хочу пугать, но сама испугалась
Какое-то дитя (до меня дошла информация через несколько человек) играя с карандащом (очевидно бегало) - попало острым карандашом себе в глаз и умерло (около 2 лет ребенку)
Поэтому поводу у нас запрещены строго любая беготня с острыми предметами в руках - пока проходит
 
Сверху