Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5)

natali_77

New member
Cannabis, вот спасибо! наконец-то все выяснилось а то я ну совсем не врубаюсь за что мы платим?
 

Palitra_

New member
в документе, который я прикрепила, написано, что мы должны оплатить ПИР!!!!

..."платить надо так вот 906 такое началось! пока они раскачивались платить не платить им еще 50 млн + к ПИР впаяли и еще по-мому штрафные санкции так вот сейчас платят застройщики т к надо " выкупить" ентот ПИР а раньше платило государство вот поэтому такая неразбериха так вот сейчас идет типа как соревнование какой жспк быстрей выкупит тот истроиться начнет быстрей"...
поэтому, просьба ко всем, оплатить согласно своего метража до 5 июля !!!
 

natali_77

New member
ну вот ПИР оплатили ,а еще позвонили в свою администрацию дали добро на льготный кредит ! :yahoo: ну вот теперь можно чуть-чуть передохнуть. :dance: Сегодня всем семейством уезжаем жить на дачу !!!:dance::dance::dance:А то что-то в городе становится жарковато:heat:
 

mike2323

New member
Мне кажется, что лучше не ставить под вопрос "до 5 включительно или нет?"
 

baronessa

КГ-4, ЖСПК 759
В понедельник необходимо перевести сумму за ПИР на счет УКСа, а тот в свою очередь - на счет Минскпроекта, который часть средств - на счет экспертной организации. Как видим, цепочка длинная. А взяв во внимание время банковских переводов... давайте по возможности не затягивать с оплатой.
И еще - советую всем платить в Белпромстройбанке (на сайте есть перечень филиалов bpsb.by) - комиссия за оплату в бел руб 0,1% от суммы, если в валюте - они переводят ее по курсу покупки на день сдачи и комиссию с полученной суммы не берут!
В Беларусбанке все не так демократично! :)
 

vikis

New member
Скажите пожалуйсто сколько нужно платить за ПИР если кварира , площадью 75,56 кв.м
 

Fill

New member

Уважаемая Palitra, все будет для всех упираться в деньги - это самое ценное. Строители получают заказ - работу - деньги. Платим мы. Считаю необходимым привлекать специалистов и по смете и по качеству и по финансам (если найду поддержку среди нас - могу заняться этим вопросом). Оплачивать эти услуги необходимо из бюджета ЖСПК.
Как Вы убедились сумма о которой идет речь для каждой семьи порядка 10-20 млн. А всего 2 млрд. - это интересная сумма.

Имел разговор с председателем сторонненго ЖСПК. Он рассказал об ошибках.

Очень рекомендовал перед заключением договора ЖСПК со строительной организацией официально обратиться к юристам.

:give_heart:
 
Последнее редактирование:

Fill

New member
Доброго дня.

Было бы очень приятно создать группы интересов. Например: кто желает приобрести кондиционеры, плиты, ... - со скидкой (организованно)
 

sergeika

New member
Доброго дня.

Было бы очень приятно создать группы интересов. Например: кто желает приобрести кондиционеры, плиты, ... - со скидкой (организованно)
Доброго дня.

Было бы очень приятно создать группы интересов. Например: кто желает приобрести кондиционеры, плиты, ... - со скидкой (орг
это становится интересно,,,,,а какая скидка
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Здравствуйте!
Делюсь добытой информацией:
В начале текущей недели проектно-сметную документацию на наш дом УП "Минскпроект" передало на экспертизу. Экспертиза по проектам жилых домов должна осуществляться в срок - 2 недели.
Стоимость проекта составила 127,6 млн. руб.
И вот на этом моменте все дружно говорим спасибо председателю: в настоящее время Мимнскпроект передает на экспертизу проект только после того, как его стоимость полностью оплачена заказчиком (застройщиками) - и это строгое правило! В нашем случае процесс ускорили )))
Откровенная дезинформация о предоплате проекта - стоимость ПСД входит в стоимость кв. м (читайте инструкцию МАиС), тем более, что при привязке типовых проектов и экспертиза то не обязательна. Так что дружно сообщите преду, что пойман на вранье.

Вчера после доклада т.Председателю о проделанной работе получил от г.Гущи Е.В следующую установку (своими словами):

Преду докладывать, конечно, можно, но только собрание уполномоченных является руководящим органом по отношению к наемному работнику - председателю. Неплохо, чтобы пред докладывала собранию.

кстати, да, спасибо председателю. Когда сдавала документы в администрацию на льготный кредит, то на вопрос как долго ждать ответа сказали, что на счет вашего дома есть договоренность об ускорении принятия решения.
Вы всерьез верите, что из каких-то договоренностей Администрация р-на будет собираться на дополнительные заседания? :pardon:
Похоже, что Fill в этом ЖСПК трезвомыслящий человек с холодной головой, не поддавшийся на ажиотаж. Для сведения могу сообщить, что оплачивать ПИР именно сейчас не было никакой необходимости - работы могли производиться и год назад, и три. То есть эта "добрая" воля преда, заключившего удобный для УКСа договор (собрание уполномоченных хотя бы ознкомлено с документом?). Судя по всему, оплаты произведены по устным указаниям, т. е. немаленькие суммы оплачены добровольно. Из опыта могу порекомендовать еще сейчас разобраться, кто подписывал трудовой договор с предом, где он храниться, где прописаны функциональные обязанности и т.д.
 
Последнее редактирование:

baronessa

КГ-4, ЖСПК 759
Излагаю по приведенным ближе вопросам:
1. трудовой договор с предом подписывали члены правления - 3 чел, храниться он 1 экз в банке, 2 экз у преда
2. с Минскпроектом я разговаривала на личных контактах ( с людьми, которые не относятся к протеже преда и т.д.) и они действительно не отправляют на экспертизу без проплаты (пусть в законодательстве прописаны др возможности, но реально сейчас только так происходит - денежков нету у организаций)
3. без экспертизы сейчас не делают - работники организаций, проводящих экспертизу, тож кушать хотят :) так что хоть одну мелочь да "отклонят" от типового проекта
Уважаемый Axigor, каждый из нас заинтересован в улучшении показателей строительства (цены кв. метра, даты сдачи дома, качества строительства и т.д.) и поэтому всегда будем благодарны Вам за совет опытного человека :)))
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
1. трудовой договор с предом подписывали члены правления - 3 чел, храниться он 1 экз в банке, 2 экз у преда
Договор с председателем ЖСПК подписывает председатель общего собрания, которого собрание на это и уполномочивает после избрания. И как это вообще такое - у нанимателя (застройщиков) нет экземпляра договора? А какие полномочия и обязанности установлены председателю? Да кто-нибудь вообще, хотя бы адрес жительства преда знает?

2. с Минскпроектом я разговаривала на личных контактах ( с людьми, которые не относятся к протеже преда и т.д.) и они действительно не отправляют на экспертизу без проплаты (пусть в законодательстве прописаны др возможности, но реально сейчас только так происходит - денежков нету у организаций)
Не очень верится, так как все это определяется не какими-то пожеланиями а вполне ясными обязанностями и сроками. Сами вообще задумайтесь - насколько законно требовать предоплату за проект не прошедший экспертизу, т. е. вполне возможно "левый".

Обратите еще внимание на очень трезвое и правильное мнение:
Очень рекомендовал перед заключением договора ЖСПК со строительной организацией официально обратиться к юристам.
Договор с Заказчиком, заключенный без прописанных прав застройщика - потенциальный источник очень больших неприятностей.
 

Fill

New member
это становится интересно,,,,,а какая скидка

А какой объем?
Этот вопрос будет и вопрос ассортимента.

Я думаю, что из 151 квартиры, как минимум метал.двери будут ставить 50%=75штук, этим надо заниматься.
 

baronessa

КГ-4, ЖСПК 759
В н и м а н и е!
28 июля 2010 г. среда
Шаранговича, 39, актовый зал ЖЭСа
с 9.00 до 13.00 будет осуществляться заключение договоров ЖСПК-член кооператива
при себе иметь копии документов: 1. выписка о направлении на строительство; 2. страницы паспорта а) с фотографией б) предыдущая страница с паспортной информацией на рус. яз. в) страница со штампом о регистрации
копии документов вложить в прозрачный файл

Если по графику работы, нет возможности быть в назначенное время, связывайтесь с уполномоченным, будете встречаться и подписывать в рабочем порядке
 

dr.soused

New member
Здравствуйте всем.
Многоуважаемая Баронесса, Большое спасибо за время, которое вы тратите на Нас.
Мы сегодня вступили в кооператив!
Очень прошу Вас и других суперчленов, (раз Вас и уполномоченных выбрали для руководством проекта - в обмен на право выбора этажа!) НЕМНОЖКО заботиться не о нас, а хотя бы о себе. Если ВАМ это тяжело - сообщите.
Не надо думать о плохом. Я искренне желаю мира и счастья всем. И радоваться всем соседям.
Не надо создавать проблемы наперед всем нам.
Считайте деньги…
Договор с УКС уже давно! подписан - председателем ЖСПК.
А почему МЫ об этом узнаем как то случайно.
Я понимаю, что это возможно стандартный договор и УКС не хочет подписывать изменения в договор, НО УКС организация - хозяйственная, исполком исполнительная, а мы за все платим. Мне кажется, что через исполком (КГК, …, …) можно найти общий язык с УКС. Так чтобы МЫ ВСЕ не попадали в ситуацию, которую попали многие ЖСПК (это можно отследить - в сообщениях на этом форуме других ЖСПК) - может все-таки начнете контролировать действия?
Если что-то беспокоит и не получается - напишите, позвоните, стучите: мы строим один дом.
Прежде чем выдавать договор с членами ЖСПК - ВЫ сами его читали?
НЕУЖЕЛИ трудно вывесить его на обозрение - всем. Договор публичный - нас 151 семья!
ИЛИ ВЫ как и все подписывали, что дали?
Есть очень много вопросов, которые необходимо рассмотреть:
Приемка квартиры - принимает ЖСПК (.., а не владелец!), договора с ЖЭС (всегда заключал председатель ЖСПК, а не сами члены, т.к. там очень много "беготни")... Если квартиры тянуть, то давайте тянуть заранее, может кто-то откажется (заранее) от «плохого» этажа – квартиру построит тот, кто хочет?
Может опять, если МЫ не можем обратиться к юристу, то хотя бы обсудим вместе?
Если к юристу, то напишите реквизиты организации (для других ЖСПК - помощь) нам спокойнее, что НАШИ права защищены!!!
Я просто хочу знать, за что я плачу!! ЭТО НЕ МНОГО. Речь идет о сумме более 100 000 000 рублей! Здесь не должно быть секретов.
Два договора!: члена ЖСПК и с УКС. – это не много.
Мы только начали строить, можно все отредактировать, дальше будеть дороже! и труднее. Дешевле выйти.

С надеждой быть понятым, жду ответ, Сосед (Павел - трёшка 111: 80,57м2). Мой телефон:мтс 77 68 988. Звоните - обсудим.
 
Последнее редактирование:

Katsia

a different perspective
dr.soused, поддерживаю!
Я уже давно призывала к тому, чтобы все значимые для нас документы выкладывались здесь для общего доступа. Дружно проголосовали за Устав ЖСПК - его кто-нибудь читал? Подписали договор с предом - этот договор кто-нибудь видел? Почему у ЖСПК (нанимателя) нет экземпляра? Договор с УКСом также лег преду на полку - и ЖСПК его в глаза не видел. Теперь та же ситуация с договором ЖСПК-член кооператива. Почему не выложить на форуме - все почитаем и обсудим, прежде чем подписывать.
А идея обратиться к юристу в такой ситуации выглядит очень привлекательной.
 

Fill

New member
Поддерживаю. Я за проверку договоров юр. компанией. Деньги с членских взносов есть.
Как бы работа с членами ЖСПК (контакты, сообщения о собраниях, уведомления об уплате очередных взносов) -- прямая работа председателя. А уполномоченные? Это уполномоченные, а не бесплатные работники со всеми вытекающими последствиями.
По ходу ... Вы слепые котята, которых не разводили.. и которые не сталкивались с правосудием... Только потом все бегут в прокуратуру за помощью.
Пока ребята все складывается не в нашу пользу: начала (договор) не видно.
 
Сверху