Йога. Философия, практика.

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
TatyanaN,
вот и я про то же писала! все с этими семинарами, а на занятиях ничего не рассказывают :(
а можете поподробнее рассказать куда именно вы ходите, сколько стоят занятия и как туда попасть? буду очень благодарна))

Бродневский ведет занятия в спорт. зале БНТУ на ст. м. Староборисовский тракт. У него не оч удобное рассписание - пн в 20-00 и пятница в 18-00. В пяницу с работы надо ооооочень быстро ехать на занятие. Стоит 10 тыщ занятие или 80 тыщ месяц. Занятие по графику 1,5 часа, но обычно длится не менее 1 час 45 мин.

Он тоже не так много рассказывает. Единственное, он всегда говорит как правильно дышать во время каждого асана и как правильно делать, на какую группу мышц, все проговаривает. В философию он не вдается, только если захочешь побеседовать лично. Получается чисто оздоровительная йога с расслаблением в конце занятия порядка 25 минут.

Девочки, может быть у кого-нибудь есть книжки в электронном варианте о йоге? выложите ссылочки плиз:)
 

checheck

Active member
мы с подружками ходили к Липеню на семинар. вдохновились где-то на полгода, выполняли дома по утрам, а потом запал кончился. если все объяснено, то можно самому заниматься только в путь. а на группу ходить раз в месяц к примеру для коррекции или что-то такое. нормально 180 тысч на полгода вполне :)))
но вот заметила вещь - к дыхательным практикам привыкаешь как к наркотику и потом когда заленишься делать, можно получить ооч сильное падение духа.
 

Тонечка

New member
checheck,
Спасибо что поделились опытом))))

Насчет дыхательных упражнений полностью согласна.
Кстати, желающим бросить курить, мне кажется , с легкостью можно заменить сигареты на правильное дыхание и будет тот же эффект. Имею ввиду что потребности курить не будет. ИМХО. НАдеюсь понятно объяснила.))))

checheck, а вы теперь куда -нить ходите или нет?
 

checheck

Active member
Тонечка,
заставляю себя по утрам заниматься. но чем дальше, тем все сложнее..
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Кто-нибудь ходит в "Звёздный" в Парке Горького?
Я туда собиралась, но пока не дойду. Скорее всего уже в следующем году. Когда я узнавала в сентябре, гооврили оплата около 88 тыс, два раза в неделю.

И еще расскажите в чем вы ходите на йогу? В кроссовках и фитнес- майках и штанах?
 

checheck

Active member
да я думаю пофигу - главное, чтоб удобно было и свободно, а кроссовки не надо - само то в носках. или босиком
 

Sophia

Member
Всем привет.
Я тоже немного подсела на йогу
занималась несколько месяцев с начала года у частного инструктора, но дороговато, потом уехала на дачу, асаны забросила, но с ямой-ниямой отлично пошло, недавно приехала, хочу походить на группы.
Кто-нибудь в р-не м.Пушкинской может посоветовать толкового инструктора или группу?
спасибо

P/S/ Мы занимались босиком.
 

Мурена

New member
да я думаю пофигу - главное, чтоб удобно было и свободно, а кроссовки не надо - само то в носках. или босиком
Только босиком. Не представляю, как в носках можно полноценно раскрыть пальцы ног и "прилипнуть" к коврику. Я уже не говорю, что в носках никакого сцепления не чувствуется;-)
Кто-нибудь в р-не м.Пушкинской может посоветовать толкового инструктора или группу?
спасибоЯ на Притыцкого в Каприз хожу. Меня устраивает инструктор. Хожу утром на 9-00. Но там фитнес-йога, так как в формате 60 минут полноценной практику назвать нельзя. Хотя Светлана старается включать все основные блоки в программу. Если интересует более серьезные двухчасовые занятия, во Фрунзенском районе их нет. Ближайший к нам инструктор практикует в парке Горького (не "звездный", Быстров там уже не работает), а в школе танца. Ольга зовут.
 
Последнее редактирование:

Irishk@

✿АромаФея✿
Нам сказали, только босиком!!!! Типа должны чувствовать связь там бла-бла-бла :)))) Я не против :) Да и упражнения делать босиком удобнее :))) Я хожу в центр йоги и пилатеса в Зеленом луге. Одно посещение 8 тыс. Абонемент на 8 занятий (2 раза в неделю) - 57 тыс.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Если босиком, то уже лучше не надо кроссовки покупать :)
А коврики какие-нибудь надо?
 

Мурена

New member
Если босиком, то уже лучше не надо кроссовки покупать :)
А коврики какие-нибудь надо?
В клубах обычно есть специальные коврики для йоги. Но если серьезно будете заниматься (например и дома тоже) то лучше купить свой персональный.
 

Irishk@

✿АромаФея✿
Я тоже склоняюсь к своему персональному... Хотя пока занимаюсь на том, который предоставлен центром...
 

Kiota

New member
Кстати, а где коврик для йоги купить то ? подскажите.....
Была на занятии, там акцент на дыхание...впечатлило-очень-очень))) только вот не могу разобраться с дыханием уджаи, читала , что выдох при дыхании уджаи делается как бы горлом (ртом) но рот не открывается и создается такой шум внутри горла наподобии шума моря) и чтоб "шум моря" этот нНЕ БЫЛ слышен другим, только самому себе, вот так кажется...только вот на занятии все шумят этим морем как паровозы, ведь они тогда неправильно делают?
 

Greenlight

Well-known member
Sophia написал(а):
Кто-нибудь в р-не м.Пушкинской может посоветовать толкового инструктора или группу?
Можно еще подойти в реабилитационный центр, который расположен за зданием фрунзенского райисполкома. Я перестала заниматься там с год назад, так что нынешних цен не знаю, но инструктор - очень толковая женщина, если настроены серьезно заниматься - это хороший вариант.
 

Sophia

Member
Феечка, спасибо
а там фитнес-йога или терапевтическая, или хатха - может в курсе?
каким-то внутренним чутьём именно туда и потянуло :)
 

Мурена

New member
Кстати, а где коврик для йоги купить то ? подскажите.....
Была на занятии, там акцент на дыхание...впечатлило-очень-очень))) только вот не могу разобраться с дыханием уджаи, читала , что выдох при дыхании уджаи делается как бы горлом (ртом) но рот не открывается и создается такой шум внутри горла наподобии шума моря) и чтоб "шум моря" этот нНЕ БЫЛ слышен другим, только самому себе, вот так кажется...только вот на занятии все шумят этим морем как паровозы, ведь они тогда неправильно делают?
А зачем Вам уджайи? Вы весь комплекс так дышите или только в динамических связках? Уджайи применяется в аштага виньясе, в пауер йоге, йога-динамик. И вообще, на занятиях в группе сильно акцентировать внимание на пранаяме считается не совсем рациональным, так как пранаяма должна практиковаться каждый день и время ее выполнения очень индивидуально.
 
Сверху