Каменная горка-3 ЖСПК 951 дом №1

Ganga

New member
вызывали сегодня сантехника. пришел за 2 мин исправил напор. что то подкрутил под счетчиками и все. сказал, что нужно было обращаться в мапид. в чт была комиссия,в подвале с трубами все хорошо. нужно в каждой кв исправлять напор и председатель должна была поставить всех в известность, повесив объявление, но как всегда это только слова!
 

Apetemak

New member
Вы об абсолютном давлении или об избыточном (1 ат)? А насчет 6-ти - это Вы круто!!!
Я не имею специального технического образования. И пишу только о том, что мне сказали специалисты. Так вот, про 6 атмосфер мне неоднократно!!!!!! говорила председатель нашего ЖСК и главбух. Может это и неверная цифра, но давление воды все равно крайне маленькое (говорю о 19 этаже).
И про Мапид: вызывали и сантехника из ЖЭСа и из МАПИДа. Оба крутили-меняли какие-то там узлы. Результат не изменился. Сказали- проблема, м.б. в насосе, а может быть в том, что я поменяла государственные трубы на другие. На вопрос: так это же не затронуло давление воды на входе в квартиру - ответить не смогли (оба). Создалось впечатление, что люди далеко не специалисты своего дела (особенно сантехник ЖЭСа). Вот получу документы на квартиру и они у меня быстро найдут ответы на все поставленные вопросы!!!

вызывали сегодня сантехника. пришел за 2 мин исправил напор. что то подкрутил под счетчиками и все. сказал, что нужно было обращаться в мапид. в чт была комиссия,в подвале с трубами все хорошо. нужно в каждой кв исправлять напор и председатель должна была поставить всех в известность, повесив объявление, но как всегда это только слова!

На 19 этаже не исправил. Сантехник кивает на МАПИД, МАПИД кивает на ЖЭС. Впрочем, не буду повторяться. Вам повезло!!!

в подвале с трубами все хорошо.
С трубами, может, и хорошо. Но вот насос установлен не тот. Кстатит, о том , что в подвале все хорошо, сантехник ЖЭС мне говорил еще в январе. Тем не менее, давление воды не изменилось.

И последнее: со слов этого же преславутого сантехника ЖЭС, только я единственная из всего дома жалуюсь на давление воды. У всех все отлично. Нареканий НЕТ!
 
Последнее редактирование:

Антоxa

New member
И последнее: со слов этого же преславутого сантехника ЖЭС, только я единственная из всего дома жалуюсь на давление воды. У всех все отлично. Нареканий НЕТ!
Неделю назад мне также было сказано сотрудником ЖЭСа, что со времен заселения дома я единственный человек, который пожаловался на плохой напор воды. До меня по этому вопросу в ЖЭС никто не обращался.
 

Olesinia

New member
И последнее: со слов этого же преславутого сантехника ЖЭС, только я единственная из всего дома жалуюсь на давление воды. У всех все отлично. Нареканий НЕТ!

Конечно!!!!! Мы тоже неоднократно обращались в ЖЭС по этому же вопросу, с водой беда с самого заселения..... А ответ у них стандартный для всех, что никто не жалуется, наверное больше ничего не могут сказать в защиту своей беспомощности!!!!!
 

Apetemak

New member
Конечно!!!!! Мы тоже неоднократно обращались в ЖЭС по этому же вопросу, с водой беда с самого заселения..... А ответ у них стандартный для всех, что никто не жалуется, наверное больше ничего не могут сказать в защиту своей беспомощности!!!!!
Я понимаю, что таким образом они пытаются давить нам на совесть, и заставить думать, что проблема не у них в целом по дому, а у нас, у каждого лично поквартирно. Я, кстати, повелась на эту уловку и вызвала своих спецов, делавших нам ремонт. Об этом я уже писала ранее. Они приехали с различными "танометрами-барометрами", сделали замеры и вынесли вердикт- нас "накалывают" (чтоб не сказать хуже). О слабом давлении воды нас предупреждали мои сантехники еще во время ремонта.
Видимо, ЖЭС вскоре напросится на коллективную жалобу. А это уже для них чревато!
 

Tako

New member
У нас была проблема с напором. Мапидовец пришел, отрегулировал давление, выдули напором из трубы камень - стало существенно лучше (достаточно, для того чтобы я успокоился). Тем не менее, я по-прежнему считаю, что для второго этажа в 19- этажном доме поток слабоват.
 

tensor

New member
мне все это извесно- приглашали сантехника со всякими приборами. уже на входе в квартиру давление было 1 атмосфера при норме 6.
Строительные нормы и правила. СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий.

п.5.12.* Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).
п.6.7.* Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м. (4,5 кгс/см2).
прилож.2 примеч.1
Примечания: 1. При установке аэраторов на водоразборных кранах и смесителях свободный напор в подводках следует принимать не менее 5 м. (0,5 кгс/см2).
Согласно СНиП 2.04.02-84 п. 2.26. Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.
То есть. В 19-й этажном доме давление должно было бы быть 10+(4*18) = 82 м (8,2 ат.) на выходе насоса.
При этом, в п. 2.28. того же СНиПа говорится: Свободный напор в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода у потребителей (то есть уже на вводе в квартиру) не должен превышать 60 м (6,0 ат.).
При этом в том же СНиПе говорится, что свободный напор воды у сантехнических приборов должен составлять не менее:
- для умывальника со смесителем 0,2 ат.
- для ванны со смесителем 0,3 ат.
- для душевой кабины со смесителем 0,3 ат.
- для унитаза со смывным бачком - 0,2 ат.
Если нет манометра, давление можно определить при помощи 3-х литровой банки и секундомера по таблице. Обычно давление падает утром и вечером, когда самый большой разбор и время не рабочее. А в середине дня, когда все на работе, специалисты из ЖЭС могут намерять почти приличные величины.
В России в 2013г. принят документ СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*.
В нём п.5.2.10 Гидростатическое давление в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора должно быть не более 0,45 МПа (для зданий, проектируемых в сложившейся застройке не более 0,6 МПа), на отметке наиболее высоко расположенных приборов - по паспортным данным этих приборов, а при отсутствии таких данных не менее 0,2 МПа. А у Вас 0,1 МПа на вводе в квартиру.
8расчет-давления-воды-в-трубопроводе.jpg
Удачи!
 

Apetemak

New member
Вот это раскладочка! Большое Вам спасибо!!! Теперь будет чем аргументировать наши требования! Интересно, что на это скажет сантехник ЖЭС, или сошлется на отсуствие образования и специальных познаний в данной области?

Уважаемые соседи! Хотелось бы обратится к неравнодушным:посмотрите, во что превратился наш подъезд после этих выходных? Получается, что миф о страшных подъездах в социальных домах и вовсе не миф? Но мне моя квартира обошлась не "по-социальному", а вполне за рельные денежки собственными средствами без льготных кредитов (пришлось, кстати, продать ранее занимаемую квартиру для того, чтобы построить эту). И что теперь? Я вынуждена жить в новеньком доме, в котором уже все поломано-разбито-загажено? Особенно возмутила надпись на доме, сделанная детским почерком. Значит в доме или рядом с нами все-таки живут семьи с такими вот "неблагополучными" детьми, которые с легкостью оставляют автографы на фасадах новых домов?

Не знаю, что делать в данном случае, но давайте объединяться и думать! Давайте устанавливать в подъезде и на фасаде видеонаблюдение! И нечего тут жалеть на это денег - ремонт обойдется дороже!
 

DARINANATASHA

New member
Добрый день соседи,подскажите за эллектричество кто нить платит и как?По поводу воды мы неоднократно жаловались в МАПИД, приходил мастер и у него одна дорога к счётчикам в туалете,после чего никаких изменений небыло,уходя говорил, что давление подкручено на максимум!(нам тоже говарила женщина ,что только мы паникуем со всего дома по поводу воды)
 

Apetemak

New member
А кто будет возражать - расценивать, как людей, не заинтересованных в порядке в доме, и даже, наоборот- как вредителей (понимаю, что меня сейчас заплюют, но жить в уже заплеванном доме КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮ!!!).

И вообще: выбитые стекла, загаженные места общего пользования, сломанные двери- это поважнее будет вонючего мусоропровода. Давайте остановим этот вандализм!!!!
 
Последнее редактирование:

Apetemak

New member
Вчера вечером на подъезде висело объявление о том, что всем, кто недоволен давлением воды, необходимо позвонить председателю ЖСК. Давайте звонить!
 

Ganga

New member
а у нас председатель еще работает? очень интересно, кто ее оставил? или она сама себя оставила?
 

Apetemak

New member
Сегодня разговаривала с председателем. Она сообщила, что вроде очередной раз собирали комиссию и установили в подвале самое большое давление воды в 7.5 атм. И спецы сказали, что если давление поквартирно не изменится, то надо разбираться избирательно. Я оставила заявку (в воскресенье вечером вода на 19 этаже практически не шла).
Также она сообщила, что ЖЭС действительно всем обратившимся нашим жильцам по вопросу давления воды объясняет, что они впервые слышат о данной проблеме и никто ранее не обращался. Вот падлы!!! Мне кажется, я обращалась ну как минимум 5 раз.
 

maru777

New member
Добрый день соседи,подскажите за эллектричество кто нить платит и как?
Оплата производится в банке по № лицевого счета на свет в первый раз даете последние показания счетчиков, а последующие месяца высчитываете сколько израсходовано и оплачиваете. Если подключен интернет-банкинг можно производить все оплаты сидя дома, один раз ввести все ваши данные)) очень удобно.

Не знаю, что делать в данном случае, но давайте объединяться и думать! Давайте устанавливать в подъезде и на фасаде видеонаблюдение!
Я с Вами целиком согласна, надо как- то объединяться. Вроде уже подымали вопрос о собрании, но так все и притихли и всех все устраивает. В начале года разговаривая с бух-ом я задавала ей вопрос о вилео набл,на что последовал ответ-а оно вообще надо? Бух и пред решили что вся их работа сделана.

А кто будет возражать - расценивать, как людей, не заинтересованных в порядке в доме, и даже, наоборот- как вредителей (понимаю, что меня сейчас заплюют, но жить в уже заплеванном доме КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮ!!!).
Возражать-то будут и не один, два,а те которых устраивает этот срач, которые развели сами же жильцы, хотелось бы посмотреть бы в их квартирах? Ведь прошло всего лишь полгода и учитывая что не все еще квартиры заселены, я представляю что будет когда заселяться все))) Надо как-то объединяться и с этим бороться.

Еще хотелось бы затронуть курильщиков особенно с верхних этажей сейчас начнется лето у болбшинства открыты окна и ваши же не затушенные бычки смогут с легкостью залететь в окна соседей, а последствиях вы догадываетесь сами.Недавно на Одинцова точно также выгорела квартира, по вечерам бычки летают как метеориты... весь козырек подъезда усеян ими, вы бы подумали бы каково жильцам 2-го этажа открыть окно особенно после дождя когда весь этот смрад будет в квартире
 
Последнее редактирование:

Apetemak

New member
Еще хотелось бы затронуть курильщиков особенно с верхних этажей сейчас начнется лето у болбшинства открыты окна и ваши же не затушенные бычки смогут с легкостью залететь в окна соседей, а последствиях вы догадываетесь сами.Недавно на Одинцова точно также выгорела квартира, по вечерам бычки летают как метеориты... весь козырек подъезда усеян ими, вы бы подумали бы каково жильцам 2-го этажа открыть окно особенно после дождя когда весь этот смрад будет в квартире

Да, это проблема!!! Я хоть и живу на 19-м, застраховала квартиру...А в плане экологии, первые три этажа просто жесть.
 

Pozia

New member
Apetemak, как дела с давлением? Измеряли какое сейчас в квартире? Вы еще забываете о расходе насоса. В часы пик при большом разборе воды если насос не может обеспечить нужный расход давление вы не увидите, в то время как днем при небольшом разборе воды насос без проблем покажет нужное давление. Соответственно изначально нужно узнать какой имено стоит насос и его сновные параметры - максимальный расход и давление, которое он может обеспечить.
 

Apetemak

New member
Еще не перемеряли давление воды. Но визуально стало лучше. Хоты давление холодной все-равно хуже давления горячй воды. из-за этого есть пробемы с биде:если вовремя не закрыть кран на биде, горячая вода "перетекает" в трубу холодной воды со всеми вытекающими последтствиями (горячая вода, например, попадает в мембранный фильтр для очистки воды, чем грозит его испортить).
 

master_elv

New member
Привет, соседи по району.
Есть вопрос. В Материке продаются листы постформинга, стандартные - 3м, толщина 39мм, цвет темно-зеленый, под мрамор. мы хотим под раковину столешницу в ванной сделать.
Нам нужен 1 м. Может кто-то собирается делать что-то на кухне (или неважно где, и вам тоже не нужен весь 3 м кусок). предлагаю купить вскладчину. Или у кого-то остался метр и вы не знаете куда его деть, то мы выкупим, если цвет тот. мы из КГ 4. дом 72. Заберем сами. Пишите в ЛС.
 
Сверху