Как долго кормить грудью?-3

*Pretty*

симпатиШная
ак это и есть самое основное джля малышей, а не еда, как таковая..

наступает время когда они могут обходится и без груди....оно у всех разное, но вполне могут и отказаться...
имхо конечно, но затягивать не стоит.....
 

miss_fluffy

разведываю
И кто может мне объяснить что это такое делается то а? Не кормлю дочку уже 2 суток, к концу вторых суток меня взяло за живое: а какого фига я ее не кормлю?? Почему лишаю?? Для чего?? Лна спит ночью нормально, с сиськой быстрее укладывается....шо это ваще делается такое,а? И такая грусть на меня напала..вплоть до того, что завтра начну кормить снова..........ааааа..помогите...

А вот еще что: в основном лишаю свою собственную дочь ГВ из за планируемой второй беременности...и вот думаю: а это правильно? Лишать одног ов пользу другого? И какая мать после этого всего?
 

Oris

тик-так
miss_fluffy, эко закопалась, руки в ноги и к психологу откапываться!
 

Len-ok

Active member
И какая мать после этого всего
Нормальная мать. Мать - это не только ГВ.
Это все что ли никакие матери, кто до самоотлучения не кормил? А что тогда про искуственников говорить?
Если устала - сворачивайся, отдохни перед второй беременностью.
Если не устала, и тебе и дочке - в радость, то одно другому не мешает.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
а какого фига я ее не кормлю?? Почему лишаю?? Для чего??
Вот можно, конечно, начать кидать в меня тапками, но если Вас такие мысли одолевают, стоит ли пока бросать? Правда, надо учитывать и поведение детя - если ему и без ГВ неплохо живется, то возникает миллион раз обсуждаемый и возникающий здесь вопрос - кто больше не готов от отлучения и кому больше надо ГВ?
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
miss_fluffy, такие мысли наверняка посещают каждую долгокормящую маму, если не произошло самоотлучения. Этакий разрыв духовной пуповины, что ли... Это не значит, что ребенок чувствует себя лишенным. Если чувствуешь, что организм устал, подумай, нужен ли второму малышу уставший домик?
 

miss_fluffy

разведываю
Этакий разрыв духовной пуповины,
вооот. оно самое.

Если чувствуешь, что организм устал
чувствую....хочется передыха.

гыы))

если ему и без ГВ неплохо живется,
ему без ГВ плохо засыпается, а живется очень даже ничего) это повод?
 

*Pretty*

симпатиШная
оделитесь опытом. как у вас это было?

я чуть выше все вкратце и описала, пробуя убрать грудь около годика -ребенок был не готов, спустя буквально пару месяцев , уменьшить кормления не составило труда, довольно легко отказалась от дневных кормлений, вполне осознанно.... просто стоило ей это предложить.....
прекрасно ребенок стал днем обходится без груди как без средства засыпания,
кроме того моя усталость моя от ГВ то же достигла предела, проблемы с грудью именно после года появились.... нет смысла кормить при таком раскладе..
единственное ночью, я побоялась раньше убрать грудь, потому как уж сильно плакать начинала....а на самом деле надо было , уже пару ночей ребенок спит замечательно ..не просыпаясь....как это постоянно было с кормлением...

думала, ты до самоотлучения кормить будешь))

я уж то же думала что так и будет ))))

И кто может мне объяснить что это такое делается то а? Не кормлю дочку уже 2 суток, к концу вторых суток меня взяло за живое: а какого фига я ее не кормлю?? Почему лишаю?? Для чего?? Лна спит ночью нормально, с сиськой быстрее укладывается....шо это ваще делается такое,а? И такая грусть на меня напала..вплоть до того, что завтра начну кормить снова..........ааааа..помогите...

А вот еще что: в основном лишаю свою собственную дочь ГВ из за планируемой второй беременности...и вот думаю: а это правильно? Лишать одног ов пользу другого? И какая мать после этого всего?

девочки все верно написали....по этому поводу не нужно сильно загоняться
восстановление для второй беременности необходимо и вы не приоритеты расставляете между одним и вторым ребенком, заканчивая в 1,6!! кормление,
вы достаточно долго откормили....как по мне так это и максимум...
Ленок верно написала , мама -это не только ГВ..



т
 
Последнее редактирование:

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Касатка, я же пишу - наверняка, не претендуя на истину))) Но в моем окружении такие мысли посещали ВСЕХ мам. Хотя мое окружение, конечно, не показатель.

ему без ГВ плохо засыпается, а живется очень даже ничего) это повод?
Но когда-нибудь все равно придется учиться засыпать без груди. почему не сейчас? Возраст уже не совсем малюпасовский...
 

Patricia

Well-known member
мы в 1 год и 6 месяцев отлучились. прошла неделя. ребёнок чувствует себя прекрасно! спит лучше, просыпается реже! правда, стала раньше уром вставать. но за счёт сокращения ночного сна увеличился дневной - до 2,5 часов, а то и 3, иногда даже будить приходится. так за это время можно хоть что-то успеть сделать! а то ранбше 40 минут поспит, просыпается на подсос и потом не отпускает от себя и ночью по 5-6 прикладываний. начинаешь грудь забирать - плачет.
 

miss_fluffy

разведываю

Maslinka

Active member
а мы наконец-то отлучились в 2 года и 1 неделю!!! И я очень даже рада!!! Никаких угрызений совести совершенно не испытываю!!! Я вообще-то планировала давно отлучится - где-то в 1 год и 4-5 мес., но как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах :)
3 раза лежали в инфекционке за 4 месяца, последний раз в начале марта, потом уж стала ждать момента. Малюпас не высказывал никакого желания прекращения ГВ, но мама, т.е. я, свернула сначала ГВ на сон (дневной и ночной), осталось 1 ночное кормление и 1 утреннее. Вот это было нелегко, несколько попыток увенчались провалом, а именно долгим истошным плачем, чего материнское сердце никак не могло выдержать. Но в последний месяц я стала замечать, что ребзя всё чаще спит всё ночь напролет, пропуская ночное кормление (или сосание). И вот однажды ночью он проснулся, попросил сисю, а я стала ему говорить: Сися спит, нельзя ее будить. Ребзя всплакнул слегка, подержался за соски ручками, потом повернулся на другой бочок и спокойно заснул. Утром попросил сисю, а я быстренько вскочила и принесла ему любимый перекус, а потом любимую кашку. Следующую ночь было то же самое. Самой трудной для меня была 3 ночь. Ребенок, наверное, сообразил, что это уже не шуточки, и требовал грудь долго и настойчиво (долго для меня - это 3 раза по полчаса за ночь) и утром рыдал. НО Я ВЫДЕРЖАЛА И ЭТО! Зато на 4, 5 и т.д. ночь ребенок ничего не требовал и уже пошла третья неделя, у нас всё хорошо в этом плане, НО у нас остается кручение сосков по утрам. Когда он просыпается, ему надо обязательно покрутить пальчиками соски. Не знаю, правильно ли это? и надо ли срочно от этого отучать или сделать это чуть позже? и еще вопрос к знающим мамам - как я отучила, но грудь не каменела, не болела, молоко не текло. Если надавливаю на сосок, выступает одна маленькая капелька и всё! Это нормально? Когда я со старшими завязывала, то у меня грудь каменела и т.п.
И вот еще что - последние 1.5-2 недели ребенок перестал просыпаться по ночам, что несомненно очень радует.
Мой стаж ГВ со всеми тремя детьми - 5 лет и 3 месяца :)
 

miss_fluffy

разведываю
5 лет и 3 месяца
ну ничего себе!

Может у кого из мамочек есть позитивный опыт, когда вы и грудью кормили и пузожителя растили и все было хорошо?
я тут встречала мам, которые именно так и кормили) И потом еще новорожденного кормили и первого) если это ваше желание - то кормите и прислушивайтесь к себе.

Если надавливаю на сосок, выступает одна маленькая капелька и всё! Это нормально
нормально. молоко при надавливании может выделяться еще несколько месяцев после кормления.
 
Сверху