Как это было в США

Alesechka

Namaste and good luck!
Психея, насколько я знаю, наше посольство никак детей не оформляет, это можно сделать только в самой Беларуси. Выезжает деть в Беларуси на основании его американского паспорта и бумаги (назвается "свидетельство на возвращение"), которая выдется бел. посольством на основании заявления родителей. Эта бумажка служит подтверждением того, что деть родился у белорусских граждан. В Минске на основании этой бумаженции и амкриканского свидетельства о рождении (нотариально заверенного в США) ребенку выдается бел. паспорт. Таким образом, у него становится два паспорта.
Мы сами еще всем этим не занимались, так как раньше нового года в РБ и не собираемся. Но все наши знакомые шли по этой схеме и никаких проблем не было!



Dare, А что мешает и после 20 лет называть так же, как и раньше?:))) Мне вот, наоборот, нравятся двойные имена. Ведб по сути, это просто средство идентификации, как наши отчества. Мы ведь не ругаемся по поводу наличия у нас отчеств. То же самое и с middle name. Я так только за. Всем своим детям тут в США буду давать двойное имя, а если вдруг вернусь домой и у меня будет дочка, то и дома дам ей двойное!
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Alesechka, пока окончательного варианта нет. Думаем ... :)))

Психея, Мы тоже (Дай Бог) собираемся след. летом в Минск, раз этим не получается. Муж пока насчет этого смотрит на меня так :shok:.
 

Психея

New member
Romash-ka, а чего это он? =) я вон с тремя собралась, а тут одного перевезти. фигня
 

13ый

New member
Психея, насколько я знаю, наше посольство никак детей не оформляет, это можно сделать только в самой Беларуси. Выезжает деть в Беларуси на основании его американского паспорта и бумаги (назвается "свидетельство на возвращение"), которая выдется бел. посольством на основании заявления родителей. Эта бумажка служит подтверждением того, что деть родился у белорусских граждан. В Минске на основании этой бумаженции и амкриканского свидетельства о рождении (нотариально заверенного в США) ребенку выдается бел. паспорт. Таким образом, у него становится два паспорта.
Мы сами еще всем этим не занимались, так как раньше нового года в РБ и не собираемся. Но все наши знакомые шли по этой схеме и никаких проблем не было!

Мы это уже проходили, только в Минске с получением паспорта беготни много: документы нужно все переводить с английского и заверять нотариально. А ещё любопытные работники паспортного отдела много вопросов задают про то, почему и на каких основаниях у нашего ребёнка два паспорта.
 

Психея

New member
13ый, а сколько по времени у вас это бегодня заняла? За месяц хоть справиться реально? И как вы обосновывали наличие 2-х паспартов? И на таможни при въезде не было проблем с американским паспортом? Или вы визу для него делали?
 

13ый

New member
Меньше месяца заняло всё, недели три. проблемно было найти переводчика, ехать на другой конец города переводить, потом ехать заверять. Может сейчас с этим будет легче, всё таки три года назад было дело. При въезде пограничникам показывали только "разрешение на въезд" из бел. посольства в Америке, а уже при выезде обратно в США мы показывали два паспорта, американский и белорусский, нам вообще вопросов не задавали почему два паспорта. Визу американскую мы не ставили, у нас грин карта и она распространяется на детей, да и у ребёнка американский паспорт. Вопросы нам задавали в ЖЭС, из любопытства скорее, но весьма настойчиво. Двойное гражданство не разрешено, а у вашего ребёнка их два, почему? Сказали, что всем рождённым детям в Америке выдают американские паспорта, потому что у них законы такие))). Сейчас нам предстоит получение белорусского паспорта для второго ребёнка, посмотрим, что и как там будет.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
13ый, Да, я так и написала, что надо заверять нотариально. А что до двух паспортов, то из моих знакомых никто с такими вопросами не сталкивался, хотя многие жалуются, что в России много проблем с оформлением другог паспорта.


Психея, По новой редакции закона "О гражданстве" от 2006 года, Беларусь не разрешает, но и не запрещает иметь 2 гражданства. И плюс одна из первых статей закона говорит, что наличие у гражданина Беларуси другого гражданства автоматически не лишает его белорусского гражданства (которое он получает по факту рождения от белорусов). Это и есть основание для двух паспортов. А визу белорусскую в американский паспорт белорусы ему поставить не могут, потому что он одновременно и белорусский гражданин, просто еще без паспорта. Паспорт ему заменяет свидетельство на возвращение.Так что не должно быть никаких проблем при въезде.
 

бурундук

New member
Так, а вопрос такой: а зачем показвать 2 паспорта?
Выезжаете из США по американскому, въезжаете в Беларусь по свидетельству на возвращение, выезжаете по паспорту. Или тут проблемы со штампами въехал-выехал?
 

Психея

New member
Блин, как все сложно. Объясните беременной блондинк ПОШАГОВО гчего делать. Рождается ребенок, получаешь свидетельство о рождении американское а дальше? отсылать в наше консульство почтой? Прадварительно с наториально заверенным переводом? или что. А потом?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Психея, рождается ребенок, в больнице тебе дадут документ, заполняешь его и вписываешь туда имя ребенка, которое ты выбрала, отдаешь его в больнице, тебе дают бумажку ( у нас была желтая). Идешь домой, заполняешь эту бумажку (это запрос на выдачу тебе копии свидетельства о рождении). Оригинал ты на руки не получишь никогда, потому что он хранится в архиве в столице штата, а копия приравнивается к оригиналу и не требует никаких заверений. каждая копия стоит по-моему 20 долларов, ты заказываешь столько, сколько тебе надо. Если тебе потом понадобится заказать еще, это всегда можно сделать по интернету. Копии тебе домой присылают по почте.
Дальше берешь одну копию, идешь на post office, там делаешь американский паспорт (занимает 10 минут). Мой совет: заказывайте паспорт и книжкой, и паспорт карточкой (книжка обязательна для поездок за границу, а карточка удобна как ID). Паспорт приходит по почте дней через 7-10. Паспорт валиден 5 лет, потом надо менять. В паспорт вклеивается фотка ребенка, так что нет смысла делать паспорт, как только ребенок рождается, делайте где-то за 2 месяца до поездки домой. Потом звонишь в посольство, спрашиваешь, какие документы нужно собрать, чтобы получить свидетельство на возвращение. Собираешь документы, пишешь заявление (форма есть на сайте посольства),заверяешь свидетельство о рождании нотариально (если посольство не дает особых указаний, это можно сделать в любом банке/ credit union), посылаешь все в посольство по почте. Свидетельство на возвращение действительно только 2 недели, так что подгадайте так, чтобы получить свидетельство и уехать в течении 2 недель от даты печати на нем (может оказаться проблемно). Так что делать свидетельство заранее бесполезно - оно просто will expire.
 

бурундук

New member
если я правильно помню, свидетельство на возвращение действительно дней 30, документы пришлют за 2 нед примерно до отлета. Отправляете почтой свои паспорта, копию свидетельства о рождении(ту за которую заплатите 20 уе, а не отксеренную) с апостилем, вроде еще фотки.
 

Dare

New member
это просто средство идентификации, как наши отчества.
отчество-это имя отца, его не выбирают. для меня 1 имя-1 личность, а с 2я именами.....либо ты Вася, либо Петя ,а ВасяПетя это уже кто?


и на каких основаниях у нашего ребёнка два паспорта.
ваще про это надо молчать,тк в РБ нет двойного гр-ва. Просто говорите,что нет у дитя др паспорта, бел-кий единственный
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Alesechka, спасибо, все так подробно рассказали.
Только у меня проблема, мой паспорт истек в марте, получается вроде как не действителен ни для чего, только GC валидна.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Romash-ka, ну да, если он истек, то он невалиден. Меня этот вопрос не волновал, мы все паспорта заранее в Минске продлили, звоните в посольство, может они вам его как-то продлят.
 

бурундук

New member
паспотр не продлят, вам тоже дадут свидетельство на возвращение. Только уточните потом порядок действий в Беларуси для получения себе и ребенку паспорта
 

Alesechka

Namaste and good luck!
бурундук, Romash-ka, узнала у одного парня по поводу паспорта. Год назад он "продлил" свой паспорт в посольстве за 400 долларов (паспорт истек по достижении 25 лет): ему поставили в истекший паспорт штамп, куда ручкой вписали, что паспорт продлен:crazy:. Сказали, что типа теперь по нему можно выехать домой, а там уже сделать новый. Фишка в том, что запись на штампе на русском языке и штамп стоит где-то посередине паспорта, вот и объясняй потом на границе, что у тебя где там продлено. Парень этот никуда пока не выезжал, так что не знаю, как это все работает на практике.
 

бурундук

New member
У нас знакомые ребята скоро в Минск едут. ИМ посольство отправляло всей семье свидетельства на возвращение и описало путь-дорогу, как с ними потом
ребенку делать паспорт. Пересказывать не буду, боюсь напутаю, ибо нетривиальным мне все это показалось. Хорошо хоть у нас нет проблем со своими паспортами.
 

Dare

New member
муж мой ехал в РБ по разрешению на возвращение (туда и ребенок был вписан). Все просто: туда на границе ставят печать о въезде, потом с ним и старым паспортом идешь и делаешь новый. Проблем не было.
 
Сверху