Искусство, которое ...

Vesna

Завсегдатай
vuster, "Звуки музыки" - один из моих любимейших фильмов еще со студенчества. Мы часто напевали песенки оттуда. У меня есть фильм на англ. Так что наслаждаюсь по полной!

А как вам фильм-мьюзикл Grease с Джоном Траволтой и Оливией Ньютон-Джон? С незабываемыми песнями, замечательной историей и незабываемым танцем в конце?
 

vuster

мы пара как два сапога
Люблю по дружески ,если можно с чем-то сравнить :) Без замирания сердца :) Очень люблю Траволту в "Лихорадке субботнего вечера" - с замиранием сердца
 

Vesna

Завсегдатай
Раз уж зашел разговор про музыкальные фильмы - вспомнила замечательную картину с Одри Хепберн "Моя прекрасная леди". Тоже часто напеваю :)
 

Vesna

Завсегдатай
Девочки, а кто-нибудь на концерт Скорпов идет? Группа, которая рвала и трогала душу в студенчестве..
 

vuster

мы пара как два сапога
Еще один фильм. Наверное, мой любимый. Если не самый, то в лидерах он точно... Хотите посмотреть фильм кторый сняли за 13 дней ? Хотите увидеть дебютную роль Сальмы Хайек в американском кино? Хотите увидеть творчество раннего Родригеса? Хотите увидеть как можно петь рокнролл, играть на гитаре и на саксофоне одновременно ? хотите получить удовольствие от деталей, прекрасной раскадровки и тех самых мелочей на которых строятся хорошие фильмы ? Ну и если хотите узнать откуда в нашей семье крылатое выражение про 40 тряпок смотрите фильм "Гонщики" :)
Главную роль исполнил замечательный но малоизвестный Дэвид Аркетт, больше известный как муж Кортни Кокс из сериала "Друзья"
Фильм который начинается как комедия, кончается как трагедия. Сюжет рассказывать не буду - если вы поклонники высоких коков, больших американских машин , рокнролла и не кислого сюжета - смотрите фильм "Гонщики" !

236_David_Arquette.jpg


Дэвид Аркетт
 

Сара

New member
Многие фильмы(в частности, про которые уже упоминали здесь) смотрели и тоже очень понравились, и оставили след,но вот единственный фильм,который просто перевернул во мне душу-это "Рассекая волны"! Ни один фильм не трогал ТАК СИЛЬНО пожалуй за асю жизнь :)! А еще, может кто подскажет(а может у кого есть) фильм "Незабудки" где можно поискать? А то как-то шел он очень в неприличное :))) время по Культуре,досмотреть дети не дали,а заинтриговал :)! Так и не могу найти :(
 

maniunia

Active member
Vesna, я думаю,а если подарят билет на ДР,тады без вопросов.В 10 классе на конкурсе бального танца мы исполняли танец под их музыку.До сих пор помнится

vuster, благодаря тебе узнаю лучше западное кино(хотя времени смотреть нет,хорошо что есть возможность почитать).Скачал муж Звуки музыки,хотя сам этот фильм смотрел,остался доволен.Но к великому стыду,у него в коллекции его не оказалось.
А я люблю наше кино,некоторые сериалы(советское и постсоветское).Еще со школы пошло увлечение актерами,фильмами,творческими встречами,театром

а мне вспомнился гонщики с Янковским и Леоновым
 

subaru

Active member
Vesna, да, это подарок мужу на д/р:biggrin: (ну или мне на его д/р))))

А еще в Вильнюсе и Москве концерт Металлики в апреле, а в августе в Москве U2)))
 

Vesna

Завсегдатай
Ой, хочу на U2!
А я, похоже, вместо Скорпов пойду на израильский балет.
 

Vesna

Завсегдатай
Любителям Коэльо: в к-ре "Мир" с 1 по 7 апреля будут показывать экранизацию "Вероника решает умереть".
 

vuster

мы пара как два сапога
"Австралийское танго" или "Только в танцевальном зале"
Как я люблю этот фильм... Искала про него информацию и нашла вт такую рецензию - ни отнять ни прибавить.

Задолго до утонченного блеска «Мулен Руж» и гангстеров, разговаривающих языком Шекспира в «Ромео + Джульетте», когда Николь Кидман еще обладала мимикой и буйной рыжей гривой, а «Австралии» не было и в проекте, Баз Лурман снял один из лучших танцевальных фильмов в истории. «Strictly Ballroom», у нас известный как «Австралийское танго», вышел на экраны в 1993 году.

Этот фильм не так известен, как «Грязные танцы», однако на Каннском фестивале он заслужил 15-минутную овацию и получил приз; он был номинирован на Золотой глобус и удостоен 17 наград и еще 11 номинаций.
Фильмы о танцах, как и спортивные фильмы, следуют четкому набору клише. Как в ставших классикой мелдрам «Грязных танцах», так и в более современном «Шаг вперед», в «Австралийском танго» присутствует неравная пара: он — профессионал, занимающийся танцами с детства, красавец и будущий чемпион; она — нарочито страшная неловкая тетка, которая силой танцев и любви превращается в прекрасного лебедя. Все стандартно: и возникновение симпатии, и препятствия на пути, и преображение героев.

Однако в отличие от всех остальных, в «Австралийском танго есть не только основной сюжет, но и сатира на замкнутый мирок, этакий пузырь бальных танцев, где смысл танца как выражения эмоций и чувств уступает место заученным и «правильным», одобренным жюри движениям.

A life lived in fear is a life half lived.

Жизнь, прожитая в страхе — это жизнь, прожитая наполовину.

– Испанская пословица

Первоначально «Strictly Ballroom» был театральной постановкой Лурмана, и ощущение театральности, декораций и грима не отпускает в течение всего фильма. Несмотря на невероятные наряды и макияж 80-х, стоячие челки и перья (что добавляет театральщины), этот фильм визуально остается вне времени — если взглянуть на соревнования по бальным танцам в наши дни, там практически ничего не изменилось.

Пол Меркурио, профессиональный танцор, исполняющий роль Скотта, удивительно похож на молодого Гая Пирса. Он великолепно двигается и достаточно убедителен как актер. Его герой на первый взгляд — привычный к женскому вниманию красавчик, которому хочется порисоваться на публику, однако на самом деле он ищет свой путь и превращение в лебедя затрагивает и его, просто исходный материал был не столь гадкий и утиный.

Тара Морис, сыгравшая Фрэн, была утверждена на роль с трудом, не смотря на то, что участвовала в театральной постановке, — инвесторы не хотели брать на главную роль не-танцовщицу. Ее Фрэн не уверена в себе, живет в тени умершей матери-танцовщицы фламенко и в своем представлении о себе гораздо более некрасива, чем на самом деле. Тара очень мила в этой роли, и у них с Полом присутствует необходимая «химия».

Второстепенные персонажи — настоящий паноптикум во всем, от вида до поведения. Благодаря им этот фильм не скатывается в унылую банальность сказки.

strictly-ballroom-03-150x150.jpg


Фильм этот сделал бальные танцы массовым увлечением. Если помните, при закрытии олимпийских игр в Сиднее огромное количество пар со всей страны танцевали на стадионе под финальную песню из этого замечательного, светлого фильма.
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
Этот фильм вошел в лучшие 250 фильмов всех времен и народов. И история его создания - отдельная история о дружбе, упорстве в достижении цели и конечно о невероятном таланте и уме.
Два мальчика, один 10 лет, другой 8 лет познакомились и подружились живя в домах на одной улице, потом оба бросили Гарвард и против желания родителей поехали учиться актерскому мастерству в Нью Иорк без копейки в кармане. Все время писали сценарий и потом предлагали его студиям с одним условием - они оба должны сыграть в этом фильме. Безумный проект на первый взгляд. Но фильм был снят, с бюджетом в 10 млн собрал кассу более 200 млн, и друзья получили Оскара за лучший сценарий. Так мир узнал в 1997 году о Мэтте Даймонде и Бене Аффлеке и "Умнице Уилле Хантинге"
Лучшая роль второго плана тоже у этого фильма.

13 апреля могу привезти желающим интересующие фильмы.
 

anty

New member
vuster,
созрела рассказать про впечатление от просмотра Лебовски,

1- досмотрела фильм с третьей попытки. если бы это не вы мне, Катя, записали его - я бы после первых 15 минут выключила и забыла. ну я так первый раз и сделала - выключила. видимо фильтр матерных слов у меня довольно крепкий. мне просто физически режет ухо. я себя уговаривала и расслаблялась, смотрела между строк (между звуков) и все равно через какое-то время устала настолько, что начала спрашивать себя: барышня, чего этоты?? чем занимаешься? не катит - ф топку.
2- вторая попытка была полегче - я уже понимала что там и как - уже смотрела, просто смотрела, но отвлекли дети, остановила.
3 - с третьей попытки - торкнуло наверное... начала смеяться от юмора и расслабляться от чувака... закончила смотреть с очаровательным чувством легкости бытия. а через день рассказывала соседу в троллейбусе сцену как они прах развеивали - сама хохотала так, что чуть с кровати не упала... :)

так что итог: спасибо, удовольствие состоялось, вкус восстановлен, только таким как я надо прелюдию к Этому фильму непременно петь. иначе он сквозь мое сито не прошел бы никак. его бы не было.
 

vuster

мы пара как два сапога
anty, спасибо за рассказ, он такой четкий :) Наверное если бы я не видела первой версии перевода то эту бы никак не восприняла, действительно, но наверное это как раз тот случай - одни эмоции которые так трудно облечь в слова, у вас очень здорово получилось это сделать.
Хотела написать о том как здорово его пересматривать, видеть выписанные мелкие детали на которые не обращаешь внимания под впечатлением "первого- второго раза", на ум пришло "откупори шампанского бутылку и перечти "Женитьбу Фигаро"
Ну и конечно слово "нигилист" после фильма играет совсем другими красками :)
 

vuster

мы пара как два сапога
После брутальности этого фильма вы оцените тонкость и изящество "О где же ты, брат". Ну правда и там без веселья в паре эпизодов не обошлось, но пусть даже и пародия на Одиссею обязывает выдерживать стиль. Вас ждет Джордж Клуни в роли "типа Одиссея"

И спасибо что доверились ( для меня это ценно ) и все же раскусили этот орешек :)
 
Сверху