Как попасть в детский садик?

Eka

Well-known member
ваш ребенок не у заведующей будет находится, а в группах с воспитателями. это раз.
ни одна заведующая, находясь в здравом уме не скажет "у нас вот этот и этот воспитатель херовый". это два.
только вы своими собственными глазами/умом/сердцем/интуицией можете оценить куда идти.

в нашем случае мы тока так смогли попасть в тот сад, в кот хотели.
они уже попали в сад, насколько я поняла.
 
Последнее редактирование:

nataffka

кафедра бубна
Но потом выполнить свои обещания полностью?
ну естественно.
мы пообещали сделать ремонт в группе... краску 30 л. привезти, ящик бумаги, канцтовары... ну по силам естественно надо определять.
но! да - нам надо было попасть в сад, а не в группу.... поэтому...
они уже попали в сад, насколько я поняла.
думаю, что с вопросом попадания к нужной воспитательнице нужно действовать приблизительно так же.... качество садика еще как-то можно "взвесить":), а вот воспитателей... не знаю. там - каждому своё.
 

НАТ

Любимая вредность
Если у меня будет направление на руках, я приду к заведующей и естественно мое желание попасть к хорошим воспитателям. Как это сделать?
С направленіем іменно в этот сад? Тогда без золотых гор вас возьмут. Хотя я не знаю как сейчас , может и в этом случае что-то "должны" . А по поводу воспитателей, если вы уже знаете конкретно к кому, прямо нужно говорить фамилию имя отчество. Но сначала надо зайти , похвалить обстановку , как только зашли так типа сразу и захотелось тут остаться, можно и ребенка с собой взять , если не шумный. У нас знакомые так начали, потом сразуже о том чем помочь и сказали конкретную группу, с конкретным воспитателем и выразили желание там быть и готовность рассмотреть проблемы по ремонту и обеспечению конкретной группы....и как-то все очень хорошо у них сложилось, сделали потолок в коридорчике со шкафчиками и квиты)))

А если просто хотите хорошего воспитателя найти, то это надо с мамами в песочнице пообщаться, заведующая так прямо не скажет
 

Nannie

New member
Может кто- то знает: какими нормативными документами регулируется процесс попадания в сад в РОНО? И вообще где прописано что в 3 года должны дать место в саду?

В центр районе родителей в приемные дни 2-3 человека. А мест нам говорят нет. Вы поздно встали на очередь. Приходите в сентябре. Нам 3 года уже. По адресу относимся к советскому району. Но центральный через дорогу и там много садов. Район старый. Бульвар шевченко. В одно окно поставили на очередь. Так как же узнать про свободные места? Я понимаю, что мы только спохватились с идеей в сад идти не советского, а центр района . Извините за сумбур.
 

Малгожата

New member
В центр районе родителей в приемные дни 2-3 человека. А мест нам говорят нет. Вы поздно встали на очередь. Приходите в сентябре. Нам 3 года уже. По адресу относимся к советскому району. Но центральный через дорогу и там много садов. Район старый. Бульвар шевченко. В одно окно поставили на очередь. Так как же узнать про свободные места? Я понимаю, что мы только спохватились с идеей в сад идти не советского, а центр района . Извините за сумбур.
Мы попали в сад ,минуя УО. (на очереди не стояли) Мужа отправила к заведующей сада,она сама в УО взяла на нас направление в свой сад.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Nannie, у цэнтральны раён сталі ў чаргу? А вы хаціце ў сад вось зараз, ці ў жніўні-верасьні?
 

Травница

New member
И вообще где прописано что в 3 года должны дать место в саду?
Похоже, что нигде это и не прописано. Декретный заканчивается, матери надо на работу. Вот и дают направление, чтобы проблем не было. А дают куда попало. Могут за несколько остановок от дома садик дать. Главное - в пределах района своего.
А насчет поиска воспитателя, так его, хорошего воспитателя, как и хорошего учителя ищут - за год-два. Интересуются, кто в этом году выпускает, что за человек? В песочнице всё знают.
 

Nannie

New member
На очередь встали. В сад хотим в конце лета. Я не рассчитываю на сад через дорогу. Просто в пределах одной остановки- двух их около 20 штук. Из них только 3 советского района. Остальные относятся к центральному району.
 

Nannie

New member
Что делать? Ходить в роно раз в 2 недели и узнавать к очередь движется? :) я в растеряности.
Они мне еще сказали, что у них , кажется, 2 000 детей в сад не пошли и сидели дома и год ждали очереди. :))) такое бывает?
 

Eka

Well-known member
Что делать? Ходить в роно раз в 2 недели и узнавать к очередь движется?
для начала позвонить в роно и все спросить у них. у нас (моск.р-н) так: направления на новый учебный год выдают с 1 мая по записи. записаться можно по телефону. если вы хотите прийти в сад в середине года, нужно обратиться в роно за месяц до планируемого прихода в сад и получить направление. даже в нашем спальном густонаселенном районе нет проблем с местами в саду, есть проблема попадания в конкретный садик, но без сада никто не остается. что касается центра, то знаю людей, которые СПЕЦИАЛЬНО возят детей в сад в центр, потому что очень малочисленные группы, а тут прям детям ходить некуда, удивительно.
 

Nannie

New member
Да, в советском районе, все по спискам, по номеру очереди говорят когда прийти.
А в центральном сколько звонила, так ни разу трубку не взяли, все время длинные гудки. Даже просто уточнить невозможно ничего.
Буду ждать конца мая, может к этому времени утрясутся списки с теми, кто стоит давно.
НУ, и конечно, прогуляюсь по самим садикам. Я так поняла в центральном районе именно заведующие подают списки в РОНО на деток.
Позже отпишусь, что вышло.

что касается центра, то знаю людей, которые СПЕЦИАЛЬНО возят детей в сад в центр, потому что очень малочисленные группы, а тут прям детям ходить некуда, удивительно.
Я тоже как-то удивилась. Знаю район бульвара Шевченко с детства. Там одни старые пятиэтажки. Живет очень много бабулек-дедулек, алкашей очень много. Детей мало. А мест нет... нонсэнс.
 

Ванда

Active member
А вот мне хотелось бы прояснить такой момент. Мой сын ходит в сад. Обязаны ли мою дочку тоже взять в этот сад, или могут дать направление в другой?
 
Сверху