Как это было в США

Дашенька

New member
lanacherry,
я понимаю, что з/п несоизмеримые...жила в канаде. повторю вопрос-сколько вы отчисляете в страховой фонд каждый месяц? вернее, ваш муж? а вы и не работали до родов?
 

lanacherry

New member
Мой муж платит за страховку в месяц на троих (он, я и дочь) 240 долларов в месяц. Остальную часть порции страховых взносов платит наниматель.
Я до родов работала очень успешно. Декретный очень короткий, поэтому уволилась с работы. Собираюсь сидеть дома с малышкой минимум до ее полутора лет.
 

lanacherry

New member
Мой муж ежемесячно уплачивает часть страховых взносов. Часть взносов платит за него работа. Я не знаю сколько, потому что нас это не касается. Мы эти взносы платим хоть мы ходим к врачу, хоть не ходим. Страховка обязуется покрыть все медицинские расходы, которые возникли в период, пока наша страховка была активна, т.е. пока мы платили страховые взносы.
15 000 долл были выплачены из страхового фонда страховой компании. Мы эти деньги возмещать отдельно не должны. Мы только платим страховые взносы.... из месяца в месяц.
Вот напрмер, не дай Бог, загремит кто-то из нашей семьи в больницу (плохой пример, но другое в голову не приходит, да тут ничего и не придумаешь), больница шлет счет нашей страховой компании. Та покрывает 100% мед. расходов за нас, хоть 100 000$. Мое обязательство заплатить 5 долл за доктора и 50 долл за каждый день, проведенный в больнице. Остальное идет из страхового фонда компании, т.к. наступил страховой случай.
 

lanacherry

New member
lanacherry,
так 15 000 с чьей страховки высчитывали?

Извините, я все равно не понимаю, что вы меня хотите спросить. :?:
Что значит с чьей страховки? Ни с чьей страховки это не выходило. То, что страховая компания платит врачам и больницам, выходит из ее страхового фонда, а не из нашего кармана. А мы только каждый месяц должны "отваливать", чтобы у нас была эта страховка, т.к. чтобы она за нас платила :)
На данный момент страховая компания выплатила по нашим счетам намного больше денег, чем мы заплатили взносов.
 

Дашенька

New member
lanacherry,
это я все знаю. Просто насколько я помню, каждый член семьи уплачивает страховой взнос на своей работе. Или вы на семью платите? и еще вопрос- есть ведь и другие клиники, дороже/дешевле. Почему выбрали эту?
 

lanacherry

New member
lanacherry,
это я все знаю. Просто насколько я помню, каждый член семьи уплачивает страховой взнос на своей работе. Или вы на семью платите? и еще вопрос- есть ведь и другие клиники, дороже/дешевле. Почему выбрали эту?

Если хоть один человек в семье работает, он может купить стразовку только на себя, на себя + жена, на себя + жена + дети. Каждый последующий вариант конечно же дороже предыдущего, т.к. расходы страховой компании возрастают.
Муж уплачивает страховой взнос на своей работе за нас всех, мы как бы его иждивенцы.
Когда я работала сама, то у меня была своя отдельная страховка. Но она покрывала только 80% счетов, поэтому когда я узнала, что беременна, перебралась на мужнину страховку, потому что его страховка покрывает 100%.

Выбрала свою клинику потому, что в нашей части штатов она принимает больше всех родов, и у них меньше всех осложнений. Это одна из самых дорогих клиник в округе. Т.к. страховка оплачивает любую клинику, то я естественно пошла в самую лучшую и дорогую, плюс она еще и близко до нас. Пошла бы я хоть в самую дешевую - все равно заплатила бы свои 105 долл. Так что гулять так гулять! Тьфу, рожать, так рожать!
 

lanacherry

New member
Дашенька, в первую очередь люди выбирают клинику, чтобы к ней не далеко ехать было.
Потом, нам повезло со страховкой. Это одна из лучших страховок по стране. Та страховка, которая была у меня на работе, была не очень хороша. Если бы я оставалась на ней, я бы выбрала клинику не такую известную, поскольку мне надо было бы выплатить 20% всей мед. расходов.
И третье, мы живем в достаточно богатом районе, поэтому нам просто повезло, что рядом есть такая клиника. Жила бы я где в другой части штата, думаю, что мне выбирать бы не пришлось.
 

Дашенька

New member
lanacherry,
все как-то просто и красиво у вас получается:) в таком случае, я плачу 240 долларов в месяц и не вылажу от врачей??? или это распространяется только на страховые случаи? т.е. лечение зубов не входит? и что входит в страховые случаи?
 

lanacherry

New member
Дашенька, зубы отдельно. Health insurance - отдельно, dental insurance - отдельно. С зубами к сожалению не так сладко. Покрывают только 80% расходов, да еще и выпендриваются, иногда доказывают, что это процедура была не нужна, не хотят платить.
Со страховкой здоровья в нашем случае очень сладко. Но опять же, пока у мужа есть эта работа. Другая работа - другая страховка, вероятнее, что хуже, чем лучше......
Я например своего ребенка к педиатру на прием вожу часто, каждый месяц. С прививками мы тоже выпендриваемся, делаем их по тому графику, что я составила. Это требует частых походов к врачу. Страховка все оплачивает.
Да я бы сама бы по врачам прошлась бы, пользуясь случаем, так сказать... Да здорова абы лошадь.

Есть такие чудные страховки, которые тебе говорят: Ты ходи пожалуйста к врачам, только первые 7 000 счетов заплати из своего кармана, а потом оставшееся мы тебе на 80% (или 50%) покроем. Видите разницу, да? Вот у моей свекрови такое покрытие, а работает она на страховую же компанию. Это она своим работникам такой сюрприз дает.

Так что не знаешь, что ждет тебя на следующей работе. Маленькая фирма - вообще страховки может не дать. Плати все сама.... :???:

Так что не все так сладко!
 

lanacherry

New member
lanacherry,
все как-то просто и красиво у вас получается:) в таком случае, я плачу 240 долларов в месяц и не вылажу от врачей??? или это распространяется только на страховые случаи? т.е. лечение зубов не входит? и что входит в страховые случаи?

Наша страховка покрывает все случаи. НЕ покрывает пластическую хирургию. Но если вы попали в аварию и вам пластика необходима для восстановления потерянного, то покрывает.
Лечебные массажи покрывает в пределах лимита.
Короче, если у вас что болит и это надо лечить - все покрывается.
 

Дашенька

New member
lanacherry,
воот оно в чем дело:))дело в работе, вернее даже в зарплате. Вот про что я и подумала с самого начала-далеко не каждый в штатах, даже коренной житель, может позволить себе рожать в таких условиях...
 

lanacherry

New member
Дело не в зарплате, а именно в работе. Т.е. насколько ваш наниматель захочет вам купить хорошую страховку. ПОэтому когда я устраиваюсь на работу, обращаю внимание на условия страховки, которая предоставляется работникам.

Ну а в целом госпитали здесь все хорошие. Даже подруга, про которую я рассказывала, которая рожала в госпитале для тех, у кого маленький доход, все рано лежала в палате с удобствами и душем. Те же подарки ребенка давали. Все равно условия даже в самом бедном госпитале вызывают уважение! :thank you:
 

Дашенька

New member
lanacherry,
с условиями я согласна. А вот с первым вашим утверждением не совсем. Работа у вашего мужа хорошая, фирма богатая, з/п высокая, отсюда и страховка такая.
 

Дашенька

New member
lanacherry,
кстати, я в областном тоже лежала в палате с туалетом и душем бесплатно. Условия кончено не сравнить со штатовскими, но ...честно говоря на них мне наплевать, а вот врачи-да! так вот, как показывает мой опыт, у кого мало денег и страховка так себе, то и отношение соответсвующее. И толку от этого туалета с душем? мою подружку отправили домой с раскрытием 2 см и сказали приходить через часа 4-5...
 

lanacherry

New member
lanacherry,
с условиями я согласна. А вот с первым вашим утверждением не совсем. Работа у вашего мужа хорошая, фирма богатая, з/п высокая, отсюда и страховка такая.

Здесь я не согласна с вами. Фирма, где работает муж - т.н. НИИ. Научно-исследовательский институт. Работают без цели извлечения прибыли. Муж зарабатывает средне. Фирма не богатая. А страховка у всех там хорошая - хоть у секретарши, хоть у президента организации.

Мой пример. Я работала в TD банке. Должны знать - это канадский. Богатая фирма, а для работников жидила. С страховка была не очень и у секретарши, и у президента.

Так что это зависит именно от работы, насколько они заботятся о своих работниках, а не от того, насколько богатая фирма.
 

lanacherry

New member
lanacherry,
кстати, я в областном тоже лежала в палате с туалетом и душем бесплатно. Условия кончено не сравнить со штатовскими, но ...честно говоря на них мне наплевать, а вот врачи-да! так вот, как показывает мой опыт, у кого мало денег и страховка так себе, то и отношение соответсвующее. И толку от этого туалета с душем? мою подружку отправили домой с раскрытием 2 см и сказали приходить через часа 4-5...

Вы 100% правы. Дело не в душе, а в душевном комфорте.
 
Сверху