Йога. Философия, практика.

Naya

ВолшебНая на всю голову
Мидори написал(а):
Девочки,а никто не в курсе где в Заводском районе можно попасть к хорошему тренеру по йоге,в одном из постов 2005годачитала,что есть где-то на Енисейской(в красном доме).Никто не в курсе там до сих пор есть?
Они до сих пор там. Клуб называется "Алиса стар". Ещё у них рядом филиал есть на Котовского (стадион "Торпедо").
 

Irishk@

✿АромаФея✿
Девочки, вчера в первый раз сходила!!! :))))) ну что могу сказать... Не смогла я попу в позе лотоса сидя оторвать от пола :))))) На немножко только :) А так... Все остальное очень получалось, только ноги и руки с непривычки очень тряслись :))))
У кого какие мышцы болели больше всего? У меня почему-то руки :) Там, где бицепсы :))))
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Девочки, вчера в первый раз сходила!!! :))))) ну что могу сказать... Не смогла я попу в позе лотоса сидя оторвать от пола :))))) На немножко только :) А так... Все остальное очень получалось, только ноги и руки с непривычки очень тряслись :))))
У кого какие мышцы болели больше всего? У меня почему-то руки :) Там, где бицепсы :))))
гм... поза лотоса на первом занятии...
У нас группа для начинающих, о позе лотоса пока даже речь не идет, постепенно осваиваем дыхание и более простые упражнеия.
У меня после занятий ноют ВСЕ мышцы тела. Боли как таковой нет, но чувствуется каждая мышца. Мы как-то больше тянемся нежели силовую нагрузку даем.
 

Irishk@

✿АромаФея✿
TatyanaN,
ну и у нас так...Я просто немножко не поняла насчет новичков. Они вроде бы меня записали к новичкам, но я пришла, а они уже там занимались давно :( ну вот так и получается: делаю то, что они...что-то получается, что-то нет... А насчет дышать, не делали... Просто она говорит: "Вдох, выыыыыдох (меняем позу)"
 

Kiota

New member
TatyanaN,
а вы где занмаетесь? и вообще народ, можете написать кто , где занимается и сколько это удовольствие стоит? (если не трудно конечно...) А то я что-то разочаровалась после второго месяца занятий...совсем, как то у них акцент больше на семинары дорогие, а так на занятиях не сильно объясняют что да как:( так вот подумываю перейти к другим инструкторам...Тонечка,
а вам как нравится?
Irishk@,
У меня тоже все мышцы ноют, даже там где ребра, спина сильно.
 

Irishk@

✿АромаФея✿
Kiota,
я вообще ни про какие семинары не слышала...У нас о них вообще не говорят :) Я хожу на ул. Гамарника, 4 (Зеленый луг) фитнес-центр "Атлет", занятие стоит 7550 руб. Нравится или нет, еще пока не поняла...Я немножко другого от занятий ожидала, но посмотретим, что будет дальше :)
 

karina_1984

New member
Irishk@ а что там не так?
И вообще девочки кто ходит на йогу поделитесь плиз своими ощущениями..как проходит занятие?все ли понятно?
Собираюсь пойти н след. неделе в школй А Липеня и очень волнуюсь
 

Irishk@

✿АромаФея✿
karina_1984,
ну я думала, мы будем сидеть в позе лотоса и медицировать :))))))))))))))))))))))) Честно-честно :)))))))) Ну такие вот у меня были представления о йоге :)))))))))))))))))))

Занятия вот так проходят: сначала мы стоя тянем позвоночник к верху, дышим и дышим. Потом растягиваемся как на физре, но специфика такая, чтоб не толчками растягиваться (как спортсмены), а просто тянуться (надеюсь, правильно объяснила). Ой, девочки, а у меня после 3-го занятия получается руки положить на пол, стоя в позиции "ноги на ширине плеч"...Никогда такого в жизни не получалось! Я рада! :)))))
 

Kiota

New member
karina_1984,
я как раз в этой школе и занимаюсь)) на занятиях как и что делать понятно, но мне не нравится что не объясняют как именно дашать, а просто вдох-выдох и все, и еще хотелось бы узнать на что влияют определенные асаны, на какие органы. Я так понимаю это все объясняется на семинарах (когда в максимально короткие сроки, например 5 дней, проводится курс, но эти семинары стоят дороже просто занятий) . А может это у меня одной непрнавильное представление о занятиях? и еще, вроди бы занятия проводятся в стиле хатха йоги, но в то же время присутствуют динамические связки, т.е. это уже получается не хатха йога? Девушки, кто давно занимается, разъясните плиз....
 

karina_1984

New member
karina_1984,
я как раз в этой школе и занимаюсь)) на занятиях как и что делать понятно, но мне не нравится что не объясняют как именно дашать, а просто вдох-выдох и все, и еще хотелось бы узнать на что влияют определенные асаны, на какие органы. Я так понимаю это все объясняется на семинарах (когда в максимально короткие сроки, например 5 дней, проводится курс, но эти семинары стоят дороже просто занятий) . А может это у меня одной непрнавильное представление о занятиях? и еще, вроди бы занятия проводятся в стиле хатха йоги, но в то же время присутствуют динамические связки, т.е. это уже получается не хатха йога? Девушки, кто давно занимается, разъясните плиз....
Я тож если честно думала что разъяснят как правильно дышать,это ведь очень важно в настоящей йоге,а не банальном наборе физ. упражнений,но посмотрим...
Кстати у меня есть "древняя" книжка про йогу так и называется хатха йога,там расписано какие асаны против каких болезней на что влияют могу поделиться инфой.
 

karina_1984

New member
Irishk@
а медитация в конце есть?мне сказали по телефону принести что-то вроде легкой ткани чтобы накрыться во время медитации или я чего напутала?
 

Мурена

New member
Irishk@
а медитация в конце есть?мне сказали по телефону принести что-то вроде легкой ткани чтобы накрыться во время медитации или я чего напутала?
А сколько по времени занятие продолжается? Если в час-полтора еще и медитацию включить...Или речь идет о шавасане?
 

Мурена

New member
Irishk@ а что там не так?
И вообще девочки кто ходит на йогу поделитесь плиз своими ощущениями..как проходит занятие?все ли понятно?
Собираюсь пойти н след. неделе в школй А Липеня и очень волнуюсь
Меня вполне устраивает тот вариант фит.йоги, который я посещаю. Очень нравится. Сначала настраиваем дыхание, потом асаны на баланс, потом Сурья Намаскар в довольно динамичном режиме (очень разогревает), потом силовой и растягивающий блоки, включаются специализированные виньясы и в конце шавасана.
 

Kiota

New member
karina_1984,
вы ничего не перепутали, только надо принести либо плед , либо счто то теплое, я напрмер беру с собой теплую кофту. Если надумаете идти во вторник, главный вход в школу, потом в раздевалку (или спросите у вахтера куда идти на йогу).
Мурена,
да действительно речь идет о шавасане в конце занятия.
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Irishk@
у вас фитнес-йога, а не хатха-йога. Звонила я в ваш центр. Потому и расслабления в конце нет.

Я хожу на хатха-йогу к Валере Бродневскому. Его рекомендовал Александр Новиков. Вообще я хотела попасть к Новикову, он считается одним из лучших, но у него очередь на месяцы вперед:(
Мне у Липеня не понравилась эта постоянная агитация хождения на семинары - типа вот придите и мы вам все на семинаре расскажем, а семинар стоит 180 тыщ:(
 

Kiota

New member
TatyanaN,
вот и я про то же писала! все с этими семинарами, а на занятиях ничего не рассказывают :(
а можете поподробнее рассказать куда именно вы ходите, сколько стоят занятия и как туда попасть? буду очень благодарна))
 

Тонечка

New member
Kiota,
TatyanaN,
Пр семинары- все точно сказано. И про поездку в Германию за 300 евро только за занятия + еще проживание и виза= ваще улет!

Я так поняла у них там семейный бизнесс. Жена -танец Шивы преподает , муж - хатха-йогу.
Ну все мы люди -каждый стремится как можно больше заработать. Вот и устраивают они разные семинары, чтобы побольше в бюджет денег насобирать. Конечно, настоящий гуру не вяжется с материальными ценностями и желанием заработать, но я думаю А.Липень и не навязывает на себя роль гуру. Я проще все воспринимаю - для меня он просто инструктор, а йога не стиль жизни с переходом на вегетарианство, а скорее вид спорта.
Я занимаюсь йогой для укрепления организма.
Kiota написал(а):
как то у них акцент больше на семинары дорогие, а так на занятиях не сильно объясняют что да как
Мы просто всегда отказываемся от семенаров, ведь заставить никто не может человека ,если он не хочет.
Наверное на семинарах действительно дают много полезной инфы и как дышать и что кушать. Но УЖ больно дорого. Для просветления мне хватило просто книги. Которую внимательно можно почитать и пускай не с первого раза , но вникнуть в суть.
Нашей группе он объяснял как нужно правильно дышать например горлом, и даже к каждому подходил и проверял кто-как дышит.
Поэтому , как-то и не возникали подобные проблемы. Вроде все понятно было. Единственно я не знаю все названия асан и когда он говорит что делаем такую-то асану, я не сразу въезжаю что надо делать. А потом уже повторяю за интруктором.

Kiota написал(а):
все с этими семинарами, а на занятиях ничего не рассказывают

Мне кажется что и другом месте вряд ли будут все подробно рассказывать как и что делать.Потому что чтобы объяснить смысл каждой асаны, на что она влияет и тому подобное , потребуется время и не мало. Даже если каждую асану объяснять минут по 5 в кратце, то за занятие вы успеете очень мало сделать либо занятие надо будет увеличить в 2 раза.
Поэтому и подразумевается что дополнительная информация либо на семинарах за большие тыщи либо на самостоятельное изучение)))

Я предлагаю делиться опытом выполнения асан здесь на форуме. Кто знает как правильно выполнять пишите и рассказывайте!!!
 
Сверху