Измена

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Felicia

New member
Нельзя прощать измену...все равно доверие потеряно окончательно и зачем мучить себя...
 

Ailey

New member
Felicia, если не рассматривать измену как предательство и допускать со сотроны партнера в качестве развлечения или "этапа развития отношений" и т.п. - короче придать измене благопристойный вид, - то получается и нет никаких мучений и доверие не потеряно, т.к. вроде как всё правильно..... :beta:

ps я такой точки зрения не придерживаюсь. имхо, измена=предательство
 

ARROW

Все в жизни связано!
[quote="Aileyизмена=предательство[/quote]
А я поняла,что не нужно настолько доверяться и доверять всю себя и свою жизнь,чтобы человек мог тебя предать!
 

Ольга

New member
ARROW, это как? А как на счет того, что сколько себя отдашь, на столько и получишь? И все же отношения строятся ведь на доверии, а если нет доверия, то какие же это отношения?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
отдавать надо все искренне и на 100%,
а всю себя вы никогда никому не отдадите, поэтому не надо иллюзий на счет "я тебе всю себя отдала".
Любить от чистого сердца, это просто любить, если есть любовь можно только назвать того кто ее открыл, но не того на кого она направлена. Так как любовь если она открыта то греет всех, а не выборочно. Если нам кажется что мы это любим, а вот это ненавидим, значит есть иллюзия любви. И она вегда лопается об иглу измены, разочарования и прочих обстоятельств.
Именно из-за таких иллюзий и возникает чувство, что тебя предали. Наш стержень и мы сами всегда при себе, и нас можем предать только мы сами либо то, что является нашей собственонстью: мебель, деньги, недвижимость, животные, рабы.
Таким образом, если измену вещать как предательство со стороны друго человека, значит он был нашей собственностью, по крайней мере для нас.
 

Влада

Well-known member
Nut, а что для тебя есть "служение мужчине" и "терпение и самоотречение" ? Где граница? И есть ли между этими понятиями разница? Или же один и тот же поступок, совершённый женщиной , может выглядеть и служением, а может терпением и самоотречением, в зависимости от условий :wink: ?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Влада, это лезвие бритвы, и по нему нельзя пройти не шатаясь. :biggrin:
трудно сказать где граница на одном поступке, случае одной женщины он будет служением, в случае другом терпением, важен мотив этого поступка, и задачи для которых делается.
Вот если задача перетерпеть и смириться, то это одно, если задача зажать свою гордыню и помочь человеку стать сильнее, или просто поддержать его, или наказать его это уже другое.

И даже в одной и той же паре сегодня так а завтра по-другому, потмоу как отношение другое. Главное быть честным ссамим собой (или пытаться), и принимать право на ошибки свои в первую очередь и чужие. И вобще милосердия побольше. Побольше любви без условий. Сердечко подсказывает правильно. Правда есть еще куча "говорунов", которых мы принимаем за сердечный позыв.

Как где-то сказал Большой папа, поступайте как ВАМ надо, а не чтобы кому-то что-то доказать.
 

kutya

New member
Nut,
нас можем предать только мы сами либо то, что является нашей собственонстью: мебель, деньги, недвижимость, животные, рабы.
один из смыслов по словарю слова предать - изменить, нарушить верность кому-либо, чему-либо. Я не совсем понимаю, почему человека, обещавшего хранить верность и не сдержавшего своего обещания, человека, который обманул доверие, нельзя назвать предателем. :blink:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
kutya, конечно можно, если вы заключили с ним такой договор (обещание почти всегда договор). По этому договору вы собственность друг друга в данном отношении.

Многие ведь не заключают такой договор, а говорят что это само собой разумеется, что это мол подразумевается и прочие отмазки.
Пара и любовь никаких сделок не подразумевает на мой взгляд. Если паре надо какая-то такая подпорка, то надо заключать договор. Тогда и ответ по договору держится: да я предатель, да урод, минусик мне, в этом я принадлежу тебе. Тогда при заключении договора надо оговаривать меры ответственности за нарушение, привинтивные меры. А то тоже у каждого свое представление. В общем, если кто-то не готов признавать свободу другого человека во всем, тогда надо садиться и заключать договор и оговаривать все и следовать ему.
 

kutya

New member
Nut, я понимаю о чём вы говорите, в какой-то определённой мере я с вами полностью согласна (вполне возможно, что до без определённой меры я ещё не доросла :)). Только как-то так получается некрасиво. Из ваших слов можно сделать вывод, что никто никому ничего не должен. Я понимаю, что только лишь долг никого ещё рядом не удержал, но всё же есть же какие-то моральные обязательства у человека, вступившего в брак. Вы не думаете, что такое отношение, если его всячески показывать, может привести к тому, что человек подсознательно решит, что ему позволено? Ну, чисто теоретически. :)
 

Ольга

New member
kutya, показывай, не показывай, а человек и так может решить, что ему все позволено. Либо некоторое время держа себя в каких-то рамках, ему это надоест, и он вернется в конце концов к своей сущности. Человек видимо так устроен, либо он хочет быть верным, либо нет. А остальное лишь вопрос времени и обстоятельств.
 

kutya

New member
ARROW, я не вижу, чтобы в моей подписи где-то было хоть слово о вседозволенности. :) Да и не подразумевается она там. :) Я и не говорю, что кто-то на кого-то имеет права, я имею ввиду, что сам человек должен осозновать то, что ему доверились. Ни в коем слечае ничего такого, типа "Ты теперь мой муж, значит, ты обязан быть мне верен". Он сам должен понимать. Должны быть у человека какие-то внутренние стоп-краны. И искреннее негодование и обида со стороны преданного человека, я не вижу в этом ничего зазорного. По крайней мере, как первоначальная реакция. Естественно, когда по этому поводу после развода запрещают общаться с детьми, всячески принижают и т.д. - это далеко не пример для подражания и сама осуждаю таких людей.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ольга, так вот я о том что ответственность за сови поступки должна быть в сущности человека, ане навязана из вне. Если из вне то договор по любому. Вопрос только на сколько честно он заключен. В подавляющем большинстве случаев каждый сам себе пишет это договор а потом разочаровываются.

НО чтобы воспитывать свою суть, до нее еще надо добраться, сбросить все маски. В общем "День сурка". В этом фильме показан процесс становления человека. Сначала он живет ценностями внешними, внешними нормами, потом понимает что все это фуфло, начинает все себе позволять, а потом понимает что это не прносит ему счастья, пытается умереть, а потом рождается заново, после того как убито в себе все прошлое, он готов к новой жизни, понимает зачем ему нужна эта свобода, тогда и много чего в себе приходится менять шлифовать оттачивать, и в этом оказывается огромное счатье, в самом процессе. Так и вся жизнь. "День сурка" - очень показательный фильм, если хотите, посмотрите его под этим углом, а не просто как нереальную историю.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
kutya, вы самив се написали, только не стоп-кранами это делается, а любовью, ну вы же какашки обходите не потому что вам очень хочется в них вступить и у вас срабатывают стоп-краны, а потому что это для вас это грязь и вы и не хотите вних вступать, вам даже в голову не приходит такое. И ваш муж же не читает вам утром нотацию, чтобы не вступили в го.но, и не мучается мыслью, что если он вас отпустит вы тут же себе позволите это. (я в прямом сымсле, чтобы понятней было.) Так и у человека полного любви и милосердия, на корысть срабатывает реакция и он не лезет в это, он вообще не может делать больно (за исключением если это целебно).
 

Ольга

New member
Nut, все то это так, но мне кажется большее количество людей не доходят до своей сути, а живут скорее на инстинктах самосохранения, которые бывают и выводят в правильном направлении.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ольга, так я и говорю что следующий шаг, это составлять честные договоры, учиться договариваться, сразу выше головы не прыгнешь,

а договоры, опыт составления таких договоров, следование своим же тербованиям приводит к дипломатии, к толерантности по отношению к другим людям. Но это не наносная толерантность потому что так принято, а своя стрежневая безусловная.
Понимаю, на это может уйти вся жизнь, а может и дальше пройти удастся, но вся жизнь может пройти и на драчки на инстинктах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху