Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5)

dr.soused

New member
Спасибо за письмо Campan. Мы строим вместе с ВАМИ.
1. Никто не паникует.
2. СПАСИБО Axigor за ИНФО. На текущий момент, никто так нормально по юр. вопросам не давал консультацию на форуме. Хотелось бы больше знать и поближе познакомиться.
Что сказано не так? чтобы сказать Axigor Вы не правы? Может кто-то из наших участвует в форуме? кто дает исчерпывающую информацию по строительству?
3. Вы сами себе противоречите: то правление не знает построится ли оно вообще, то отказаться нельзя от строительства.
Отказаться от строительства здесь и сейчас можно в любой момент строики ( был бы смысл, и во что это станет).
Человек переживает за что он будет платить, где будет жить его семья.
Проблема эта решалась бы предоставлением всем номера квартиры по коду квартиры.
4. Председатель - "исполнитель", и по большому счету кто на этой должности не важно Управление - это "законодатель". и обращаясь к управлению мы обращаемся к руководству и контролеру.
5. Вам подошла очередь на строительства жилья. ОАО "МДСК" - лишь подрядчик у УКСа. (может я ошибаюсь в этом вопросе первого лица (подрядчика), но оно одно)
Прошу Axigor отредактировать.
Кто будет субподрядчиком : строительных фирм много, в т.ч. из областей. Сейчас у строителей не самое лучшее время. Где есть деньги там есть и стройка.
Вы посмотрите рядом, как одни стройки замораживаются (затягивается строительство), а другие ускоряются.
Так вот: деньги у НАС есть (в т.ч. кредиты). А работу по своевременному оформлению никто не ведет! Никто не дает установки по шагово что делать и кому.

По поводу
Кроме того, простой расчет показывает, что, как минимум, 25%, т.е. целый один подъезд нашего дома, мы будем финансировать своими сбережениями
прошу по подробнее...

А паника и шатание это тогда когда нет информации об этапах строительства, нет договоров, нет информации о финансах.
Дурить голову (151 человек) одному председателю ( звонить и спрашивать...) - это глупо. Должен работать механизм передачи данных.
Мы(я) голосовали за преда, но "почетных" и незаменимых не надо.
Уже есть кандидатуры.
Все так: сначала тянем, потом давайте быстрее.
"КОГДА БЫСТО, ТОГДА ВОРУЮТ!"
Обидно только, что от управления только один человек Murrrka вступила в диалог.
А у других, что проблемы? или высокомерие?
Все в наших силах: и дом построить и рассчитаться по долгам.
С уважением...
 

Las.

New member
что значит "досрочного выбора этажа"? эти сроки законодательно установлены? кем? по-моему, мы сами принимаем решение, когда быть в курсе на каком этаже будет квартира, и речь не идет об отделке, а о строительстве, обои сами переклеим и потолки заново покрасим. Гораздо грустнее, когда обоями прикрываются щели на улицу, когда посреди комнаты вырастают курганы из цементного раствора, а поверх ложится линолеум, когда окна закрыты строителями один раз, а второй уже не откроешь и не закроешь, когда между батареями отопления и полом нет места чтобы просунуть линолеум, а на все эти вопросы потом, когда дом уже сдан, строители разводят руками и говорят: то столяра нет, то срывать напольное покрытие они не будут и т.д. А я не хочу за свои же деньги получать "кота в мешке", да, я хочу приходить и "капать на мозги" строителям и отслеживать чтобы все делалось согласно нормам, только, кажется, ПСД тут ни причем, вроде бы СНиПы за это отвечают.
 

Fill

New member
Всем доброго дня.
Как мне объяснил юрист с умными сложнее строить.
Вся кухня со строительством ЖСПК расчитана на лекторат (без вопросов).

Кто с головой - тот покупает, что хочет; кто нет - тот платит за что скажут.

Когда было первое (и единственное) собрание ЖСПК у нас просили работницы Администрации Фрунзенского района зарегистрироваться.
Расписаться на листах бумаги.
Так вот это и была Ваша подпись в первом протоколе собрания членов ЖСПК. Под этот протокол подкладывается: решение о создание ЖСПК, выбор правления, Устав, контракт с предом ( в котором регулируются полномочия: подписи платежек, актов выполненых работ и прочее) и еще многое другое (если не видеть этот протокол)
Договор члена ЖСПК: это документ больше формальный, т.к. Все отношения в ЖСПК регулируются Уставом. Устав, как правило (но бывают исключения и дополнения), сбрасывается Администрацией строящегося района.
Чтобы дать оценку данным документам необходимо их видеть. Данные документы могут редактироваться ЖСПК.

Основная проблема всех ЖСПК в том чтобы вложиться в смету! (стоимость метра).

У строителей, закономерно, всегда нет тех строй материалов которые заложены в смету расходов. Это вызывает удорожание строительства за счет времени ожидания на изготовление или за счет замены материалов.
Так вот кто принимает решение(подписывает акты) о замене материала, о продлении сроков строительства, об увеличении расходов на строительство и есть основная задача регулирования Устава, контракта и договора подряда с строителями.
Бывают "добрые" преды, которые заблаговременно договариваются c сторителями об увеличении сметы со своим интересом. Эта функция может передаваться строителям и тогда им(сторителям) уже совсем везет...
Дом от строителей, Деньги из банка, а за все платит член.
Еще далее (по всем ЖСПК) есть проблема приемка качества жилья. За счет плохого качества есть снижение смоимости индивидуальных метров.
Но все будущие нервы... от первичных документов (основа договор).

Бояться строится не надо. Как сказал А1: эта радость дана только один раз в жизни. и надо ее использовать.
Очень прошу всех интересоваться и задавать вопросы о документах и шагах по строительству дома, об оплатах. Ваши деньги будут только тогда, когда они будут у Вас (кредиты, субсидии, и прочее).


:sorry::sorry::sorry::sorry::sorry:

Прошу, кто может, созвониться с предом и взять копии документов.
С предом надо находить общий язык.
С таким отношением к нам, им не то, что выбрать этаж, за ними самими смотреть надо...
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Прошу Axigor отредактировать.
Прошу прощения, не понял - что будем редактировать?

Когда было первое (и единственное) собрание ЖСПК у нас просили работницы Администрации Фрунзенского района зарегистрироваться. Расписаться на листах бумаги. Так вот это и была Ваша подпись в первом протоколе собрания членов ЖСПК. Под этот протокол подкладывается: решение о создание ЖСПК, выбор правления, Устав, контракт с предом ( в котором регулируются полномочия: подписи платежек, актов выполненых работ и прочее) и еще многое другое (если не видеть этот протокол) Договор члена ЖСПК: это документ больше формальный, т.к. Все отношения в ЖСПК регулируются Уставом. Устав, как правило (но бывают исключения и дополнения), сбрасывается Администрацией строящегося района. Чтобы дать оценку данным документам необходимо их видеть. Данные документы могут редактироваться ЖСПК.
Скорее всего здесь Fill полностью прав, к сожалению. Попытайтесь хотя бы разобраться кто был избран председателем собрания и у кого контракт с председателем.

У строителей, закономерно, всегда нет тех строй материалов которые заложены в смету расходов. Это вызывает удорожание строительства за счет времени ожидания на изготовление или за счет замены материалов.
А вот тут не соглашусь. Во-первых, учитывая общую простоватость наших типовых домов менять особо и не на что. Во-вторых отработаны гораздо более эффективные схемы съема лишних денег и все время совершенствуются.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
С кем из строителей заключается договор подряда.
Заключаются договора:
1. ЖСПК - Заказчик. Согласно Указа Заказчик государственный (как правило УКС) и здесь без вариантов - кого указала власть тот и будет. Похоже норма вводилась, чтобы уберечь нуждающихся в жилье, а также немалые бюджетные деньги от НЭЧЕСНЫХ коммерческих структур. Что из этого вышло видите сами. На что здесь обратить внимание - на наличие прав у кооператива и ответственности Закачика в тексте договора. Достаточно достоверно знаю, что было указание разработать типовой договор, но воз и ныне там. Но даже кривой договор позволяет предотвратить обираловку при условии постоянного контроля за действиями "благодетелей" из УКСа. Кроме того полезно пообщаться с юристами и по результатам попросить Заказчика внести дополнения и изменения в договор.
2. Заказчик - Подрядчик. Несмотря на то, что договор двусторонний (ну правда - почему бы кооперативу не быть третьей стороной?) ЖСПК вправе не только знать его содержание и отслеживать выполнение, но и контролировать внесение изменений и дополнений, а также требовать, например, точного прописания ответственности Подрядчика за срыв сроков. Почему можно требовать? ЖСПК является инвестором и если поковыряться в нормативной документации права вполне широкие.
3. ЖСПК - Банк. По идее должен быть заключен по вопросам кредитования.
4. Заказчик - Банк. Вполне может заключаться на предмет кредитования для начала строительства. Здесь надо отследить, чтобы не вешали лапшу о необходимости срочной оплаты собственными средствами.
Заключение договоров между Генеральным Подрядчиком и субподрядчиками по большому счету даже интересовать не должно - надзором должен заниматься Заказчик, за что кстати имеет вполне нормальную денежку.
Важность правильного оформления документов для многих выясняется слишком поздно, когда уже трудно что-то сделать.
Договоры между Застройщиками и ЖСПК дело вообще-то внутреннее, многое определяется решениями общего собрания ну и договор не должен противоречить Указу о кооперативах.
С председателем заключается контракт (трудовой договор), который подписывается председателем общего собрания у него и должен храниться один экземпляр. Должны быть прописаны права и обязанности председателя правления и пределы компетенции. Должен быть составлен перечень должностных обязанностей (должностная инструкция). В свою очередь председатель нанимает на работу бухгалтера и готовит обязанности уже для этой должности. Как правило, в документах пишут: "в лице председателя правления ..... , действующего на основании Устава". Отсюда вывод, что права, обязанности, пределы компетенции председателя должны быть прописаны и в Уставе. Например, если записать. что председатель не имеет права визировать документы на оплату работ сверх сметной стоимости без согласования с правлением, то такие действия председателя втихаря будут уже преступлением, без дополнительных разбирательств.
Думаю, пока хватит :swoon:, жарко...
 

Murrrka

New member
Привет!
Вопрос:

всем привет, обращаюсь ко всем уполномоченым и ко всем другим кто ходит на собрания, может вы как нибудь поднимете вопрос о том что б заранее тянуть этажи, а то как то заговорили об этом и опять затихли, я думаю многие будут согласны сразу вытянуть этаж и решать что делать дальше, заранее спасибо
,

поднимала при встрече с председателем. К сожалению, это практически нереально.
Насчет экспертизы, все уже одобрено (первоначально документы возвращали на доработку в Минскпроект, были вопросы). На данном этапе все силы направлены на заключение договора подряда. Жаль, но нас пока пробрасывают с сылкой на "непрокладку сетей". Я уточняла , магистральные сети на улицах у нас проложены. Дело сейчас за сетями, которые прокладывают непосредственно МДК и МАПИД к домам. Дом наш далековато от улицы, поэтому по графику мы не в "лидерах" , а если еще учесть , что дом наш строит медлительный МДК.... Но, БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ!! Сейчас , в наших интересах как можно быстрее заключить договор, ведь от этого зависит стоимость кв.метра.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
поднимала при встрече с председателем. К сожалению, это практически нереально.
Реально. Это сугубо внутренний вопрос кооператива. Другой вопрос - насколько целесообразно? Будут ли уполномоченные хоть что-то делать после выбора квартиры?

Сейчас , в наших интересах как можно быстрее заключить договор, ведь от этого зависит стоимость кв.метра.
Это как стоимость зависит от даты заключения договора? А от времени дня она не зависит?:derisive:
 

mike2323

New member
Добрый день, господа соседи. Со всем выше сказанным полностью согласен и готов оказать посильную помощь. Я каждый день проезжаю по улице Кунцевщина, постараюсь заскочить и к Нам, надо только подробнее с местом разобраться, а то можно на местности запутаться. Сделаю фото - обязательно вывешу.
 

sergeika

New member
по поводу этажей- да не собиралась я лазить по стройке и контролировать все ли в порядке мне там сделали,,, вот захотелось попросту знать на каком этаже жить то буду, вот и все,, ну а насчет вышеизложеного-- просто молодец Campan, побольше бы таких активных пользователей, огромное спасибо
 

Fill

New member
Добрый день.
Мы общаемся с Нашими соседями. Наше управление, наши уполномоченные мало знают о происходящем в ЖСПК, они вообще не хотят разговаривать! И правильно делают. Они заняты своей непосредственной работой. Председатель разговаривает нормально.
Все высказывание по поводу выбора этажа для управления ЖСПК считаю не уместными и не обоснованными. Если тянуть, тянут все, если по коду, то всем коду квартиры и этаж. Вы имеете желание вытянуть этаж – заработайте, это стоит денег.
Искусственно стать информационным посредником между предом и членами ЖСПК, а за ЭТО этаж? Надо же и конкретные вопросы решать с договорами!
А фотографии это лишь оформление нашего счастья. Этим Вы не проконтролируете строителей (случай был: строители «сэкономили» в стене один кирпич! Выхлоп с девяти этажей домик на кольцевой дороге.) Если Вы хотите есть служба заказчика (в Нэте много предложений), который контролируют и финансы и качество в процессе всей стройки: от фундамента до крыши. Ведь Вы (как спортсмен) никак не сможете проверить, сколько бетона закатано в фундамент (в землю!): нет допуска, нет опыта ничего нет.

Я не хочу спорить о содержании данных документов ( я не юрист, не строитель) Так просто должно быть при нормальных условиях, чтобы эти документы проверил(а) любой профессиональный юрист в этой области. Чтобы в них были отражены те вопросы, которые должны защищать интересы застройщиков. Неужели это трудно (просто успокоить членов ЖСПК) или дорого для 151 семьи?
Отсидеться, а потом с поддержкой преда выбирать этаж, нет. Фантазии по поводу «отката» хоть отбавляй от ремонта повышенной комфортности выбранной квартиры (во время или после) до компенсаций.
«Боронесса» Вы на собрании были такой активной? Заранее знали ФИО преда! (Вы что лично были знакомы?) Подготовили материал! Подготовили место в правлении. Хитро…раскройте секрет.
Где Вы сейчас? Почему теперь молчите?
Платить за это будем Мы рядовые члены ЖСПК.
Нет решения ключевых вопросов, «никто» не видел:
Нет Устава.
Нет Контракта.
Нет договора со строителями.
…У вас не будет квартиры и денег. Мои деньги при мне.
Почитав про первое собрание ЖСПК, на котором принят Устав и Контракт и многое другое Вы (уважаемые) ухватились за это и успокоились. Строительство только началось… Хорошо, больше подсказок не будет…
Когда построится дом и станет вопрос денег (стоимости), коэффициента комфортности, качества квартиры Вы будите молчать!
(наш коллега по работе построил квартиру больше четырех месяцев назад, до сих пор отказывается от приемки – есть вопросы. Не живет, а кредит платит! Не может быть! Да.
Другие ЖСПК мучаются с коэффициентом комфортности – доплаты более 20 миллионов. Третьи – не могут понять, за счет чего и как выросла цена метра – сумма доплат более 15 млн) Членов ЖСПК ставят перед фактом, вы должны заплатить. И мы как памяркоуныя беларусы…
Ответ прост. Изначально допущены ошибки при составлении юридических документов.

Господин Campan показывал документ договор члена ЖСПК юристу из риелторской конторы. Если бы этот документ смотрел юрист, он бы сразу спросил, что чего Вы хотите? Основные пункты контроля? Он бы Вам сообщил, что данный договор несет формальный характер, а все вопросы (которыми будут руководствоваться юристы при рассмотрении споров) лежат в Уставе. Ваш юрист просмотрел вопрос поверхностно.

Я не думаю, что господин dr.soused имеет желание переизбрать председателя.
Мне кажется, что он имеет в виду, что председатель (личность сильная, на самом деле) должен работать на свою ЗП. Наш пред хороший человек. Он хочет работать. Он человек и может заблуждаться. А у Нас команда. Мы не должны тратить силы на «бетономешалку». Чтобы говорить о жизнедеятельности всего ЖСПК (кто, что делает) - необходимо на руках иметь еще и контракт преда...Входит ли в его функциональные обязанности контроль только за счетом ЖСПК или "бетономешалкой".
Да, мы должны и обязаны контролировать свои инвестиции и инвестиции Беларусьбанка (деньги за квартиру).
Да, мы должны помогать преду. Мы помогаем себе.
Да, мы должны, как дети, радоваться фотографии стройки Нашего дома.
П.С. Данный форум читают многие: и члены, и правление, и пред, и строители, и создатели форума, и просто «залетные». Но чтобы он стал еще более популярным, по настоящему: достаточно постоянного упоминания Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Слова Выборы, Россия, Конфликт и так далее…

«Сомневаешься, сомневайся…»

Fill стр. 14 – по поводу Вашей ссылки на статью. Об этой проблеме я знаю давно,
ВНИМАНИЕ! ЗРИ В КОРЕНЬ!
Это проблема самих людей - государство не поможет если Мы влетим со стройкой, нет!

Sergeika, Las[/SIZE]. стр. 13
"Если человек хочет знать за что платит он имеет полное право на это." Он имеет право жить в квартире (согласно Устава ЖСПК) по коду в письме от администрации или мы должны становиться заложниками управления ЖСПК, тянуть ее в последний момент.

Последнее..
Общайтесь между собой, задавайте вопросы друг другу, рассказывайте друг другу, что сделали. Звоните Председателю ЖСПК, Она направит, какие документы необходимо собирать!
Есть случаи, когда люди пролетали с квартирой из-за несвоевременности действий по открытию кредитной линии.
 
Последнее редактирование:

dr.soused

New member
Здравствуйте…
Говорил по телефону с председателем, нормально, без скандала, тайны и прочего. Приглашала посмотреть Устав, прочие документы.
Мы строим в «белую» и боятся здесь нечего. Заранее есть желание посмотреть весь комплект учредительных документов.

Меня интересуют вопросы:
1. Финансовый вопрос.
2. Сроки исполнения.
3. Качество.

- достаточно отсканированных (копии) платежек ЖСПК за строительство дома с размещением на форуме.
- копии документов о стоимости этапов строительства от подрядчика, итоговые суммы (сметы, акты выполненных работ, … дополнения)
- Прописано лицо(а) (в данной роли лучше иметь независимое юр.лицо – служба заказчика) имеющее право подписывать «дополнительные», «текущие» акты выполненных работ, сметы…., только не пред .
- ответственность данного лица,
- все решения ЖСПК должны выкладываться в Нэте, для этого обязять Буха.
- Обязать преда информировать членов: о предсаящих платежах (заранее срок), долгах, этапах.
- все денежные вопросы (оплат, покупок более 10 баз) решать совместно с правлением ЖСПК


- Четко Оговорены сроки этапов строительства, ввода и прочее…
- Конкретно оговорены взыскания за упущения сроков строительства.

- Заключить дополнительный договор с тех. Надзором, Службой заказчика (ОБЯЗАТЕЛЬНО) или другим контролирующим качество строительство дома органом. (где их бонус будет в размере 10% от стоимости найденных недочетов) (Абонентская оплата за счет ЖСПК, далее, при приемке и установлении недостатков качества их услуги (на найденные недостатки на 10%) должны относиться на счет строителей)
- Приемка по качеству дома – должна быть этапами: первое квартира, далее дом. С участием заинтересованных лиц - членов.
- Возможность привлечения к контролю сторонних организаций по желанию члена ЖСПК.
- Сроки устранения недочетов.
- момент перехода собственности.
- При невозможности устранения недочетов – штрафы или возмещения по желанию члена.

- Четко прописан вопрос размещения (выбора) квартиры (это или тянем или код)
При возникновении фарс-можора, желательно застраховать строительство.
Пред заключает Договора обслуживания дома с ЖЭС и другими эксплуатационными службыми.
это первое…
 
Последнее редактирование:

Fill

New member
Axigor,
Доброго здоровья.
Вы кем работаете, что так хорошо изучили "стройку"?
 

K@terin@

New member
Campan, какой пакет документов необходим для получения льготного кредита?
 

lekar

New member
Коэффициент типовых потребительских качеств = 0,939
Это именно наш коэффициент, или одинаковый для всей серии домов 3А-ОПБ, или приблизительный?
Еще раз прошу посмотреть http://www.interfax.by/article/65862. Было бы интересно узнать мнения строителей и юристов нашего ЖСПК по поводу коэффициента.
Для K@terin@.
Список документов приводился раннее на нашем форуме, есть также на сайте Беларусбанка.
 
Последнее редактирование:

dr.soused

New member
Коэффициент типовых потребительских качеств = 0,939
Это именно наш коэффициент, или одинаковый для всей серии домов 3А-ОПБ, или приблизительный?
Еще раз прошу посмотреть http://www.interfax.by/article/65862. Было бы интересно узнать мнения строителей и юристов нашего ЖСПК по поводу коэффициента.

Спасибо.

Все отношения в строительстве официальные. Так вот чтобы нормально строиться необходимо знать, за счет чего, каких работ, материалов УКС
"КУП «УКС Мингорисполкома» выставляет коэффициенты на возводимые для нуждающихся в улучшении жилищных условий дома, как на дома, не соответствующие ТПК."
подымает цену.
Что бы не послали на )(у.. физ. лицо необходимо официально писать письмо запрос в Фрунзенский УКС от преда ЖСПК.
Это необходимо заранее определить в договоре строительства! Вот почему, если функции "заказчика" отданы самим строителям появляются проблемы.

НО, Надо получить ответ УКСа. (Мингорисполкома)

Письмо Примерно так..
"Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5) просим Вас дать разъяснения по определению типовых потребительских качеств дома серии 3А-ОПБ.
Просим пояснить за счет каких работ или каких материалов происходит улучшение типовых потребительских качеств примерных домов строящимся Вашим УКС в Фрунзенском (Мингорисполком) районе..."

Может можно отказатся от улучшений.. Может и не надо...
 

lekar

New member
Спасибо. Теперь господа члены Правления и ревкомиссии (на форуме Baronessa и Murrrka) - Ваше мнение? Письмо писать будем?
И еще к Правлению. Договор с УКСом в какой стадии?

Привет!
Насчет экспертизы, все уже одобрено (первоначально документы возвращали на доработку в Минскпроект, были вопросы). На данном этапе все силы направлены на заключение договора подряда. Жаль, но нас пока пробрасывают с сылкой на "непрокладку сетей". Я уточняла , магистральные сети на улицах у нас проложены. Дело сейчас за сетями, которые прокладывают непосредственно МДК и МАПИД к домам.

Может, я что-то не понимаю, но как без утвержденной ПСД и договора возможна прокладка сетей от магистральных к домам?
 

dr.soused

New member
Может, я что-то не понимаю, но как без утвержденной ПСД и договора возможна прокладка сетей от магистральных к домам?

Правильно понимаете! В нужном направлении.
Кто-то кому-то дурит голову...
А я думал, что только мне...
 
Сверху