Каменная Горка-3 ЖСПК-916 дом №7 по ГП

Alex3716

ЖСПК 916
Начиная со следующей недели (28.07.14) можно получить документы на оформление квартиры в собственность.

Последовательность шагов следующая:
1. Связываетесь с бухгалтером и уточняете, нет ли у вас задолженности. Имеющие задолженность не получают документы до её погашения.
2. Связываетесь с председателем и договариваетесь о встрече. Документы передаются лично.

==========
Объявление для генерирующих строительный мусор.

Просьба не оставлять мешки со строительным мусором у подъездов - за это полагается штраф.
У нашего ЖЭС 129 (Лидская 22) есть услуга по вывозу строительного мусора: заказываете трактор, оплачиваете и вывозите.
 

Alex3716

ЖСПК 916
Для подачи документов в БРТИ достаточно справки от председателя и паспорта, в кассу нужно платить около 300 тысяч, срок оформления: неделя - полторы.
Адрес БРТИ - Румянцева 14, но оформление новостроек можно производить также в соседнем здании БРТИ по Войсковому пер. (пройти за здание Румянцева 14 через двор к параллельной улице) - там очередь гораздо меньше.
Касса и получение оформленных документов - на Румянцева 14.
 

Andrew78

New member
Вставляйте замки в тамбур как можно скорее. )))
Дверные звонки уже украли + двери тамбура поменяли на какие то перекошённые, до этого все ок закрывалось.

Белорусское быдло в действии.) И это явно кто то из жильцов.

Так что Ахтунг! такое не только в социальных домах . И здесь рядом живет быдло, во 2 подъезде .

P.S. надеюсь оно это читает)))
 

Alex3716

ЖСПК 916
Вставляйте замки в тамбур как можно скорее. )))
Дверные звонки уже украли + двери тамбура поменяли на какие то перекошённые, до этого все ок закрывалось.

Белорусское быдло в действии.) И это явно кто то из жильцов.

Так что Ахтунг! такое не только в социальных домах . И здесь рядом живет быдло, во 2 подъезде .

P.S. надеюсь оно это читает)))
днем двери в подъезд открыты настежь и подперты камнем, чтобы делающим ремонт было меньше проблем.
так что не факт, что наши.

насчет замков в тамбуры предупреждал на следующий день после получения ключей.

ps. Обновил информацию в первом посте по телефонам и организациям.

pps. Не забывайте, что в банк нужно подать документы, подтверждающие целевое использование кредита, срок полгода с момента ввода дома в эксплуатацию - это до 28 августа, за просрочку могут дать штраф (кажется 2 базовых).
Для большинства подтверждающие документы - свидетельство о госрегистрации квартиры.
Также надо будет подписать допсоглашение в связи с уточнением сроков начала платежей.
ул. Мясникова 32 каб 207(налево) Екатерина Анатольевна 218-83-44

=====

20 августа в 18.30 собрание ЖСПК по адресу Брестская 66 шк 110.
повестка:
1. пеня
2. помещение товарищества.
3. лекция по теплосчетчикам.

====

Получив в БРТИ техпаспорт и свидетельство, необходимо обратиться в РСЦ (контакты в первом посте темы) для заключения договора с ЖЭУ.
Те, кто не регистрируются, могут обращаться в РСЦ сразу (паспорт, документы на квартиру) - весь процесс 3-5 минут.
Из мужчин те, кто регистрируются и ранее были зарегистрированы в других районах, должны предварительно посетить военкомат Фрунзенского района (паспорт, военный билет, документы на квартиру, с 8.00 до 16.30).
Для регистрации, помимо паспорта и документов на квартиру, в РСЦ нужно взять, по ситуации, свидетельства/паспорта детей, свидетельство о браке.
Должны присутствовать все совершеннолетние регистрирующиеся, за каждого совершеннолетнего регистрирующегося предварительно в Беларусбанке необходимо заплатить госпошлину за регистрацию (30 тыс) с фразой "на первую налоговую".
После этого из РСЦ отправят в Энергосбыт и Водоканал заключать договора на счетчики (спросите памятку с адресами и телефонами).
Из Водоканала в РСЦ обязательно принести копию договора.
Также в РСЦ полезно попросить распечатку последней жировки, чтобы знать свой лицевой счет для платежей в ЕРИП и не лазить почем зря в почтовый ящик.
Судя по тому, что мне предоставили на мою квартиру, коммунальные услуги уже начисляются с июля 2014.
Оплата до 25 числа каждого месяца.

Подробнее (может что-то упустил) уточняйте по телефонам в первом посте темы.
 
Последнее редактирование:

Alex3716

ЖСПК 916
дополнение.
удобнее начинать с Водоканала Одинцова 12А - тогда можно сделать копии договора и сразу отдать их в РСЦ при составлении договора с ЖЭУ, чтобы не ходить 2 раза.

если будете пользоваться сервисом komplat.by для внесения расхода воды через интернет и при этом еще не зарегистрировались в квартире/планируете регистрироваться позже, то в РСЦ попросите паспортистку добавить ваши паспортные данные для возможности работы с лицевым счетом в komplat.by.
после того, как принесли копию договора с Водоканалом и у вас в квартире не 2, а 4 счетчика, то дополнительно им напомните, что это тоже надо внести в базу, чтобы вы могли вводить показания счетчиков через komplat.by.

в РСЦ можно попросить памятку про счет, куда конкретно платить госпошлину за регистрацию.

интересная подробность про электроэнергию: если в квартире никто не зарегистрирован, то тариф максимальный (как в доме с электроплитами при расходе более 400 квт.ч в месяц).
 
Последнее редактирование:

SergV76

New member
Смешное сегодня собрание получилось, впрочем как обычно. Смешно что взрослые люди не могут договориться, это с одной стороны. С другой стороны объективная реальность такова, что сколько людей – столько мнений. С третьей – по моей лично оценке – председателю нужно поработать над подготовкой к собранию.

Я бы (поскольку следующее собрание предлагается через месяц, т.е. 20го сентября) …
- в течение ближайшей недели составил список вопросов по которым нужно принять решение голосованием с подробным описанием альтернатив и полной информацией по вопросу.
- поскольку собрать людей проблематично, разослал бы этот список заказным письмом с уведомление - может быть так появится желание набрать кворум
- в письме упомянуть ссылку на этот форум, где можно если не поучаствовать в обсждении вопросов, так хотя бы быть в курсе темы
- с некоторыми людьми спорные вопросы, на которые может ответить председатель лично – решил бы ДО собрания

… чтобы в итоге (в лучшем случае) можно было знать своё решение ещё до собрания и осталось только проголосовать – минут за 5 общего времени :rofl:

Список ‘спорных’ вопросов требующих решения из тех который всплыли сегодня (надеюсь память мне не изменяет):
- Что делать с пенёй
- Что делать с ‘общей’ квартирой, стоимость которой разделена между всеми членами ЖСПК
- Что делать с самим ЖСПК – продолжить его деятельность или закрыть
- Кто будет председателем ЖСПК
- Ревизия/аудит деятельности ЖСПК
- Что делать со счётчиками тепла
- Видео-наблюдение


Подробнее по списку

Что делать с пенёй?

Сложный вопрос в котором есть следующие аспекты
- общий размер пени выставленной кооперативу – 12млн (наверное из расчёта 0.2% в день)
- пеня, выставляемая кооперативом членам ЖСПК – 0.5% день (впрочем – как упоминалось, пеня это “право” ЖСПК, которым он может и не воспользоваться если нету необходимости – просто больше 0.5% ЖСПК просить не в праве)
- пеня в основном образовалась из-за того что некоторые члены ЖСПК не своевременно “обустроили” дела с кредитом и банк начал выплачивать их долю позже (обычно через пару месяцев), в этот период нужно было оплачивать паевый взносы из “своих” и на эту недоплаченную сумму и начислилась пеня
- но пеня могла бы быть намного больше, если бы другие члены кооператива не платили бы своевременно, а некоторые даже больше чем нужно
- ЖСПК это не коммерческая организация, чтобы зарабатывать на пене – нам просто надо бы выйти в ноль, при этом по максимуму соблюдая интересы всех членов ЖСПК, которые …
- неплательщики: хотят заплатить по минимум - просто разделить 12млн пени между собой, при этом не учитывая …
- добросовестных пере-плательщиков: которые переплаченные деньги могли бы положить в банк под проценты на почти год, и не потерять упущенную выгоду

Из всего этого я думаю что конфликт интересов между должниками/переплательщиками закончится когда вторые получат какую-то компенсацию за свой излишний взнос, не вернутый ЖСПК своевременно (т.е. не сразу как банк начал выплачивать за них кредит, а уже после завершения строительства).

Возможно можно пересчитать пеню как-то так (вариант который мне кажется честным):
- Берём сумму изначальной пени, уплаченную ЖСПК внешним поставщикам услуг (УКС) – это 12 млн
- К ней добавляем индексацию по переплаченным суммам от момента вноса суммы до моментам возврата. Размер индексации – (к примеру) ставка рефинансирования НБРБ на каждый невозвращённый месяц.
- Полученная сумма (из первых двух пунктов) – делиться между должниками как “заново посчитаная пеня” соразмерно размеру пени насчитаной до этого. Думаю что получится значииительно меньше 0.5% в день.
- “Недовертнутая разница” возвращается переплательшикам .
- Все довольны … (я надеюсь)

PS: Если законным путём невозможно вернуть перелату просто деньгами – можно обустроить каким-нибудь ремонтом в новой квартире за счёт ЖСПК.
PS: Как я упоминал - я не принадлежу ни к одной из сторон, долгов и перелат нету. Просто мысли со стороны.

Что делать с ‘общей’ квартирой, стоимость которой разделена между всеми членами ЖСПК?
Варианты:
- продать – что делать с получеными деньгами? Во-первых – это полученная выгода, которая наверное проходит уже по каким-то специальным пунктам, облагается налогом и т.п. К примеру я краем ухе слышал что как только у ЖСПК появляется какая-то выгода в деятельности, сразу теряются все льготы (к примеру на землю) и что-то в этом роде.
- сдавать в аренду – на каких условиях, кому и куда тратить полученый доход? Опять же - получение 'выгоды' и связанные с этим непонятки.

Варианты со всеми подводными камнями озвучены не были, поэтому лично я голосовать за какой либо вариант не готов – это пальцем в небо. Я бы обратился в юридическую консультацию, перед озвучиванием предложений.

Если возможно, я бы предпочёл продать ей с аукциона и вернуть доли членам ЖСПК. Если я правильно понимаю – речь о квартире с отдельным входом с улицы где раздавали ключи от квартир. Если это так – она мало похожа на жилую и продать её можно будет только под какую-нибудь коммерческую деятельность .

Что делать с самим ЖСПК – продолжить его деятельность или закрыть?
Основная цель ЖСПК – строительство дома вроде с большего успешно завершена, но есть ряд непонятных вопросов, особенно в случае закрытия ЖСПК …
- в случае сдачи в аренду общей квартиры – какая организация её будет сдавать (если ЖСПК уже закроется)
- куда пойдут оставшиеся деньги на балансе ЖСПК
- похоже есть тьма вопросов по расчётам стоимости дома (т.е. соответствие проектной документации реальности и как следствие – правильность выставленных нам счетов) – перед закрытием нужна само организованных аудиторская проверка​

Кто будет председателем ЖСПК?

Председатель хочет само-завершить свою председательство. Не ясные лично мне аспекты – на каких условиях будет передача полномочий кому-то и в частности для операции “пост сдал”/”пост принял” наверное нужна та же “само организованныя аудиторская проверка ”​

Ревизия/аудит деятельности ЖСПК

Из ещё не упомянутых пунктов относящихся к ревизорству – само-ревизионная комиссия, выбранная из членов ЖСПК ревизий пока так и не произвела, председатель ревизионной комиссии на собрании отсутствовал. Активная женщина с желанием поревизировать только проектную документацию жаловалась на отсутствие проектной документации соответствующей действительности.
И в частности, хоть дом типа сдан – акта сдачи/приёмки жильцами не проводилось. На сколько я знаю – те писульки о недоделках которые собирались с нас ‘актом’ не являются.​

Что делать со счётчиками тепла?

Было озвучено что ЖЭС обслуживанием счётчиков тепла не занимается и с этим нужно обращаться к сторонним организациям. Со слов жеталей я не понял – хотелось бы их получить в письменном виде.

Видео-наблюдение

Думаю что это полезная вещь, но как и со счётчиками тепла перед принятием решений хотелось бы знать всё об этой услуге в нашем отношении – сколько стоит на нос, кто и каким образом за деятельность видеонаблюдения будет отвечать и как собственно получать видео-информацию в нужных случаях.

Хотелось бы чтобы эти вопросы были проработаны и варианты озвучены здесь до следующего собрания.
 

Velavet

New member
Кроме озвученных вопросов, нас еще очень интересует вопрос про проверку документации по отделке. Действительно, стоимость такой отделки очень завышена. А переплачивать за чужие ванны, даже по факту, не хочется. Хотелось бы, чтобы Председатель посодействовал в сборе документов для проверки, ведь у него тоже, наверное, квартира с отделкой
 

sipa

ЖСПК 981, д.31
SergV76, изложено сумбурно, но все гораздо проще:.
- Через пару месяцев будет рассчитана фактическая стоимость метра, которая ниже уплаченной. Из этой разницы жспк выплатит пеню. Кто переплатил, получит свои деньги без индексаций. Профит.
- Тк дом сдан, ключи на руках и все довольны, то жизнь жспк с собраниями и ревизиями большинству членов будет до звезды.
- Помещение тс никто продавать не будет, только сдавать. Жспк никуда не исчезает, а продолжает своют жизнь в виде тс с предом и бухом. Зарплата - обычно из аренды той самой квартиры. - Если есть недоделки, то звоните и договариваетесь об устранении самостоятельно.
- Видеонаблюдение предлагает Строймир, если большинство согласится, то фирма дает в аренду и обслуживает. Это совсем не дорого. Сервер устанавливается в помещении птс.
- По счетчикам - договор заключается с организацией, которая их и установила. Централизованно придут и опламбируют. когда - ?

Velavet, завышена относительно чего? Что значит "чужие ванны"?
 

Alex3716

ЖСПК 916
SergV76,
По пене, в целом, ситуация изложена правильно.
Не то, чтобы лично мне нужны были эти индексированные деньги, просто меня возмущает, как недобросовестные плательщики из числа членов ЖСПК сейчас пытаются сделать из добросовестных плательщиков, извините, лохов и въехать на чужом горбу в рай.
Мне даже вопрос на собрании задали "Ты хочешь моих денег?".
Не хочу я ничьих денег, просто считаю несправедливым, что те, кто по сути год назад уплатили добровольную пеню в виде упущенной выгоды, сегодня считаются жадинами и кровопийцами.

Да, пусть не в таком объеме, как насчитали, но пеня все равно должна быть.
И это должны быть никак не 12 млн на всех должников.
 

Velavet

New member
Для Sipa: на собрании прозвучала информация, что в стоимость отделки было включено дополнительное оборудование, которое не полагалось (вроде, отделка в 37 квартирах, а ванн поставлено 42). Куда это оборудование пошло, вот в чем вопрос. Поэтому и хотели проверить.
 

Alex3716

ЖСПК 916
В почтовые ящики раскидали жировки, где есть лицевой счет и сумма коммунальных платежей за июль.

Получающие техпаспорт смотрите на планировку - нашему стояку 3к 92.94м2 в первом подъезде походу не дорисовали одно окно в комнате с эркером, добавили лишнее окно на кухне и забыли про вторую вентиляцию в санузле.

По проблемам с техпаспортом обращайтесь по телефону:
294 21 84, Богдановича 153 к.611

По вопросам с балконом (по крайней мере 1 подъезд точно):
+375 29 1011620
 
Последнее редактирование:

Pred

New member
Счетчики тепла "Струмень", установленные в нашем доме, обслуживает организация Эльфграндтехно. Ежемесячное техобслуживание стоит 10500 руб на квартиру. ЖЭО не занимаются обслуживанием счетчиков тепла, т.к. не имеет соответствующих квалифицированных специалистов. Показания счетчиков ежемесячно подаются в обслуживающую организацию, которая в свою очередь делает расчет и подает сведения в расчетно-справочный центр. При не заключении договора на обслуживание, показания счетчиков подавать будет некуда и соответственно расчет за потребленную теплоэнергию будет вестись по нормативу.
 

bridesmaid

New member
Доброго всем вечера.
Может кто подскажет. Имеют ли право собственники, постороившиеся с использованием льготного кредита ОФИЦИАЛЬНО сдавать свои квартиры в нашем случае как "обманутые дольщики"? Заранее спасибо
 

Alex3716

ЖСПК 916
Получающие техпаспорт смотрите на планировку - нашему стояку 3к 92.94м2 в первом подъезде походу не дорисовали одно окно в комнате с эркером, добавили лишнее окно на кухне и забыли про вторую вентиляцию в санузле.
Сегодня встречался с представителем БРТИ, он демонстрировал планы нашего дома, на основании которых они делают техпаспорта.
Похоже, проблема с лишним окном на кухне в техпаспортах есть и в других стояках.
Обещали разобраться и переделать.

ps. То, что в техпаспорте на плане не показано остекление балкона - нормально.
На остекление указывает понижающий коэффициент 0.7, для неостекленных он 0.5.
Также, как мне пояснили, обозначение вентиляции на плане в техпаспорте не важно.
 
Последнее редактирование:

Pred

New member
По вопросу теплосчетчиков. Договор на техобслуживание теплосчетчиков заключается с ЖСПК. Техобслуживание включает проверку, пломбирование, расчет и подачу показаний. Три варианта подачи показаний: 1. Дистанционно по сети. Для этого способа нет специального модуля в счетчике (стоит заглушка). Стоит он прим. 35 евро и его надо заказывать в России. Для этого способа надо 75% абонентов дома. 2. В начале и в конце отопительного сезона снимаются показания. В течение отопительно сезона общая теплоэнергия по дому делится по площадям, в конце делается перерасчет. 3. Каждый подает сведения 1-го числа каждого месяца и платит за фактически потребленную теплоэнергию.
В случае ликвидации ЖСПК, организация не заключает договор и все платят по нормативу (прим на 30-40% больше фактического). С местными советами и ЖЭО Обслуживающая организация договор так же не заключает.
 

Alex3716

ЖСПК 916
К вопросу об окнах - срывайте защитную пленку, что на рамах и створках снаружи.
На пленке написано что-то про max 3 месяца.
И на окнах с солнечной стороны уже имеются проблемы с удалением пленки - она становится как бумага, рвется мелкими кусками, а её клей остается на пластике окна.
 

Andrew78

New member
SergV76, в общем списке вопросов к след. собранию не увидел вопроса про деньги от проданной с аукциона квартиры. Она построена на деньги членов жспк и соответственно деньги от ее продажи- это наши деньги.
Что с ними?
 

Alex3716

ЖСПК 916
Alex3716, в общем списке вопросов к след. собранию не увидел вопроса про деньги от проданной с аукциона квартиры. Она построена на деньги членов жспк и соответственно деньги от ее продажи- это наши деньги.
Что с ними?
А где список этих вопросов?
Я вообще не в курсе, что, когда и о чем.
Что до вопросов о деньгах, то они не ко мне, а к председателю и бухгалтеру.
 

Andrew78

New member
))) сорри, это было для
SergV76,
может кто нить знает судьбу 650 млн( если не ошибаюсь)

председатель то точно должен знать , ожидаем отчета
 

Alex3716

ЖСПК 916
))) сорри, это было для
SergV76,
может кто нить знает судьбу 650 млн( если не ошибаюсь)

председатель то точно должен знать , ожидаем отчета
знаю, что переплаты возвращали - мне вот последние 9 млн вернули.
 
Сверху