Какие хорошие садики на Востоке?

Alexandra

Мамочка :)
tasja, присоединяюсь к вам, тоже ищу хороший сад на Востоке...
 

Таха

New member
Мы живём на Калиновского. У меня подружка позвонила в РОНО, взяла направление в сад в конце апреля, через 2-3 недели повела дочку в сад. Ей на тот момент было 2 года 11 месяцев. Никаких очередей в садиках не имеют права создавать. Всё распределение в садики идёт ТОЛЬКО через РОНО (если садики конечно неведомственные). Где есть в садиках места, туда и дают направление. А про очереди... вам просто кто-то по ушам ездит, деньги , наверное, пытается вытрясти. Попробуйте позвонить в Управление образования, скажите только, что записались у заведующей, так такую взбучку получите. Только РОНО распределяет в гос.садики!!!
 

tasja

New member
Кажется, здесь никто и не писал про записи у заведующей. А очереди действительно есть, мы по Уручью 1500, т.е. в сад попадём не раньше следующей осени, и на Востоке есть очереди в сады, просто она меньше, чем в том же Уручье. Не влезет в сад столько детей, сколько записано, везде в садах говорят, что РОНО сказали брать не 15 детей как было по нормам, а 20-22 и то всех желающих не вместит.



Alexandra,
Прошлась я сегодня по всем садикам Уручья и Востока. Садики Востока сильно проигрывают:( Здания старьющие, площадки оснащены хорошо, в группы заглядывала тоже, но нет ни бассейнов, кроме Пралески тоже ничего, все кружки только с 3 лет. В 296 меня заведующая просто убила своими рассуждениями типа "в нашем садике детям не разрешается писять в штанишки, и есть они тоже должны сами - никто их кормить не будет, и вообще к 2 года нужно уже уметь самим зашнуровываться и одеваться", на мой вопрос почему все сады такие страшные, сказала, что на Востоке люди живут беднее, чем в Уручье (для меня это было просто открытием). В 339 очень милая заведующая, но опять же ситуация во всех садах одинакова, зато детей будут брать максимум 17, в Уручье до 25 детей в группу. В 313 саду разговаривала с методистом, тоже очень приятная женщина, но сказала открыто, в саду родители тоже никакой мат.помощи не оказывают, сад тоже не супер оснащён. В 296 саду сама нередко видела, гуляя вдоль аллеи как кричат воспитатели на детей, хочу ещё завтра приглянуться к 339 и 313.
А что за сад на Филимонова, он тоже в подобном состоянии?
 

Йося

Интересующийся
Tasja, мы вот переезжаем в конце мая на Восток с б.Шевченко, я на бул. садик уже выбрала 187, а теперь возить будет просто караул!!!! так что возникает у меня уже мысль попробовать в сады на Востоке. Я тож пока присматриваюсь к 339 садику. А если я сейчас пойду на очередь становиться, меня не отправят куда подальше? Осенью нам стукнет 2. Сколько там ясельных групп? Одна или несколько? А может кто, гуляя во дворе, что про восптателей слышал - возраст, образование, т.е. главное -основные методы обращения с детьми?:yes:?
 

tasja

New member
Йося,
Возраст по внешнему виду за 45, в 296 саду видела как кричали на детей, да и дети одеты кое-как - видно, что как сами оделись, так и пошли. Групп в каждом саду набирают по 2. Если сейчас станете на оченредь то по-любому попадёте не раньше осени 2009, на эту осень никак совсем.
Мы тоже себе выбрали 187 сад когда-то по определённым причинам, но всё-таки я решила, что замучаемся возить туда хоть и на машине
 

mahsa

маМашка :)
tasja,
на счет 296 и крика на детей - я за нашими воспитателями не замечала. но есть там 2 воспитательницы, мне они не нравятся. тут все же срабатывает принцип, что не в саду дело, а в определеной группе/воспитателе. по мат базе все сады на востоке более менее одинаковые. единственное, что есть сады где в группе одна комната и кровати выдвижные стоят, есть где отдельно спальня.
ну и соответственно кол-во детей. как я знаю в 296 заведующая макс 20 чел разрешает, там по площади грууп больше и не разгонишься.

в прошлом году летом в среднюю группу дали направление в 296 без проблем, в любой давали.

ясельных групп не везде 2, есть и по одной, формируют в зависимости от потребностей. но когда я ездила малдшую ставить на очередь на всякий случай, мне сказали, что даже несмотря на то, что ей 19 октября 2010 будет 2 года, в ясли нас не возьмут, так как ей на сентябрь еще не будет полных два года. остается только группа в 308 саду, там одна группа с полутора лет и две с 2 лет. туда нас и записали в очередь, в нее вот очередь на 2010 уже формируется.
 

Guns N Roses

Well-known member
Йося,
3 группы, нормальные методы. Ни в одной из групп не слышала жалоб каких-то существенных .. мы в первой группе, воспитательницы и няня оч. хорошие
 

Фунтик

New member
Для всех, кто собирается в сад №339 на Востоке, немного информации к размышлению: наш ребенок посещает этот сад. За последние 3 месяца ребенок пять раз болел и эти болезни постоянно сопровождались приёмом антибиотиков. Получалось так : 2-3 дня в саду 2-3 недели дома на больничном. А всё потому, что воспитатели принимают тяжело больных детей с лекарствами и "втихаря" от всех лечат детей в саду по просьбе родителей, в результате чего подхватывают болячки другие дети. Об этом может быть даже не знает заведующая и медсестра.
 

Lisik

New member
Поднимаю темку.
Предлагают 308, 313 и 339 садики. Прочла темку, но отзывов немного и все более-менее ровно по всем этим садам.
Кто туда ходил в прошлом и этом году, отзовитесь пожалуйста! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором! Для меня самое важное - отношение воспитателей и желательны заняти яс логопедом. Буду очень блпгодарна за любую информацию!
 

tasja

New member
Фунтик,
Это обынчо едлое в любом саду в любой группе, номер сада тут не прічем



Lisik,
Мы ходім в 313 уже второй год пойдем, а вы ещё не получили направление или вы на следующий год?
 

LOLITA

New member
Для всех, кто собирается в сад №339 на Востоке, немного информации к размышлению: наш ребенок посещает этот сад. За последние 3 месяца ребенок пять раз болел и эти болезни постоянно сопровождались приёмом антибиотиков. Получалось так : 2-3 дня в саду 2-3 недели дома на больничном. А всё потому, что воспитатели принимают тяжело больных детей с лекарствами и "втихаря" от всех лечат детей в саду по просьбе родителей, в результате чего подхватывают болячки другие дети. Об этом может быть даже не знает заведующая и медсестра.

а ещё, если рано приводите туда ребенка, то воспитательница открывает балкон и проветривает группу, не смотря, что ваше чадо уже там. ( я про тот, что был красным, а сейчас в желтый покрасили). со старшим так было.
 

Lisik

New member
tasja, и как вам 313? Довольны ли воспитателями? Что там есть интересного, какие занятия, есть ли логопедические занятия, какой музыкальный работник?

Мы собираемся в сад первый год, но по очереди не попадаем в сады Уручья, т.к. переехали сюда недавно. В РОНО предложили 308, 313 и 339. Вот не знаю в пользу какого склониться.... А почему Вы выбрали 313, а не 339? Буду очень благодарна за ответ. Можно в личку.
 

mahsa

маМашка :)
мне дали хорошие рекомендации обоим воспитателям в яслях в 308 саду. там две группы, одна полутора лет, другая с двух. вообще сад 308 мне вот лично понравился.
да и об остальных вполне нормальное мнение у мам во дворе нашем.

а логопеда лучше все же индивидуально найти, а не в саду, редко где результативны занятия.

вот в 296 сад в ясли точно я никому рекомендовать пойти не буду, сейчас там воспитателя подобрались совсем никакие на мой взгляд, а вот остальные группы надо смотреть. там много хороших молодых воспитателей. мне лично наша группа и воспитательница очень нравилась. но есть пару воспитателей которые мне не нравятся и я бы детей от них забрала...

по поводу болезней - это не в саду дело и даже не в воспитателях.
вот у нас в уручье была довольно строгая с этим делом воспитательница, не брала до конца не выздоровевших детей. а у меня например больничный закрывали уже и что делать????

и про проверивания -- у них есть нормы и они обязаны проветривать по часам. так например когда я просила приболевего ребенка не выводить на улицу мне чато отказывали мотивируя тем, что во время прогулки группа и спальня полностью проветривается!
 

LOLITA

New member
и про проверивания -- у них есть нормы и они обязаны проветривать по часам. так например когда я просила приболевего ребенка не выводить на улицу мне чато отказывали мотивируя тем, что во время прогулки группа и спальня полностью проветривается!
если это в мой огород, отвечу. по графику до прихода детей, т. е. до 7-00 утра группа должна уже быть проветрена. воспитателей в саду в это время даже ещё нет. мы сами открывали группу, включали свет, переодевались и я уходила, дождавшись соседнего воспитателя, а иногда и не дожидалась. у меня проходная на работе и опаздывать нельзя. и вот я выхожу во двор, машу ребенку рукой и вижу как эта соседская воспиталка открывает балкон (зимой в 7-15 в групах горит свет и все прекрасно видно). а воспиталку как правило я встречала всегда около метро , и всегда они оправдывались, что транспорт плохо ходит.
этот сад 339.
 

tasja

New member
Lisik,
Выбрала на основании комменатриев мам с плозадки, все однозначно были за 313 и против 296, про 339 тоже плохого ничего не слышала. В этом году в 313 будут в яслях наши бывшие воспитатели: Ольга Андреевна в одной группе и Ирина Николаевна - в другой, и няня наша Ирина Францевна тоже остается, все очень замечательные, И.Н более строгая, О. А. более мягкая, мы может ещё и сами на второй год в саду в яслях останемся:)
 

Lisik

New member
кул,tasja, спасибо за отзывы.
Вчера была попытка посетить все 3 сада, но 313 и 339 сейчас на ремонте, так что впечатление смутное - везде пусто, пахнет краской, ремонт, воспитателей нет, детей нет.
Зав-ая 339 приятная женщина, рассказала, что они работают по программе Пралеска и методике ТРИЗ - у сада, как я поняла, творческо-художественный уклон (хореография, изо, логика..).
В 313 даже не заходили, т.к. они однотипные и все равно ремонт.
308 среди них показался самым скромным, но поскольку сейчас работает, то более "живым". НЕ понравилось что спят дети прям в группе в "шуфлядках". И.о. завы тоже ничего такая, но ничего интересного нам не рассказала:"обычный сад".
В целом все 3 сада обычные, простые. 313 и 339 ближе к метро, а 308 прям напротив Нац. биьлиотеки, т.е. от метро далековато. Нам это важно, т.к. придется ездить по большей части общественным транспортом.
Да, в 308 в этом году уже 3 ясельные группы. Одна с 1,5 лет до 2. И две с 2 до 3 лет. В самой малышковой ремонт и они начинают с 1 сентября. Две оставшиеся работают уже сейчас, т.е. с доками приходи хоть завтра.
Нам завтра уже нужно определиться и взять направление.... Думаю, это будет 339-й (если еще дадут). Надеюсь, не пожалею о выборе. Хотя все равно тоска по 41 садику на проспекте Пушкина, откуда переехали. Там у нас "пропадает" место, т.к. возить ребенка очень далеко, хоть и рядом с работой. А садик замечательный, один из лучших в том районе... Эх.....
 

Lisik

New member
кул, спасибо за сопереживание. Взяли направление в 339, надеюсь не пожалеем.
 

Найденыш

мама в квадрате
А про 291 что можете расказать? И еще , знаю, там есть развивающие занятия для малявок, которые только собираются в сад. Что это такое, сколько длятся, что делают?
Раньше тема была побольше о садах Востока, в том числе и 291, сама там писала, теперь темки нет. Может кто поможет?
 

Marusik

New member
вот в 296 сад в ясли точно я никому рекомендовать пойти не буду, сейчас там воспитателя подобрались совсем никакие на мой взгляд
Никак не могу с Вами согласиться.Через неделю идем в 296 в ясли, до этого ходили в адаптационную группу, воспитатель Ирина Анатольевна очень понравилась, видно что дети тянутся к ней, занятия проводила очень интересно, за 4 месяца ни разу не повторилась, всегда что-то новое,если детки подустали сразу сама это подмечала и давала отдохнуть.В общем мнение о ней сложилось на 100% положительное.Да и на днях гуляя, заглянули туда.Абсолютно незнакомые воспитатели сразу обратили внимание на мою дочку, заговорили с ней, еще и меня пытались подбодрить,узнав что я переживаю по поводу адаптации.А то что кричат, так как говориться: в семье не без урода.В каждом саду свои плюсы и минусы, а тут столько негатива в адрес 296-го. И одевают там и обувают, и обписяные штаны меняют сразу (из проверенных данных) и голодными никого не оставляют (из непроверенных):)
 
Сверху