Как разнообразить питание, если не умеешь готовить

Chadha

Well-known member
FORMUS,а помоему вы задуваете в попу....
Моей 10 лет. Я приготовила ей обед, и ест. Не нравится- ходи голодная. Я тоже работаю, времени мало. Поэтому у меня скороварка. Выготавливать выкрутасы будет сама, как вырастет. А сейчас ест то, что приготовила. Конечно луковым супом не насилую. Но другие супы ест, овсянку ест.
Причем у нас все едят то, что приготовлено.
 

FORMUS

New member
Вариант ходить голодными не проходит, у старшей уже гастрит, младшая при росте 146 вес 30 не набирает

Пришёл в обед с трудом влил полтарелки супа. Не хочет есть!

А так да разбаловна, так уж получилось
 

Goldenflow

Well-known member
От роллтона с вареньем гастриту не полегчает
И это, голод лучший повар. Не будет этого дома, будет есть ваши супы
 

abc_

Active member
FORMUS, ну суп в принципе далеко не все любят, но по последним исследованиям, без него можно прекрасно обходиться. А для того, чтоб дети ели нормальную еду, а не фастфуд, их просто надо лишить доступа к фастфуду, другого пути нет. Есть на эту тему у моего любимого Джейми Оливера целых два цикла передач, как он менял питание в школах в Англии и в США. И он-то точно умеет готовить ;) - но дети упрямо ели гамбургеры и размороженную пиццу, пока у них был выбор. И быстро переучились, когда выбор пропал. Для поднятия боевого духа можете глянуть его передачу "Школьные обеды" или "Гастрономическая революция", там поднимаются точно такие же проблемы.
И да, если Вы таки намерены готовить - купите мультиварку, не пожалеете. Экономит массу времени, ничего не сгорает, простых рецептов миллион, даже в инструкции к ней, кашу из нее едят все, на плите такую не сваришь. А так - с вечера засыпал - утром каша вкусная готова. А вообще такие едуны - это скорее обычное явление, чем косяк конкретного повара. При наличии мороженого или котлет с овощным гарниром - абсолютное большинство детей предпочтет на обед мороженое :pardon:
и еще мысль пришла - устройте как бы переходный период. Оговорите, что раз в в неделю можно любую вредность. Роллтон заменить на хорошие макароны, например с тертым сыром. Обычно все дети любят макароны, только вкусные берите. И к ним (о ужас), даже сосиски можно, но тоже хорошие. Мне нравятся Университетские, других без химии я не нашла. Если убрать из дома сладости с таблицей Меделеева в составе, но положить фрукты, сухофрукты или орехи на видном месте - дети через пару дней поисков начинают есть фрукты - сахара-то хочется. Проверено на своих :) И т.п. :)
 
Последнее редактирование:

Малинка

Active member
у меня дети ничего не едят, даже при отсутствии всякого фастфуда. Это ужас. Поэтому я так понимаю топикстартера. Даже малейший порыв готовить убивается об эту стену.
Мультиварка - вещь, особенно для одинокого родителя с тремя детьми.
Еще может поможет, если сесть с ними в выходной и пусть каждый придумает семь завтраков, обедов, ужинов, приемлемых для них. Потом совместно выбрать из них подходящие для всей семьи. И потом просто придерживаться расписания меню на неделю. Ну и ингредиенты заранее тоже понимаешь, какие надо купить.
Довольно простой, вкусный и полезный рецепт - овсяноблин. В мисочке размешать два яйца, две столовые овсянки быстрого приготовления и пару ложек молока, соль, перец. Вылить на смазанную сковородку и накрыть крышкой, жарить пару минут. Перевернуть и на одну половину положить сыр (при желании - колбаску, или там немножко шампиньонов, таких консервированных, нарезанных, зелень). Вторую половину загнуть и минутку под крышкой потомить для нагрева начинки. Положить на тарелку этот полукруг, рядом огурчик-помидорчик нарезанный. И красиво, и вкусно, и сытно, и что-то новенькое для вас.
 

Goldenflow

Well-known member
Малинка, мой не ел лет до 13 лет, а потом как стал расти так 24 часа в сутки голоден.
 

Малинка

Active member
Goldenflow, здорово! Вообще, удивляюсь, как можно с таким рационом вообще до этого возраста дожить (шутка) :)
 

имя-как-имя

Well-known member
Проблема ещё в том что каждый есть то что хочет.
То что нравится одному второй и третий есть не будут.

Вот с утра приготовил вкусную манку с удовольствием съел.
Младшая не притронулась "у теба манка невкусная, а сосиску с сыром я не ем".
Вспомнился анекдот про кота и гречку )).

Ско
Ну найдёт, да. Есть же дома колбаска, варенье, что-то вкусненькое, замороженая пицца и прочие помои фастфуда типа доширака на крайний случай. Это разве еда?

.
Может здесь собака порылась?)) я ничего такого в доме не держу, так что и вариантов негусто: съесть предложенное, приготовить самому блюдо своей мечты или остаться голодным. А на крайний случай - овсянка, сэр)). На самом деле творог или йогурт всегда есть, и фрукты обязательно, помереть голодной смертью затруднительно.
И может стоит про скороварку подумать? Плов 25 минут, мясной суп 15, рассыпчатая гречка 10.

Моим, когда времени нет, отлично заходит такое: замороженные овощи из пакета на горячую сковородку ( лечо, паприкаш - что есть), перемешать с солью яйца, залить ими овощи, через пару минут перевернуть, как блин, на другую сторону.
 
Последнее редактирование:

Segen

Well-known member
Что можете сказать о йогуртах. Покупных. Мой ребенок уже год только ими завтракает. А мне кажется там сахар и пользы мало...
 

Tanyaa

Well-known member
Segen, смотря какие йогурты, в идеале лучше брать без добавок и самостоятельно добавлять мороженые ягоды или ложку варенья. Но всяк лучше батона с маслом :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Segen, купите закваску, делайте самостоятельно без сахара и с любым наполнителем
 

имя-как-имя

Well-known member
Что можете сказать о йогуртах. Покупных. Мой ребенок уже год только ими завтракает. А мне кажется там сахар и пользы мало...

У нас Активия без сахара. Не уверена, что сплошная польза, но не хуже доширака точно
 

Катя_Катина

Well-known member
FORMUS, первый совет, который я даю тем, у кого проблемы с готовкой - купить мультиварку. наверное, мультиварка-скороварка еще лучче, но я сама такой не пользовалась - не знаю.
плов с курицей, гуляш, каша с мясом и овощами и без - это мои дети готовят сами лет с 10. один раз надо блюдо сделать с ребенком, а потом просто оставить рецепт :). + когда ребенок сам готовит, он это ест с однозначным удовольствием (и гордостью).

Что можете сказать о йогуртах. Покупных. Мой ребенок уже год только ими завтракает. А мне кажется там сахар и пользы мало...
добрые люди тут на форуме продали мне за символическую плату йогуртницу. йогурт ооочень вкусный с домашним (ну, или покупным) вареньем, медом, семечками.... очень-очень рекомендую. в гиппо щас продают отличные закваски (раньше я делала из живого йогурта покупного ).
 

Витамин

Active member
мой совет такой: договориться готовить по очереди. Учитывая, что некоторые блюда готовятся на 2 дня - получится, что каждому в среднем 2 раза в неделю готовить. Пока очередь придёт - есть время подыскать в интернте интересный и подходящий рецепт и купить заранее продукты. Например, могу посоветовать канал на ютубе "Вкусная минутка".
Ну и мультиварка - облегчает жизнь.
 

Родная

Active member
О. Знакомая ситуация...
НЕНАВИЖУ готовить!
Каждый раз к плите, как на казнь. Как результат - не вкусно.
Поэтому тоже ищу, что попроще.
Но такого "попроще" не густо. Как результат-однообразие(((
Из моего простого и повторяющегося:
драники
плов
куриные котлеты кусочками (куриное филе кубиками, яйцо, майонез, крахмал, специи)
молочная пшенно-рисовая каша
шаурма
куриное филе кусочками с ананасом (там ещё пререц сладкий и томатная паста, всё тушится в соке из-под ананасов) или с сыром в сметане
окорочка табака (под гнетом)
картофель дольками+мясо+сыр на противне
когда совсем лень готовить:
пельмени
сосиски жареные в духовке или с морковкой
тушенка с гречкой или макаронами
 

Chadha

Well-known member
Родная, ничего себе у вас "из.простого".... Драники я делаю раз.в год. Вру, папа делает. Курица с ананасом это вообще праздничное блюдо))))
Реально выручает мультиварка- скороварка. Быстро, вкусно, и получается всегда. У меня даже папа признал её, а он не сторонник всего нового. Но мультиварку юзает по полной программе и не может нарадоваться
 

МОМ

Well-known member
Нет, ну праздничные. Полуфабрикаты будут дороже. Я тоже готовлю все блюда из меню Родной. Очень простые. но у меня и праздничные из этой серии. Праздничное блюдо: свинину кусочками ложу на противень, чернослив, чеснок, потом сыр и чуть майонеза. В духовку. Минут через 15 посыпают грецкими орехами.Тоже быстро.

Сейчас, кстати, отличная смесь для драников продается в ведерках. Просто жаришь за 5 минут и все.
 
Сверху