Как это было в США

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
бурундук, Dare, я звонила в посольство прошлой осенью. Тогда мне и сказали про разрешение на выезд. А, еще предлагали паспорт здесь поменять, НО в этом случае паспорт на 2 года и теряется прописка (!!!) и нужно стать на учет :-(, который стоит бешеные деньги.

бурундук, может вы уже писали, но не могу найти. А в каком штате вы живете?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Поздравляю от всей души!!! Малышка-красавица!!! Имя очень правильное выбрали:)
Напиши потом, как все было, у тебя ж теперь опыт есть родов и там, и там, что тебе понравилось, что нет.
 

Психея

New member
Alesechka, так по ссылке кликни в предыдущем сообщении. там рассказ про роды=)
Тут у меня не было ни одной отрицательной эмоции по поводу пребывания в госпитале и ни одной предетнзии персоналу. Все четко, корректно и внимательно. А у нас... первые роды даже вспоминать страшно, а вторые прошли в принципе нормально и то благодаря невмешательству персонала скорее всего. Акушека просто подходила смотрела и ничего не предлагала. За это ей и спасибо=)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Психея, у меня вначале ссылка не открывалась, а вот сейчас открылась. очень рада, что все прошло быстро, легко и все понравилось. А почему вас выписали не через 24 часа, а через 48? Еще раз поздравляю!
 

13ый

New member
Психея, с рождением дочурки. Девочка такая красавица, кругленькая, настоящий пирожок.
 

sacha

светик-семицветик
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Здоровья всем желаем крепкого:)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Здоровья всем желаем крепкого:)
 

Lucy

New member
Сделаю акцент на моменты,которые очень важны для получения нового паспорта на ребенка в Беларусии.Моя дочка родилась в Канаде и я уже сьездила на родину и получила белорусский паспорт.
Свидетельство о рождении нужна длинная форма с указанием имен обоих родителей(просто в Канаде есть и шорт форм),далее переводить ее на русский язык нужно в Канаде(в Америке),и переводчика найти просто и дешевле и быстрее,далее нужно отправить в Министерство Иностранных Дел Канады для легализации этого документа.Эта услуга бесплатна,далее созваниваетесь с Посольством Республики Беларусь и все узнаете о выдаче свидетельства о возвращении.И потом (это и есть апостиль) на свидетельстве о рождении ставится штамп Посольства Республики Беларусь.Если ребенок поедет только с мамой,папа должен у нотариуса написать два разрешения:на вывоз ребенка за границу и обратно и разрешение на получение паспорта,на русском и английском языках,далее легализовать в Министерстве Иностарнных дел и также поставить апостиль на обоих документах.Посольство Республики Беларусь берет за эти два документа по 75 кад,зато бесплатно свидетельство на возвращение на ребенка.Паспорт канадский не требуют предьявлять для получения белорусского.И что важно---как переводчик перевел имя и фамилию на русский--так и будет записано в паспорте!у нас в свидетельстве о рождении отчества нет--в белорусском паспорта оно тоже отсутствует.У нас процесс получения паспорта занял 2 недели,заплатили за ускоренную выдачу(20 000 бел) и сами забирали.Кажется,что сложно,а на деле оказалось очень легко.

 

Alesechka

Namaste and good luck!
Lucy, спасибо большое за подробное описание. Я все именно так себе и представляла. Скажите вот такой момент, как в белорусском паспортном столе отнеслись к отсутствию отчества у ребенка? У нас такая ситуация - ребенку дали двойное имя Michael Yury, папу нашего зовут Юра, таким образом, мы в принципе решили проблему с отчеством для мальчика. ПРосто переводчика попросим перевести это Yury как Юрьевич. А что делать на случай девочки???
 

Психея

New member
нет, оформляете ему паспорт той сираны где он родился, платите за белорусскую визу и вперед
 

Alesechka

Namaste and good luck!
нет, оформляете ему паспорт той сираны где он родился, платите за белорусскую визу и вперед
Вы так уже делали? Так действительно можно? Потому что мне на такое же предложение в консульстве Беларуси задали встречный вопрос - а как мы можем выдать белорусскую визу белорусскому же гражданину? Тот факт, что ребенок родился у белорусских родителей, но не в Беларуси, не отменяет факт его белорусского гражданства по праву крови. И закон наш в новой редакции как раз об том и говорит. И получается, что до первого приезда в РБ и до первого оформления белорусских документов у ребенка есть гражданство по месту рождения и гражданство по крови (белорусское), которого никто его не может лишить, а подтверждением этого нражданства является свидетельство о возвращении. Вообщем, как я поняла, домой вернуться по визе невозможно, потому что никто своему же гражданину свою же визу не поставит, только через свидетельство о возвращении.
Но если вдруг вы так делали и это действительно работает, расскажите подробнее:)
 

Психея

New member
Alesechka, не, мы так не делали, знакомые, но около года назад где-то, может что-то поменялось. У них же 7 пятниц на неделе. Каждый день новости
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Психея, ну вот, мне в апреле так сказали в консульстве.. Ай, как они меня достали:) Но я пока домой все равно не собираюсь, так что может, как собирусь, все опять станет по-другому.
А, недавно мне мама сказала, что ей кто-то сказал, будто тому сказали почему-то в белорусском ОВИРе, что если ребенок гражданин США, например, но потом живет в другой стране, то ему потом надо прожить 10 лет снова в США, чтобы его гражданство стало валидным. Во как! Я говорю, мама, ну кто тебе сказал такой бред, гражданство либо есть, либо его нет, оно не может быть невалидным, резиденство другой вопрос, понятное дело, что человек не сможет стать президентом страны, если он там не жил какое-то количество лет, как того конституции требуют, но гражданство у него всегда есть, это только СССР своих граждан своего же гражданства лишал в качестве наказания.... Нет, моя мама уже заранее в шоке пребывает. И как объяснить ей, чтобы меньше слушала всяких знатоков американских гражданств из родных ОВИРов... Вот, пожалилась:)
 
Сверху