Как разнообразить питание, если не умеешь готовить

Караул

уплыла
Да, запеканка простое блюдо. Правда, немного заморочное бывает -)
Картофельные не делаю, хоть и гратен люблю.
Чаще овощные, цветная капуста, брокколи ,кабачок, баклажаны.

С кабачком, да, жидкости много, я кругляшками. Но рис в фарш добавляю
Потереть и отжать не пробовала, надо сделать
 

Родная

Active member
Я вспомнила ещё ленивое блюдо)
Скумбрия запеченная в духовке. Натер специями, полил лимоном и в духовку.
К ней рис.
Правда, рис совсем не умею готовить.
Всё время слипается, а хочется рассыпчатый. Вот в кафе вкусный делают.
Как? в чём секрет?
Из той же категории у меня и плов. Не плов скорее, а каша с мясом.
Моя печаль)
 

МОМ

Well-known member
Родная, я беру пропаренный рис, обязательно пропорцию 1 к 2, солю, довожу до кипения и минут 12- 15 варю, не открывая крышки. Потом ещё могу полотенце накинуть, если время есть. Рис рассыпчатый, вроде. У меня индукционная панель
 

Юста

Well-known member
В мультиварке...вниз крупу (рис, гречку)...наверх на подставку котлеты...получаются котлеты на пару с пропитанным мясным бульоном гарниром
Еще из несложного
В емкость с крышкой, которую можно в духовку (у меня сковорода Бергоф)....перловка, в нее курица кусками прям...заливаю кипятком и соль....все
Перловка вся пропитывается...даже не едущие перловку едят
 

Goldenflow

Well-known member
Читаю и краснею от стыда
Когда вы умудряетесь такие фильдеперсы выготавливать
 

Катя_Катина

Well-known member
расскажу тут пару своих быстрых блюд
1 "китайская" курица
в воке обжариваю быстро и последовательно головку лука (четвертькольцами), шампиньоны (режу или не режу в зависимости от размера), морковку соломкой, болгарский перец соломкой. откладываю в мисочку
в том же воке обжариваю филе куриное соломкой (предварительно мариную - соевый соус, специи, пару ложек коньяка и оливкового масла)
когда филе обжарится, вываливаю к нему овощи из мисочки, добавляю туда треть - половину банки ананасов и пару ложек сока оттуда. чуть-чуть "подружить" все это
жрать, урча :)
2. паста
пока варятся спагетти, обжариваю в воке замаринованную курицу, можно добавить что угодно - по любви. готовые спагетти соединяются с содержимым вока, тертый пармезан и пару ложек сметаны (надо, наверное, сливки, но у меня не водится..). с вином - романтический ужин, без - просто ужин :)
3. вариант п.2 "красная курица"
пока варятся спагетти и обжаривается в воке курица, в глубокой сковородке на паре ложек оливкового масла обжаривается пара зубчиков чеснока, потом туда банку резаных помидоров в собственном соку + итальянские травы. оно должно закипеть и начать вкусно пахнуть :). потом в помидоры высыпаем курочку и через пару минут - спагетти. перемешать. выключить. разложить по тарелкам и посыпать сыром.

от доставания кастрюли до посадки за стол 20-25 мин + 5-7 минут порезать и замариновать курогрудь. пусть она полежит до обжарки хотя бы полчаса, напитается вкуснотой.
 

zavtra

Well-known member
Катя_Катина, вок с плоским дном -обычная сковорода, имхо, нет у нее никаких достоинств вока. Эх, где бы мне газ раздобыть
 

Катя_Катина

Well-known member
zavtra, цель вашего комментария? мне пойти выбросить мою пародию? или рассказать домашним, что они едят не настоящую еду? или поставить в квартире мощную горелку для классического вока, чтобы какая-то незнакомая мне тетка на форуме одобрила?
лучше бы рецептиком быстрым и вкусным поделились..
 

AVVE

Well-known member
Катя_Катина, а есть отличие от мультиварки у вашего вока? Или и там и там примерно одинаково получится приготовить?
 

Катя_Катина

Well-known member
AVVE, мультиварка даже если жарит, то все равно тушит ') о быстрой обжарке речи нет.в воке процесс идёт быстро - сочно внутри и аппетитная корочка снаружи
 

МОМ

Well-known member
Катя_Катина, у меня тоже индукция. А вы пользуетесь мультиваркой? Я просто не знаю, целесообразно ли ее покупать. Индукция- вещь. У нас в трешке с тремя телевизорами, компьютером, холодильником, стиралкой, в месяц идёт 100-150кВт электричества.
 

Lilac

and Lilium
Катя_Катина, я тоже люблю в вок готовить, у меня тоже с плоским дном. Я люблю добавлять имбирь тёртый, соевый соус и пюре манго в конце приготовления.
 

Катя_Катина

Well-known member
Lilac, о, точно. имбирь - забыла. тоже его добавляю.

А вы пользуетесь мультиваркой?
каши, мясные бульоны для борщей-рассольников-солянок, гуляшики и прочие, не требующие вмешательства блюда + ребенок готовит в мульте - на плите не любит.
мультиварка у меня самая простая - панасоник. ей уже 10 лет.
купили аналогичную, только поменьше, дочке, когда она уехала учиться в другой город. очень удобно. дочка в ней постоянно готовит.
 

AVVE

Well-known member
Катя_Катина, в моей скороварке тоже все оч быстро жарится. Мгновенно просто.

У меня Cuckoo

Катя_Катина, если мультя хорошо жарит, то нет смысла в воке?
 
Сверху