Из-за чего бывают проблемы со сном?

uma_v

New member
Klumba,
так у вас двойняшки? :)
конечно и терпения нужно вдвойне.. муж хоть как помогает?
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
uma_v, не спит у меня одна, муж у меня - золотой во всех отношениях. Только ребенок все равно плохо спит. А мужу тому самом на 2.5 работах горбатиться после бессоной ночи.
 

krysska

Member
uma_v, скажите ребенок когда просыпается ночью, что Вы делаете? качаете на руках, поете песенку или даете попить?
по поводу кроватки. Мы сделали так, у нас старая кроватка на колесиках. Дно в кровати опущено до максимального уровня, мы вытащили два прута в боковине. Малая сама залазит в кроватку и вылазит из нее. Когда хочет спать идет в кроватку. С рождения спит в своей кроватке. Иногда брала к себе когда была маленькая, если спала беспокойно. Сейчас если возьму к себе, устраивает рев и бежит обратно в свою кроватку. Иногда может ночью придти к нам, тогда пускаем к себе на диван, полежит полчасика и обратно к себе идет, диван то очень узкий, а дама любит развалиться.
 

Bilancia

New member
у меня когда дочка вдруг начинает плакать ночью, тоже к примеру, молчит и плачет,не рассказывает,еще и тычет в один угол. Страшно становицца. Я переключаю внимание-или волоку ее в туалет,или включаю ночник, или открываю шторы,и рассказываю,что все детки и зайчики,котики спят,одна Сашенька не спит. Надо ложится спатки,а то луна будет ругаться,что Сашенька не спит.
И фсе..помогает
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Bilancia, у нас очень похоже, только когда плохой сон, реакция бурнее и все решается лаской и разговорами, а просто нудное нытье - не знаю, что с ним делать ((
 

Gila

New member
В общем, если вдруг Алиса просыпается ночью (вот не знаю почему, писать вроде отказывается), то начинается все со всхлипов - ношу на руках, глажу, уговариваю, беру к себе - чуток затишья, переношу в свою кровать (вместе ооочень мало места), может заснуть, а может... короче начинается нытье длинною в лучшем случае в час, в худшем случае доводится до истерики длинною в ночь. Самое главное, она ничего не говорит. Пытаем, что случилось - молчит и ноет. Сегодня не спали всю ночь, мы с мужем целый день сегодня в коме, Кира вообще болеет с темпой, а это мелочь скачет . Терпения уже нету, злюсь не передать как, давно не было такого остого желания дать по заднице ((( Все 3 года как на пороховой бочке: поспим ли...
сочувствую... вспомнила своего маленьким...мой Ванюша до года еще очень часто по ночам просто плакал, не просыпаясь даже....заснет, и через час рев, причем сразу громкий ор, я так пугалась сначала...он прокричится минут пять, не открывая глаз, и дальше спал...при этом бесполезно было успокаивать , пока не проорется до конца ниче не действовало. Потом уже спал до утра. А в ночи когда криков не было, просто часто просыпался, но у меня конечно было спасение-грудь. Это его нервная система таким образом сбрасыала напряжение, раслаблялась...после года стало все реже и реже, сейчас уже ничего такого нет.))). У Ванюши было еще куча разных проявлений нервозности, повышенной возбудимости помимо плохого сна, он еще плохо засыпал на ночь, всегда с плачем на час, не сидел вообще, все время в движении был...ит.д.(как хорошо что все это быстро забывается)))).
Девочки я в то время тоже бегала по врачам и проходила с ним всяческие обследования. Так что я вас прекрасно понимаю, ваше беспокойство. ..Я просто потом попала наконецто после всех поликлинчатых врачей в 7 больницу, на детскую кафедру неврологии, попала к ним на семинар -консилиум, где они расматривали разные случаи ..там и Шацкая была, и Шалькевич..ну конечно их главный проффесор Шичко..вот там мне популярно обьянили про особенности нервной системы таких деток , что нужно и что не нужно делать ...а главное что мамочка сама должна успокоится!..и там мне как ни странно ни одной таблеточки не выписали...(попробуйте туда попасть, мне там очень понравилось).
Просто у кого такие детки -это огромный труд- с ними нужно в маленьком возрасте очень много заниматься и уделять внимания. У меня сейчас второй ребенок -полная противоположность старшему- очень спокойный, и таких проблем нет..насколько было тяжело с первым теперь настолько легко со вторым(ТТТ).
У первого в родах была небольшая гипоксия..я тоже связывала это с этим, но как оказалось все таки нет..А второй -Э кесарево..так что это просто особенности нервной системы и темперамента.
 

krysska

Member
Klumba, если девочка легковозбудимая, может быть она что то увидела (в мультике, на улице и т.д.) и испугалась. Ночью может просто просыпается и боится, а рассказать не может, не хочет, думает что будете смеяться и т.д. Может быть стоит купить маленький ночник и пусть спит с ночником? Проиграть в игру наподобие, что шла маленькая девочка, ее испугал ктото, но тут выбежал (предложить вариант любимой игрушки как защитника) и пусть ложится спать с ним. Я в детстве, когда мне было лет пять, стащила книгу у брата (Стивен Кинг и прочитала жуткий рассказ про страшилище которое жило в шкафу - я читать научилась еще до школы). После этого до 15 лет я перед сном запирала шкаф на ключ, проверяла под кроватью нет ли там кого то и могла заснуть только тогда, когда в корридоре горел свет).
 

taty3103

Случайности не случайны..
Нам 6 мес, месяц назад начались проблемы со сном. Просыпаемся очень часто, через каждый час или даже пол, не говоря об укладывании. Раньше в 22,00 стабильно спала, а теперь...1,2,3 ночи. Ходили к неврологу,говорит, ребенок здоров...сказала попейте глицин, но нам он по барабану, что с ним, что без него. Вот и не знаю что делать, уже не могу, скоро чекнусь. Подскажите может у кого такое было??? С чем может быть связано? Как нормализовать сон?
 

Astarta

New member
Зубы? Животик? Небольшая простуда, но с соплями? Причин может быть тысяча. А может быть, просто ребенок подрос, стал больше понимать - и не до сна ему стало, столько всего интересного, а тут спать заставляют))
 

taty3103

Случайности не случайны..
думаю что не зубы, а животик давно не болит, вроде полностью здоровы, но что-то не так....а может она испугалась чего-нить..как узнать? И когда пройдет? Скажите, а сколько количество просыпаний является нормой? Дело в том что она и днем особо не спит, ну ребенок же должен отдыхать когда-нить...блин 1000 вопросов, кто ответит...незнаю
 

Diadem

New member
taty3103, что посоветовать и чем помоч я не знаю, но у нас ситуация очень похожая.... нам уже год и три месяца и просыпаемся мы ночью раз 5 :wacko:, до года ваще 8-10 раз просыпались... педиатр сказал все пройдет просто такая ват у нас доча.... единственное что радует сейчас просыпаемся меньше, а иногда только 2-3 раза за ночь :so_happy: и можно сказать и высыпаюсь...
 

taty3103

Случайности не случайны..
Diadem, вы меня обнадежили, короче нужно просто смириться как я понимаю.... обидно что до этого спала хорошо, не просыпалась вообще, а сейчас ночной кашмар))
 

Astarta

New member
taty3103, могу поделиться своим опытом мамы ребенка, который по некоторым причинам имеет большие траблы со сном: во-первых, никаких шумных игр и новых впечатлений во второй половине дня, вообще, после шести часов с ребенком лучше пусть занимается один взрослый, можно по очереди, но не все вместе и одновременно, во-вторых, если ребенок искусственник - учите засыпать самостоятельно, без ручек и укачиваний, в своей кроватке (это не значит, оставлять орать в кроватке, пока не заснет - просто постойте с кроваткой рядом, подержите за ручку, погладьте по головке или по животику и т.п.) - тогда если ребенок проснется ночью, то, скорее всего не будет поднимать Вас криком, а поигравшись, будет засыпать сам. Ну и в особо тяжелые ночи устанавливайте с мужем дежурство - полночи к ребенку встает один человек, а второй крепко спит, полночи - меняетесь ролями.
Соблюдайте режим - засыпать и просыпаться в определенное время, побольше прогулок на свежем воздухе, гимнастика, стребуйте у невролога направление на массаж, делайте массаж сами - книг на эту тему полно. Ритуалы перед сном.
В испуги я не верю - да, чего-то испугавшись ребенок может плохо спать, ну ночь, ну две, но не месяц же!
 

taty3103

Случайности не случайны..
Astarta, скажите, а в каких случаях дают направление на массаж? невролог говорит что мы здоровы, можно ли у него добиться для нас направления? Мы делали массаж несколько раз (15уе*10 раз=150уе), но в данный время нам накладно платить такие деньги, а массаж хорошая штука...
А по поводу самостоятельных засыпаний мне представляется это не реальным, она будит орать как резаная, но не заснет...я сама приучила ее к укачиваниям (по неопытности), а теперь мучаюсь....Раньше у нас был четкий режим +-30 минут, но вот по какой-то причине он сбился, а как заново наладить не знаю.
 

Diadem

New member
taty3103, я согласна с Astarta, нам педиатр тоже советовала побольше гулять на свежем воздухе, музыку громко не слушать ,телик не смотреть... вечером играть в спакойные игры... по поводу массажа, если невролог не назначает я бы не делала, штука конечно хорошая, но ИМХО что только по показаниям, а не просто так, захотел сделал ( это же не антицеллюлитный массаж)
 

OlgaiEgor

Member
Эх, девочки, когда не спит в 6 мес.. год, полтора... это еще терпимо. Моему сыну 5,5:( сейчас вроде саму ночь спит нормально (тьфу-тьфу-тьфу во се стороны). но зато укладываемся мы... песня просто - до 2-х часов ребенок, лежа в кровати в темноте, уснуть не может:(
Причем .если днем в саду не спит (а чаще всего он не спит), то вечером есть шансов 50 из 100, что уснет за полчасика. Если же днем поспал - все, хавайся в бульбу. В то же время, елси днем не поспал - вечером велика вероятность того, что будет скандал - т.е. ребенок явно переутомляется...
И что в этой ситуации делать нам, родителям?
Кстати. да, до года мы ни одной ночи не поспали, не вставая к малышу. Первая ночь, когда сын спал с 12 до 6 имела место в год и 2 месяца...
Всегда считала, что это просто ребенок такой - он с рождения такой. а вот сейчас жалею, что тогда еще не пошла по врачам, т.к. на мой взгляд нервная возбудимость до такой степени не есть гуд и не есть норма.
 

taty3103

Случайности не случайны..
Diadem, я думаю что массаж еще никаму не навредил. Когда мы первый раз приходили к неврологу она говорила, что мы здоровы, хотя я, и неопытная мать, но было явно что у ребенка тонус ручек, поэтому записались на 1 массаж..Ребенку сразу стало легче..Потом мы были обсолютно здоровы, но сделали еще массаж, сразу стали переворачиваться. А ща нам 6 месяцев, мы еще самостоятельно не сидим, вот если бы сделали массаж, то думаю процесс бы ускорился...так что я бы не отказалась от бесплатного массажа или хотябы за минимальные деньги.

OlgaiEgor, а ваш малыш не объясняет причину почему ему не спится, может боится чего-то или к вам в кровать хочет??
 

Diadem

New member
taty3103, массаж те навредит, но не всем деткам он нравится ...мы делали массаж 3 раза последний в 6 мес чтобы малышка села, но сели мы только в 7.5... а от бесплатного я бы тоже не отказалась:scratch:
 

Astarta

New member
скажите, а в каких случаях дают направление на массаж? невролог говорит что мы здоровы, можно ли у него добиться для нас направления?
Ну, проблемы со сном можно спихнуть на чрезмерную нервную возбудимость, а она - прямое показание для массажа.

Раньше у нас был четкий режим +-30 минут, но вот по какой-то причине он сбился, а как заново наладить не знаю.
Попробуйте понаблюдать за ребенком, чаще всего ребенок сам себе устанавливает как бы режим, но более сумбурный. Например, засыпает два раза днем, первый раз в первой половине дня, начало засыпания приходится, допустим, с 11 до 1, но в 1 - это если проснулись после ночи уж очень поздно. Значит, если утром ребенка мягко разбудить в семь утра, то в 11 он будет гарантированно готов лечь спать. Ну и т.д. На самом деле, режим - отличная штука, и детки при его соблюдении ведут себя гораздо спокойнее.

я сама приучила ее к укачиваниям (по неопытности), а теперь мучаюсь...
Сочувствую, я так тоже умудрилась со старшим сынулей. Тоже намучались. С привычкой засыпать с укачиванием помог справиться только детский садик.
 

taty3103

Случайности не случайны..
Сочувствую, я так тоже умудрилась со старшим сынулей. Тоже намучались. С привычкой засыпать с укачиванием помог справиться только детский садик.
это вы что до 3 лет качали??:shok:
 
Сверху