Каменная Горка-1: жилой дом по ул. Нёманская, 46 (№30 по г.п., ЖСПК №755)

...mmm...Anija

New member
классно у нас на этаже попили пиво с рыбой кто то!!!вонь на весь этаж, так ладно бы это, но мусора оставили после себя.....на пол этажа!!!!!!:shok:пришлось убрать,но это какая то дикость!!!весь пол в бычках(хотя у нас стоит пепельница), рыбе, чипсах и бутылка в придачу!!!СВИНСТВО!!!не хочется думать на соседей, ведь пока таких поводов не было но, а если это кто так с улицы то это уже пугает!!!кстати было это вроде средь бела дня судя по ценнику 21.02.2012 16:44!!!:rtfm:
 

sabina77

New member
классно у нас на этаже попили пиво с рыбой кто то!!!вонь на весь этаж, так ладно бы это, но мусора оставили после себя.....на пол этажа!!!!!!:shok:пришлось убрать,но это какая то дикость!!!весь пол в бычках(хотя у нас стоит пепельница), рыбе, чипсах и бутылка в придачу!!!СВИНСТВО!!!не хочется думать на соседей, ведь пока таких поводов не было но, а если это кто так с улицы то это уже пугает!!!кстати было это вроде средь бела дня судя по ценнику 21.02.2012 16:44!!!:rtfm:


в субботу где-то часов в 17 , точно не помню, в подъезде в первом предбаннике двое каких-то ,извините придурков полупьяных, стояли курили и пили. В лифте воняло мочой.....

Через уполномоченных или правление. Тем более, я думаю, что ни первые, ни вторые не против собрания.
так давайте конкретно что-то решать и делать. Если здесь на форуме есть уполномоченные, так побеседуйте с председателем о том, что есть не решенные насущные вопросы. Члены нашего ЖСПК, КОМУ НЕ ВСЕ РАВНО, в каком лифте ездить, какую сумму членских платить, давайте звонить уполномоченным или правлению и говорить, что есть необходимость собраться. На форум заглядывают считанные единицы. И один человек или два инициировать собрание, я думаю, не смогут. Возможно, я ошибаюсь... Кстати о правлении. Кто знает его состав, контактные телефоны и т.д.?
 

...mmm...Anija

New member
в лифтах,а особенно грузовом вообще стало страшно ездить ,он шумит как не известно что!!! А ещё мне интересно как "левые" люди попадают к нам в подъезд!!???
 

Марийка

New member
У меня уполномоченный Солодовник, сегодня позвоню. Могу поговорить с еще парой уполномоченных: Новиковой и Мосейко. С другими контактов нет.
 

sabina77

New member
Необходимо убрать запорную дужку для навесного замка с входной металлической двери в подъезд. Кто то может неудачно пошутить...

Лифты... точнее кто их устанавливал...
1. Зависание легкового лифта между "вторым" и первым этажом на 20 секунд. (это настраивается)
2. Индикация легкового и грузового лифта различна (на одном 19 этажей на другом 18... тоже настраивается)
3. Вставить кнопки в лифтовых кабинах, соответствующие этажу, пропустив кнопку "2". А то как в СССР этажи подписаны маркером!
4. Почему в 21 веке работа лифта зависит от сквозняка?
5. Если лифт грузовой - почему убрана (она была до недавнего времени) ручка открытия малой створки двери? в лифт не входит габаритный груз.
6. Отсутствуют или не работают датчики контроля закрытия дверей (по 2 шт возле дверей внутри лифтовой кабины) из-за чего приходится нажимать "отмена" чтобы двери не закрывались при нахождении препятствия в дверях.

ЭТИХ НЕДОСТАТКОВ нет у наших соседей (Кунцевщина 35). Могу выложить фото. Лифты одинаковые. Хотелось бы исправить до окончания гарантии...
Надеюсь, что в скором времени собрание состоится: мы уполномоченных информируем о накопившихся вопросах. Выложите, пожалуйста, фото, пусть наш председатель их посмотрит
 
Председатель сам вел речь о необходимости собрания. Только это было давно и возможно уже подзабыл
 

ЛюПри

New member
Молодая семья из 2х человек без в/п снимет 1-комнатную квартиру в р-не Каменная Горка, Масюковщина(Домбровка) без мебели или частично. Своевременная оплата и порядок. договор приветствуется Тел. 8(029)5664958
 
20 марта 2012 года в 18-00ч. состоится общее собрание членов кооператива ул. Скрыганова, 4 (4 этаж - актовый зал).
 

123

New member
20 марта 2012 года в 18-00ч. состоится общее собрание членов кооператива ул. Скрыганова, 4 (4 этаж - актовый зал).

на сколько я понял вопрос о прекращении деятельности жспк на собрании не ставится, непонятно зачем оно вообще проводится
 
на сколько я понял вопрос о прекращении деятельности жспк на собрании не ставится, непонятно зачем оно вообще проводится

Ну почему же. Вы можете инициировать. Первых два вопроса о жизни ЖСПК (переизбрание председателя ревизионной комиссии и о сдаче в аренду помещения товарищества).

У меня другое. Наболело просто нет сил. :cray::cray:Учитывая нашу звукоизоляцию и то, что дом панельный. Просьба ко всем жильца не шумите после 22.00. Чувство словно живешь в общежитии, слышно буквально все. Я понимаю что надо и ремонт делать, и шкафы навешивать, но все таки для этого есть световой день. Надоел постоянный мусор на первом этаже возле почтовых ящиков. Разве сложно поднять упавшую рекламку????? Очевидно одно, у таких людей отсутствует уважение к самому себе, не говоря уже о людях рядом.
 

l_lidiya

New member
Как-то никто так и не смог ответить на вопросы, и их становится только больше.
Так если мы обслуживаемся в ЖЭС, то зачем ЖСПК?
Что делает председатель товарищества и его бухгалетр, если все обслуживание дома перенесено на ЖЭС? В жировку разве что земельных налог не внесен, но он совсем копеечный, и почему нельзя его сразу в ЖЭС платить?
А куда пойдут деньги от сдачи в аренду помещения?
А кто такой председатель ревизионной комиссии и что он делает?
Получается как то странно, мы платим по жировке за техобслуживание ЖЭСУ по полному тарифу, как любой обыкновенный дом без всяких товариществ. Но при этом сверху еще какие-то членские взносы непонятно за что. И если членские взносы привязаны к базовой величене, то с апреля они станут еще больше.
Может начать собрание стоит с того, чтобы председатель разъяснил как разделено обслуживание дома между ЖСПК и товариществом, каковы обязанности, функции председателя и бухгалтера ЖСПК
 

sabina77

New member
А я очень надеюсь, что у нас будет НОРМАЛЬНЫЙ ЛИФТ!!!!!! С обычными кнопками, а не маркером подписанными. То, что в нашем доме живут "воспитанные" люди это уже давным давно понятно: вопрос грязи очень актуален, но он не решится, я в этом уверена.
P.S. Владельцы собак, если ваш питомец справил нужду в лифте, уберите за ним , пожалуйста!!!!!!!!!!!
 

Андрей12

New member
К сожалению, не смог попасть на собрание ЖСПК. Кто был, раскажите как прошло собрание и что на нем решили.
 
Как-то никто так и не смог ответить на вопросы, и их становится только больше.
Так если мы обслуживаемся в ЖЭС, то зачем ЖСПК?

Давайте попытаемся разобраться:) ЖЭС осуществляет техническое обслуживание (уборщица убирает подъезд, вывозит бак с мусором, сантехник придет к вам ремонтировать кран за плату, электрик придет если будут со светом). Если бы не были в составе ЖЭСа то на все эти услуги надо иметь штатную единицу а вернее как минимум 2-х и платить ему-им ежемесячно зарплату.
Что косается бухгалтера, то налог за землю и прочее входит в епархию нашего бухгалтера. Так же как и показания по воде и теплу те общедомовых счетчиков (мне так думается). Председатель должен решать вопросы с МАПИДом по поводу устранения всех дефектов.

По поводу членских взносов считаю что их можно уменьшить до 10000. Зарплату бухгалтер и пред. могут получать из денег выручаемых за аренду помещения. Кстати бухгалтеру надо будет продолжать вести поступление и расходование арендных платежей. А расходоваться они должны на благоустройство нашего жилища.

Ревизионная комиссия проверяет на соответствие ведение бух учета и законодательства. Правильно ли начисляются и расходуются членские взносы, а в последующем и арендная плата. Во общем смысл такой же как у ревизионной комиссии в акционерном обществе или ревизора на предприятии. Кстати деньги от арендной платы будут зачисляться на расчетный счет нашего ЖСПК.
Увы, когда на собрании подняли вопрос по уменьшению членских взносов, никто не поддержал. А в договоре у нас прописана 1 базовая величина. Правда состав уполномоченных может принять решение об уменьшении членских взносов и мы подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору.
 
Последнее редактирование:

Марийка

New member
А в договоре у нас прописана 1 базовая величина.
В договоре прописано 30 тыс., а не базовая. на сегодняшний день смысла уменьшать членские нет. Они идут чисто на зарплату и земельный налог.
30 000*117 кв. = 3 510 000
зарплата вроде около 1 000 000 р. у каждого - итого 2 000 000 р. на руки. плюс фсзн 34% вроде итого 2 680 000. отнимаем от 3 510 000 - остается 830 000р.
сколько земельного налога не знаю, но при таком расклате уменьшить членские можно где-то до 24 тыс. рублей, и то при условии, что их все платят, а
это далеко не так. По данным Светланы задолженность по членским около 6 000 000р. Делайте выводы, пока мы платим по 30 тыщ, многие не платят вообще,
так с чего уменьшение?
 

Lemura

Active member
проходила мимо: взносы ФСЗН в Товариществах собственников и ЖСПК 12%.
 
В договоре прописано 30 тыс., а не базовая. на сегодняшний день смысла уменьшать членские нет. Они идут чисто на зарплату и земельный налог.
30 000*117 кв. = 3 510 000
зарплата вроде около 1 000 000 р. у каждого - итого 2 000 000 р. на руки. плюс фсзн 34% вроде итого 2 680 000. отнимаем от 3 510 000 - остается 830 000р.
сколько земельного налога не знаю, но при таком расклате уменьшить членские можно где-то до 24 тыс. рублей, и то при условии, что их все платят, а
это далеко не так. По данным Светланы задолженность по членским около 6 000 000р. Делайте выводы, пока мы платим по 30 тыщ, многие не платят вообще,
так с чего уменьшение?


В договоре черным по белому прописана одна базовая величина. Доп.соглашения не смотрела, возможно там и 30.000. У меня только вопрос как другие кооперативы платят меньше????У них также пред и бух, также земельный налог. 60 квартирный дом платит с квартиры по 24 тысячи при этом в штате бух+пред+электрик. Есть ЖСПК которые платят от 10 до 15 тыс. с квартиры, или платят в зависимости от метража.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ <*> (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
29 декабря 2009 г. N 71-З

1.2. для жилой многоквартирной зоны и жилой усадебной зоны:
при кадастровой стоимости земельных участков соответственно менее 320000000 и 80000000 белорусских рублей за гектар устанавливаются в размере 80000 белорусских рублей за гектар;
при кадастровой стоимости земельных участков соответственно 320000000 и 80000000 белорусских рублей за гектар и выше устанавливаются в размерах согласно приложению 5 к настоящему Кодексу.
(п. 1 статьи 197 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Жилая многоквартирная зона ¦ 0,025 ставка земельного налога

Можно полюбопытствовать какая сумма по земельному налогу у нас выходит??????
 

Марийка

New member
Не поленилась, уточнила у бухгалтера.
Ежемесячные затраты:
оплата труда около 2330000
налоги на недвижимость и земельный 220000+180000=400000
обслуживание пожарной сигнализации, оповещения 60000
комиссия банка за перечисление средств со счета,
обслуживание клиент-банка, инет около 150000
разная мелочь (канцелярия, картридж в принтер и т.д.) около 60000
ИТОГО 3 000 000 р.
делим на 117 квартир - получаем 25600 членский взнос

Доп.соглашения не смотрела, возможно там и 30.000.
ага, я посмотрела, в допе 30тыс.
 
Налоги на землю и недвижимость не такие уж и огромные;)Кто то платит каждый месяц, а кто то забил, сорри за выражение.Может есть смысл припугнуть неплательщиков и в последующем все таки рассмотреть возможность уменьшения размера членского взноса.
 

sabina77

New member
Налоги на землю и недвижимость не такие уж и огромные;)Кто то платит каждый месяц, а кто то забил, сорри за выражение.Может есть смысл припугнуть неплательщиков и в последующем все таки рассмотреть возможность уменьшения размера членского взноса.
Вывесить списки должников в лифтовой или возле подъезда и все, хотя , если они не платят, то им все по барабану. Я вот думаю, лифт только меня не устраивает?
 
Сверху