Ионизаторы и увлажнители воздуха

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Supergirl, гуглите сами, в этой теме наверное есть сообщения про это.
 

Klaraffena

New member
ультразвуковой увлажнитель на обычной воде лучше не делать. соли из воды будут по всей квартире лежать красивым белым налетом.
 

Panaceja

New member
Nimfa, Lena8778, расскажите, пожалуйста, подробнее про Ваши Бонеко!:) Насколько Вы довольны ими, необходим ли гигрометр, как они вообще в эксплуатации? Если заливать дистилированную воду, расходники надо реже менять?
Целюсь на AOS 2241, т.к. других производителей традиционных увлажнителей не нашла.
Буду благодарна любой информации)))))

 

Lena8778

Member
Целюсь на AOS 2241
Посмотрите еще 2441, это модель новая: принцип действия такой же, только дизайн лучше и вода заливается сверху (что гораздо удобнее). А воду весь прошлый сезон заливала не дистиллированную, а после фильтра (дистиллированная принципиальна для ультразвуковых, а здесь фильтр загрязняется от всасываемого воздуха (на нем оседает пыль, ворсинки и волоски из воздуха, а воду главное не из лужи, лучше фильтрованную), увлажняющего фильтра хватило на весь отопительный сезон (по совету продавца, вращала его относительно отверстий всасывания воздуха по мере загрязнения), гигрометра не надо, так как увлажнитель поддерживает естественный уровень влажности, благодаря принципу холодного испарения. Про шум: бесшумных увлажнителей не бывает (даже ультразвуковой ингалятор ощутимо шумит :) ), а 2241 при полном режиме шумит чуть громче, чем системник компа, а при ночном тихонечко монотонно:если в соседней комнате, то не слышно, а если под ухом, то слышно (а как мне даже часы мешают спать, то мне напряг и на ночь не включаю). Еще, прибор не маленький, советую описанные габариты вырезать из бумаги, чтоб адекватно оценить размеры. А вообще увлажнителем довольна, пыли заметно меньше, дышать легче, в носу не сухо, обои не трещать и мебель перестала рассыхаться
 
Последнее редактирование:

Panaceja

New member
Посмотрите еще 2441, это модель новая: принцип действия такой же, только дизайн лучше и вода заливается сверху (что гораздо удобнее).
Боюсь, что +200 тыс. руб. в цене за дизайн и удобство для меня - многовато;-)) А еще производительность по увлажнению и
резервуар для воды у 2441 меньше, а размеры практически одинаковые с 2241.
Еще вопрос: он от сети работает? Такая мощность маленькая...
Спасибо, что отозвались:thank_you:
 

Lena8778

Member
Еще вопрос: он от сети работает?
да от сети
Боюсь, что +200 тыс. руб. в цене за дизайн и удобство для меня - многовато;-)) А еще производительность по увлажнению и
резервуар для воды у 2441 меньше, а размеры практически одинаковые с 2241.
а если учесть, что еще и сменный фильтр на 5 дол дороже, чем у 2241, то необходимость достать бак и перевернуть вверх ногами мелочь :). К стати, при разборке ничего отщелкивать или тому подобное не надо, только взять за ручку и поднять сам бак и блок с вентилятором, при необходимости, также. Никаких креплений нет, все вкладывается в поддон и держится за счет собственного веса (при этом конструкция устойчивая, развалить нужно постараться, у нас пока не получилось :) ).
 
Последнее редактирование:

Родная

Active member
Что-то мой гигрометр показывает уж очень большую влажность в кв. От 80 и выше.
Что делать, если повышена влажность? Это очень плохо?
 

Lena8778

Member
Родная,считается, что при температуре 20 градусов и относительной влажности воздуха 50-55% человек чувствует себя наиболее комфортно. Такой уровень влажности называется нормальным. По другим источникам влажность, при которой человек чувствует себя наиболее комфортно летом - это 60-75%, зимой это 55-70%.
ИДЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ:
Мебель, паркет и музыкальные инструменты - 50-60%RH
Компьютеры и телекоммуникационные устройства - 45-60%RH
Библиотеки, художественные галереи и музеи - 40-60%RH
Зимние сады, горшечные растения - 55-75%RH

Повышенная влажность приносит вред. Повышение влажности хотя бы до 70% ведет к целому ряду негативных последствий. Во-первых, страдает здоровье, во-вторых, страдает интерьер.
Чем выше влажность помещения, тем интенсивнее развиваются болезнетворные плесневые грибки. Наличие плесени можно определить по черным точкам на потолке, позеленениям на поверхности стен, специфическому запаху, который заметен для гостей, не живущих в квартире. Плесневые грибки выделяют огромное количество спор, которыми дышат обитатели дома.
Повышенная влажность в сочетании с негативным воздействием плесени способствует возникновению целого ряда заболеваний. Прежде всего, это касается ревматизма и воспалительных процессов дыхательных путей. Кроме того, высокая влажность может провоцировать обострения аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы. При слишком высоких её показателях грибок и плесень интенсивно распространяются в углах и на стенах помещения.
Для уменьшения влажности есть приборы- осушители воздуха.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Родная, а у меня наоборот без увлажнителя сейчас меньше 15. Когда ухожу на работу мокрое полотенце вешаю на батарею
 

Родная

Active member
Для уменьшения влажности есть приборы- осушители воздуха.

прикольно)
В том году купила увлажнитель, т.к. мне казалось дышать вообще нечем было.
В этом только нашла в продаже гигрометр.
И вот. Измерила, называется.
При всём при том, что включён обогреватель+отопление+стеклопакет.
Фигня какая-то...
 

Lena8778

Member
Родная, а вот при стеклопакетах как раз и возникают проблемы с высокой влажностью, т.к. они не дышат :(. Может по этому и возникало ощущение, что дышать не чем...
 

ulix

New member
а где гигрометр приобрести отдельно можно не электронный
 

Родная

Active member
Родная, а вот при стеклопакетах как раз и возникают проблемы с высокой влажностью, т.к. они не дышат :(. Может по этому и возникало ощущение, что дышать не чем...
ощущение было как раз, когда не было стеклопакетов, вот в зале спим с открытым балконом, бо дышать нечем, хоть не жарко я вам скажу, стоЯт старые деревянные окна
Родная, сориентируйте, пжлст, по ценам на гигрометры и где купили?

26 тыс. отдавала, купила в своей медтехнеке, понесу обратно, сломался)
на протяжении 2 лет звонила в медтехнику на Богдановича, никогда не было, да и говорили, что давно не завозили.
 

Lena8778

Member
NaNiKo, посмотрите гигрометры на шоп.бае, там есть и обыкновенные за 8 дол и электронные до 50 дол все с гарантией 1год
 

tasja

New member
А что посоветуете для детсада? Там нужно что-то максимально простое, чтобы санстанция пропустила, я думаю, что ультрозвуковые и горячим паром точно нет, ионизаторы тоже нельзя, есть ли какие хотя бы просто типа разбрызгиватели воды
 

Lena8778

Member
tasja, так выбирать особо не из чего: ультразвуковой, паровой или традиционный. Традиционный как раз и может вызвать вопросы у санстанции, так как им будет сложно объяснить, что фильтр не является рассадником бактерий, а почему вы категорически против ультразвукового и парового? А типа разбрызгивателей - это опрыскиватель для цветов и пошли пшыкать (другого пока не придумали :) )
 
Сверху