Каменная горка-3 ЖСПК-958, д.8

ekaterina2011

New member
Возможно часть людей покинет ЖСПК и для строительства нужно будет искать новых чтобы стройка началась..

Здравствуйте. Если появится свободная трешка - сообщите нам, пожалуйста, об этом. Хотим поменять свой ЖСПК.
 

Julia83

New member
новость!!!! СТРОИТЕЛЬСТВО КГ-З ПРИОСТАНОВЛЕНО!!!! МАПИД СВЕРНУЛ СВОИ РАБОТЫ, Т.К. НЕТ ПОДАЧИ ФИНАСОВ!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((((
 

Tany-a

подъезд 1, этаж 5, кв. 21
От собравшихся услышал следующую информацию: а) банк при выдаче льготного кредита будет считать не три бюджета ПМ, а два!!!; б) кредитовать будут не по 20м на чела, а 12!!! Точно это или нет не знаю, говорю что слышал. Ораторы ссылались на источник из исполкома. Короче дело дрянь. Думаю до конца месяца наши законодатели прояснят ситуацию, возможно в нашу пользу…………… Код кв. 85

привет. я из 956 дом №6 ваша серия. Вы особо не паникуйте.
http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/housing.plan.shtml смотрите на 2012 год. вы ест в плане по вводу дома, так что построитесь точно.
Если вы получили решение исполкома "о включении вас в списки льготного кредитования" до 01.06.2011, то кредит вам дадут.
Кредитовать будут метры, которые написаны в этом решении с учетом коэффициента дома, который будет известен после заключения договора с МДСК.
сначала ваш жспк должен заключить договор с УКС Мингорисполкома. Вот в этом месте-то все и затормозили. Укс тянет, мямлет, ничего внятно объяснить не может, но договора не заключает.
После заключения договора с УКС будет заключение договора с МДК и только тогда будет известна стоимость м2 и только тогда банк согласится принять у вас документы на открытие кредитной линии.
по-поводу строительства. Сваи нам отчего-то вбивать будет мапид. они там всем их вбивают, как я поняла. И вбивать их будут скорее всего летом-осенью, т.к. сваебойки не выгодно перетаскивать куда-то на полгода, а потом опять тащить назад.
МДК строить же готов хоть сейчас, но денег как говорится, нет. Появятся они после выдачи льготных кредитов. Если бы ваш дом строился по-большей части за счет собственных средств застройщиков, а не за счет льготных кредитов, то его бы хоть завтра начали бы строить. :)
На сегодняшний день райисполком упорно настаивает, что наш дом (например) начнет строиться а августе. Укс утверждает , что в мае 2012. МДК разводит руками и ждет денешкаф :(
Так что пишите письма, ходите, обивайте пороги как мы, может и поможет. Надо надеяться :) Главное, не паникуйте раньше времени. как вы все сами читали, по ценам 2011 года дом нашей серии " 9-10-этажные жилые дома серии 3А-ОПБ — 2430,194 тыс. рублей"
А по информации ЖСК-980 от 15.06.2011

"Вчера забирал справку о сметной стоимости квартиры у нашего бухгалтера и был приятно удивлен стоимостью квадратного метра по нашему дому - она уменьшилась до 2 175 309 рублей. На мой вопрос почему так, председатель ответил, что стоимость пересчитали и теперь она будет таковой. Надеюсь, намного не подпрыгнет. Кстати, в справке из УКСа, цена такая же, уменьшенная."
Остается верить в лучшее.!
 

Maxaz

New member
Так что пишите письма, ходите, обивайте пороги как мы, может и поможет. Надо надеяться Главное, не паникуйте раньше времени. как вы все сами читали, по ценам 2011 года дом нашей серии " 9-10-этажные жилые дома серии 3А-ОПБ — 2430,194 тыс. рублей"
А куда письма пишите, куда ходите? Я так понял, что сейчас для нас самое важное - это напрячь УКС по вопросу заключения договора с МДК? Будет договор - можно и в банк и за субсидиями попытаться...
 

Артемыч

New member
Привет Максим и всем заинтересованным. Есть такая инфа: Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько завтра (23.06.2011г.) встретится с населением Центрального района. Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе городского исполнительного комитета, встреча состоится в 18.30 в учреждении образования «Минская государственная лингвистическая гимназия-колледж № 24» по адрсу: улица Интернациональная, 40. МОЖЕТ СОБЕРЕМСЯ И СХОДИМ. ЧТО НИБУДЬ УЗНАЕМ. АСЬ.
 

innessa

New member
Привет Максим и всем заинтересованным. Есть такая инфа: Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько завтра (23.06.2011г.) встретится с населением Центрального района. Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе городского исполнительного комитета, встреча состоится в 18.30 в учреждении образования «Минская государственная лингвистическая гимназия-колледж № 24» по адрсу
Привет!!! Ну что, что-нибудь узнали новенького? Прочитала на веточке ЖСПК 956 дома 6, что на их доме скоро сваи забивать будут, мот и мы скоренько (рядышком ведь совсем, дома друг на дружку смотрят), вот было бы здорово. Мот кто ездил на горочку из наших? Делитесь инфой, чет мы совсем слабовато общаемся.
 

Desperado

New member
Всем Доброй ночи ! Тоже из ЖСПК №958. Строю 1-комнатную квартиру. Прочитал все сообщения на этой ветке и конечно хотел услышать что там с льготным кредитованием. Могу сказать что в первую очередь не надо паниковать. Расскажу как я понимаю эту ситуацию из некоторых источников.
Да, с 1 июня внесены изменения о льготном кредитовании, НО !!! это не касается уже утверждённых списков граждан на льготное кредитование (т.е. уже сформированных ЖСПК !!!) и в Указе это чётко прописано:

При утверждении граждан в списки льготного кредитования для строительства жилых помещений в домах ЖСПК, строящихся с привлечением льготных кредитов, выданных заказчикам по строительству жилых домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2009 №131, указанные списки также будут приниматься к кредитованию.
Вопрос возможности предоставления льготных кредитов гражданам рассматривается уполномоченными органами, после принятия решения льготное кредитование граждан будет возобновлено.

http://belarusbank.by/ru/questions/1718/25423 - два последних абзаца (ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО !!!)

С 1 июня вносятся изменения для ещё не сформированных ЖСПК. Там только под несчастных 5% - многодетные семьи и населенные пункты с численностью населения до 50 тыс. человек.
Почему стоим - банально нет у гос-ва бабла (сами видите какая ситуация в стране). Все ждём когда появится и будем строится.
Что касается того что что-то должны внести по кредитованию в ближайшее время - это к нам не относится. Ну что там добавят нового? - на человека сделают 10 кв.м., для иногородних чтоб стать на очередь сделают более 10 лет прожить в Минске, ну добавят социально-незащищённых, кто в ветхих домах, кто в общаге больше 10 лет ... ну вроде и всё.
Вообщем посмотрим. Думаю что у нас всё будет ГУД !!! Пишите .... :sleep:
 

Maxaz

New member
Чего то я не пойму Указ Президента Республики Беларусь от 17.03.2009 №131 называется "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185". Это как так?
 

Артемыч

New member
Всем привет! 131 Указом Президента от 17.03.2009г. введен пункт: «1.11-1. до заключения кредитных договоров с гражданами, являющимися членами организаций застройщиков (далее - члены организаций застройщиков), льготные кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений могут предоставляться:организациям застройщиков путем заключения кредитных договоров с указанием процентов, уплачиваемых за пользование льготным кредитом, в размерах, определенных в подпункте 1.4 настоящего пункта, и последующим переоформлением выданного кредита на членов организаций застройщиков пропорционально удельному весу льготно кредитуемой площади строящихся (реконструируемых) жилых помещений на условиях, предусмотренных в настоящем Указе;организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству (реконструкции) жилых помещений (далее - заказчики) , путем заключения кредитных договоров на сумму, составляющую не более 30 процентов стоимости общей площади жилых помещений строящегося (реконструируемого) объекта исходя из удельного веса норматива льготно кредитуемой площади, определенной на основании сведений, имеющихся в списках на получение льготных кредитов членов организаций застройщиков, с указанием процентов, уплачиваемых за пользование льготным кредитом, в размерах, определенных в подпункте 1.4 настоящего пункта, и последующим переоформлением выданного кредита на членов организаций застройщиков.»К организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству (реконструкции) жилых помещений, относятся коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству, на которые возложены функции единых государственных заказчиков по строительству жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой, иные государственные организации или организации с долей государства в уставном фонде более 50 процентов, выступающие заказчиками по строительству жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой, на основании решения районного, городского, районного в городе исполнительного и распорядительного органа. Я так понимаю наш ЖСПК еще сформирован не полностью, не говоря о включении всех членов ЖСПК в списки на льготное кредитование. Иначе, почему, организация застройщик(кстати это - УКС???) не заключает договор с банком, а затягивает весь процесс строительства. Для нас, я так понимаю, сейчас задача № 1 заключить именной такого рода договор с банком. И еще, 172 Указом Президента от 22.04.2011г. вносятся изменения в Указ 185 от 14.04.2000г. согласно одному из них с 01.07.2011г. молодая семья утрачивает право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.172 Указ от 22.04.2011г. вступает в силу с 01.07.2011г.
 

Maxaz

New member
Артемыч, может я чего не допонял про субсидии для молодых семей, но вот выдержка из пресловутого 172 указа:
дополнить пункт подпунктом 1.101 следующего содержания:


"1.101. молодые семьи, а также граждане, постоянно проживающие


и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на получение одноразовой субсидии на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.


Одноразовая субсидия на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, предоставляется молодым семьям, а также гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) равными долями в сроки, установленные кредитным договором.
"Действие подпункта 1.101 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 июля 2011 г. осуществляется выдача льготных кредитов или льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений еще не выдавались и одноразовая субсидия на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений не предоставлялась, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.";
 

Артемыч

New member
Все правельно Максим в "...сельских населенных пунктах....". С другой стороны не получим кредит под 5%, будем пробовать получить субсидию. Так шо бог его знает...
 

Maxaz

New member
молодые семьи, а также граждане ...в населенных пунктах. Я понял, что это относится именно к сеьскому населению. Так что вроде как право одновременного использования и кредита и субсидии у молодых семей остаются. Другое дело, что это только ПРАВО :)
 

Артемыч

New member
1.10. имеем право на льготный кредит...1.10-1 имеем право на субсидию...1.11. право на совместное использование льготного кредита и субсидии имеют: И ВОТ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НЕТ.ДАЙ БОЖЕ ШОБ Я ОШИБАЛСЯ....
 

Maxaz

New member
да тут хотя бы кредит получить, про субсидию я бы уже и не заикался ))
 

лера1983

New member
Артемыч,планируют прокредитовать основную массу,а там как бог даст...а про получение субсидии я вам потом расскажу когда понадобится
 
Последнее редактирование:

innessa

New member
Новости от Lenkas в соседней темке:

"Пишу на общей ветке, чтобы читали все. Ребята, пока кредитование нашей горки еще не отменено. Те, кому сказали преды, что строиться на общих основаниях, подождите паниковать. Сейчас будут рассматриватьвсе наши данные вцентр банке, в начале августа уже все будет известно. Никуда пока не дергайтесь, я думаю, ваши преды вам все обьяснят, пока есть шансы построиться по кредитам, это официальная информация из укса"
Так что ... ждемс
 
Сверху