История не новая, но всё-же..

Marisol

Active member
У нас многодетность - тяжкий грех, давно известно.
Был бы у этой тетки один ребенок, глядишь, пожалели бы, посочувствовали.
А тут мало того, что десятерых посмела родить, так еще и самоубийство.
 

Лапа

Well-known member
А давайте ее похвалим - молодец она, хоть и сама признавала, что жила не очень хорошо (а иначе чего бы бегала и квартиру как минимум просила бы, у кого хорошо, тот не сильно парится господдержкой), но еще и детей сиротами оставила. И старшую дочь детсва лешила. Какая молодец, как смело она поступила. Какая интересная жизненная позиция. Вам не смешно?

удалено модератором
 
Последнее редактирование модератором:

vuster

мы пара как два сапога
Действительно не о чем вообще говорить. Если всего два варианта - или "похвалим" или "не жалко совсем так ей и надо".
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лапа, а где говориться, что она за квартирой бегала? В начале 90-ых квартиру потеряла? Так тогда квартиры именно давали и это было вполне нормой.
А так, вот нет в той статье ни одной жалобы. даже наоборот, мужик говорит, что им завидовали. Ну жили они небогато, ну так в России миллионы живут вне зависимости от количества детей. без стиральных машин, в частных домах, мало зарабатывая и пр.
Дело ведь не в этом. дело ведь просто в человеческой трагедии, когда мама долго готовиться к самоубийству и совершает его. Когда дети без мамы остаются, не важно ведь сколько их остаётся 10 или 1.
Я скажу честно, мне, например, не близка позиция и Фостермамы, относительно денег. Я не считаю деньги злом, не собираюсь отказываться от них и от возможности их заработать и потратить. Но я так же считаю, что не надо возводить деньги во главу угла. деньги не зло, зло то, на что мы иногда идём ради них.
 

Лапа

Well-known member
давайте абстрагируемся от Марины и пофилософствуем, стоит ли взваливать на себя дополнительную ношу, если та, что уже есть, для вас неподъемна и вы уже стоите на коленях, а идти еще ой как далеко и надо?

Танюша_а разве мы именно деньги тут ставим во главу угла? Про деньги была реакция лишь на фразу о том, что вот до чего государство довело людей. А государство ли довело? Меня покоробил способ кому-то что-то доказать вот так вот. Мне не жаль эту маму несколько. Ну не жаль и все тут. А количество детей вообще никак не влияет на мою оценку ситуации.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лапа, вы просто обратите внимание на то, сколько лет этой истории. Когда у героев прошло детство, в каких ценностях они воспитывались и пр.
да и вообще, про государство это опять мы разговор начали, к истории это не имеет никакого отношения.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama, честно говоря, не только здесь. Есть у вас такое уничижительное отношение к деньгам (но оно -то ладно), но иногда пробегает и уничижительное отношение к тем, кто их старается зарабатывать. Но, возможно, что я вас не так поняла
 

Яблоко

New member
Деньги - не зло, они просто деньги :)
Банально, но верно: деньгами счастье не измеряется, деньги счастье не гарантируют, деньги для счастья ни необходимы, ни достаточны.

Я бы не стала из истории о самоубийстве многодетной мамы делать какие-либо обобщения, и тем более применять их к жизни многодетных. Количество детей - всего лишь декорация в этой трагедии. До причин мы не докопаемся, а ценна любая человеческая жизнь, поэтому и героиню истории жаль, и жаль, что детям пришлось пережить такое горе и потрясение.
Я не очень многодетная мама. Но мне невозможно понять, как можно рожать детей и одновременно жить под гнетом мысли "Как же мне тяжело..." Дети - это счастье в любом случае, иногда тяжелое и выстраданное, но все равно счастье. Зачем рожала деток эта семья? Не знаю, но думаю, что тоже мечтая о чем-то счастливом. Будучи душевно здоровым, уйти из жизни добровольно, имея даже одного ребенка и рассчитывая своим уходом обеспечить семье какие-то блага, практически невозможно. Потому что несопоставима цена жизни с любыми благами. Что-то ужасное двигало Мариной...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama, не знаю, трудно сказать, тем более, что инет общение мешает иногда пониманию собеседника... Не знаю, я не ставлю деньги как самоцель, у меня много желаний и мечтаний и на исполнение многих нужно денег больше, чем есть. :)
В личке поговорим?
 

Лапа

Well-known member
Танюша_,а какая разница, где было дело и когда? Суть в том, что с каждым новым решением об очередном ребенке им становилось тяжелее. Другое дело, что мы все о маме. А вот чем думал папа? Вроде как и ему было тяжело, и он видел, что не совсем хороша ситуация в семье, но приходил, ложился спать или делать очередного ребенка.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лапа, а они где-то жаловались? вот где в статье вы увидели, что они жаловались?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
а фигли по 100 раз перетирать одно и тоже... даже не читая сообщения я могу со 100% вероятностью определитсь кто за что будет высказываться )))) настолько позиции очевидны и предсказуемы
тема не то что не новая, она избитая
 

anty

New member
fostermama, везде и красной нитью :)

это самая распространенная реакция на непонятную позицию.
взять и домыслить до понятного. и возразить на уже понятное.

Людмила, я понимаю о чем ты
хотя денег мне надо. мне с ними комфортно. и не уверена что я была бы таким смелым философом если бы тривиально нуждалась и не имела крыши. в теории понимаю что свобода от крыши - это еще бОЛьшая степерь свободы... но не уверена, что она мне доступна уже сегодня. пойду по ссылке, почитаю, что там про деньги завязалось...
 

Смышлёныш1

пампушка
По телевизору утром показывали многодетную (10 детей) семью, мать которой покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна роддома, куда приехала рожать 11-го.
Заинтересовалась, нашла в сети ссылку: http://www.mk.ru/social/article/2009/08/23/338539-mnogodetnyiy-vdovets-zhelaet-poznakomitsya.html

Возможно кому-то будет интересно почитать. Я, честно говоря, не понимаю таких людей. Не осуждаю, ...просто не понимаю.

Я считаю, что если она нарожала 10 детей, то плевать она на них хотела. Этому подтверждение и то, что она покончила жизнь самоубийством.
Это не мать, это ...ука!
 

Enchantress

New member
А мне деток жалко. Я помню этот сюжет по телевизору, 5-летней давности. произвел на меня огромное впечатление. Спать не могла два дня. Все прокручивала в голове эту историю и почти до слез жалела деток. Чтобы мама не сделала, сделала она это от безисходности.
 

Васяня

New member
А мне деток жалко. Я помню этот сюжет по телевизору, 5-летней давности. произвел на меня огромное впечатление. Спать не могла два дня. Все прокручивала в голове эту историю и почти до слез жалела деток. Чтобы мама не сделала, сделала она это от безисходности.
А до безысходности довела себя сама, совместно с мужем.
 
Последнее редактирование:

Nesty1985

New member
читаю и дивлюсь. На форуме можно нескольким людям сразу под одним ником регистрироваться? Или все те кто на "Благотворительности" находиться это не вы??
Где делось все милосердие? Может та мама и не вызвала его, но все же...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Nesty1985, отвечу вам как чел постоянно пасущийся в "Благотворительности". Не применительно к данной истории, а с т.з. личного, уже богатого опыта. Через меня прошло не одно многодетное семейство и почти (слово почти можно смело убрать) везде одно и то же - взрослые делают детей сами не зная зачем они им. Или знают - за детей дают (или мамы целенаправленно выбивают) пособие, кредиты, квартиры, мат.помощь. А требуют порой знаете как? У меня 7 детей, оплатите мне задолженность по квартплате в 3 млн. рублей, купите мне обои на кухню по 10 у.е. за трубку. Как так вы не можете? Я многодетная мать!!! Ну лаааадно, везите ваши б/у шмотки, может нам что-то приглянется... Это мама которой нужны ее дети или банальная халява?

Можно не убирать в квартире, не вдаваться в подробности где твой ребенок, во что он одет и что он ест, неделями не мыться самой, элементарно не учить детей мыть руки хоть раз в день, не стирать и не чинить детскую одежду, не работать самим, и на все одна отмазка - у меня N детей, за всеми уследить тяжело, я не успеваю, не могу, устаю и тыды. Но размножаться не перестаю. Ибо с этого имею хоть небольшой, но постоянный доход. Вот вы мне его и обеспечте. Вы же человек милосердный, а я многодетная мать. Вы мне должны.

Я плохо отнишусь к родителям для которых дети - источник их существования и ничего более, и позиции своей не скрываю даже в теме благотворительности, хотя детей жалко, особенно старших, которые все свое детство выполняют работу своей непутевой мамаши.

Милосердие халявщикам не нужно, им бы денежек или хоть штаны дармовые. ИМХО.
 

элинна

New member
читаю и дивлюсь. На форуме можно нескольким людям сразу под одним ником регистрироваться? Или все те кто на "Благотворительности" находиться это не вы?? Где делось все милосердие? Может та мама и не вызвала его, но все же...
от безысходности можно натворить все что угодно,иногда того что уже не исправишь.Осуждать проще всего.
 
Сверху