но теперь выяснилось, что она почему-то пойдёт в счёт льготного банковского кредита, который на 40 лет (он станет чуть меньше), а не на выплаты, которые мы изо всех сил пытаемся наскрести сами. Правильно ли это?
Возможно, правильно, а может - и нет. Многие банковские работники автоматом применяют для многодетных те же нормы расчета кредита/субсидии, к-е действуют в ситуации немногодетных семей
Есть правило: Кредит+субсидия не могут превышать стоимости нормируемых метров (но стоимость - это та, по к-й кредитует банк, т.е. с Ктпк)
Если у Вас нормируемых (после вычета собственности), скажем, 40м, то Вам положен кредит на 95%*40м
и субсидия, на 5%*40м.
Если кредит +субсидия превышают 40м*цену метра *Ктпк, то сумма превышения отнимается от кредита.
А т.к. субсидия считается чаще всего по стоимости, утвержденной МГИКом, к-я, меньше кредитуемой, то превышений быть не должно. И субсидия должна идти на покрытие "собственных" средств.
Но, бывают исключения, особенно в последнее время, когда утверждаемая МГИКом цена метра достаточно велика.
У меня есть знакомая семья, к-й, как и Вам, отняли субсидию от кредита. Они стали выяснять, на каком основании, дошли до кого-то главного в кредитном отделе. Там разобрались, и субсидия пошла в счет собственных.