Каменная горка-4, ЖСПК №763. Неманская, 77, (д.16 по генплану) Дом сдан 29.06.2011 г.

Camcam

New member
В 2010 году очередники будут платить за один «квадрат» минимум 1,8 млн.рублей

4 ноя 2009

Управление капитального строительства Мингорисполкома в настоящее время
заключает договоры на строительство жилья для очередников, согласно
которым стоимость 1 кв.м в домах, которые планируется ввести в 2010
году, определена на уровне от Br 1,8 до Br 2,5 млн.
Как сообщила начальник управления жилищного строительства КУП
«Управление капитального строительства Мингорисполкома» Елена Пехота,
такой уровень цен в следующем году рассчитан на основании прогнозного
роста стоимости строительно-монтажных работ, который ежегодно
устанавливает правительство. На 2009 год этот индекс был установлен на
уровне 16,56%, на 2010 год — 14,5%.
Что касается такой высокой цены, как Br 2,5 млн. за 1 кв.м, то в данном
случае речь идет о строительстве отдельно стоящего крупнопанельного
дома, к которому необходимо подводить большие объемы сетей. Елена Пехота
напомнила, что с мая 2008 года очередники оплачивают внутриквартальные
инженерные сети, благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к
жилым домам. Только за счет включения этих затрат стоимость
строительства возросла в прошлом году на 8-12%.
Ожидается, что в этом году средняя стоимость строительства жилья в домах
УКС составит для очередников в среднем около Br 1,440 млн. за 1 кв.м.
Это на 23% превысит уровень того же периода прошлого года. Вместе с тем
удорожание может оказаться и не таким значительным, поскольку средняя
стоимость строительства в нынешнем году рассчитана с учетом прогнозной
цены 1 кв.м в четвертом квартале. Ожидается, что она составит Br 1,690
млн. 1 кв.м. «Реально эта стоимость должна быть меньше. Цена будет
уточнена с учетом ежемесячно доводимого статистического индекса», —
сказала представитель УКС.
По итогам третьего квартала текущего года средняя стоимость
строительства жилья для очередников в домах УКС Мингорисполкома
составила Br 1,395 млн. за 1 кв.м. При этом дешевле всего были дома КПД
серии М464-9У1 — Br 1,305 млн. за 1 кв.м. Дороже всего — Br 1,570 млн.
за 1 кв.м — очередникам обошлось строительство в домах КПД серии М464-М.
Во втором квартале средняя стоимость строительства составляла Br 1,269
млн. за 1 кв.м жилья, в первом — Br 1,419 млн.
Как подчеркнула Елена Пехота, в текущем году сдерживающим фактором роста
цен стал отказ от строительства по контрактной цене. Это позволил
сделать принятый в мае 2008 года указ № 277, согласно которому при
строительстве жилых домов, в которых 50% и более жилых помещений
строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся, разрешено
определять генеральную подрядную организацию без проведения подрядных
торгов. «Раньше контрактная цена рассчитывалась подрядчиком один раз и
оставалась неизменной. Теперь же мы строим по фактическим индексам,
которые доводятся ежемесячно. Если они снижаются, например, с учетом
удешевления стройматериалов, то и строительство становится дешевле», —
отметила представитель Мингорисполкома.
Всего в январе-сентябре текущего года УКС Мингорнисполкома построило 361
тыс.кв.м жилья для очередников, что на 14,4% превышает уровень того же
периода прошлого года. По оценкам УКС, в нынешнем году реально построить
около 480 тыс.кв.м жилья (в 2008 году было возведено 327 кв.м).

Источник: Белорусские новости
<http://www.naviny.by
 

Ирина28

New member
А не проще тогда людям, если цена ростет такими темпами, и кроме того строительство планируется на второй квартал 2010 года, а там гляди 3 квартал, перейти в уже строящиеся кооперативы и не заморачивать голову в ожидании.

И как тогда понимать, если мы заключили все договора по цене квадратного метра 1 8 млн. рублей, а цену может вырати до 2.5 млн. руб.
 

Don111

New member
Уважаемый Camcam и karawan, безусловно предоставленная информация является интересной и может, пригодится в ряде случаев.
Но по-прежнему предлагаю оперировать документами имеющими хоть какой-нибудь официальный статус. В связи с выше изложенным предлагаю ознакомится с документами, которые находятся на сайте Минского городского исполнительного комитета
http://www.minsk.gov.by/index.shtml
Проследить за эволюцией цен на строительство можно по следующим решениям.
http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=2942
http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=2949
http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=3002
http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/normdoc.pl?doc=3049
Данные публикуются практически каждый месяц. И по ним можно ориентироваться на стоимость одного квадратного метра жилья, т.к. более 80% людей нашего ЖСК стояли на очереди для улучшения жилищных условий.
Давайте будем оперировать фактами.
Конечно, я не исключаю увеличения стоимости строительства. Поэтому необходимо прилагать max усилий для начала строительства в более ранний срок.
 

Ирина28

New member
Вот именно, давайте оперировать фактами и документами. Положите хоть один достоверный документ на форум дорогой Yuk 763.Словами можно многое говорить и многое обещать. А пыль в глаза пускать не стоит.
 

vip2

New member
Здраствуйте! А у меня вопрос по-поводу жил. чеков. Кто знает, что с ними будет в 2010 году. Поговаривают, что они выйдут из обихода, то есть превратятся в обыкновенные бумажки и их перестанут принимать. Кто владеет информацией, пожалуйста, поделитесь. Зарание спасибо!
 

Астреа

New member
может кто-нибудь подскажет где взять справку для индексации чеков "Жилье" о наличии задолженности по выполненым работам на момент обращения?
 

belaz

New member
Надо срочно собирать собрание, хотя бы с целью отчета правления о проделанной работе. И определения планов на будущее. А то в самом деле складывается впечатление, что правление только зарплату получает и на этом его функции закончились? Я направляю своему уполномоченому требование о назначении собрания, и остальным настоятельно советую сделать то же самое.....
На собрании все вопросы и выясним, главное заранее их четко сформулировать, дабы правление подготовилось. Не будет внятных ответов- переизбрать и дело с концом!:evil_admin:
 

Ирина28

New member
belaz, Я с Вами совершенно согласно. Почему то много слов. но решать никто ничего не думает. Все почему то надеються друг на друга. Надо хоть кому то быть "Заводилой" и двигать данный вопрос. Складывается впечатлениесем что всем на все наплевать. Как рыбы все плывут. К стати, как зовут бухгалтера ЖСПК??? Что то он нее тоже пассивность идет!!!! деньги платим , а за что???? (Не жалко, только нужет результат) А ЕГО НЕТ!!!!!!
 

Aleseia

New member
belaz,Ирина28, поддерживаю!!!... Ещё как минимум 7-9мес. будут "плыть как рыбы"?... А денег действительно не жалко (ЧЛЕНСКИЕ ПЛАЧУ) - но где хоть какая то отдача-результат то?...
 

Kelly

New member
z.tamara, справку на индексацию чеков Жилье выдает наш бухгалтер (для тех, кто не в курсе Верина Светлана Юрьевна МТС 80297764394, Welcom 80291174394). Мы, как и те у кого есть чеки Жилье, хотим побыстрее их активизировать, поэтому узнавали инфо о чеках. Чеки с перечнем документов, а также справкой необходимо будет подавать в Исполком района по прописке. Что касается справки, то по словам нашего бухгалтера (звонили и уточняли!!!) в справке указывается стоимость квадратного метра, а также стоимость квартиры и сумма, которая погашена на момент выдачи справки (например, первый взнос). Как вы уже понимаете стоимость квадратного метра и всего прочего мы будем знать не раньше апреля месяца, а может быть и позже, поэтому стоит опять сложить свои чеки в стопочку и ждать!
А вообще звоните нашим председателю и бухгалтеру - это ваше право!!! Они обязаны ответить на все ваши вопросы.
Что же касается отсрочки в строительстве, то мы тоже звонили председателю, уж действительно как-то расплывчато все объясняет, поэтому согласны с проведением очередного собрания.
 

vip2

New member
Интересная информация...
Цены на новое жилье в Беларуси дальше снижаться не будут
06.11.2009 20:06
6 ноября, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Цены на жилье в новостройках в Беларуси дальше снижаться не будут. Такое мнение высказал начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль сегодня на заседании круглого стола, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Александра Горваля, то падение стоимости квадратного метра, которое наблюдалось в этом году, прекратилось, хотя в обществе есть ожидания дальнейшего удешевления жилищного строительства.
"Цены на коммерческое жилье достигли экономического равновесия, а государственное жилье всегда было на уровне себестоимости. Наступила стабилизация, - пояснил представитель Минстройархитектуры. - Кризис где-то плох, где-то хорош. Положительный его момент в том, что на рынке недвижимости, когда появились проблемы с реализацией квартир, исчезли завышенные прибыльность и рентабельность, которые раньше закладывались в стоимость квадратного метра. Цены стали соответствовать реалиям".
По его данным, в январе-сентябре текущего года в Беларуси средняя стоимость квадратного метра для нуждающихся в домах крупнопанельного домостроения сложилась на уровне Br1,35 млн., в кирпичных, газосиликатных и комбинированных - Br1,5 млн., в монолитных и блочно-каркасных домах - около Br2 млн.
Сдержать цены на жилье в этом году позволило снижение цен на стройматериалы, в частности цемент, строительные смеси, керамическую плитку и другие (они подешевели примерно на 10%). Индекс строительно-монтажных работ (этот коэффициент значительно увеличивает стоимость строительства) за 9 месяцев составил только 3,34%, хотя в прошлом году был 22%. Применялся и еще один механизм сдерживания цен в секторе строительства жилья для нуждающихся - установление предельного уровня стоимости квадратного метра нормированной площади.
Представители компаний-застройщиков, участвовавшие в заседании круглого стола, также сошлись во мнении, что дальше цене на новое жилье падать некуда - по сравнению с прошлым годом коммерческое жилье подешевело примерно в 2 раза.
Отвечая на вопрос, что ждет в дальнейшем рынок недвижимости, участники круглого стола отметили, что цены на жилье будут зависеть от экономической ситуации. Если произойдет рост цен на энергоносители или спрос будет превышать предложение, то, соответственно, будет расти и стоимость квадратного метра. Пока таких тенденций нет: кредиты дорогие, доходы граждан снизились.
"Но жилье будет дорожать. Во многих городах уже нет возможности уплотнения застройки, приходится осваивать новые территории, а это влечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на создание инженерной инфраструктуры, прокладку дорог", - рассказал Александр Горваль.
© БЕЛТА. При использовании материалов сайта (новостей, фотографий, инфографики) в электронных изданиях, страницах интернет-сайтов, в электронных файлах или иных формах использования в электронном виде, гиперссылка на главную страницу интернет-сайта www.belta.by обязательна.
 

andre67

Member
Я не понимаю что вы все накинулись,то на председателя,то на бухгалтера.Есть генеральный план застройки КАМЕННОЙ ГОРКИ-4.Выбирайте вы хоть сто новых председателей,этим проблему не решиш.Работа председателя будет видна когда начнется строительство,а так нужно ждать
 

Don111

New member
Уважаемый andre67 не кто на председателя или бух. не «накидывался». Всех интересует достоверная информация, а не лозунги. Если Вы можете ее предоставить, то в перед и без всяких ссылок на генпланы и «достоверные источники». Председатель нужен для того чтобы предоставлять, по крайней мере, достоверную информацию, а в идеале продвигать проект. Если он не может не того, не другого то зачем он? И какие его функции? Не жалко денег за работу, обидно, что до сих пор нет никакой достоверной (подтвержденной документами) информации.
 

andre67

Member
Уважаемый Don111 я не понимаю какую информацию на данном этапе вы хотите иметь.Начало строительства мы знаем апрель-2010.Вот когда не будут в озвученные сроки начата стройка вот тогда надо бить набат.И самое главное сколько будет стоить метр,но это расчитает УКС перед стройкой
 

vmk16

New member
:eek:hmy:«Каждую минуту рождается новый лох».
На всех языках мира понятие «лох» звучит оскорбительно, хотя, казалось бы, непонятно почему: ведь «лох» — почти всегда честный человек, единственная вина которого — излишняя наивность да привычка доверять людям. :(…………………….

:new_russian: Что ж удивляться, когда люди обижаются: кому охота признаться, что его «развели как лоха»? :haha:


Сергей Голубицкий: «Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века.»
 

andre67

Member
Уважаемый vmk16 судя по том как вы прыгаете по чужим веткам форума,и пишите там разную чушь вы круче лоха,вы просто асел
 

Don111

New member
Уважаемый andre67 меня очень интересует информация, которую вы предоставляется «Начало строительства мы знаем апрель-2010.». Меня интересует в связи с этим всего два вопроса:
1. Кто это Мы?
2. Какой источник этой информации (председатель, утвержденный план по застройке МАПИДом или иное).
Просто МЫ «знали», что начало строительства Начало года, а теперь МЫ знаем что апрель, а потом МЫ будем знать какой-то другой месяц?
Уважаемый andre67 Нам (членам кооператива) необходимы факты, а не слова. Когда будет документ, например план застройки МАПИДом объекта Каменная горка 4, тогда можно говорить и о апреле, или каком либо другом месяце. Кстати в проектно-сметной документации по строительству объектов на первый квартал 2010г. В МАПИде наш объект не фигурирует (чуть позже попытаюсь достать этот документ, он еще не всеми подписан).
Еще маленький вопросик не знаю, как Вы но я лично платил уже деньги на проектно-сметную документацию (где-то в середине лета). По нормам эта работа выполняется в течение двух месяцев (дом почти стандартный, план давно готов). Вас не интересует, как продвигаются дела в этом направлении и что выполнено и почему до сих пор нет расчета стоимости одного кв. метра? Меня это очень интересует. Или может, позвоните Председателю, и получить внятный ответ. Кстати вопрос ко Всем: кто после звонка Председателю получал «внятный» ответ? Может быть, проблема только во мне?
 

Ирина28

New member
Don111, Я с Вами совершенно согласна. Тем более не один день работаю в строительстве и пректировании. Хватит всем водить всех за нос. Я неоднократно обращалась с вопросами о строительстве, но внятности нет никакой. Складывается впечатление что одни делитанты сидят. А не получится ли так, что наступит март месяц и вновь скажут платите деньги за ПСД или что-нибудь иное. Где документы что это вообще всё готово и остается ждать только начало строительства.????? Где вообще можно узнать проект квартир?????(не поймите неправильно, все замечания ни к вам) Я с вами согласно во всем.Просто терпение лопается. не проще ли людям оплатить и строиться в ином ЖСПК и не жиь в ожидании "будущего"!!!!!!
 

Леся83

New member
новая интересная информация: всем рекомендую почитать в качастве ликбеза! -
В Беларуси изменяются условия принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
http://news.belta.by/ru/main_news_other?id=450077
 
Сверху