Как разнообразить питание, если не умеешь готовить

МОМ

Well-known member
Я суши, кстати, тоже сама делаю. Дочка любит. Рис покупаю специально для суши.
 

Magda

Well-known member
Караул, замачивать их и не надо, конечно. Рис же вообще не замачивают вроде.
 

lakshmi

Well-known member
из фасоли у нас в почете ооочень вкусный салат. но он безумно сытный
фасоль отварить. черный хлеб нарезать на кусочки и или обжарить или подсушить с солью. половину отвоевать :) у домашних.
пожарить лук, отложить. обжарить тертую морковку.
порезать соленый огурец
все соединить, выдавить чеснок, заправить майонезом (легко сделать самим, если есть блендер).
можно есть теплым, можно холодным
потом всей семьей весело пукать :)

Такой тоже люблю )))

Я и тушу фасоль, добавляя соленый огурец. И просто хомячу за обе щеки )))

Я вообще очень много бобовых стала есть ,когда мама стала брата кормить ими))) Даже не думала, как можно стооолько всего из них готовить. И чечевицу люблю любую. И нут. И фасоль. И горох. И сою
 

Караул

уплыла
lakshmi, а из нута что? кроме фалафеля. Просто в овощи?

Watch and wait, кабаки, поняла, в пролете. А перцы? фаршировать крупой с овощами. Можно и баклажаны, тыкву
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, тыква? Пюре из всего -) Ну там корень сельдерея и т.д.
у вас ребёнок ест тыкву и корень сельдерея?ОМГ....почему мой экземпляр ребёныша такой привередливый.

А перцы? фаршировать крупой с овощами.
я то себе фарширую, но тогда получается,я фарширую себе отдельно,мужу с мясом отдельно,ребёнок отковыряет мясо из перца,сам перец есть не будет.
Ребёнок любит голубцы,но к быстрому блюду я бы это не отнесла-терпеть не могу возню с отвариванием кочана.
Рис же вообще не замачивают вроде.
замачивают ещё как и именно так делают рассыпчатый рис в восточных странах.
 

lakshmi

Well-known member
Караул, в супы, в плов, салаты. Те же котлеты, как и из фасоли. Просто тушить с овощами.

Корень сельдерея я сама терпеть не могу )))

Ребёнок любит голубцы,но к быстрому блюду я бы это не отнесла-терпеть не могу возню с отвариванием кочана.

А ленивые? Перекрутить все сразу с мясом?
 

Караул

уплыла
Watch and wait, младшая ест только с десяток блюд, одно и то же каждый день. Правда, я так привыкла к этому, не надо думать -)))) Причем она сама себе готовит то, что хочет. Это у нас тоже выходит, раздельное питание - я готовлю остальным.
Мясо ест, но не любит. Фастфуд не ест.

Жду, когда начнет есть, пробовать новое. Старшая дочь так ела лет до 13, потом стала пробовать, в кафе любит новое. Если не начнет, сама себе готовить может -))

А я очень даже ем и тыкву, и сельдерей. Не ела до института -))) а потом все, что гвоздями не прибито.

lakshmi, я не ела его вообще. Потом подруга стала рекламировать корешки и пюрешки из них. В их германиях их много разных. И я подсела, мне запекать вкусно, и так добавляю
 

Watch and wait

Well-known member
А ленивые? Перекрутить все сразу с мясом?
не будет есть,пробовала.Надо что бы завёрнутые.


Старшая дочь так ела лет до 13,
шанс есть,это хорошо.

Я легко могу перечислить,что мой ребёнок ест без скандала(иначе не ест совсем,и пока нас нет,хлеб с маслом наяривает):борщ,щи,чечевичный суп,суп с грибами(неохотно),картошку в любом виде, омлеты даже с кабачком(омлетами и спасаюсь),рис,голубцы,пельмени,котлеты, отбивные(даже на шашлык крутит носом),помидоры и их производные(кроме томатного супа),огурцы в любом виде,винегрет,капусту (кроме тушёной).Ну,и всё...+выпечка.
 

юлиа

New member
Watch and wait, в Турции рис никто не замачивает.Его обжаривают.Вместе с маленькой вермишелью в виде рисинок.Потом заливают холодной водой,солят и варят.Крышку не закрывают.Готовят не до полной готовности.Всегда очень вкусно.и рассыпчатый
 

Magda

Well-known member
Watch and wait, первый раз слышу про замачивание :) думала, что не замачивают

рис обжаривают в кипящем масле. Вот это знаю
 

Витамин

Active member
я тоже первый раз слышу про замачивание раса... ибо какой в этом толк?.... Рис же не набухет в холодной воде, и не впитывает воду, остаётся неизменным. Именно поэтому птиц нельзя кормить рисом, так как другие крупы в желудке набухают и перевариваются, а рис - нет.
Вот про обжаривание в масле, да, знаю, делают
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Я рис всегда долго мою и замачиваю минут на 30-час в подсоленной воде.
Как то с юности привычка повелась
 

Малинка

Active member
Watch and wait, ого. Если б мой сын ел то же, я была бы просто счастлива))). Все познается в сравнении.
 

Watch and wait

Well-known member
юлиа, да,вы что?)))я жила там пару лет,турки меня и научили))) рис замачивают,чтобы вымыть крахмал,из-за которого он и слипается.
"пиляв":рис(внешне на басмати похож),замачивается в соленой воде с лимоном(чтобы стал белее),промывается,обжаривается на слив. масле ,заливается водой в глубокой сковороде и крышка не открывается. Он может быть с вермишелькой,с мясом ,орешками ,с чем угодно. Но этот рецепт я видела во всех семьях,которые встречала и ни разу)) не видела другого варианта. А встречалась я с турками по обе стороны Босфора,что караденизли что анадолу,что с анкары что с Анталии))). Я прям в шоке.)
Малинка, я вам очень сочувствую,если бы мой ребенок ел еще меньше,я бы чокнулась.
 

юлиа

New member
Watch and wait, и я в шоке.Мой муж турок.И так готовят все в его семье...Даже не знаю,что и сказать...И свекровь и невестки так готовят.Риса с мясом вот точно не ела ни разу там.Нигде ни дома ни в ресторанах,ни в кафе.
 

Watch and wait

Well-known member
Риса с мясом вот точно не ела ни разу там.Нигде ни дома ни в ресторанах,ни в кафе.
Да,ну,-мульён раз)))мясо обжаривается маленькими кусочками отдельно)))и добавляется к рису,как орешки ,например.
даже в интернете пишут как-то так
П.С. Никогда не думала,что меня можно ТАК удивить)))) рецептом риса по турецки)))).
Если не секрет из какой части Турции ваш муж?
 

Караул

уплыла
Не спугните людей, они вкусно обсуждают -) Спасибо, порадовал рецепт риса с макаронами, покажу дочке. Две ее любимые еды в одном флаконе, забыла я про этот рис по-турецки
 
Сверху