Каменная горка-5 ЖСПК 793 д. 14 (ул. Неманская-35)

Andy_ATD

New member
Тоже не понял о какой доплате в несколько миллионов идет речь. Может пояснит кто?
 

Fernanda

New member
Как мне объяснила моя уполномоченная, СЕТИ мы будет оплачивать сами, а не за счет города, как было до этого. Вот за них и нужно доплачивать. И как я поняла они банком не кредитуются. 13.02.2012-последний день для оплаты.
16.02.2012 - с утра приемка квартир, а с 15.00 до 19.00 - подписание договоров с Водоканалом на Чкалова, 2. Договора с Водоканалом будут заключаться каждым из членов жспк после оплаты сетей.
 

Andy_ATD

New member
Как мне объяснила моя уполномоченная, СЕТИ мы будет оплачивать сами, а не за счет города, как было до этого. Вот за них и нужно доплачивать. И как я поняла они банком не кредитуются. 13.02.2012-последний день для оплаты.
16.02.2012 - с утра приемка квартир, а с 15.00 до 19.00 - подписание договоров с Водоканалом на Чкалова, 2. Договора с Водоканалом будут заключаться каждым из членов жспк после оплаты сетей.
А кто сумму для оплаты называть будет - банк или уполномоченные? Во вторник оплачивал кредит, кроме суммы кредита больше никаких долгов не висело. И уполномоченные молчат. А 13-е число уже близко. Запишут потом в должники, а мы и не в курсе.

Или может сумма перекрылась размером кредита? В общем ничего не понятно. Скорее надо персонально по себе у председателя или бухгалтера узнавать, есть задолженность или нет.
 

Fernanda

New member
Или может сумма перекрылась размером кредита? В общем ничего не понятно. Скорее надо персонально по себе у председателя или бухгалтера узнавать, есть задолженность или нет.
Мне моя уполномоченная продиктовала сумму,которую мне нужно оплатить. Вам лучше бухгалтеру позвонить, она скажет есть ли у вас задолженность. А Банк к этой задолженность получается не имеет отношения. Мы ее не банку ведь должны.
 

Andy_ATD

New member
Мне моя уполномоченная продиктовала сумму,которую мне нужно оплатить. Вам лучше бухгалтеру позвонить, она скажет есть ли у вас задолженность. А Банк к этой задолженность получается не имеет отношения. Мы ее не банку ведь должны.
Спасибо, так и сделаю.
А насчет того что задолженность не для банка - там другие реквизиты для оплаты? Не обращали внимание?
 

Fernanda

New member
А насчет того что задолженность не для банка - там другие реквизиты для оплаты? Не обращали внимание?
НЕ обращала внимания, но должны быть разные. Для оплата кредита одни, для оплаты своими деньгами - на счет ЖСПК.

ети оплачивают только те, кто строил чисто за свои,об этом писали на ветке недавно,там и ссылка на нормативный документ от Next.

Я строю с привлечением льготного кредита.

Сети оплачивают только те, кто строил чисто за свои,об этом писали на ветке недавно,там и ссылка на нормативный документ от Next.
Я поняла из этого постановления то, что все кто строит чисто за свои обязаны оплатить гос-ву компенсацию за снос жилых домов и возведение на этой территории многоквартирных жилых домов... а вот где там про сети написано?
 
Последнее редактирование:

Andy_ATD

New member
а нам сказали что оплата эта за отопление и охрану..........
Впечатляет...
Т.е. все платят за что-то, сказанное на словах, при этом никто не видел документов в которых указана причина перечисления денег. Так можно до варианта оплаты за проезд строителей к дому дойти :)
 

Алекс@ндр

New member
Сети оплачивают только те, кто строил чисто за свои,об этом писали на ветке недавно,там и ссылка на нормативный документ от Next
Не завидую я этим людям :biggrin:
Заплатить одному за подвод коммуникаций ко всей КГ - это круто.
 

_Юляша_

New member
Сказали доплачивать именно за банк!!! Банк сказал, что ни копейки денег льготного кредита больше не перечислит, а он должен ещё рассчитаться с Мапидом и прочими организациями, вот эти деньги с нас и требуют заплатить!!!
 

Natalia23

New member
Лично я ничего оплачивать не собираюсь, пока мне не скажут окончательную стоимость 1 кв.м.
В каких пределах выставили суммы?
У нас у всех уже должна быть 100% оплата квартиры ( у кого свои, у кого кредит, у кого свои и кредит). Если учесть, что цена осталась без изменений 2474, то нас всех ждет перерасчет за лоджии (коэф.0,7). Поэтому мне еще должны, а не я...
 

shushukins

New member
Беру свои комментарии назад. Читаем про соседний, такой же как наш дом(сдались они в ноябре по 2.333млн), вот ссылка, читайте страницы, у людей такие же проблемы, вопросы, споры были....
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=137039&page=97
так что это реально за отопление и за охрану,(оплата до понедельника) а про те, кто чисто за свои, ещё впереди я так понял....
 

Raduk

New member
Беру свои комментарии назад. Читаем про соседний, такой же как наш дом(сдались они в ноябре по 2.333млн), вот ссылка, читайте страницы, у людей такие же проблемы, вопросы, споры были....
http://semeistvo.by/forum/showthread...137039&page=97
так что это реально за отопление и за охрану,(оплата до понедельника) а про те, кто чисто за свои, ещё впереди я так понял....
Ребята,подумайте какое отношение имеет МАПИД к отоплению????
За отопление у нас отвечает "МинскВодоКанал", а собираемся заключать с ними договор, только после того как оплатим отопление...
нестыковачка получается....
 

Andy_ATD

New member
Ребята,подумайте какое отношение имеет МАПИД к отоплению????
За отопление у нас отвечает "МинскВодоКанал", а собираемся заключать с ними договор, только после того как оплатим отопление...
нестыковачка получается....
У меня сумма доплаты порядка трех миллионов. Если за отопление - то получается что за 4-5 месяцев отопления... в месяц по 600.000 за отопление? они тогда чем топят? пачками купюр?
Мне уполномоченный сказал что это оплата за сети. Тогда что вошло в сумму 2.474 ? И оплата до среды а не до понедельника. Одни вопросы.
 

NEXT

New member
Беру свои комментарии назад.

Так можно и революцию замутить... Такой же как у Вас дом и у нас. Сдались 30.11.2011, стоимость 1 кв. м. для расчетов с УКС - 2337830 рублей, в соседнем нашем доме-близнеце - 2360730 рублей. Ориентировочная же стоимость была соответственно 2508 тыс. и 2501 тыс. рублей. Разница в окончательной в нашу пользу из-за начала строительства на месяц раньше и по установке балконных рам (разные производители и у них работал субподрядчик).
Мы уже не одну стаю собак съели на этом строительстве.
1. Сети пока оплачивает республиканский, местный бюджеты и соответствующие министерства и ведомства, в ведении которых находятся ресурсы и коммуникации. В настоящее время МГИК и Миноблисполком опять хотят повесить эти расходы на стоимость 1 кв. м. - http://realt.onliner.by/2012/02/09/seti
Для этого требуется внесение изменений в Указ № 72 2006 года.
2. Законно выставление оплаты компенсации "за снос" для тех, кто строился без господдержки. Несправедливо, обидно для них, но логично для государства. Об этом я уже писал ранее (постановление Совмина РБ № 407 2007 года и решение МГИК по размеру на каждый год - 7.8% в 2011, № 3330 2010 года).
3. Охрана и отопление в отопительный сезон с момента ввода дома в эксплуатацию до заселения (до подписания договора ЖСПК с теплосетями!) относится на стоимость 1 кв. метра строящегося жилья. Здесь тоже не подкопаешься... Если не верите - изучайте постановления МАИС № 25 2007 года«Об утверждении Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации» и № 18 2008 года «Об утверждении Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен» и т.д. Одно скажу - филиалы банков контролировали эти показатели на протяжении всего процесса строительства чтобы не переплатить кредитных средств, а по нашему дому еще был контрольный обмер, проведенный Департаментом контрольный обмеров АСБ "Беларусбанк".
В п.п. 3.2 постановления № 18 дано определение общей площади квартир (проектная), по которой и производится оплата за стройку. После получения техпаспорта на свою квартиру Вы будете неприятно удивлены... Куда же делись 3-4 метра площади, за которые Вы платили?..
Почему часть работ не кредитуется? Логично, что дома сдаются по всей республике весной-летом-осенью-зимой. При этом Вы не найдете Указ 185 в полном объеме, только извлечения из него!

Заселение - это праздник для каждого члена ЖСПК, но ему предшествует огромная работа - http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=226479&page=55 читайте с сообщения 1095...
Извините, что влез на Вашу ветку со своими комментариями... Своим устал объяснять - ни толку, ни благодарности :biggrin: Месяц боремся с неплательщиками "за снос", "за балконы" и просто за паевые и членские... И это при такой стоимости 1 кв. метра. Нет полного расчета с УКС - нет заселения.
 

Natalia23

New member
NEXT, золотой вы человек!!!! цены вам нет:give_rose:

Нас опять хотят обуть...

В настоящее время МГИК и Миноблисполком опять хотят повесить эти расходы на стоимость 1 кв. м.
дом официально сдан, я ничего платить не буду
 

LeTim

New member
Отлично!!!! Можем все не платить и еще три года ждать заселения... что за народ... если Вы не в курсе , то дом действительно с начала отопительного периода все время отапливался и сейчас отапливается. Вы хотите сказать за бесплатно, плюс ко всему банк тоже, что то не все до конца проплатил и доплачивать не собирается. И что теперь ?Будем ждать тех кто вроде как на зло упрется и платить не будет.. Как Вы не понимаете быстрее рассчитаемся с УКСом быстрее получим ключи...хотя скорее всего Вам некуда спешить.....:(
 
Последнее редактирование:

Natalia23

New member
Муси, если внимательно прочитаете пост NEXT, то увидите, что отопление входит в стоимость кв.м.
Охрана и отопление в отопительный сезон с момента ввода дома в эксплуатацию до заселения (до подписания договора ЖСПК с теплосетями!) относится на стоимость 1 кв. метра строящегося жилья. Здесь тоже не подкопаешься... Если не верите - изучайте постановления МАИС № 25 2007 года«Об утверждении Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации» и № 18 2008 года «Об утверждении Инструкции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен» и т.д.
если вы хотите дарить деньги дарите.
У нас сумма небольшая, но даже ее не собираюсь оплачивать. УП сказал, что банк самовольно уменьшил кредит (в это я вообще не верю) если это было бы так, уже вызвали на уменьшение кредита, а раз этого нет...
LeTim, ключи нам обещают в марте, в чем я лично оооочень сомневаюсь, это очередная приманка для выманивания денег. Недоделки (а они будут) нам будут устранять в 3 смены что ли?
 

NEXT

New member
NEXT, золотой вы человек!!!!

Хочу лично Вас расстроить... Внимательно прочитал все комментарии - Вам придется платить ту сумму, выставленную к оплате. Я про Сети в комментарии на этой странице shushukins в сообщении Fernanda № 1368 не писал.
Кратко: за сети платить не нужно, за снос для тех, у кого нет 5% льготного кредита и (или) субсидии - НУЖНО, за отопление и охрану - НУЖНО.

то нас всех ждет перерасчет за лоджии (коэф.0,7)

Это заблуждение - в Вашей общей площади квартиры (проектной) уже все посчитано с коэффициентами и на всем протяжении строительства для расчетов используется именно эта площадь (указана в ПСД и в Вашей выписке из решения РИК на включение Вас в состав ЖСПК).

У нас у всех уже должна быть 100% оплата квартиры ( у кого свои, у кого кредит, у кого свои и кредит).

И это вероятнее всего тоже заблуждение. И у нас многие при расчете своих паевых использовали для расчета размер открытой кредитной линии, а не реальный размер выделенного банком кредита. Вы уже платите по кредиту и должны знать эту сумму.
Если у Вас нет окончательной стоимости 1 кв. м. - расчеты ведутся по ориентировочной, но на расчет затрат на отопление и охрану это не влияет! Значит Вам выставили затраты на отопление и охрану. Ваши уполномоченные что-то напутали про сети!.. Будет окончательная стоимость, указываемая в справке УКС, выставят затраты за снос. По окончательной стоимости 1 кв. м. Вам рассчитают и выделенный размер кредита (доплатят/заберут). При этом "заберут" маловероятно - в банках страхуются и лишние кредитные средства при вводе дома в эксплуатацию не перечисляют.
Стоимость квартиры рассчитывается как произведение общей площади квартиры (проектной) и окончательной стоимости 1 кв. м. для УКС. Если из этой стоимости вычитать размер реального кредита (а не кредитной линии) и размер своих уже оплаченных паевых взносов получится размер переплаты (задолженности), но только по паевым!!! Не забывайте, что еще есть затраты ЖСПК по отводу земли, оформлению техпаспорта на дом - это целевые, а не паевые взносы. Просто многие председатели ЖСПК все платежи делят на 3 категории: вступительный, членский и паевой. Это неправильно!!! Вам это быстро объяснят в налоговой инспекции при проверке полученного Вами имущественного вычета с соответствующим штрафом.
Надеюсь, что объяснил все доходчиво.
Не забывайте про пеню. Платить - Ваша обязанность перед ЖСПК. Обязанность ЖСПК перед Вами - обеспечить строительство дома, доводить информацию о ходе этого процесса. В чем то сомневаетесь - обратитесь к уполномоченному, дальше сомневаетесь - к бухгалтеру и председателю ЖСПК.

С уважением, член правления ЖСПК № 917 (ведомственного МВД), поучаствовавший в "разборках" по применению укрупненных расценок при формировании стоимости 1 кв. м. для домов нашей серии, по КТПК, по кредитованию наших домов, а в последний момент и с сетями. Если нужны документы по расчетам по нашему ЖСПК - где-то они точно выкладывались.
 
Последнее редактирование:
Сверху