Йога. Философия, практика.

Kiota

New member
Мурена,
у нас не то, чтоб акцентрируется все внимание на пранаяме, просто я имела ввиду , что на этом занятии более подробно объясняют как правильно дышать, а так выполняем асаны , как и на других занятиях. На тех занятиях, куда хожу должнв практиковать хатха-йогу, но я до сих пор не понимаю, хатха-йога это или нет, так как присутствуют динамические связки (по идее хатха-йога это статика....), уджаи у нас применяется при выполнении некоторых асан, но не на протяжении всего занятии и не обязятельно во время выполнения динамических связок...И еще я думала, что дыхание уджаи используется во всех видах йоги, ведь уджаи -это одна из ступеней пранаямы?
 

Мурена

New member
Мурена,
у нас не то, чтоб акцентрируется все внимание на пранаяме, просто я имела ввиду , что на этом занятии более подробно объясняют как правильно дышать, а так выполняем асаны , как и на других занятиях. На тех занятиях, куда хожу должнв практиковать хатха-йогу, но я до сих пор не понимаю, хатха-йога это или нет, так как присутствуют динамические связки (по идее хатха-йога это статика....), уджаи у нас применяется при выполнении некоторых асан, но не на протяжении всего занятии и не обязятельно во время выполнения динамических связок...И еще я думала, что дыхание уджаи используется во всех видах йоги, ведь уджаи -это одна из ступеней пранаямы?
На уджайи построена аштанга йога. Они применяется на протяжении всего комплекса. А в хатха-йоге в условиях групповых занятий лучше использовать обычное полное йоговское дыхание. Дыхательный цикл у всех будет свой (у кого-то вдох на три секунды и столько же выдох, а у кого-то уже на 7-8 секунд). Важно, чтобы не было насилия над дыхательной системой. У нас инструктор дает уджайи в отдельных асанах (преимущественно силовых) и в конце практики (для того чтобы вс занимающиеся спокойно в падмасана, или скухасана, или в свастикасана прочувствовали, как это делать правильно и. Тогда же (иногда в начале) делаем очистительное дыхание акапалабхати и капалабхати. Супер ощущения;-)
 

Kiota

New member
Тонечка,
вы все еще занимаетесь у андрея липеня? в пятницу эту случайно не вы были? ;)
 

Олика

Шаг за шагом
Я к Вам, вот уже с сентября хожу на йогу, сначала ходила к Кэну (они раньше за Фрунзенским исполкомом были, теперь Диана родила и ведет ее муж, на К.Либкнехта, 68), потом к Андрею Липеню. Для меня йога - это уже становиться образом жизни, мяса есть не могу вообще, вся жизнь меняется, вообщем то, что мне нужно. Понимаю тех, кто недоволен тем, что мало объясняют, но совсем недавно пришла к выводу, что по-другому очень сложно, занятие ограничено по времени, для разговоров времени не остается, и вообще занятие - это вообщем-то стимул, те, кто пришел осознанно начинают интересоваться, читать и т.д. Те, кому надо поправить здоровье получают то, за чем пришли. Семинары дорого конечно, я все хочу и все никак не получается. Кстати, глядя на Андрея, я например сразу чувствую, что человек сам зашел очень далеко и реально может тебя чему-то научить.
Вообщем в любом случае, если решили стать на путь йоги, надо и дома заниматься, я вон промурыжилась в поисках комплексов для домашних занятий, но ведь нашла! Будет время, если кому интересно скину ссылки или так напишу.
 

Kiota

New member
Анаэль,
может мы с вами пересекались на занятиях?? вы в какие дни ходите? ссылки кидайте обязательно)))
 

Олика

Шаг за шагом
Может, я хожу в 18.30, а вот дни меняются:), у Липеня очень удобная сиситема - купил 8 занятий, заплатил около 80 тысяч и ходи себе как захочется и получиться, ничего не проподает. А учитывая, что все мы здесь в первую очередь мамочки, это очень удобно, хожу в среднем 2 раза в неделю, а иногда один. У них перерыв рождественский с 22.12 по 08.01, кстати. А вот на К.Либкнехта, 68, стоит дороже ( 8 занятий - 108 тысяч, если по часу занятия - то 95 тысяч, если плавающий график - 125, вообщем дорогова-то!)и если пропустишь, для того, что бы отработать надо платить (от 1 до 5 тысяч)и о том, что пропустишь предупреждать заранее, вот так то.

Кстати о подходе, там как раз все очень медленно и степенно, НО мантры не поем, пранаям по сути нет, Сурья Намаскар не делаем, - это я все про Хатха-йогу. Ведь у них есть еще и полследующие уровни - Кундалини йога и Виньяса.
А у Липеня все таки больше микс такой, заряжает как-то больше, лично меня.

Вчера купила журнал супер! Йога, у нихз спецвыпуск - Практика дома.Все лучшее за 3 года. Действительно здорово, и как комплекс самой составить и много комплексов с картинками для разных уровней, правда стоит дорого - 13 тысяч где-то, да и видела его только в одном месте. Если кому очень надо и не найдете, можно у меня взять и переснять, кстати по ходу предлагаю обмениваться музыкой для медитаций и т.д. Вот у меня есть хороший диск, могу дать переписать, но вот сама переписать вам едва ли смогу - комп очень старый.

Может у кого есть ссылка на мантры с ударением. Просто, меня как-то смущает произносить слова с мыслью что я их коверкаю.

Мне такой классный коврик привезли с Москвы, ну не коврик а сказка, а вот к цвету никак не могу привыкнуть, вроде и рада, а вроде и нет. Но заниматься на нем гораздо удобнее. Хотя говорят, что настоящие йоги могут и на льду, но я только учусь...

А ссылки я как обычно не записала, но ничего, будет время найду опять, а на компе у меня все это висит, если просто в пост скидывать очень много места, может кто знает, как еще можно инфу сделать доступной всем? Там и комплекс и советы начинающимс, и рецепты индийской кухни:)
 

Мурена

New member
Анаэль, а как начинается практика без сурья Намаскар? Меня лично очень разогревает это дело;-) Тем более, м ы в аштанговском варианте делаем. По поводу музыки согласна. Тока меня не медитационная музыка больше интересует, а для динамичной практики. Кстати, уточните плиз у Липеня, можно ли у него купить?
 

Kiota

New member
кстати по ходу предлагаю обмениваться музыкой для медитаций и т.д.
полность поддерживаю!
кстати мантры поем! и пранаяма тоже есть и оч подробно! просто это по пятницам на 20.00, и еще мне нравится , что в пятницу в это время ну оч мало народу обычно 5-6 человек :) а насчет цены людмила говорила, что поднимают налоги , так что цена скоро и унас вырастет....
 
Вставлю свои пять копеек :)
Хожу к Александру Новикову, начинающая группа. Мест, действительно, нет - всё забито под завязку. У него на сайте названы несколько других инструкторов, преподающих в том же ключе (в том числе Валера Бродневский). Особенность Саши, что он все упражнения старается обосновывать физиологически, то есть более-менее понятно, что, для чего и почему делается. На сайте есть много материалов, но они становятся более понятными, если походил на занятия :) Моё мнение, что начинать надо обязательно с инструктором, а не с самостоятельных занятий - самостоятельно можно многое делать неправильно и во вред... К тому же самостоятельно справиться с ленью очень тяжело :)
Занятие 2 часа. Минут 50 разминка, минут 50 силовая тренировка, потом расслабление. Если занятие короче, то ощущения уже не те, а меньше 1.5 часов - вообще лажа.
Разминка - больше растяжка, причем цель растяжки не растяжка, а запуск в организме определенных процессов. Сама же растянутость особо и не нужна, разве что в лотос садиться для медитации, а извращенные позы скорее нужны тем, кто сильно растянут и простые позы уже не дают нужного эффекта.
Силовая тренировка - тренировка т.н. медленных мышц. Удержание позы не менее 1.5 минут, до трех минут. Обычный спорт тренирует быстрые мышцы, такие тренировки дают выброс молочной кислоты и более вредны. Медленные больше используются в повседневной жизни. Несколько лет тренировок - результаты останутся очень надолго, и можно начинать заниматься уже йогой, а не просто физкультурой :), потому что организм готов в кислородному голоданию. Делается два раза в неделю - организму нужно время на восстановление.
Расслабление в конце - чтобы на следующий день мышцы практически не болели. Тренировка дает выброс эндорфинов - на следующий день настроение хорошее :)
Дыхание - всю тренировку (кроме расслабления) уджайи. Пережимается головая щель (дыхание слышно всем), тем сильнее, чем сложнее упражнение. Нужно для повышения давления в легких, то есть для улучшения усваивания кислорода. Работающие мышцы потребляют много кислорода, и его недостаток в долговременной перспективе может приводить к негативных последствиям.
Пранаяма - это не просто дыхание, а упражнения в условиях кислородного голодания. Дыхательные упражнения в начинающих группах - это не пранаяма. И неподготовленным людям ее делать нельзя. Не сочетается с силовыми тренировками, то есть, как я понял, пранаяма - это уже следующая ступень после хатха-йоги.
Коврики для йоги - у нас особо и не купишь. Вполне подходит кусок покрытия на пол для ванной.
Кушать - хорошо, отказ от мяса - это не для нас :)
Есть упражнения, которые надо делать не на общей тренировке - небольшой утренний комплекс, несколько упражнений на развитие дыхания. Плюс упражнения тем, у кого есть специфические проблемы.
Это так, кратко основные моменты, что вспомнились. На сайте у него много информации. А книжек хороших, тем более на русском, практически и нет...
 
Последнее редактирование:

Kiota

New member
Злобный Хрыч,
вы так подробно все описали))) - оч интересно почитать кто где и как занимается...)) а можно вопросик? где именно проходят занятия и сколько стоит?
и еще насчет дыхания уджаи-вы вот тоже говорите , что шум должен быть слышен, а я правда чиатла что шум должен быть якобы внутри...в горле...не понятно
 
2Kiota - всё расписание есть у преподавателя на сайте.
Насчет дыхания - сопротивление дыханию образуется, действительно, в горле. Но шум от этого слышен и снаружи :)
 

Ladydi

В волшебном кружении
Я занималась у Новикова, мне было тяжело, тем более два часа занятия - для начинающих сложно. У Саши своя собственная методика, это надо учитывать при выборе инструктора. Большой минус, что много людей, не всем может уделить внимание, хотя всегда можно спросить после тренировки или взять индивидуальное занятие.
 

Олика

Шаг за шагом
Анаэль, а как начинается практика без сурья Намаскар? Меня лично очень разогревает это дело;-) Тем более, м ы в аштанговском варианте делаем. По поводу музыки согласна. Тока меня не медитационная музыка больше интересует, а для динамичной практики. Кстати, уточните плиз у Липеня, можно ли у него купить?
У Липеня как раз начинается с приветствия солнцу, а вот у Кэна нет - садимся в алмазную позу и легкая медитация в течении 5 минут где-то, дыхание в живот, вообщем настроились, свое тело почувствовали, а потом пошло-поехало, но там все более спокойно. А на счет музыки для динамической практики, так мне кажется любой диск Relax (их много разныз неплохих) со звуками природы - самое то, я под них занимаюсь. Слышала есть такое направление Нью-Эйдж, там музыка как раз такого толка, но найти пока не смогла.

Kiota, если не ошибаюсь, по ПТ в 20.00 идет больше упор на дыхание и медитацию, я туда все мылюсь и все никак - поздно заканчивается, пока доберусь, а малышу спать в 21.30 надо.

Про Новикова слышала много хорошего, было бы интересно к нему попасть, а вообще у каждого своя интерпритация в любом случае. Надо найти своего учителя (если не Учителя, так хоть просто человека, к которому сердце лежит). Правда, пранаяма - это все же часть Хатха-йоги, причем неотьемлимая, а не следующая ступень, другое дело, что есть легкие пранаямы, есть сложные, до которых надо освоить определенные дыхательные упражнения. Подход, кстати, тоже очень разный, кто-то дает новичкам их делать, кто-то нет. В любом случае надо ориентироваться на себя - что бы не было дыхательного дискомфорта. И начинать практиковать дома лучше с самого простого.
 

Leyla

New member
Девочки, может кто подскажит в районе ДК Жедезнодорожников есть занятия йогой? И еще, хотели вместе с мужем пойти, бывает что группы общие?
 

Kiota

New member
Leyla,
занятия есть. группы общие, только у них пока перерыв до 08.01...там в предыдущих постах есть про занятия у андрея липеня, когда что и во сколько :)
 

Mahima

переименовалась:)
Kiota написал(а):
только вот не могу разобраться с дыханием уджаи, читала , что выдох при дыхании уджаи делается как бы горлом (ртом) но рот не открывается и создается такой шум внутри горла наподобии шума моря) и чтоб "шум моря" этот нНЕ БЫЛ слышен другим, только самому себе, вот так кажется...
это дыхание не может быть неслышно другим, если я верно понимаю. На "Искусстве жизни" мы дышали уджайи во всех статичных асанах. Но это не обязательно, по-моему. Можно просто дышать.
Анаэль написал(а):
потом к Андрею Липеню.
скажите, а где вы у Андрея Липеня занимаетесь? В каком районе?
Анаэль написал(а):
Может у кого есть ссылка на мантры с ударением.
http://mantra-mudra.blogspot.com/2008/10/blog-post_9422.html
Я пробовала петь мантру Лакшми - мне ОЧЕНЬ понравились ощущения после.
Злобный Хрыч написал(а):
пранаяма - это уже следующая ступень после хатха-йоги.
ну почему..есть же простые пранаямы..
 

karina_1984

New member
девочки,кто-нибудь есть кто хочет с помощью йоги поправить здоровье(я имею ввиду при уже имеющися проблемах)помогает ли вам?насколько быстро проявился результат?
 

Олика

Шаг за шагом
Я хожу на Чкалова. А на счет здоровья - через месяц или два, я не просто себя лучше чувствовала, я лучше выглядела и вообще - меняется образ мыслей - меняется человек и эти перемены порой очень разительны.
 

anty

New member
Анаэль написал(а):
Может, я хожу в 18.30, а вот дни меняются, у Липеня очень удобная сиситема - купил 8 занятий, заплатил около 80 тысяч и ходи себе как захочется и получиться, ничего не проподает. А учитывая, что все мы здесь в первую очередь мамочки, это очень удобно, хожу в среднем 2 раза в неделю, а иногда один. У них перерыв рождественский с 22.12 по 08.01, кстати.
это на Чкалова??
где на чкалова? киньте координаты или тел плз.
 
Сверху