Как разнообразить питание, если не умеешь готовить

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Я делаю рис с вемишелью-паутинкой, но не рис обжариваю, а макароны. На сухой сковороде или с маслом до золотистого цвета, а потом добавляю рис. У блюда появляется ореховый привкус
 

verooka

Вальс-бостон
Овощи. Правда, тоже дорого. Но не приедаются.

у меня зимой замороженные смеси хорошо идут - особенно мексиканская, с рисом, в Виталюре беру на скидках, тушу с солью и пряностями, себе еще сметаной заправляю. Мои мальчика вместо гарнира тоже хорошо едят. Готовлю, когда надоедают остальные гарниры (а их у нас три - картошка, макароны и гречка))))

А салат простой из консервированных овощей есть - 1 банка кукурузы, по 1 банке красной фасоли и белой фасоли (не в томате), зелень, добавить ржаные сухарики (покупные или домашние), заправить майонезом. Летом могу еще свежий перец или твердый помидор положить. Не совсем, конечно, полезно, но сытно и быстро.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ

verooka

Вальс-бостон
Если при наличии овощей и зелени убрать сухарики и майонез, а заправить маслом+ лимонный сок или уксус, то получится еще и полезно
но это будет уже другой салат ;) но для себя свой вариант попробую заправить смесью масла и лимонного сока.

О, вспомнила относительно быстрое блюдо в мульте ))) Картофель тушеный с куриным филе. Морковь на терку, лук мелко порезать, если не лень - немного спасеровать в мульте, затем добавить очищенный картофель, порезанный кубиками, мелко нарезанную зелень, посолить, приправить пряностями, залить водой примерно на треть, в середину половинку куриного филе ( я не ленюсь и довожу до кипения в кастрюле, чтобы шума ушла, думаю, можно просто вымочить в воде). На 1 час на тушение (у меня мультя Редмонд). Достаешь филе из картошки, разбираешь на волокна и кидаешь назад. Перемешиваешь - готово.
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
А вообще, рекомендую пролистать содержание и поднять старые кулинарные темы. Между прочим, незаслуженно забытые(((
 

Караул

уплыла
Infinity, сделала с паутинкой себе дочь. Не нашла я пасту орзо в окрестных магазинах, а дома закончились. Ребенок доволен, спасибо!
А семья будет есть гуляш с фасолью -))))
 

Родная

Active member
Подскажите, пож. куда помидоры можно использовать?
Сегодня попробую чахохбили.
Ещё остаются и пропадут. Куда?

Вчера опять и снова была моя боль: рис) Слипшийся ком. Дочери представила как рис рассыпчатый) Подушились и выкинули) Ну когда я уже поем вкусно приготовленный рис???

Позавчера готовила новое блюдо. Так даже ничего получилось. Дочери даже понравилось) Кусок свинины для отбивных. Делаются надрезы, в которые я вставила помидоры и сыр, нужно ещё лук, но мы его не едим. Можно ещё грибы позапихивать, но их не есть моё чадо. В фольгу. И всё.
 

olivka

Member
Вчера опять и снова была моя боль: рис) Слипшийся ком.
2 стакана риса и 3 стакана воды довожу до кипения на большом огне, уменьшаю на min, закрываю крышкой и варю 13 минут. Получается рассыпчатый. Могу еще завернуть в полотенце, чтобы потомился.
 

Magda

Well-known member
Подскажите, пож. куда помидоры можно использовать?
помидоры перекрутить на комбайне, перелить в кастрюлю вариться.
если есть другие овощи: перец, лук, кабачок измельчить в комбайне, добавить в кастрюлю, варить 25 минут, посолить в конце из расчета 1 ст. л. на 3 литра. Добавить в конце масла на глазок подсолнечного или оливкового, чеснока.
Если много, то разлить по поллитовым баночкам, в холодильнике хранится до недели.
Можно кушать как икру, добавлять к макаронам, кашам.
Если перед употреблением погружным блендером взбить, то получается не икра, а нежный соус.

Если добавлять морковь, то больше вкус больше к аджике ближе.
 

МОМ

Well-known member
olivka, я тоже так варю. Рис рассыпчатый, но, может, это мне. Главное рис не открывать в процессе варки. И хорошо, чтобы потом постоял.

Я с помидор снимаю кожуру кипятком, режу и тушу овощи в этой смеси или мясо. Баклажаны вкусно потушить, баклажаны предварительно обжариваю.

Мама помидоры перекручивается и закатывает без масла и уксуса. Всю зиму везде добавляем.
 

Magda

Well-known member
ирка, я стерилизую поллитовые баночки по 4 минуты в микроволновке, крышки закрутки 15 минут кипячу. Закручиваю. Укутываю до остывания. Храню на балконе. К маю обычно заканчиваются. Но на хранение я беру только красные помидоры (пальчики и сливки), они кислее и мясистее и добавляю немного перца и лука. Варю 30 минут после закипания.
Масло и чеснок при хранении не добавляю. А добавляю, когда уже использую баночку.
 

abc_

Active member
Родная, мне кажется, что в рисе главное сорт риса. Басмати практически не слипается, лично я люблю жасмин, но он может слипнуться немного. Пропаренный я не люблю - у меня или твердоватый или слипшийся.
 

МОМ

Well-known member
Magda, а мы все те, что выросли на даче. И желтые, и розовые, и все подряд. На мясорубку- и никакой разницы. Тоже перец мелко режем, но больше ничего не добавляем.
 

Magda

Well-known member
МОМ, я боюсь желтые, они сладкие, ботулизм все дела.
Сырую пасту из желтых я так ем. :)) Литрами, когда здоровье позволяет.
 

МОМ

Well-known member
Magda, у меня большинство сортов , видимо, сладкие. Как- то не задумывались. У нас салаты и маринованные никто не ест практически, лечо с маслом тоже не очень, так все просто с перцем закатывается. Ещё муж сок томатный делает, его рецепт не даю, он для мазохистов, трудоемкий. Борьба с урожаем.
 

Magda

Well-known member
У нас салаты и маринованные никто не ест практически, лечо с маслом тоже не очень, так все просто с перцем закатывается.
Похоже и у нас. Эти вареные помидоры самый удобный вариант.
И как основа для болоньезе, для кабачковой икры, заливка для голубцов и т.д..
 

Goldenflow

Well-known member
Родная, для рассыпчатого риса важен еще сорт
Круглые зерна обычно липкие, длинные-рассыпчатый

Помидоры можно завялить в духовке, засыпать приправами и залить маслом

Еще я люблю пасту с креветками и помидорами. Сначала на сковородку чеснок, потом помидоры кубиками жарить до полной мягкости, даже до состояния соуса. Потом в самом конце добавить креветки сырые и довести до готовности. Выложить все на готовые спагетти
 

ирка

Active member
Magda,все что сопровождается словами стерилизую-закручиваю-варю для меня слишком сложно)).
 
Сверху