как откладывать и куда вкладывать деньги?

Spa

Active member
Ещё где-то читала, что если составлять меню на неделю и покупать соответственное количество продуктов, оч хорошая экономия выходит.

Подсчитать сколько чего на какое блюдо идёт и купить столько.
 

Vesna

Завсегдатай
А можно экономить, пару раз в неделю готовя драники - и сытно,и вкусно, а, главное, недорого!
 

He_len

сам себе дизайнер
Spa, я тоже об этом читала, но на практике не пошло. Вот вчера ситуация, например, была, я должна была приготовить плов, продукты куплены и т.д., но это был не день, а форс-мажор какой-то - нужно было срочно ехать на строительный рынок, а потом позвонила свекровь и сказала, что ей дали билеты на красную шапочку, и поехали потом в театр, так что обедали в кафе, а продукты остаются для следующего раза...
Потом, очень тяжело все это спланировать, подсчитать - еще куда ни шло, а вот спланировать меню - тяжеловато.
Я для себя уже поняла, как лучше и выгоднее. Мясо, рыба, птица - раз в месяц рынок, крупы, макароны, бытовая химия - раз втри месяца евроопт, молочные продукты, хлеб, яйца, колбаса - магазин у дома по мере необходимости (когда в гипермаркетах раз внеделю тарились, то многое выкидывали, т.к. заканчивался срок годности), то же фрукты и овощи - у дома есть ларек, надо что-то для готовки - пошла и купила и тут же использовала, чтоб не гнило.
 

Ванесса

New member
а как насчет спонтанных покупок? мы тут с мужем в новселкин за плинтусами заехали, птом в бигс мне туфли купить, туфлей не нашли зато пообедали вкусно)), потом я забирала книжки с оз бая на Сурганова и зшла в сток, так как по дороге порвала джинсы, зацепилась за железяку, ну и купила там себе джинсы и мужу байку бо не дорогая была и ему оч кстате , в итоге 150 тыс. внепланово.... и что, ну не ходить же в раваных джинсах? вроде ничего лишнего, а расраты есть.
Насчет меню... ну незнаю я обычно по вдохновению готовлю, хотя идея с меню оч даже неплохая мот с какова ресторана обеденное меню спереть чтоб самой голову не ломать))
У нас драники только с мясом, сметана, масло, мука, яйца, неужто не накладно да и что с фигурой будет если 7 дней драники кушать))
 

He_len

сам себе дизайнер
мот с какова ресторана обеденное меню спереть чтоб самой голову не ломать))
у Вас есть время готовить комплексный обед каждый день? :)

Я бы может и спланировала, но не могу я есть по плану! Откуда знать, захочешь ты есть в четверг рыбу или нет!
Да это точно.
Или вот так. Вчера с дачи приехала моя мама, привелзла мне гостинцев - кабачков и грибов. Итого: блины из кабачков плюс жареные опята. А в меню у меня совсем другие блюда стояли, и продукты в холодильнике закуплены, портятся. А еще тыква на балконе лежит, нужно из нее тыквенную кашу сварить, чтоб не портилась. Так что идея с меню, по крайней мере у меня, не пошла, может, у кого-то и получится, у меня как-то все наоборот получается.
 

Черешневская

Живу ТОБОЙ
А для меня гиппер это реальная экономия!
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО :) ЕДУ СО СПИСКОМ, который заполняется в течение недели (лежит блокнот на полке на кухне) И ПОКУПАЮ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЗАПЛАНИРОВАЛА!
В нашей семье сложилось так. Ездим 1 раз в неделю, как раз срок годность йогуртов, яиц, молока и т.д., закупаем на 100-150 тыс. самое необходимое - свежий хлеб НА НЕДЕЛЮ!!! (между прочим "привычка" привезенная из "буржуйских стран", булка-хлеб замораживается в морозилке, а с утра для бутербродов, на 1 минуту в микроволновку и свежеиспеченный запах м-ммм!), сыр, кобасу - небольшими кусками, ровно для завтраков.
+ к продуктам, на каждой неделе, по мере необходимости, или стир. порошок, моющие ср-ва, или игрушку для ребенка, если ничего не надо.
А магазинчик возле дома... уф! как-то была привычка, уложить ребенка спать, а сама выбегу купить что-нибудь к чаю...10 тыс. не меньше.., и так 7 дней в неделю, СЧИТАЙТЕ!, только на себя одну.
 

www-to4ka

New member
На себе проверено: если откладывать определенную сумму сразу, после получения з/п (это при условии получения денег 1-2 раза в месяц), то это не особо ощутимо. Мы, например, откладываем на накопительное страхование. Потом оплачиваются крупные постоянные счета (телефоны, все комм. платежи, Интернет, садики и т.д.). А оставшееся - на жизнь (продукты и др.) За несколько месяцев привыкаешь. У меня, например, за месяц-два все деньги расписаны. То, что остается - тратится в течении месяца. Если в конце месяца и напряг с деньгами, так стараемся в долги не влазить, а потерпеть. Если и берем у кого-нибудь, то отдаем сразу же при получении денег. Живем так уже более года и не особо ощущается, что какой-то части денег не хватает. А раньше считали, что у нас ни копейки лишней нет.
Вообще правильно откладывать минимум 10% от всех доходов. При чем 10% от меньшей суммы легче отложить, чем от большей. Т.е. при доходе 500 у.е. 50 отложить легче, чем 1000 от 10.000у.е. дохода.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
невозможно так уж все спланировать.. ну никак.... тот же колбасыр.. ребенок берет кусок сыра и съедает ))) утром обнаруживается что сыра нет )

непредвиденные расходы тоже тема.... вдруг у друзей случилась свадьба! поехали мне за платьем.. мало того что купили мне платье, так за компанию мужу куртку и свитер... заехала ребенку за носками в мазу, а там такой выгодный пижамный сет, да и колгот нет, а похолодало

и так каждый месяц что-то, видишь что-то по хорошей цене - берешь. Поэтому сначала откладываю, а живу на остаток. Остаток только не впритык на продукты, а с запасом на форсможоры. Бывает даже что-то остается...
 

maramara

Люблю свою семью!
А я вот откладываю свое пособие каждый месяц на протяжении всего года. Причем, не оставляю его на карточке, а сразу на свой счет в банке кладу. Плюс туда попадают денежные подарки на Дни рождения детей и наши с мужем и различные незапланированные прибыли. В результате, к началу лета каждого года я имею около 1000 долларов на летний отдых! А могла бы потратить эти 250 000 в месяц на два похода в магазин.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
maramara, супер идея!! Обязательно перейму!! А я-то все думала, как откладывать на отдых :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Да, только еще фишка в том, чтобы грамотно снять деньги и сразу же перевести на депозит, а если они немного затусуются в карманах, то фсееее... :)
 
Мы на протяжении года вели так называемую амбарную книгу, в тетрадь записывали все наши расходы, а по итогам месяца подсчитывали итого и по статьям расходов (к примеру, на еду ушло 400тыс, на "гулянки" 200тыс, на обеды 150тыс и пр) Оценив в течение года свои расходы..которые в принципе из месяца в месяца были приблизительно одинаковыми, за исключением форс-мажоров, как-то ДР, свадьбы, корпоративы, ремонт техники, поукпка новых сопог взамен тех, что окончательно полетели и пр. мы перестлаи записывать расходы. Но "банкир" у нас муж, мою ЗП конвертрируем и кладем на депозит, на его ЗП живем, а его "залетные" заработки тоже идут на депозит. Одежду счас покупаем минимально (определенная сумма выделяется на сезон" и крутись как хочешь. Такие жесткие рамки у нас в связи со строительством квартиры. Дже в путешествие в этом году не поехали и отложили покупку машины.Но зато мы близки к цели!)
 

LuLeniK

New member
Синеглазка,
У нас в семье похожая ситуация,тока наоборот: моя ЗП на жизнь-одежда,еда,квплата и тд,а его на строительство дома.И приходиться экономить.И так не знаю ещё сколько продлиться.Плохо что мужа всё устраивает,он развернул стройку века,ведь по большому счёту, мужику то от жизни меньше надо чем женщине.
 

Mixnat

New member
накопительное страхование
На сегодня самый продвинутый способ собрать энную сумму (скатано с буржуев) копишь на счете в страховой компании, плюс проценты как на банковском депозите, плюс страховая защита, плюс вычет подоходного налога. И! самое главное приучает к регулярному откладыванию, и получишь всю сумму в конце договора страхования (нет соблазна снять, как в банке оттягивая приближение мечты)
 

IrishN

Active member
He_len,меня как-то в Стравиту приглашали для беседы-консультации, девушка так лихо проценты насчитала :) на валюту 19% (если память не изменяет), на мое замечание, что неправильно суммирует, удивилась и вопрос замяла, поэтому меня эти варианты смущают
 

www-to4ka

New member
He_len,меня как-то в Стравиту приглашали для беседы-консультации, девушка так лихо проценты насчитала на валюту 19% (если память не изменяет), на мое замечание, что неправильно суммирует, удивилась и вопрос замяла, поэтому меня эти варианты смущают
Социальнй налоговый вычет - 12%, гарантированная доходность - 4%, бонус - 3,8%. Первое без ежегодной капитализации, второе и третее - да. Считайте )))
 
Сверху