Как долго кормить грудью?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kasik

Active member
Назрел вот какой вопрос: сейчас кругом говорят о необходимости продолжительного грудного вскармливания (минимум до двух лет), но среди моих знакомых лишь одна мама кормила свою малышку почти до трех, большинство же прекращало кормить грудью на втором году жизни. А как долго вы кормили своих малышей и почему прекратили грудное вскармливание, что повлияло на вас: общественное мнение, необходимость выйти на работу, отказ малыша от груди, усталость или что-то еще?
 

Mahima

переименовалась:)
Я кормила 1 год 9 месяцев. Но кормлением я бы это уже не называла. Это были прикладывания, когда скучно, больно и когда мама говорит по телефону. :D Вобщем, нужда может и была еще, но тут у меня случилась впервые в жизни жуткая крапивница. Я чуть не скончалсь, положили меня в больницу :) Там я провалялась 5 дней, а придя домой, с удивлением обнаружила ребенка, который напрочь не помнит, что и как он делал с грудью. Ну просто как отрезало. И по-моему это вывело нас на новый уровень.
Я сейчас думаю, что я просто так устала от этих висов на груди по пустякам, что у меня организм среагировал крапивницей :D
Я еще читала таку книжку "Маленький тиран". так вот там на счет кормления до 3 лет не слишком лестно написано. Но я думаю, что все же каждоу\му ребенку надо свое время. Мой тогда просто так по привычке сосал. а я уже не хотела, но не знала как закончить. Но..случай - и все прошло слегка :D
 

Катя_Катина

Well-known member
Моя мама, когда узнала, что я планирую кормить сына как минимум до двух лет, чуть в обморок не упала :) . И начала мне втирать, что все ее знакомые считают ЭТО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫМ. Но я с ней не согласна пока. Щас у нас разгар ГВ. Как будет дальше - не знаю. Но! Среди моих знакомых - я - уникум. Остальные уже давно завязали :( .
К сожалению старшую я кормила только четыре с половиной месяца. Из-за незнания и общей дремучести. Приняла молочный криз за окончание лактации и прекратила.
ЗЫ. Вот собираюсь на работу выходить. Интересно, как это отразится на ГВ?
 

Аник

New member
Планировала 1.5 года - чтобы зиму перекормить, а уж к весне закончить. Но получилось год и неделя. Сын сам отказался от груди.
Что это было для меня - сначала облегчение(чисто физическое - мой организм стал давать сбои - сыпались волосы, зубы и прочие пакости)хотя ели мы последний месяц только ночью, потом разочарование (контакт стал иным :cry: ), потом сомнения, что надо было попробовать еще его уогворить в профилактических целях (иммунитет)
Теперь спокойна - как получилось, так и хорошо.
 

Cова

New member
Я кормила до 9 месяцев.
Потом ребенок стал есть мясо и решил, что оно вкуснее. Как только появилось полноценное мясное блюдо, он отказался от груди.
По крайней мере, эти 2 события совпали. мои попытки продолжить кормление (молоко у меня еще долго было, еле избавилась) не оценил, грудь кусал, шел к холодильнику (он пошел в 8,5) и объедался мясным пюре.
 

Mashun

New member
Я перестала кормить в 1г и 11 мес. т.е. за 2 нед. до двух лет. Причин так долго кормить было: рациональных - довольно сильный дизбактериоз с 3 мес. жизни. Я видела в стуле что ребенок съел до 1,5 лет :(
нерациональных :D - так нам было классно с Саней кормиться. Это сформировало сильную эмоциональную связь. Сейчас, даже учитывая что у нас т.н. "кризис 3-х лет" :D , её "наезды" я неплохо спускаю на страте. Вменяемый, короче ребёнок при обидах любой степени сложности :D :D
 

Orion

Созвездие
кормились до год и 7 месяцев, т.е. до сейчас :) теперь закруглились.. почти :) причина к сожалению лишний вес :(
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
Катерина написал(а):
чей лишний вес? :shock:
да мой же понятное дело :) не ребенка же :)

ну кто вас знает :D :D
А вот у меня лишний вес продержался около трех месяцев после родов. А к шести месяцам уже образовался дефицит веса - как из концлагеря я была. :D И до прекращения кормления так и была худоба. :D :D А потом опять - откуда что взялось. не лишний, но к дородовому весу вернулась. А вот размер "таза" так и остался, блин, больший, чем "в молодости" :(
 

Orion

Созвездие
ну во время кормления кто-то худеет, а кто-то полнеет :) так гормоны работают.. просто с таким весом собираться за 2-м ребенком очень не желательно (а я как-то одним ограничиваться не собиралась), но пока еще все это сбросить много времени уйдет.. а особого ажиотажа у нас кормление не вызывает, вот мы и закругляемся плавно и без проблем :) гормоны устаканятся и будем худеть :)
 

Eka

Well-known member
Мы кормились год и 3 мес. И планировали дальше, но я заболела, назначили лек-ва не совместимые с ГВ, пришлось завязывать с этим делом. Кстати произошло это практически безболезненно для обоих сторон. Правда у меня дитенок никогда и не "висел на сисе". Еще в роддоме он сам себе установил режим - каждые 4-4,5 часа и орал строго по расписанию, исключения составляли лактокризы, но это ессно, не считается. А когда я, начитавшись всякой умной литературы по ГВ, пыталась сунуть малому грудь при каких-то тяжелых для него ситуациях (упал, испугался и т.д.), Никола смотрел на меня таких обалделым взглядом, типа "мама, ты че, я ж не голодный". Так что, насколько я понимаю, у него не было особой зависимости от груди, поэтому он так легко от нее и отказался. А у некоторых моих знакомых дети орали сутками. Так что все индивидуально, но я считаю, что кормить надо столько, сколько есть возможность и еще чуть-чуть, это ж только на пользу вашим лялечкам. И глупо заканчивать кормежку из-за общественного мнения :lol:
 

Veronika

New member
Я кормила только до 6 месяцев, потом сразу перешел на ИВ. А я вышла на работу. Проблем не было, ни у меня, ни у ребенка. А так я никогда не планировала до какого возраста я буду кормить.
 

Glowworm

New member
Мы кормились 11 месяцев. Это уже было просто 2 прикладывания утром, как проснемся и вечером перед засыпанием. Я планировала кормить так и дальше, но Макар сам перестал брать грудь. Так и закончили с миром.
 

Maurin

New member
Я кормила до года. Я всё собиралась заканчивать, всё с этим тянула, пока организм не сказал, всё хватит и сам не закончил. :D
А малыш был этому только рад, потому как очень уж трудно сосалось в последний месяц. :) Он ленился, не высасывал до конца и отбивался от меня....
Так что всё прошло очень органично :)
 

Svetik

New member
Моей доче 1год 4 мес и мы кормимся грудью что называется "по требованию". Днем редко, но обязательно перед дневным сном, зато ночью от 4 раз до бесконечности. Я немного устала, но уже и привыкнуть успела. Буду кормить, пока молоко будет или доча откажется сама, до 2 лет точно планирую, а там видно будет - хотим Ульянке братика или сестричку, а о кормлении во время беременности не слишком хорошо отзываются, по крайней мере там, где я читала :cry:
 

tanik

Лучшая подруга жизни
ЗЫ. Вот собираюсь на работу выходить. Интересно, как это отразится на ГВ?

Я вышла в Веркиных 1,4 - не сказалось почти никак :). Как сисячничали по ночам, утрам и вечерам в неограниченном количестве :), так и сисячничаем.[/quote]
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Нам сегодня полтора, молочко кушаем довольно активно - на первый завтрак, последний ужин и ночью сколько влезет :). Закончим, когда само закончится :)
 

Anechka

New member
А мы закончили незадолго до первого дня Рождения. Как-то все само собой получилось, без моральных и физических травм.
 

sasha

New member
Катерина написал(а):
ну . А вот размер "таза" так и остался, блин, больший, чем "в молодости" :(
вот и у меня так тоже получается... вес сейчай меньше чем до беременности а таз болше!!!!старые джынсы с трудом застёгиваются..........на ногах свободны а вот на костях которые тазобедренные ели ели пуговится застёгивается..... значит это правда что таз шыре становится :( .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху