Как попасть в детский садик?

Kisa

New member
Нам еще 6 месяцев, но хочу заранее договориться на счет детского садика. Может кто подскажет как это сделать?
 

Kisa

New member
Неужели никто не знает, что нужно для того, чтобы попасть в садик???????
 

svetopusik

Active member
Сначала я сходила к зав.того садика,куда собиралась отдать ребёнка.Она отправила нас в РОНО.Там нас записали на тот месяц,когда мы решили отдать ребёнка.Нужен паспорт одного из родителей,св-во о рождении дитёнка.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Kisa,
вы хотите в какой-то определенный садик или в любой?
в обычный или санаторный?
в каком возрасте?
от этого зависит, что вам надо делать
 

котеночкина

Active member
Что-то прочитала последние страницы и задумалась насчет сада. Ребенку больше года, а на очередь так и не стали. А хочется ж еще и сад с минимумом детишек, а в идеале санаторный. Девушки, кто на комарах живет, туда в сад реально попасть и есть ли там хорошие. Я вот думаю мот возле работы в сад возить. И в обед можно будет погулять.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
котеночкина, есть хороший сад, 404, от завода "Горизонт". Там две платные группы (доп.питание, кружки, хорошие воспитатели). Записываться стоит хотя бы года за два.
 

котеночкина

Active member
есть хороший сад, 404, от завода "Горизонт". Там две платные группы (доп.питание, кружки, хорошие воспитатели). Записываться стоит хотя бы года за два.
а не по прописке возьмут? И там мало детей в группе? блин, за 2 года...я думала в 2 с небольшим в садик отправить, хоть на полдня и возле работы удобнее было бы, не тратить рабочее время на дорогу, чтоб побыстрее до реба добраться.
 

Atex

Active member
котеночкина, идите в сад к заведующей. в тот сад, который сами выберете, вне зависимости от прописки и пр. подходите, говорите, что хотите к ним в сад, она записывает вас в журнал и вы идете становиться на очередь в том исполкоме, к которому сад относится. мы так на воронянского в сад ходим, хотя прописаны в масюках. в исполкоме в одно окно записаваться, быстро все и оч. удобно.
 

котеночкина

Active member
спасибо за ответы. что-то я читаю про сады и так жалко ребенка отдавать в незнакомое место(((уже и моей маме предлагали няней у нас поработать через год, так не хочет она на пенсию уходить и дома сидеть. А свекрови мы малыша скорее всего не доверим на целый день. надо обдумывать ближе к работе или к дому отправлять. Итак затянули получается.
 

Тасана

New member
котеночкина, я не очень поняла что Вы имеете в виду под "и в обед можно погулять"?
Вы планируете гулять с ребенком?
Мне кажется, что у Вас это вряд ли получится, т.к. в садах дети гуляют где-то с 10.30 до 12.00, потом у них обед и сон.
 

Тасана

New member
но поводив в сад пару недель поняла, что сад это необходимость для работающей мамы, и ничего распрекрасного там нет
не слишком, видимо, у вас хороший сад.
У меня в принципе сейчас нет необходимости в саду - может сидеть бабушка вполне, но... У нас оочень хорошие воспитатели, логопед, нянечка. Даже для неработающей мамы обеспечить такой уровень развития довольно сложно.

а реально 6 мес в году они гуляют с 11 до 11.30
но тем не менее, обычно, редко на какой работе в это время бывает обед. Ну и я бы не сильно обрадовалась, если бы в группе (ясельной как я понимаю) к одному из детей на прогулке приходила мама. Там такой ор начался бы.
 

Тасана

New member
Кьяра, моё глубокое убеждение, что сад - величайшее из благ, причем вне зависимости от того - работает мама или нет (конечно, если повезет и будут хорошие воспитатели). Ну к примеру, моему старшему ребенку именно в саду привили музыкальный вкус очень хороший (им классику ставили слушать). И он потом еще долго на муз.лит рассказывал, что это произведение знает, так как им в саду его давали слушать. Редкая мама, даже если она педагог дошкольного воспитания, может обеспечить ребенку то, что даёт сад (даже просто потому, что мама не меняется, а с двумя хорошими воспитателями ребенок учиться воспринимать по-разному информацию). Это для меня почти тоже самое, что говорить о том, что школа тоже только для детей работающих родителей.
 

Тасана

New member
не скажу. што без садкоў жыццё не мажлівае ўвогуле.
нет, так и я не спорю - конечно же такой вариант возможен, но...
В общем все равно получается тот же сад, только за гораздо бОльшие деньги (ну если водить в развивалки, кружки и т.п.). Полностью почти равноценной заменой сада мне кажется либо многодетная семья, либо приемная. особенно если мама похожа на Катю-вустер :) А так... Я, например, совсем не владею методикой преподавания основ математики для малышей.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Тасана, я считаю систему садов хорошей, а исполнение - как повезёт.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
а не по прописке возьмут?
Поговорите.Чем раньше, тем лучше.
Детей в группе человек 20, ходили обычно 15-16. Платили мы в последний год около 500.000 в месяц, в основном за питание.

сад это необходимость для работающей мамы, и ничего распрекрасного до 4-5 лет там нет. а до 3х вообще только в случае безвыходной ситуации
ППКС. Какие там отношения и поделки в 2-3 года.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Дзевы, ну вось майму старэйшаму было ў саду няўтульна. Пры тым, што і садок быў класны, і выхавацелькі добрыя, і басейн... Але вось не яго. І хварэў ён там так, што мама дарагая, я нават не пра ВРЗ. А пасьля высьветлілася, што у яго алергія на сінтэтычныя дываны (ковры). Карацей, я ужо зьбіралася плюнуць на тое, што крэдыт за кватэру (няільготны) і забраць яго, але тут цяжарнасьць-дэкрэт-нараджэньне дачкі, і з маіх колькі там тыдняў цяжарнасьці ён перастаў хадзіць ў сад. І мы абодва былі шчаслівыя)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
крэдыт за кватэру (няільготны)
Предлагаю закрыть эту тему. Если кого-то волнуют льготные/нельготные кредиты, пусть обратится или к психотерапевту, или в парламент (или как там этот орган называется).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Предлагаю закрыть эту тему. Если кого-то волнуют льготные/нельготные кредиты, пусть обратится или к психотерапевту, или в парламент (или как там этот орган называется).
я не пра тое))) Я пра тое, што калі б мы ў той перыяд селі на адну зарплату, то гамон бы нам быў.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Не верю, именно для ясельного возраста. Это больше ширмочка для родителей. Лет с 4-5 - совсем другое дело.

Я пра тое, што калі б мы ў той перыяд селі на адну зарплату, то гамон бы нам быў.
Тогда понятно:)
 
Сверху