Как выселить ребёнка из родительской кровати

Вишенка

волшебница
Катерин@,
Ребенок имеет право на комфортную жизнь! Если он доволен своей отдельной комнатой/спальным местом, то и слава богу...
 

Znaushka

New member
И у нас та же проблема, двое деток так и рвутся к нам. Если первая сама прибегает, то вторая плачет, чтобы её из кроватки забрали. А почует мамину постель, так, бах, на одушку и сразу же засыпает. Мы с мужем сначала и ругали, а потом решили, а пускай спят. придёт время, и сама проблема иссякнет.
 

Катерин@

New member
И у нас та же проблема, двое деток так и рвутся к нам. Если первая сама прибегает, то вторая плачет, чтобы её из кроватки забрали. А почует мамину постель, так, бах, на одушку и сразу же засыпает. Мы с мужем сначала и ругали, а потом решили, а пускай спят. придёт время, и сама проблема иссякнет.

Не факт. Реальная ситуация. Дочери моей коллеги 7 лет. Она спит с мамой в родительской спальне, папа в зале на диване (дочка его реально выгоняет, т.к. втроём спать тесно), а в детской на кровати "спят" куклы и мягкие игрушки. Страдают все, кроме дочери. Причём коллега признаёт, что допустила ошибку, когда в своё время, пусть и некоторыми "силовыми" методами, не выселила ребёнка в свою комнату.
 

Игната

New member
И у нас та же проблема, двое деток так и рвутся к нам. Если первая сама прибегает, то вторая плачет, чтобы её из кроватки забрали. А почует мамину постель, так, бах, на одушку и сразу же засыпает. Мы с мужем сначала и ругали, а потом решили, а пускай спят. придёт время, и сама проблема иссякнет.
Я поддерживаю. Именно время всё расставит. Все дети разные, а соответственно и время будет разное. Кто-то может сразу спать отдельно, кого то не оторвать от мамы. Конечно, не маловажно, иметь сразу отдельную детскую. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Наш сын до 4-х лет прибегал и спал с нами практически целую ночь. Мы жили в двушке, и мы решили уйти на диван в другую комнату, а он ещё 1,5 года спал один на двухспальной кровати. Но, для нас было, главное, ОДИН.А когда появилась, новая квартира, и его детская, всё стало на свои места. Да, в выходные он утром прибегает к нам под бочок. И я люблю этот семилетний комочек обнять и спать. А когда болеет, кашляет всё ночь, тогда тоже берём его к себе.Время идёт быстро, и наверно, возможности вот так поспать уже не будет.
И всё таки, универсального рецепта, нет. У всех по разному.
 

marн

New member
У нас старшая тоже поначалу (где-то с 6 мес) засыпала только со мной рядом , еще и за руку держала (чтоб не убежала), но потом (в 1.4) появилась младшая и у них режимы не совпадали ... Несколько дней поплакала и поныла(это всем нужно пережить ,но быть непреклонными) - и стала засыпать в своей кроватке . А младшей я даже такого не показывала -засыпать с мамой.. А вот когда еще и детская появилась -все стало замечательно. Чем больше дети ,сложнее этот процесс ...На мой взгляд в год должен спать в своей кровати ( можно и с рождения),а с 2 лет в своей комнате (при ее наличии)... Малышу надо внушать ,что мама рядом (за стенкой ) и если что придет
 

Лучик

Well-known member
Наверное,кто-то придерживается точки зрения
Несколько дней поплакала и поныла(это всем нужно пережить ,но быть непреклонными)
, кто-то иной,когда все достигается без слез вообще. Так во многом. Кто-то отлучает от ГВ, со словами,что попалчет 3 дня,это всем надо пережить, а кто-то опять же без слез. И т.д.
Я дочку не торопила. До года спала первый сон в кроватке,около 2-х забирала к нам в кровать. С года до 1.9 только в кроватке. Потом она категорически только с нами. С 2-х сама с радостью стала спать в придвинутой кроватке. В 3 попыталась ее отселить в детскую,но она просыпается довольно часто за ночь, поэтому просто детскую большую кровать притащили в нашу спальню и она спит с нами в комнате. Младшего до 1.3 только в нашей кровати укладывала,сейчас укладываю в кроватку(без стенки),с первым кормлением уже с нами спит. Всему свое время. Может через год-полтора их одновременно переселим в детскую. А может дочка и сама захочет раньше спать в своей комнате,по крайней мере уже все чаще об этом говорит и реже стала ночью просыпаться " за ручку подержаться".
П.С. у нас 2 детские с самого рождения детей и все возможности для отселения были сразу, но для нас даже не обсуждалось,где будут спать дети первые годы.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
до двух лет спала чаще всего со мной. Сейчас большей частью спит в кроватке, если болеет, или напугана мне проще уложить с собой, чем на каждый чих бежать к кроватке.

Сегодня был прикол - в квартире холодно, спим под двумя одеялами, а у мелкой привычка раскрываться во сне и она мерзнет под утро. Вот в 6 утра приходит чудо мое с вещами: мама, выгоняй папу, я замерзла. Пришлось обьяснять что папу собственно некуда выселить) Пошла спать в кроватке.

Но у нас своя специфика. Муж с родителями никогда не спал, своя кроватка, своя комната, он теперь вообще ни с кем спать не может. Речь даже не о том что бы под одним одеялом - в одной кровати. Пару раз чуть не пришиб спросонок, метался по кровати. Так что для меня вот оно - последствие раннего отселения, во всей своей красе.. Человек живет в среднем 70 лет, неужто трудно выделить 2/70 на то, что бы поспть вместе...
 

Катерин@

New member
Это не мода. Просто когда ребёнок на ГВ, гораздо удобнее спать с ним ночью вместе. Тогда его можно подкормить, практически не просыпаясь.
А если у ребёнка в полтора годика УЖЕ своя комната, то не удивляйтесь, если он будет приходить к вам позже проситься спать с вами, бояться темноты и оставаться одному в комнате...

Сначала МАМЕ удобно, а потом, когда ребёнок взрослеет, ПАПЕ не удобно. Ну не бируши же в уши ребёнку вставлять.

Наш ребёнок с первого же дня спит в своей кровати, правда пока в нашей комнате. Но как только перестанет просыпаться по ночам на покушать, тут же переедет в свою комнату.
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вы, дамочка, буржуйка)
У нас своей комнаты у ребенка нет и в ближайшие 5 лет не предвидится.
А по поводу берушей: я проснулась за всю жизнь посреди ночи 1 раз и то нифига не поняла) И было мне лет 14 уже..
 

Катерин@

New member
А что касается различных страхов:girl werewolf:, то страх темноты, различных монстров, живущих под кроватью, крокодилов и собак, приходящих в ночи, вампиров и привидений, живущих в шкафу прививают детям их родители, бабушки-дедушки, тётушки-дядюшки. Неосознанно. Колыбельная "Баю-баюшки-баю, не ложися на краю. Придёт серенький волчок и укусит за бочок" вы думаете как в подсознании ребёнка отложится??? Поэтому, старайтесь думать что и о чем вы с ребёнком говорите и что ему показываете. И не угрожайте словами типа "...не будешь слушаться - Бабе Яге (Бабаю, дяде милиционеру) сдам". Дети не умеют в раннем возрасте мыслить аллегорически. Они всё воспринимают буквально. Вы - взрослые родители - их единственная защита и опора, а тут вы их предаёте... Ну кому после этого верить ребёнку?
Прочитав всю темку с начала и до конца, я сделала следующие выводы:
1. Для того, чтобы не нужно было решать проблемы, не нужно их себе создавать.
2. Дети спят в родительских кроватях не потому, что мамам так приятнее, а потому, что МАМАМ ТАК УДОБНЕЕ.
3. Возраст отселения ребёнка на отдельную территорию напрямую зависит от степени усталости мамы, умения преодолевать свою лень (не только спросонья всунуть грудь в рот лежащему рядом ребёнку, но и встать со своей кровати, сделать 2-3 шага к кроватке ребёнка, достать его оттуда, приложить к груди, а если надо, то и подгузник поменять (ой, сколько действий!!!)), и умения признавать мамой, что на самом-то деле, где-то глубоко в подсознании она совсем не хочет отселять своего ребёнка , т.к. привыкла к нему (простите за такое сравнение и не кидайте в меня тухлыми яйцами) как к тёплой мягкой живой игрушке.
Это моё сугубо личное мнение.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Катерин@, никто не будет в вас яйцами кидать) Все правильно расписано.
Но все дело в отношении. Я не вижу особой разницы между мамой и мягкой игрушкой в год и ранее, лучше уж мама. И да, кормить все же проще не вставая с кровати и не сидя, я раз вообще ребенка уронила, хорошо что на кровати сидела с ногами, с того момента и спали вместе. Если вы высыпаетесь прыгая туда сюда к кроватке то честь вам и хвала. А многие так сделать не могут. (я не только из-за страха уронить. Мне еще совершенно не хотелось в 17-18 градусов вылезать из-под теплого одеяла, сидеть на холодрызне с чавкающим кулечком, а потом полчаса стучать зубьями, пытаясь согрется)
По поводу вашего пункта 1.
Если отношение к ситуации, обсуждаемой тут как к проблеме, то да, сразу не надо ложить ребенка с собой. А если не считать это проблемой? ДЛя меня это норма)
 

Lucia

Active member
Катерин@ написал(а):
А что касается различных страхов, то страх темноты, различных монстров, живущих под кроватью, крокодилов и собак, приходящих в ночи, вампиров и привидений, живущих в шкафу прививают детям их родители, бабушки-дедушки, тётушки-дядюшки.
с этим соглашусь.. здесь писали о том, что ребенку страшно спать одному.. почему страшно? он ведь не знает еще, что бывают все эти бяки на свете.. :)
 

Summertime

I don't belong here
Катерин@,
Вашей малышке ТОЛЬКО месяц!!! Ведь ещё столько времени впереди! Почему Вы так уверены, что и дальше так будет? В месяц и мой ребёнок спал в кроватке и моё мнение о совместном сне было ооочень похоже на Ваше, но потом наступил такой период, когда он стал просыпаться раз в 30-40 минут. И для НАС обоих оказалось так удобнее :) Муж дискомфорта по этому поводу тоже не испытывает, способы уединиться находим ;)
Вишня-черешня написал(а):
Если отношение к ситуации, обсуждаемой тут как к проблеме, то да, сразу не надо ложить ребенка с собой. А если не считать это проблемой? ДЛя меня это норма)
ППКСну!!!
 

Вишенка

волшебница
Моя сейчас засыпает в своей кровати, а среди ночи приползает к нам. Удивительное дело - всех это устраивает! И малая спит спокойно, и мне так приятно обнять этот тепленький комочек, который мирно сопит, никому ничего не доказывает и не требует надеть шапку другой стороной! :)

Но можно, конечно, и не ложить ребенка с собой вообще. Особенно, если душа просит подвига. :) Будет, что внукам рассказать!
 

Lucia

Active member
Вишенка написал(а):
Но можно, конечно, и не ложить ребенка с собой вообще. Особенно, если душа просит подвига. Будет, что внукам рассказать!
ну, про подвиг ты, мать, загнула, конечно ;) у меня просто вопрос по-другому не стоял изначально :) ну и получилось все тоже хорошо.. так сказать. совместилось желаемое и возможное :)

а по поводу проблемы - просто сама темка названа "проблемно" - как выселить.. может, для кого-то это действительно стало проблемой.
 
Последнее редактирование:

Вишенка

волшебница
Lucia написал(а):
просто сама темка названа "проблемно" - как выселить.. может, для кого-то это дейстивтельно стало проблеиой.
Я вообще против того, чтоб кого-то откуда-то ВЫСЕЛЯТЬ! Изменения должны быть исключительно в лучшую сторону! :)
Lucia написал(а):
ну, про подвиг ты, мать, загнула, конечно
Наша бабуля любила вспоминать, "как у Саши шли зубы", и как она его на руках ночи напролет носила... Ну так ей это приятно было вспомнить! Очень удивилась, узнав, что можно не носить. Теперь вот не рассказывает...
 

Тинфеа

искатель
Наверное будете смеяться, но я и сейчас в свои 26 годков когда приходим в гости к маме прошу: "Мам, давай вместе полежим". Что уж о дите говорить
 

Agnetta

Не будите в кошке львицу
Наверное будете смеяться, но я и сейчас в свои 26 годков когда приходим в гости к маме прошу: "Мам, давай вместе полежим". Что уж о дите говорить
Я не буду смеяться, потому что фраза "давай вместе полежим" обычно заканчивается тем, что мы спим вместе. Я засыпаю быстрее ребятёнка, а он и радёхонек. А мужу жалко меня будить.
У нас вообще никакой системы. То он спит один, то просится к родителям, то просит, чтобы с ним кто-то полежал, то закрывается в своей комнате и засыпает сам (правда такое счастье бывает крайне редко). А вот с тех пор, как я оказалась в интересном положении и сонная артерия у меня оказалась в пятой точке, где присяду-прилягу там и сплю, вот уже почти 4 месяца я с завидной периодичностью сплю с сыночкой. С ужасом думаю о том, что будет, когда родится младший(ая?). Ведь у меня не будет возможности укладывать старшего. Да ещё и ко всему прочему получится так, что мы втроём в одной комнате, а Тёмочка совсем один-одинёшенек в другой. SOS!!!:eek:hmy:
 

LoTan

Member
До появления ребенка отношение к совместному сну у меня было крайне отрицательное. Первые недели спали в кроватке, но когда начались "животики", то тут уж было не до принципов. Я не лентяйка и встать к кроватке и покормить я могла, но вопрос стал так, что в общем-то зачем ложиться на 2-3 мин. Положишь в кроватку, а он тут же плакать начинает. А как начали спать вместе, перекладывать не надо, начал ребенок понемногу спать, и мы, соответственно, тоже. Как будем "отселять", не знаю. Но те мамы, которые гордятся тем, что их дети спят с рождения в отдельных комнатах, просто являются счастливыми обладательницами относительно спокойных малышей и могут себе позволить отдельный сон. Что-то не верю я, что мама не спавшая три ночи напролет, будет самоотверженно класть ребенка спать в отдельную кроватку, чтобы не спать еще и четвертую.
 
Сверху