Как научить ребенка читать до 2 - 3-х лет?

Anechka

New member
Ailey написал(а):
Решила научить ребенка читать, т.к. сама начала рано и помню, что мне очень нравилось. Да и доча к двум еще не говорила - ток пару слов....
В 2,2 начали учить алфавит. Ребенку ЖУТЬ как нравилось. Конечно, я ей сразу показала, что это вот буквы, мы их бум запоминать и т.д. А назавтра она уже сама просила"буки".
А вот со счетом - мрак :blink: Считать мы не умеем. Знаем, как показать два года на пальчиках, т.к. нам всего 2 года.... 2 кубика - это что-то совершенно неизвестное...... :blink:

Ну мой ребенок один в один. Говорить - не говорит, а буквы и цифры знает. Причем не называет только экзотику - твердый и мягкий знаки, бо говорить долго.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Недавно по телеку передачка была про чтение и зрение. Так вот там профессор какой-то говорил, что читать нужно приучать ребенка именно к 7 годам. Когда практически полностью сформирован глазной нерв. Учить буквы и считать- пожалусйта, хоть с пеленок. Но именно читать-большая нагрузка для глаз. Лучше развивайте память детей.
 

Goldenflow

Well-known member
Ailey, у нас тоже любимое слово семь
даже на вопрос Как тебя зовут отвечает-Семь!
еще любит Один
Один годик и все.а т что через неделю будет 2 не волнует.
Подойдет к микроволновке .на часы показывает и говорит с умным видом-это цифра семь.это цифра один. :biggrin: (а там все что угодно.только не 7 и не 1)
а про счет.не знаю.случайно или нет у меня на работе взял 2 ручки и говорит
Две ручки.все упали
 

BEMBIK

Active member
а у нас с цветами заморочка - все зеленое. Теперь когда нужно ричануться я показываб на зеленый предмет спрашиваю "какого цвета" и ребенок тут же отвечает "Зеленый", после чего разговор срочно переводится на другую тему. :biggrin:
 

v.tat

New member
kmn написал(а):
Я тоже в 2-3 года заморачивалась с малышом - читать учила. Но дальше букв дело не пошло. И даже в 4 года когда я пыталась объяснять слоги - не хотел и хоть ты тресни.
Я даже бывала спрашивала - ну когда ж ты у меня читать будешь ? На что отвечал - в 5 лет.
И что вы думаете? Ровно в 5 лет (как раз недавно) и стал читать ;-)

Причем никакие новомодные методики не помогли (надписи предметов в комнате, книжечки со словами, зайцев и т.п.). Научились старым дедовским способом соединяя буквы в слоги.

Так что уж точно - пока ребенок сам не захочет, его читать не научишь.
Та же история. К 2 годам почти все буквы (звуки) знала, а начала читать (захотела) только после 5, скоро 6, читает (иногда с удовольствием, иногда потому что маме некогда, а оч хочется).
 

Александра

businessmama
И мой знает весь алфавит, кроме твердых и мягких знаков :biggrin: Вот я и думаю, стоит ли его учить читать?
Я сама читала с трех лет.
Научилась потому, что мне было инетресно. А потом читала-читала-читала, не остановить было. Конечно раннее чтение значительно облегчает учебу в школе, по крайней мере в начальной. Я помню меня в детском саду даже воспиталки просили остальным детям читать книжку, а сами занимались своими делами в это время... Но зрение, хочу сказать, у меня очень плохое. Только вот не знаю от раннего чтения или от наследственности. :blink:
Сейчас думаю, нафиг все это чтение если зрение потеряно? Хотя где-то в глубине души хочется, чтобы ребенок был вундеркиндом :biggrin:
 

Колибри

Active member
Мы тоже решили начинать заниматься по методике Домана. Глупости всё, что у ребёнка детство отнимаем и прочее. Ни в одной методике раннего развития вы не прочитаете, что ребёнка заставят заниматься чем-то насильно. Если малыш воспринимает обучение как игру, то почему бы и не заниматься его развитием.

Многие возлагают большие надежды на детские сады, центры развития, школы. Но только родители в полной мере понимают своего ребёнка и знают, что ему нужно. Только в обычной домашней обстановке с самым родным и близким человеком (мамой) ребёнку легче всего учиться.

Можно конечно изобретать собственные методики обучению чтению, счёту, но лучше воспользоваться готовой. Прочитать все известные и выбрать наиболее оптимальную для малыша и мамы. Методики хороши тем, что выстраивают определённую систему.

По поводу зрения. В том же Домане первоначально буквы для малыша пишут размером 7,5 см!!! Постепенно размер уменьшают до 2,5-5 см в 2 года, и до 1 см после 3 лет. Т.е. зрительные окончания ПОСТЕПЕННО учатся воспринимать буквы.

Методики раннего развития не прибавляют родителям свободного времени, а скорее наоборот. Требуется время не только заниматься с ребёнком, но и изготовлять (покупать) учебные пособия.

Любому родителю хочется иметь умного и успевающего ребёнка!
 

Александра

businessmama
Елена Николаевна написал(а):
По поводу зрения. В том же Домане первоначально буквы для малыша пишут размером 7,5 см!!! Постепенно размер уменьшают до 2,5-5 см в 2 года, и до 1 см после 3 лет. Т.е. зрительные окончания ПОСТЕПЕННО учатся воспринимать буквы.

Дело в том, что зрение портится не тогда, когда ребенок учит буквы, а тогда, когда он уже умеет довольно хорошо читать. Ребенку, скажем 4 года, а ему интересно читать и он без конца читает книги, журналы и т.д. В результате глаза постоянно фокусируются на одном расстоянии и происходит ослабление глазных мышц, так как природой не предусмотрено, что в таком возрасте будет такая сильная нагрузка на глаза. А с другой стороны, если он постоянно не будет читать, то он потеряет навыки хорошего чтения. По моему собственному исследованию большинство из тех взрослых, которые начали читать в 3 года, сейчас ходят в очках :cray:
 

Н.В

New member
Александра написал(а):
Ребенку, скажем 4 года, а ему интересно читать и он без конца читает книги, журналы и т.д. В результате глаза постоянно фокусируются на одном расстоянии и происходит ослабление глазных мышц, так как природой не предусмотрено, что в таком возрасте будет такая сильная нагрузка на глаза. А с другой стороны, если он постоянно не будет читать, то он потеряет навыки хорошего чтения.
А вот за соблюдением режима чтения должны следить родители. Многие отдают в пять лет детей учится музыке, там тоже большая нагрузка на глазки, а рисование?! Мой читает с трех лет, но мы до школы тщательно отслеживали, как и сколько он читает.
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
я вот смотрела передачу в которой детский офтальмолог строго настрого запрещал родителям обучать детей чтению с ранних лет. с 6 лет самый оптимальный возраст. Он не отрицал, что если ребенка учить, то он научится, но последствия для его зрения будут плачевными. Поэтому, мамочки, не форсируйте события. При нормальных родителях и соответствующем воспитании никто еще неучем не остался. Всему свое время.
 

Snake

гремучая смесь
Ёжик, ППКС, мне эта книга тоже оч нравится :)
моя подруга, например, совершенно не собиралась рано учить дочку читать-писать (ей 1,7 лет). однако, малышка сейчас уже знает почти все буквы и цифры до 10. Началось все с цифр - она показывала пальчиком на все номера домов и требовала их называть, потом им еще подарили азбуку и пошло-поехало :biggrin:
так что, ИМХО, ребенка стоит обучать, если только он сам хочет... и сколько хочет...
 

Che Guevara

New member
мне тоже кажется - что когда это идет естественно - это одно дело, а когда это для ублажения маминого перфекционизма - стоит подумать - что есть другие методы))
 

нюта

New member
Мы выучили алфавит в год и семь (тоже вешали плакатик с буквами на стену). В два с половиной деть его забыл (или делал вид, что забыл). В четыре с половиной вспомнил и я решила научить его читать. Ушло на это двадцать минут, на последних у меня нервы уже не выдерживали (рисовала на листике с двух сторон шарики с простыми слогами: Ма - ма, па - па, са-а и т.п., главное, чтоб из них можно было скомпоновать не одно слово, а два-три, т.е. чтоб ребенок понял, что из слогов получаются слова). Ребенок сделал асолютно тупое выражение лица, повторил за мной что-то пару раз и просто "попросил" меня, чтоб я от него отвязалась. Но через две недели он начал читать! Сейчас (нам уже почти шесть) читает довольно бегло.
На счет не переживаю, т.к. думаю, что тут все-таки важна наследственность или еще что-то (мои родители оба в очках лет с двадцати, мне уже под тридцать, сутками за компом, книжки в полумраке и т.п., а зрение - 1 (ттт)).
Кстати, может кто может объяснить один случай (до сих пор волосы шевелятся, когда вспоминаю). Гуляли мы с деткой по проспекту (ему тогда года 3,5 было), проходим мимо театральных касс, там висит афиша какого-то музыканта, и вот мое чадо тихонько так произносит его фамилию :blink: (поклясться могу, что его рекламы по телевизору не было, т.е. видел он его в первый раз!)
 

Shy

Тихий омут
Излишняя перезагрузка чревата очень серьёзными проблемами потом....С такими вещами не шутят....
 

Shy

Тихий омут
Если и обучать, то обучать непринуждённо, в игре -тогда когда ребёнок бодр и хочет этого. Как только теряет интерес или не хочет-немедленно надо прекращать занятие. Только тогда будет толк. Если заставлять, ругать и т.п. ничего путного не будет.
Обучение должно быть, Как игра...ему нравится.я ничего не требую.И он учится сам.....у него откладывается лишь то, что он в его возрасте и в силу индивидуальных особенностей развития способен усвоить. Всё должно быть закономерно, естественно и вовремя...Всё успеется...
 

andelena

Active member
такая же проблема-читаю с двух лет, научилась вместе со старшим братом, когда тот в школу пошел. в итоге в три уже плохое зрение, читала потом даже под одеялом, чтобы родители не видели
 

Аник

New member
Len, так проблема не в 2 годах, а в чтении под одеялом! Зачем же все в кучу валть?
а если проблемы со зрением в 3 года, так простите. они и раньше были, просто не диагностировались. Потому как слабо представляю ЧТО и в каких количествах надо читать, что бы за год чтения (простите слабо верится что очень беглого) можно испортить нормальное зрение
 
Сверху