Как это было в США

Психея

New member
Romash-ka,
я в Whole Foods и купила Prenatal Multi фирмы 365, вроде ничего, только кальция там в них маловато. Мне. в принципе нравятся.
А на счет всяких приятных мелочей тут во время беременности это да. тоже всякого-разного надавали.
Главное себя настроить, что все будет хорошо=)
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Психея, спасибо, очень вовремя вы написали! Занятия закончились, поеду сейчас в Whole Foods за витаминками :friends:. Вот уж муж будет рад :dirol:.
 

Dare

New member
Romash-ka написал(а):
Он считает, что я молодая и вроде как рисков пока не видит
вот и у меня так было. один ответ:"ты молодая и 1 узи тебе достаточно, ну и кровь мы у тебя 1 раз уже брали" .
странно,что Ваш врач вам не сказала,что prenatal надо пить еще до зачатия, тем более,если у вас с этим были прблемы. Хотя,и мне не говорили,когда их пить, тока на 4 месяце прозвучал такой вопрос:" ну ты же пьешь витамины,да?" эх....
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Dare, витамины я пила, только не комплексные, а фолиевую кислоту, витамин Е и йодомарин.
 

И-ра

New member
Девы, можно я здесь спрошу? Ну, очень надо .
А за границей тоже обязательно делают ручное обследование после естественных родов, если предыдущие роды были кесарево сечение?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Привет! Я вот тоже решила поделиться своим опытом беременности и родов в США. Опыта родов в белорусском роддоме у меня, к счастью, нет, так что сравнивать не могу, но думаю, что сравнивать бессмысленно:) Беременность эта была моя вторая, первая прервалась еще в Минске на 12 неделе.
На момент новой беременности мы с мужем прожили в Сиэтле всего 4 месяца, поэтому большого опыта хождения по американским врачам не было. Первый мой поход к гинекологу был просто ради осмотра, осмотр по инициативе врача включил в себя УЗИ и так я узнала, что у меня в тот день была овуляция. Так в результате активного планирования через 2 недели мой муж (первым посмотрел на тест) обнаружил 2 полоски:)
Мой врач вела мою беременность до 10 недели, а потом порекомендовала другого, который уже непосредственно занимается беременностью и родами. Врача я взяла с опытом ведения беременности с высоким уровнем риска, просто на всякий случай из-за моей первой неудавшейся беременности, но ее опытом нам, к счастью, не довелось воспользоваться. Больницу я выбирала поближе к дому, выбрала Swedish Hospital, потом оказалась, что эта лучшая больница Сиэтла. Страховка у нас хорошая - Premera Blue Cross (еще не разу не было, чтобы чего-то не покрыла), так что я не беспокоилась о деньгах. Врач мой была Tracy Johannsen, но роды принимала не она. Смотрели по общей схеме - раз в месяц, потом каждые две недели, потом каждую неделю. Вопросов у меня особо не было, да и проблем тоже, поэтому подход "Как дела? Хорошо. Есть вопросы? Нет. Увидимся через месяц" меня вполне устраивал. Единственное что, я выбила себе УЗИ через каждые две недели, сославшись на потенциально короткую, по мнению белорусских врачей, шейку матки (которая после переезда в Америку резко стала длинной по никому не известным причинам). так что мой доктор для подстаховки гоняла меня на УЗИ каждые две недели и объясняла это страховой компании как медицинскую необходимость, а я видела как малыш растет каждые две недельки))))) На 17 недели сказали, что это мальчишка! Все счастливы:муж хотел сына, а мне все равно было.
Ну и так потихоньку мы становились все больше и больше. Все анализы были хорошими, все скрининги тоже - да, вот тут оговорюсь, мы брали все-все генетические скрининги, которые нам предлагали, даже не обязательные для моего возраста и национальности.
Ходили на курсы по подготовке к родам. Было весело. Сильно на практике мне эти курсы не пригодились, зато мы завели много друзей и постоянно встречаемся на ежемесячных reunions, смотрим как растут наши детки.
Срок наш стоял 6 ноября. Никаких предварительных пробных схваток у меня не было вообще, но ребенок опустился за 3 недели до срока и последние две недели было раскрытие на 1 см.
Поскольку я не имела опыта схваток и ожидала, что они будут действительно болезненными, то когда 2 ноября у меня они наконец-то начались, мне понадобилось 5(!) часов, чтобы поверить в то, что у меня схватки. Мне просто тянул живот практически без боли. И потом еще 3 часа, чтобы поверить в то, что это не просто схватки, а что это собственно роды. Когда я все таки разрешила мужу завести меня в больницу, раскрытие было 6см и мне все еще не было больно! Это было 2 часа ночи 3 ноября. Сделали эпидурал. В 3 часа раскрытие уже было 9см из 10, но эпидурал замедлил схватки,и врач положила нас спать до утра, чтобы мы начали тужиться свежими и отдохнувшими)))) Моя мама звонила мне на мобильник, зная, что я в родах, а я ей: мама, я сплю!
Палата и общий уход были точно такими, как тут уже описывали, правда ни теликом, ни джакузи я не воспользовались, потому что спали. А муж ,наверное, постеснялся вместо меня туда слазить) В 6.30 пришел другой доктор, мужчина, и говорит - к 9ти утра родишь. Ну тут он был слегка не прав, потому что сынуля родился в 9.12:yahoo: Никаких проблем не было, ну порвалась слегка, а так все было просто отлично.
Потом нас перевели в другую палату для восстановления, где мы пробыли один день. Муж все время был рядом, только два раза уезжал домой погулять с нашим мопсом (которого уже нет с нами, к сожалению:cray:) и чтобы купить мне шарики воздушные.
На следущее утро приходил мой постоянный врач, педиатр Мишутки (его я заранее выбрала и сходила к нему на встречу), проверили слух на специальном компе и еще взяли кровь на детский диабет (я не знаю, берут ли так во всех больницах, у нас это было какое исследование, которое проводил университет штата и мы просто были добровольцами).
На выписке надавали всяких вещей, памперсов, ложек, смесей, сертификатов, проверили наличие карсита и отправили домой. Так, 4 ноября Обама выиграл выборы, а мы уже были дома))))))

Да, пренатальные витамины я покупала RiteAid,они не очень дорогие, но они были единственные без йода - мне йод нельзя, и я ими осталась очень довольна, будут их покупать и следующий раз.

Вот такая моя история. Мой опыт был очень положительным, остались очень приятные воспоминания, и я бы не поменяла абсолютно ничего!
 
Последнее редактирование:

бурундук

New member
мдя, даже добавить не сильно чего могу, ибо уход и осмотры выписка один в один: живем недалеко от Сиэттла сейчас. Правда в родах проблемы были и порвалась дальше некуда и все заживало пару месяцев, но детя бегом доставали(хоья могли бы эпизиотомию сделать - но после драки кулаками не машут, эх). Что впечатлило дополнительно к выше сказанному так это осмотр чз 1.5 недели после родов. Скажу честно я тряслась очень - разрывы ну очень серьезные были (плак), так я почти не почувствовала этого осмотра, хотя в Минске моя золовка после родов на осмотре едва сознание не потеряла.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Что впечатлило дополнительно к выше сказанному так это осмотр чз 1.5 недели после родов.

Меня осматривали через 6 недель, к тому моменту все уже зажило давно. Но пока заживало, болело конкретно, хорошо, что муж месяц был в декретном отпуске, так я особо не напрягалась))
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Думала, чтоб еще такого написать про свои роды)
Поразило то, что в США на родах со стороны роженицы может присуствовать до 10 человек при обычных родах и 1 (обычно муж) при кесариве. Причем эти 10 человек могут быть друзьями и коллегами по работе и не обязательно родственниками. Часто даже старших детей с собой приводят.

Еще у меня был заранее приготовлен birth plan, где было все оговорено, чего хочу, чего не хочу, и который муж сразу вручил доктору.
После родов сына никуда не уносили, все осмотры делали прямо у меня на животе, Апгар был 9.9, муж перерезал пуповину, выкупал ребенка первый раз и все это снимал на фотик.

Был еще такой смешной момент. Еще во время беременности я решила, что кровь из плаценты после родов я хочу отдать в институт изучения рака, потому что эта кровь содержит стволовые клетки, мне они не нужны, замораживать я их не собиралась, а так ученые бы их использовали на благо человечества, так сказать. Ну и вот, я все это заранее с доктором оговорила и забыла про это. Когда родился ребенок, я только на него и смотрела, и никакие плаценты меня уже не волновали. Потом вдруг обратила внимание, что на столике рядом с кроватью лежит какой-то пакет, а внутри что сморщенное и серое. Почему-то мне показалось, что это мужские носки)))) Я говорю мужу, ты что взял из дома запасные носки? Оказалось так выгладит плацента, после того, как из нее выкачали всю кровь.Доктор просто сложил ее в пакет и не успел унести, а я увидела.

Еду приносили в палату из кафе, ее надо было предварительно заказать по телефону по меню. И никого не волнует, что именно ты ешь после родов, никакой особой диеты у них нет.
 

Coraline

Jones
Alesechka, О! Вот я тоже мечтала, чтобы вокруг меня был "коллективчик" :))) Хотя бы сестра :) Был только муж, сестра приехала с нами в больницу и уехала домой. А так - довольно было скучно на схватках, хотя у меня от приезда в больницу до рождения Илюши прошло 8 часов, и те вечером (я еще и спала немного).

Кстати, а когда "родилась" плацента, я поразилась, какого она красивого ярко-красного цвета :)))

А в качестве кафе у меня была сестра, которая мне из дому еду носила :)))

Вот такие они, блин, "два мира - два образа жизни", как писали в советских пропагандистских текстах :)))
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Alesechka, поздравляю вас с сыночком :give_rose:! Такой милый парень! Ну, и спасибо за ваш рассказ, оказался очень полезен для меня. А на какой неделе беременности нужно записываться на курсы? А то мы с мужем все тянем с выбором госпиталя, у нас по страховке выбор из трех.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Спасибо!!! Я помню, что я регистрировалась на курсы в апреле, а родила в ноябре, то есть тебе уже пора определяться)) Как у нас было, так курсы и госпиталь не обязательно должны быть связаны. Я просто выбирала курсы в той же больнице, нже и рожала, потому что она самая лучшая, близко к дому и в цену за курсы входил еще и тур по материнскому этажу (сюда входил триаж, палата для родов, послеродовая палата, в какое здание идти, если роды ночью, в какое, если днем и т.д.) Курсы стоили 180 долларов, 8 занятий, из них 6 собственно подготовка к родам, одно по грудному вскармливанию, одно по общему уходу. Я думаю, что над выбором курсов особо думать не надо, просто выбирай, где удобнее и все.

А когда у тебя срок стоит?
 

бурундук

New member
ага с курсами определяйтесь, а то я на 29 неделе смогла найти только ускоренную программу :) или все заканчивалось чуть не в день родов. Самые хорошие - это там где выберете рожать, и 1 раз в неделю. Мне пришлось за 2 дня все понять, но срок у меня был уже 36 нед на тот момент - тяжело долго сидеть да и мозг от 6 часового английского кипел. Но я не сильно расстраивалась, тк всю теорию и ьез них знала, только надо было ознакомиться
с особенностями в стране. Шли на курсы в основном ради мужа. В Минске когда жила - думала, мужа ни в какую не возьму, а здесь он мне тааааак помогал... Ни секунды не пожалела, надеюсь и он не пожалел, хотя это испытание еще то было. Хотя к счастью я многое подзабыла :)
 

Психея

New member
хм, интересно, а мне еще есть смысл тут на курсы идти, вроде уже стреляный воробей. Вряд ли они мне что-то новое расскажут
 

бурундук

New member
Психея, смотрите сами, зависит и от финансов, все-таки за них надо платить. Если планируете с мужем а опыта нет - лучше сходите, очень позитивно мужчин настраивают. Посмотрите во многих роддомах есть курсы выходного дня. Только
я бы с ними не тянула, повторюсь, на большом сроке тяжело высидеть все за 2 дня, курсы по кормлению наверное вам и не нужно брать отдельно :). Положительное: настройка мужа и определение его роли, полезности для мужа как снимать боль - много было нового, знакомство с правилами поступления в роддом(учитывая 3-и роды смотрите или роддом поближе, или подумайте как вариант вызвать скорую когда схватки активно пойдут, просто для подстраховки), ознакомитесь с палатой родовой и послеродовой, правила анестезии(если решитесь). Я успела за 18 часов родов и в душе постоять,
и песни попеть :), и джакузи опробовать, "потанцевать", поспать. Из джакузи
меня вытащить не могли - мне казалось прошло мин15, а оказалось 1.5 часа :).
Да, там кстати узнаете как ухаживать за детем по местным взглядам, чтобы потом не было сюрпризом :).
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Да, там кстати узнаете как ухаживать за детем по местным взглядам, чтобы потом не было сюрпризом

Вот это в точку! У нас тут одного знакомого чуть на год в тюрьму не посадили, потому что он правила белорусского воспитания и ухода за ребенком пытался притворять в жизнь здесь. Так воспиталка в детском саду узнала и позвонила в социальную службу, а те к нему сразу с полицией пришли) Еле отвертелся от срока!
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Alesechka, бурундук, девочки, спасибо за инфо. Вот правильно говорят кто владеет инфо - владеет миром. Ладно, сдам finals и начну разбираться с госпиталями, сейчас совсем нет времени.

Alesechka, наша due date в конце сентября, кажется, что так далеко, а как подумаю сколько всего надо успеть сделать ...
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Натаська, не шлепал, ремнем лупил, а потом со следами ремня на попе отправлял в садик...не очень умно, вообщем, поступал...

Romash-ka, да ну, я вот тоже думала, что много чего надо успеть, заранее пыталась готовиться, а потом все равно все в последний момент купили. Даже сумка в роддом собиралась за 5 дней до срока и, как оказалось, за день до самих родов:dance: Хотя из сумки мне только пижамка пригодилась и белье, а так все дали в госпитале, так что особо памперсы, шампуни, груши для носа можешь не паковать,все дадут на месте, еще и домой заберешь. Да, карсит обязателен, нас не выпускали с этажа, пока муж не сходил в гараж и не принес карсит прямо доктору под нос:victory:
 

Coraline

Jones
Alesechka, Мдее :) Мы не в Америке, но если бы я была воспитательницей, я бы тоже социальных работников к нему прислала домой. Я вообще не одобряю телесные наказания, но так шлепать ремнем, чтобы аж до синяков - садист какой-то.
 
Сверху