Италия-2

MamaPoliny

Well-known member
Девушки, подскажите пожалуйста. Мама млеет, хочет в Ватикан. Определились на октябрь на пару дней слетать, я никогда своим ходом в Риме не была( и ломаю голову, а билеты где покупать? хотелось бы организованной группой туда с экскурсоводом, а не своим ходом.
 

Parole

Well-known member
я никогда своим ходом в Риме не была( и ломаю голову, а билеты где покупать?
Билеты в Ватикан? Там же внутри есть кассы - покупаете билеты и сразу проходите.
Все что продается типа в "билетных кассах" на улице вокург будет дороже.
На счет с экскурсоводом не скажу. Вы же на русском хотите?
Может проще рассмотреть аудиогид?
 

Tinker

Active member
MamaPoliny, если музеи Ватикана, то покупать билеты онлайн заранее, Переплата 4 евро, но в обход очереди. Нравится мне сайт этого парня https://italy4.me/lazio/vatikan/kupit-bilety-v-muzei-vatikana.html. все расписано. У него много полезной информации
Если в собор, то вход бесплатный. Билеты надо покупать там на месте только на купол
 
Последнее редактирование:

Tinker

Active member
Parole, 2 года назад покупала сама лично по инструкции с этого сайта. Парень , кстати из Бреста, проводит экскурсии ранним утром по Риму и Ватикану, но насколько я поняла экскурсии совсем не дешевые
 

MamaPoliny

Well-known member
MamaPoliny, если музеи Ватикана, то покупать билеты онлайн заранее, Переплата 4 евро, но в обход очереди. Нравится мне сайт этого парня https://italy4.me/lazio/vatikan/kupit-bilety-v-muzei-vatikana.html. все расписано. У него много полезной информации
Если в собор, то вход бесплатный. Билеты надо покупать там на месте только на купол
Спасибо огромное. Буду изучать)
 

Egoistka

Member
MamaPoliny, в Ватикане очень хороший аудиогид на русском. И еще изучите внимательно их офиц.сайт, раньше раз в месяц у них был бесплатный вход, последняя суббота или воскресенье месяца если не ошибаюсь. Мы так случайно удачно попали
 

Parole

Well-known member
Мы так случайно удачно попали
Вас там не затоптали? Мне всегда кажется что в таком формате, когда не часто делается бесплатный вход, всегда оооочень много народа. Там с билетами их немало. А в таком варианте как было?
 

Tinker

Active member
Моя знакомая буквально на днях вернулась из Рима, сказала, что туристов море, но в собор в Ватикане они попали, отстояв всего 15 минут в очереди. Я уточняла у нее, не было ли это отдельной очередью для групп или что то в этом роде. Нет - общая очередь, в середине дня. Для меня - это что-то из области фантастики, но бывает и так
 

Egoistka

Member
Parole, на удивление очереди практически не было, минут 15 мы на вход потратили, может сейчас по-другому мы в 2012 были, или может потому что стояла дикая жара был конец июля и +40 тогда в Риме было и город реально вымер. Хотя припоминаю что когда вышли из Ватикана и хотели пойти на колокольню собора, там очередь была приличная и мы не стали ждать. Видимо как повезет.
 

Parole

Well-known member
на удивление очереди практически не было, минут 15 мы на вход потратили,
В бесплатный день?


Просто мы когда ходили, то тоже подошли к кассам купили билеты и пошли. Но то был не совсем сезон. И это было не бесплатный день. Может поэтому
Но именно в бесплатные дни мне кажется что должно быть много людей.
Я помню у нас когда то решила так сходить в наш национальный худ.музей. Помню меня практически внесли внутрь . После этого я с бесплатными днями не рискую.
Поэтому и стало интересно про музей Ватикана
В Прадо, в Мадриде, к примеру, тоже вошли быстро и посмотрели все что хотели. Но там бесплатно несколько часов каждый день. Поэтому есть шанс что не будет толпа
 

eva-78

Well-known member
В бесплатный день мама стояла час. Но пришли они ДО открытия. Возможно, если бы пришли в конце дня, стояли бы меньше.
 

Egoistka

Member
В бесплатный день?
Поэтому и стало интересно про музей Ватикана
В Прадо, в Мадриде, к примеру, тоже вошли быстро и посмотрели все что хотели. Но там бесплатно несколько часов каждый день. Поэтому есть шанс что не будет толпа
Да именно в бесплатный день, но я ж говорю давно это было, вот нашла в архиве дату 29.07.2012. И пришли мы не к открытию это точно, часам к 12 примерно.
А мне наоборот с бесплатными днями везет в музеях, я на них частенько случайно попадаю и толпы никогда нет. Вот на майские очень удачно в Мальборке в замок бесплатно сходили и в Гданьске в морской музей :eek:k:
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Расскажите мне, пожалуйста, про Бари. Че там жилье в ноябре за неделю стоит, как на Лигурии две??? В ноябре. Может, у кого координаты миленького трулло есть?)
 

alenka_l

New member
BabuschkinHaus, :friends::friends: не сыпьте соль на рану))) тоже смотрю октябрь/ноябрь, в Италию хочунимагу:yes: с удовольствием послушаю про бари
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Parole, билеты купили на пятерых за 45,5 евро с багажом 20 кг (в одну сторону).

BabuschkinHaus, не сыпьте соль на рану))) тоже смотрю октябрь/ноябрь, в Италию хочунимагу с удовольствием послушаю про бари
Лучше, конечно, на Сицилию в это время, на юге там вполне еще и покупаться, и загореть можно). А на Бари сейчас неплохая цена у виззейров на интересующий вас период. И в швейцарию можно туда-обратно на осенних каникулах за копейки слетать. Нам на пятерых туда-обратно менее 100 евро выходило вчера (без багажа, но с приорити), долго тупили, что делать. Бари с морем победил))).
 
Сверху