Каменная горка 3, ЖСПК 970, дом 20 (часть 2)

Варенька

безвредная, но опасная...
Здесь собирают подписи под коллективной жалобой граждан-застройщиков Минска по вопросам исполнения законодательства
 

goldlove

New member
Собираю подписи ст. м. «Купальская -Октябрьская » в пн., вт.,ср. с 18.00-19.00
Утром с 8.00 до 9.00 (вт., ср., чт.) проездом бываю на остановках: Уманская, пер. 2-ой Прилукский, Михалово, Юго-Запад-1 мкр-н, Газеты "Звязда" пр-т, Звезда г-ца, Брест ун-сам, Коттеджи.
Тел.80291802245 (vel), 80295521685(МТС) Люба.
Пожалуйста, звоните заранее. Была ошибка в номере велком
 
Последнее редактирование:

Sosed970

New member
Шаноўныя суседзі, здаецца адбылося то, чаго мы з вамі болей за ўсё баяліся. Ільготныя крэдыты скасаваныя. Прапаную абмеркаваць лёс нашага ЖСПК. Відавочна, што мы падзелімся на тры групы:
1) тыя, хто ацаніў свае магчымасці і зразумеў, што ён здолее пабудавацца і без ільготнага крэдыту, такім чынам ён чакае найхутчэйшага пачатку будаўніцтва;
2) тыя, хто ацаніў свае магчымасці і зразумеў, што без ільготнага крэдыту яму не пабудавацца, такім чынам ён адмаўляецца ад будаўніцтва ў нашым ЖСПК;
3) тыя, хто ацаніў свае магчымасці і зразумеў, што без ільготнага крэдыту яму не пабудавацца, алеж ён спадзецца на нешта (напрыклад на вяртанне ільготных крэдытаў).
Наконт апошніх добра сказаў Кузьма Чорны: “Надзея – матка дурных”. Таму раю трэцяй групе скіравацца або ў першую, або ў другую групу.
Наконт другой групы, калі я правільна разумею, іх падменяць іншыя выкладчыкі з адпаведных ВНУ, а дакладна тыя, хто стаяць у чарзе ВНУ і згодныя будавацца на сёнішніх умовах (то бок без ільгонага крэдыту).
У сувязі з гэтым бачу наступную праблему: калі ў красавіку сапраўды пачнецца наша будаўніцтва, а замена выкладчыкаў другой групы яшчэ не адбудзецца, тады выкладчыкі першай групы будуць плаціць Мапіду за увесь ЖСПК, што ў такіх умовах вельмі цяжка (выкладчыкі другой групы плаціць не будуць, бо яны ужо канчаткова вырашылі адмовіцца ад будаўніцтва). Для развязання гэтай праблемы напэўна лепей пачаць працэс замены выкладчыкаў другой групы як мага раней, каб на момант пачатку будаўніцтва у нас засталіся толькі гатовыя будавацца.
P.S. Сам адношуся да першай группы, таму што разумею, што нягледзячы на адсутнасць ільготных крэдытаў наша вартаць квадратнага метру значна меньшая за рынкавую. На сайце realt.by у падзеле “Даступнае жыллё” Мапід два месяцы назад выставіў такія як у нас кватэры (Каменная горка 3, панэльны дом, планіроўка М 464-9-У1) па 7 500 000 і праз месяц усё разабралі.
 

Vadzim

New member
А я вось адношуся да той групы, хто і па новым указе мае права на ільготны крэдыт... толькі заробак не дазваляе, як і раней, гэтага зрабіць... ды і жадання пазычаць грошы ў дзяржавы няма.
Майце на ўвазе, што ўсім яшчэ прыйдзецца плаціць гораду дадатковыя 7,8% ад кошту будаўніцтва!
 

kategilevich

New member
Если вас касается тема про отмену льготного кредитования просим пройти по ссылке и выбрать себе место время и человека с которым вы можете связаться чтобы поставить подпись в коллективной жалобе ( она есть на ветке вышеуказанной форума, её примерный вариант) и большая просьба кто видит это сообщение сказать о нём своим знакомым кого это тоже коснулось
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=229145&page=2
 

_Тата_

Минск
ВНИМАНИЕ!!!

Осуществляется сбор подписей под​
коллективной жалобой граждан-застройщиков Минска по вопросам исполнения законодательства, регулирующего льготное кредитование жилищного строительства

Сбор подписей проводят:


kategilevich​

Район кинотеатра "Киев" (бульвар Шевченко), Екатерина тел. +375(33)631-99-92.
09.01.2012, 20.00, район Кунцевщины.
11.01.2012, 18.00, Притыцкого, 39.
Предварительно прошу звонить чтобы я зря на морозе не стояла в любое время.​


Nota_D_J

Зеленый Луг, конечная тролл. 53,46,1,2, с 16.00 до 17.00. Тел. +375(33)313-34-73 (МТС), +375(25)698-01-90 (Life). Звонить заранее, за 15-20 минут.

IrZhyk

Район Тракторного завода в любое время по звонку. Тел.+375(44)789-07-86.
Valesta​

Отель "Минск", (напротив Главпочты), с 10 до 17.30. Людмила. Тел. +375(29)188-42-48.

goldlove

Пн., вт., ср. (09.01.12 - 11.01.12), ст. м. «Купальская -Октябрьская», с 18.00 до 19.00.
Утром с 8.00 до 9.00 (вт., ср., чт. - 10.01.12 - 12.01.12) проездом бываю на остановках: Уманская, пер. 2-ой Прилукский, Михалово, Юго-Запад-1 мкр-н, Газеты "Звязда" пр-т, Звезда г-ца, Брест ун-сам, Коттеджи. Люба.
Тел.+375(29)180-22-45 (vel), +375(29)552-16-85 (МТС).
Пожалуйста, звоните заранее.

nik111​

Ст.м. Пушкинская (В переходе у выхода со станции, возле распространителей билетов лото), с понедельника, с 16.30 до 20.00.
Тел. +375(33)302-86-03 (МТС).

Л@почк@​

Понедельник (09.01.12), район ТЦ "Глобо", с 18.00 до 19.00. По дороге домой, соответсвенно после 19.00, еще может остановится в районе "Таира" на Юго-западе. В течение недели в районе Малиновки, после 18.00. Яким. Тел. +375(29)310-01-54 (Vel). Предварительно звоните!!!

dipav

Елена, велком 029-669-30-11, мтс 033-305-35-90
с 9 января-после 20-00, в последующие дни-в любое время

Сухарево-6: ул. Панченко, ориентир-автобусная остановка напротив БМВ сервиса Байернкрафт
авт. 17,140 (предпоследняя остановка), или авт. 50,121,42,11,12 (до конечной)
или маршрутное такси 1067,1077,1188,1191,1212

 
Последнее редактирование:

Klimav

New member
Кинули всех, в т.ч. тех, у кого открыты линии не по-детски.
Но вот что интересно: "до заключения кредитных договоров с гражданами, являющимися членами организаций застройщиков, льготные кредиты на строительство (реконструкцию) жилых помещений могут предоставляться организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству (реконструкции) жилых помещений (далее – заказчики)*, путем заключения кредитных договоров на сумму, составляющую не более 50 процентов сметной стоимости строящегося (реконструируемого) жилого дома, с указанием процентов, уплачиваемых за пользование льготными кредитами, в размерах , определенных в части четвертой подпункта 1.4 настоящего пункта. Льготные кредиты предоставляются заказчикам на срок до 6 месяцев
с условием последующего их переоформления на членов организаций застройщиков пропорционально удельному весу льготно кредитуемой
площади строящихся (реконструируемых) жилых помещений на условиях, предусмотренных настоящим Указом, до окончания срока, на который они предоставлены."

Что это? Это как надо понимать?
Думаю, председатель наша уже в курсе или скоро пройдет инструктаж, и проведет собрание. Чем скорее будем знать, что случилось, тем лучше.
Получается, что сам механизм выдачи кредитов изменился кардинально. УКС льготно кредитуется (но не более 50% сметы), потом передает кредиты пропорционально членам ЖСПК. Бред какой-то.... Но может, в этом есть для нас и позитив хоть какой-то. Пока не ясно. Ясно только, что пока механизм заработает, год может, пройдет. А вот это уже плохо. И мы будем теми подопытными, на которых система будет обкатываться...
 
Последнее редактирование:

lenkas

New member
Это такая очень хорошая штука,когда деньги,выделенные на ваш жспк госвом,пока вы не открыли кредиты,может на себя взять укс,чтобы проплачивать мапиду и не останавливать стройку,этот пункт и раньше был,только вот особо укс было не заставить этим заниматься,по крайней мере нам не удалось таким образом за пир оплату сделать.может сейчас это будет более реально.конкретно к застройщикам это отношение мало имеет.
 

Артемыч

New member
Klimav, я могу ошибаться, но в старом указе, на сколько я помню, это схема работы присутствовала.
 

Klimav

New member
Таким образом, получается, кто имел заключенный договор на кредит, получит его по-любому, но уже в размере что-то около 10 % годовых.
Мы же, не имеющие на руках договора -- в пролете (если не принадлежим к обозначенным категориям счастливчиков). Так я понял идею нового указа?

Выходить из ЖСПК смысла нет. Нужно во что бы то ни стало, построиться. Цена все-таки меньше рыночной весьма существенно (пока во всяком случае). И упоминаемые выше 7 500 -- это еще манна небесная. Теперь МАПИД выпустил проектную декларацию на 9 млн на панельку у черта на куличках расположенную. А УКС коммерческие дома собирается строить и по 14 млн. -- в январе будет проектная декларация на такой дом (причем 14 млн -- это прикидочно, а скорее всего и более). Так то.
Поэтому если есть хоть какое-то жилье, надо его продавать и строить, по-моему. Я уже писал по этому поводу. Если нет своего жилья-- кредит все же положен, хоть и под 10 %.
Мы в последний вагон вскочили, на подножку. На подножке и поедем. С ветерком, и скучно не будет нам точно. Но это все же лучше, чем остаться не у дел вовсе.

В общем, крепимся, собираемся с духом и никаких панических настроений не допускаем. Мы должны построиться, это наш последний шанс.

Хорошо еще, что не ввязались в стройку раньше. Так бы те, кто решит отказаться, вообще вышли без штанов из ЖСПК. Но повторяю -- отказываться крайне недальновидно. Дальше будет только хуже. Да и не будут теперь в Минске предлагать квартир по очереди -- только в городах спутниках. Оно вам надо?
 
Последнее редактирование:

lenkas

New member
Нет,тот кто зпключил договор,с ним и останется,процент не пересчитают.а вот докредитовывать будут по новым условиям
 

_Тата_

Минск
Выходить из ЖСПК смысла нет. Нужно во что бы то ни стало, построиться.

В общем, крепимся, собираемся с духом и никаких панических настроений не допускаем. Мы должны построиться, это наш последний шанс

именно это и имелось в виду и учитывалось при обсуждении в правительстве "урезания" кредитования и в итоге 50%ЛК + 50% другие средства....
 

Klimav

New member
Так получится ли даже 50% с ЛК при таких драконовских условиях набрать?

Ведь как следует из нового указа, даже люди, 10 и более лет не имевшие собственного жилья и жившие в общагах, если имеют, например, домик в деревне в качестве дачи или наследства, пусть развалившийся в брошенной деревне, уже не могут на ЛК претендовать. И в остальных категориях не все просто, надо полагать....

И кстати, не совсем понял, какое значение все-таки будет иметь дата постановки на учет. А в отделе кредитования в райисполкоме еще, как они говорят, они нового указа не видели. У них его нет, и потому никаких комментариев и разъяснений по данному поводу дать они не могут. Когда им его спустят, они не знают. Мож. говорят, в январе, а может, в феврале. Тянут, одним словом, время. Но для чего?

-----------------
Все это похоже на какой-то эксперимент: а давайте им так сделаем, и посмотрим, выкрутятся ли. Если да, то еще потуже затянем....
Если захлебнется строительство -- подумаем , че делать.
 
Последнее редактирование:

yaugen

New member
Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов отметил, что это ожидаемый в стране документ, так как решает судьбы многих людей. "Указ был вынесен на рассмотрение еще в прошлом году, и практически весь 2011 год мы всенародно обсуждали градостроительную политику Беларуси, выход на новую типологию городов, как города-спутники, - сказал он. - В Беларуси необходимо строить новые типы поселений для того, чтобы не концентрировать население в крупных городах, а, создавая благоприятные условия и необходимую инфраструктуру, помогать людям получать новое современное жилье".
сколько цинизма в словах наших чиновников!!!! Я в шоке, хотя этого и стоило ожидать
 

Артемыч

New member
Я тож на эту фразу обратил внимание.
Это свинячее отношение к народу уже задалбало.
Принимают Нас за палоумных, честное слово.
 

Klimav

New member
Нет,тот кто зпключил договор,с ним и останется,процент не пересчитают.а вот докредитовывать будут по новым условиям

Насколько я понял, несколько более детально изучив Указ, повышение процента кредитования коснется всех не подпадающих под теперешние списки льготников, в т.ч. тех, кто заключил кредитный договор до и после 2000-ного года. То есть те кто давно построился, и по новым условиям Указа в списках не значатся (не военные, не многодетные и т.п.), будут выплачивать уже не 5 % годовых, а более (10% или 25%?).
Так что 5%-ный кредит похоронен, что объяснимо, т.к. инфляция и девальвация...
Ну, правда у построившихся и суммы не такие огромные: 2--2,5 млн. за метр -- это же не 4-5 млн.!
Теперь кредитуемым надо думать и о том еще, что ставка по кредиту вполне может расти время от времени самым неожиданным образом, она не фиксированная, а уж за 10-20 лет возрастет неоднократно.Не говоря про 40 лет.
 

LisK

Active member
Насколько я понял, несколько более детально изучив Указ, повышение процента кредитования коснется всех не подпадающих под теперешние списки льготников, в т.ч. тех, кто заключил кредитный договор до и после 2000-ного года. То есть те кто давно построился, и по новым условиям Указа в списках не значатся (не военные, не многодетные и т.п.), будут выплачивать уже не 5 % годовых, а более (10% или 25%?).
В Указе сказано ,что процент по кредиту привязан к СР на момент включения в списки. Как это может коснуться тех, кто уже давно построился?

не понять, где какая часть
Часть 7, подпункта 1.4
Семьям, приобретшим статус многодетной семьи после заключения кредитного договора, срок, на который предоставляются льготные кредиты , увеличивается до 40 лет. Процентная ставка за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 1 процент а годовых исходя из суммы задолженности на дату представления документов в открытое акционерное общество ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“. В случае утраты семьей такого статуса в процессе строительства либо
в период погашения льготного кредита условия льготного кредитования не изменяются.
 
Последнее редактирование:

Klimav

New member
"Действие части седьмой подпункта 1.4, частей второй – четырнадцатой подпункта 1.12 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные
договоры, заключенные до и после 14 апреля 2000 г., а также на вновь заключаемые кредитные договоры
."
Тогда читаем часть седьмую подпункта 1.4,настоящего Указа: "для иных категорий граждан, указанных в абзацах третьем – шестнадцатом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта, – в размере 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых;"

"частей второй – четырнадцатой подпункта 1.12 пункта 1 настоящего Указа" --там уже о порядке погашения кредита, много придется цитировать, потому опускаю.
Хотя текст там на сайте скомкан, не понять, где какая часть толком...
 
Сверху