Как сшить слинг

Полынь

Запах лета
Milk@ спасибо))
Ткань не тянется и моя тетушка сказала, что ничего проще она не шила (она шила под чутким руководством моей мамы, т.к. мама видела, что это за зверь такой - слинг))
ТО, что я читала в инструкциях по выбору ткани - ткань НЕ должна тянуться в длину и может немного тянуться в ширину.
 

Дриада

New member
подскажите, какой ширины сделать слинг-карман см 60;70 или как-то высчитывать
 

Полынь

Запах лета
Дриада написано 60-70. Высчитывать я думаю особо нечего, просто если бут 70 см, то шире будет на плече, наверное если вес ребенка побольше, то это удобнее, и если ткань тонкая, то лучше шире. Если эти факторы не важны, то можно и Уже, тогда в подмышках меньше будет собираться гормошкой.
Но это мои предположения.. Если неправа - поправьте.
 

Milk@

Белоснежка
девочки у меня покуппной шириной 53 см .... 70 см мне кажется слишком глубокий будет
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Milk@ написал(а):
девочки у меня покуппной шириной 53 см .... 70 см мне кажется слишком глубокий будет
Это пока кажется, пока деть маленький... А потом в самый раз!
 

алинкини

New member
У нас самошитый 70 см.
мне отлично, в 53 в колыбельке точно такой большой уже не поместится
 

Milk@

Белоснежка
алинкини,
так он и маленький в 53 и не помещается... а колыбелька удобна в кармане?
 

алинкини

New member
Нам очень удобна, мой так спать любит очень.
В ССК в колыбельке я уже не смогла бы носить. Вообще карман мне больше чем ССК нравится. Мы в него с 6 мес. перебрались.
 

Milk@

Белоснежка
алинкини,
вот и мне больше именно тем что не нужно каждый раз затягивать-у меня это не очень получается. Я все ж склоняюсь, что тянущаяся поперек ткань удобнее для кармана ,мягче для ре.
 

Полынь

Запах лета
Milk@ это моя беда была - отрегулировать и затянуть кольца. Я поэтому плюнула на слинг и перебралась в кенгуру и думала, уж не буду пользоваться слингом.
Поэтому карман для меня - песня!!
Только мне не очень понятно как можно такого большого ребенка, например как моя Аня в колыбельку в кармане положить? Я просто когда читала про карман - было написано, что большие дети - только сидя, типа положить уже не получится... Надо попробовать.
 

Milk@

Белоснежка
ola76,
а по какой схеме шили? это расстояние от плеча до бедра где оно с кармане я все верчу кручу не могу понять.
 

Полынь

Запах лета
Как сшить слинг-карман

Расход ткани


  1. ширина 60—70 см, длина 130—160 см
  2. синтепон: ширина 5 см, длина 70 см (синтепон должен быть толстым; или можно взять тонкий синтепон в 2-3 слоя)
Для слинга-кармана подойдет нетянущаяся или слаботянущаяся ткань. Ткань не должна тянуться в длину вообще, но может (необязательно) слегка тянуться в ширину.
Снятие мерки и расчет длины
Берем сантиметр, перекидываем его через плечо и сводим его концы к бедренной косточке противоположного бедра. К полученной мерке прибавляем 5 см на швы и 10—15 см на свободное облегание.
Не забывайте про то, что натуральная ткань «садится» после первой стирки. Если ткань новая, имеет смысл прибавить 3—5% к размерам «на усадку» или постирать материал перед тем, как приступать к раскрою.
Если вы планируете носить слинг поверх одежды зимой, имеет смысл шить слинг на один-два размера больше или снимать мерку в зимней одежде.
Порядок работы

  1. Подгибаем длинные срезы ткани на 1 см, затем еще на 4-5 см и застрачиваем. Получаем кулиски шириной 4—5 см.
  2. Ткань складываем необработанными срезами друг к другу. От краев отмеряем по 6—8 см, по намеченным точкам рисуем полукруг. Отрезаем оба среза по намеченной линии. Это заготовка для самого «кармана» (шов будет под попой у ребенка). (Рис. 1)
Глубина вытачки во многом зависит от ширины слинга: чем шире полотно, тем больше может быть глубина кармана.


  1. По одной из длинных сторон слинга вставляем в кулиску по 35 см синтепона с каждого конца (среза). Это будет бортик под ножки. (Рис. 2)
Кстати, для большего удобства синтепон можно вставить и с другой стороны тоже, тогда он будет в обоих бортиках: и в нижнем, и в верхнем.
Один ВАЖНЫЙ момент:
Поскольку слинг-карман — слинг индивидуальный, требующий точной подгонки размера, то желательно проделать следующее:
Предварительно хорошо сметав полукруглые края «кармана», примерьте слинг с малышом и проверьте, правильно ли подобрана глубина вытачки.
Одной маме нравится, когда малыш сидит высоко и плотно прижат, другой же, напротив, нужен слинг-карман посвободнее. Не поленитесь поэкспериментировать 2—3 раза с этими размерами. И сострачивайте только тогда, когда получите именно то, что вам нужно (Рис. 3а, 3б).
Так регулируем бортики (если ушьем по пунктирной линии, спинка ребенка будет притянута плотнее).
А так регулируем глубину посадки малыша (если ушьем по пунктирной линии, малыш будет сидеть повыше).
Отрегулировав глубину вытачки, можно идти дальше.

  1. Полотно снова складываем лицевой стороной вовнутрь, совместив полукруглые срезы. Затем верхнюю половину полотна сдвигаем на 1 см вниз. Отступаем от него еще 2—3 см и отстрачиваем. (Рис. 4)

  1. Длинный припуск подворачиваем на короткий и всё вместе приметываем и пристрачиваем к основе 2—3 строчками по лицевой стороне. (Рис. 5)

  1. Теперь закрепим синтепоновые бортики 2—3 поперечными строчками, чтобы синтепон не сбивался.
    Слинг-карман готов!
Я пользовалась этим описанием - оно в принципе везде дается одинаково.
Мерять - если непонятно - перекидываем сантиметр через плечо (как и слинг носится) и до бедра. Изображение можно посмотреть в магазинах слнгов - там для того, чтобы правильно подобрать слинг-карман есть изображение как померять, найду ссылку - скину, правда не знаю, можно ли..
Изображения не захотели открываться в таком режиме.., поэтому кому важно можно посмотреть вот здесьhttp://www.slingokonsultant.ru/makesling/pouch.php

вот нашла как померять
 

Вложения

  • слинг.jpeg
    слинг.jpeg
    25.4 KB · Просмотры: 58
Девушки, обращаюсь за помощью. С пошивом шарфа справилась, а вот ССК :mda:- руки не заточены. Может кто поможет сшить?
 

Дриада

New member
Спасибо, ответившим. Сделала 64см. Уже 3 раза сметывала карман, никак не могу подобрать линию шва, то попа слишком низко, то узко ребёнка еле просовываю. К счастью дочь к примеркам хорошо относится. Творим далее.
 

алинкини

New member
Тёмина_мама, пишите в личку, помогу :)
Дриада, я сначала по тому описанию, что выше делала минимальную прибавку, но потом пришлось пороть и добавить 5 см. Так что рекомендую брать макс. прибавку, тем более, что деть растет (правда мама может похудеть, в итоге то же).

Врут, все врут, нормально большой деть в колыбельку кладется, постараюсь сделать фотку.
 

Полынь

Запах лета
алинкини я уже экспериментировала: и в колыбельке ,и за спиной попробовала)) но фото буду ждать с нетерпением )), т.к. неуверена правильно ли сделала. В итоге мой ребенок не хотел вылазить из слинга - решила, что это такая игра - покатайся на маме да еще и с переворотами)) Полчаса еще просилась назад)
 

Дриада

New member
алинкини, спасибо. Подобрала линию шва. Главное кушать удобно (в колыбельке). Так и уснуло моё солнышко в смётанном слинг-кармане.
 

Полынь

Запах лета
У меня еще вопрос назрел по ходу: интересно реально носить без верхней одежды слинг-карман или будет великоват и нужн сшить поменьше..
Вчера я конечно меряла его просто на домашнюю одежду - вроде ничего, но это ж я недолго, и по дому пронесла ребенка. А с другой стороны - Аня уже большая, а летом жарко и не хочется близко прижиматься...
Вообщем- расскажите - подходит ли у вас карман и для зимней и для летней одежды? (один и тот же?)
 
Сверху