Господа, рассчитывающие на льготный кредит! Насобирала кучу информации. Излагаю, может кому-то будет кстати. Для получения льготного кредита надо подать документы в свой исполком для включения в списки льготного кредитования. Подробно про то кому и сколько дают льготного кредита здесь:
www.minsk.gov.by/html_doc/org_681/kredit.shtml. Списки должны быть сформированы и утверждены не позднее, чем за месяц до начала кредитования. Так что пора уже начинать. Теперь список документов. Для каждого района могут быть нюансы, привожу список для Первомайского исполкома:
Документы, для включения в списки льготного кредитования (по Первомайскому району).
1.Справка из БРТИ о наличии в собственности жилых помещений на каждого строящегося + на девичью фамилию (если таковая была) + на супруга (супругу) даже если он (она) не строится.
2.Справка о составе семьи и занимаемой площади или копия лицевого счета из РСЦ
3.Справка о доходах (любых: пенсии, стипендии, пособия и т.п.) на всех строящихся за 12 месяцев, предшествующих подаче документов. Для не имевших доходы – копия трудовой книжки, заверенной в установленном порядке; справка отдела занятости населения о постановке на учет и выплате пособия; справка из "Одного окна" о том, что не является частным предпринимателем
4.Сведения об имущественном положении семьи, подтвержденные документально в компетентных органах, т.е. оценка имущества (жилого дома, его части; квартиры, ее части; дача или садовый домик; гараж; складские или хозяйственные помещения; другие строения, а также незавершенное строительство, в т.ч. в других населенных пунктах). Заключение об оценочной стоимости заказывается в органах по гос.регистрации недвижимого имущества по месту жительства. Транспортные средства.
5.Договор о долевом участии в строительстве (1 копия) или копия выписки из решения администрации о включении в ЖСПК или письмо-согласование администрации района.
Тут выкладывали список для Фрунзенского - он вроде больше. Подавать документы в службу "Одно окно". Пункты 1 и 2 можно заказать через "Одно окно" на месте. ВНИМАНИЕ! если кто-то уже недавно подавал справки из БРТИ в исполком, то они действительны в течение 6 месяцев! Просто скажите, что уже подавали, не стОит делать их снова, сэкономите

.
Еще про сведения об имуществе. У меня жилой дом (в деревне) в Минской области. Так вот, справку о его оценочной стоимости надо брать в областном БРТИ на Папанина,7 тел. 226-27-12. Работают с 8 до 20, сб. с 9 до 16. СтОит это по срочному (за 5 дней) 96 тыс., иначе за месяц - 77 тыс. Документы: 1) копия своего паспорта, 2) копия свидетельства регистрации на дом, 3) копия тех.паспорта дома.