Каменная горка-3 Дом №39 ЖСПК-989

1-й вопрос: членские взносы; 2-й - согласие на замену окон; 3-й - отказ от отделки


  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oks_ana

New member
Кто записался на подачу документов - можете не идти(документы никакие ПОКА не примут, даже если вы записались), наш дом финансировать пока не будут, когда неизвестно, сегодня преда лучше не трогать, он занимается нашим вопросом. Пока все плохо:( Надеюсь только пока, а то S_e_r_g_o, меня итак паникером самым большим обозвал!

Народ давайте телефонами меняться, а то и поговорить не с кем. (бухгалтер ничего толком не прояснила, а преду не могу дозвониться пока..)

Поговорите со своим уполномоченным, а мы что знаем все здесь пишем:)

Сейчас можно только ждать...
Преду лучше вечером позвоните, пусть пока работает и ездит за необходимыми документами.. А Вдруг все получится..
Т.к.
Ну хватит уже тоску нагонять да жути нагнетать... Чё панику-то сеить. только форум за....ли бесполезным нытьём. Легче от этого не будет.
 
Последнее редактирование:

kate_nikola

New member
Так а что вам пред сказал? Каких доков не хватает? Что ж за напасть-то такая... Скоро волком завою... :'(
 

oks_ana

New member
Каких пред не сказал. Но я и так знаю, что нет у нас договра подряда с МАПИДом и разрешения на строительство - это самые важные документы. Может и еще каких, я же не знаю, какой список документов выставляет банк и банк мне не сказал каких документов нет. Кто я такая, что бы мне такую информацию банк будет выкладывать. На все вопросы, которые я задавала в банке, мне ответили (и другим кто был тоже) - звоните преду узнавайте.
 

kate_nikola

New member
вчера звонил уполномоченный......................
ничего хорошего.....

может попроситься в 28 дом? но там скорее всего всё занято....
 

challenge

New member
добрый день всем! поделюсь тем, что пока получилось узнать


бегло просматривала ветку, может, тут уже упоминалось (нашла на форуме

forum.onliner.by):

Выписка из протокола №57 заседания Правления ОАО "АСБ Беларусбанк" от 25 мая 2011 г.:
п.5.1 В связи с принятием банком обязательств по выдаче льготных кредитов сверх утверждённого Советом Министров РБ годового объёма на 2011 г. по указам Президента РБ от 14.04.2000 №185......списки льготного кредитования, утверждённые в установленном порядке начиная с 01.06.2011, а также утверждённые до указанной даты, при отсутствии на 31.05.2011 документов, предусмотренных пунктом 3.3 Указа №185, К КРЕДИТОВАНИЮ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ...
п.5.2 Одновременно с 01.06.2011 прекращается открытие новых кредитных линий организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству...

в указе 185 есть пункт:

3. Предоставить открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» право:
...
3.3. не осуществлять кредитование строительства объекта при отсутствии проекта, утвержденного в установленном порядке и прошедшего государственную экспертизу, а также без договора подряда и разрешения на производство строительно-монтажных работ;

- в нашем случае по ЖСПК 989 есть проект, но нет двух других документов, обычно их со слов председателя получают за месяц до начала строительства (у нас начало на август запланировано по последним справкам), а заключение договоров начиналось заранее после получения банком проекта и стоимости метра на основании письма УКСа, чтобы к моменту строительства уже были оформлены договора - потому на собрании 18.05 нам и сказали, что постепенно приходите и подавайте документы...

Теперь же, формально ссылаясь на указ 185, что по нашему ЖСПК не все доки есть, нам отказывают; и даже, если получим сейчас разрешение и договор подряда (чем председатель сейчас и занимается, то это будет все равно уже после 01.06).

Любопытно, что обсуждение только на форумах ЖСПК, в официальных новостях ничего нет, "указ 185 никто не отменял")))

председатель дал для желающих телефон горячей линии администрации президента 204 65 86 сегодня с 15.00 до 17.00

может, стоит пожаловаться? если, конечно, это все не спущено сверху)))
 

oks_ana

New member
председатель дал для желающих телефон горячей линии администрации президента 204 65 86 сегодня с 15.00 до 17.00 может, стоит пожаловаться? если, конечно, это все не спущено сверху)))

В любом случае надо звонить и жаловаться, даже если это спущено сверху:( И чем больше будет звонков, тем лучше.
 

oks_ana

New member
victoria19761976,а вас уполномоченные разве не предупредили, что не надо ездить в банк? Или вы сами все захотели услышать и разузнать обстановку?
 

S_e_r_g_o

New member
А юристы среди нас есть? Надо наверное начинать "суетиться", но не "по-броуновски", а грамотно с юридической точки зрения... Молчать в самом деле нельзя, для начала письмо написать в различные инстанции, потом в СМИ и т.д.
 

Nikola

New member
Я думаю что 5% кредиты нам дадут позже. Как я понимаю( и пред потвердил мои слова) банк просто исчерпал лимит выдачи льготных кредитов тем более большинство гос организаций не платят по кредитам а значит нету денег. Здесь остается только ждать, но время это деньги ( кв.м. тоже стоять на месте не будет) есть и другой вариант( мысль преда) за свои деньги(например у кого лишние метры внести некаторую сумму и т.д.) и оплатить заливку фундамента. Тогда банку придется идти к нам на встречу фундамент пол года стоять не будет вот))))
 

oks_ana

New member
А юристы среди нас есть? Надо наверное начинать "суетиться", но не "по-броуновски", а грамотно с юридической точки зрения... Молчать в самом деле нельзя, для начала письмо написать в различные инстанции, потом в СМИ и т.д.

Поддерживаю!
Я не юрист, к сожалению. В администрацию президента я уже скинула письмецо. ответа нет. Думаю в мингорисполком еще написать. Но только мои письма - это так, бабские сплетни и нытье. Надо что-нибудь посолиднее и юридечески грамотно изложенное. А вот про СМИ что-то не подумала:(

за свои деньги(например у кого лишние метры внести некаторую сумму и т.д.) и оплатить заливку фундамента. Тогда банку придется идти к нам на встречу фундамент пол года стоять не будет вот))))


Нам тоже он это говорил. Но сначала, для этого надо рассчитать сколько у кого лишних и осилим ли мы это.
 

poet1983

New member
Доброго всем времени суток. Помогите принять правильное решение.
Сегодня меня с семьёй добавили в члены ЖСПК 989. Был у председателя Сергея, получил все необходимые бумаги. Собираемся строить 3-х комнатную квартиру. На очереди с 1986 года. В исполкоме все разъяснили красиво: господдержка 60 м.кв., остальное сами. На лишние квадраты деньги нашлись, а вот что касается основных 60 - надежда на льготный кредит. Но по слухам сейчас кредиты не выдают и ли временно или вообще никто не знает. Не знаю как поступить. до 13 .06. 2011 надо оплатить 5 млн. и тем самым участвовать в строительстве. Что делать, если кредиты уже не дают - идти в бой или отступить??? Я в шоке............Дайте дельный совет, обещаю быть хорошим соседом:biggrin:
 

Elenna

ЖСПК № 964,д.14
poet1983, конечно ,в бой! Берите, пока дают. В крайнем случае вернут вам ваши 5 млн.
 

inerga58

New member
В банке говорят про льготные кредиты на условиях 5%, а что на счет кредитов для многодетных семей (под 1%) , в других жспк, которые кредитуются в других филиалах, сказали нести доки в банк , моя подруга отнесла (кредитуется на Воронянского) доки так вообще ничего не сказали о каких либо преостановлениях кредитования.
 

oks_ana

New member
В банке говорят про льготные кредиты на условиях 5%, а что на счет кредитов для многодетных семей (под 1%) , в других жспк, которые кредитуются в других филиалах, сказали нести доки в банк , моя подруга отнесла (кредитуется на Воронянского) доки так вообще ничего не сказали о каких либо преостановлениях кредитования.

При мне заходила многодетная в наш банк и ей отказали, ссылаясь на то, что у нас нет полного пакета документов. С этим вопросом обратитесь к преду или буху. Выше написано, что пред думает за счет многодетных выстроить цоколь, а потом уже открыть кредитную линию для остальных. Вы с нашего ЖСПК?
 

inerga58

New member
Да , мы тоже строимся в 989 , вчера полдня пыталась дозвонится сначало в банк , потом преду , в итоге дозвонилась бухгалтеру , Та похихикала сказала что ничего она толком не знает сослалась на преде, а он телефон вырубил
 

oks_ana

New member
на преде, а он телефон вырубил

На преда не обижайтесь, у него много телефонных звонков, сейчас все ему звонят, а ему надо над нашим вопросом потрудится. Я его не защищаю, я надеюсь, что он об нас печется и старается что-то выбить для нас:)
А буха я бы отчитала! А кто должен знать, почему она не знает? Может надо другого буха найти более компетентного? Банк и финансы - это ее вопрос, и она просто обязана быть в теме и все знать! что это за ответы такие?
 

kate_nikola

New member
так а что пред щас собирает недостоющие доки? или чем он занимается.....
а по поводу цоколя... как бы нам потом его заново не пришлось переделывать...
 

inerga58

New member
я не смогла присутствовать на последнем собрании , хотелось спросить ,как пред объяснил ,что строительство перенесино аж на сентябрь (хотя обещали начать в марте)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху