Каменная горка-5 ЖСПК 911 д.30

saser

New member
Какая пеня!!!! Где вы в договоре это видели? Какой пункт? + старый договор уже можно оспорить (нет подписей жильцов) и не разосланы копии.
Именно в самом старом договоре, договоре о вступлении в ЖСПК (пункт 6.1), а также, наверно, в уставе, раздел «Порядок внесения взносов членами кооператива»: Взносы членами кооператива вносятся в сроки, установленные настоящим Уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных). За несвоевременное внесение взносов члены кооператива уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством.
Какие подписи жильцов, какие копии? Договор с ЖСПК заключался с каждым индивидуально, одна копия председателю, вторая возвращалась на руки. Насчет «оспорить» ответить просто: а вы попытайтесь. Зная наши суды, сомневаюсь, что вообще удастся оспорить, а тем более задним числом.
на каком основании люди платят 10000 рублей, а на каком 25000 рублей?
Насколько мне известно, все сейчас должны платить по 25.000, в том числе и председатель, и бухгалтер, и правление, и т.д.
Можно говорить что угодно, но факт остается фактом: только наш дом относится к жэсу и жспк, другие от этого отказались и все дома принадлежад жэсу в КГ5
Где-то этот вопрос обсуждался: ЖСПК расформировать нельзя до выплаты последнего кредита последним членом ЖСПК. Может, и есть дома, где все расплатились, но явно не наш. Если вы знаете какой-то ещё путь расформирования ЖСПК, может, какую-то лазейку в законе, напишите, я лично буду только за.
 

mashutka_99

New member
ЖСПК - это для тех, кто не хочет считать свои деньги (или не умеет). Обратимся к цифрам и будем оперировать данными сметы прихода и расхода денежных средств ЖСПК 911 на 2011г: итак, зарплата председателюи бух за год - 23 500 000, ФСЗН (для них же) - 2 772 000, белгосстрах (для них же) - 240 000, обслуживание банком 1 560 000,лифт - 6 480 000, оплата НАШЕЙ общей квартиры внизу - 3 000 000, зем налог - 480 000, хоз расходы - 900 000. А теперь самое интересное - 67% - это СОДЕРЖАНИЕ председателя и бух. (круто, да?). А ведь есть решение вопроса, а именно ЖЭС, которое отвечает за техническое обслуживание нашего дома, также (являясь налоговым агентом) может исполнять обязательства по уплате земельного налога и оплату лифт-сервиса с последующим выставлением указанных сумм в "жировки". При этом мы ЭКОНОМИМ как минимум на зп бух и председателя, что многие и сделали в других ЖСПК (надо - напишу какие, например, 922 кооператив, построились и забыли про все эти глупости). И самое главное - хватит кормить параллельные миры! Мы и так платим ЖЭСУ (т.е. Начальнику и бухг.) Просто надо поднять зад нашим ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ и решить ЭТИ вопросы (если им это только нужно....)Удачи!

Именно в самом старом договоре, договоре о вступлении в ЖСПК (пункт 6.1), а также, наверно, в уставе, раздел «Порядок внесения взносов членами кооператива»: Взносы членами кооператива вносятся в сроки, установленные настоящим Уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных). За несвоевременное внесение взносов члены кооператива уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством.
Какие подписи жильцов, какие копии? Договор с ЖСПК заключался с каждым индивидуально, одна копия председателю, вторая возвращалась на руки. Насчет «оспорить» ответить просто: а вы попытайтесь. Зная наши суды, сомневаюсь, что вообще удастся оспорить, а тем более задним числом.
п.6.1. гласит " за несвоевременную оплату платежей на СТРОИТЕЛЬСТВО квартиры...." т.е. квартира построенаи средства внесены. Но самое интересное педмет договора " Кооператив обязуется за счет средств Члена кооператива обеспечить строительство квартиры, а Член кооператива - оплатить строительство...." ВСЕ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНЫ! Все остальное - вода (ни о чем). Можно и выйти из ЖСПК, а с другой стороны - зачем, если договор исполнен.
 
Последнее редактирование:

sskiff

кот учОны
.......+ на каком основании люди платят 10000 рублей, а на каком 25000 рублей?

Может быть, назовите уже фамилии этих людей или квартиры, меня уже разбирает дикое любопытство, - кто же все-таки продолжает платить по 10 000 ?


В чем мудрость??
Мудрость заключается в том, что для нормального функционирования ЖСПК необходимы общность, прозрачность и зрелость. А в нашем доме все эти три составляющие в большом дефиците. Да и традиционно представляется, что отношения с ЖЭСОМ более просты. Заплатил и свободен.
Хотя я лично - за ЖСПК. Хочется чтобы был председатель, с которого можно спросить, чтобы был бюджет, который можно было контролировать и самое главное, - не хочется отдавать нижнюю комнату ЖЭСу.

а также, наверно, в уставе, раздел «Порядок внесения взносов членами кооператива»: Взносы членами кооператива вносятся в сроки, установленные настоящим Уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных). За несвоевременное внесение взносов члены кооператива уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством.

Совершенно верно. Эти вопросы регулируются уставом. Ответ Мингорисполкома
Четвертый абзац. ЖСПК не наш, но устав типовой.

Если вы знаете какой-то ещё путь расформирования ЖСПК, может, какую-то лазейку в законе, напишите, я лично буду только за.
А комнату ЖЭСу не жалко отдавать ?


ЖСПК - это для тех, кто не хочет считать свои деньги (или не умеет).
Аплодирую стоя )
Видимо, ЖЭС - это правильный вариант - для тех, кто хочет и умеет считать свои деньги.

А теперь самое интересное - 67% - это СОДЕРЖАНИЕ председателя и бух. (круто, да?).
Да. Действительно круто.
Помнится из раннего :
Привет всем!!! Я могу быть уполномоченной или председателем
Быть может, вы предлагали свою кандидатуру без оплаты своего труда ?

P.S. Кстати, платежи можно было бы платить и через жировку. Если не ошибаюсь, нужна бумага с подписями 51 % жильцов. Вот чего в нашем доме не хватает, так это креативно-инициативной группы . ))))
 

mashutka_99

New member
Быть может, вы предлагали свою кандидатуру без оплаты своего труда ?
Это было в прошлом веке:) А теперь найдите вчерашний день:)

меня уже разбирает дикое любопытство
поинтересуйтесь у того, кому вы платите зарплату:)
 

sskiff

кот учОны
Это было в прошлом веке:) А теперь найдите вчерашний день:)
Да ? :) Ну может быть, может быть...
А тот дом, в котором вы живете, он под ЖЭСом ?

поинтересуйтесь у того, кому вы платите зарплату:)

Снова улыбнулся )

" Дорогая Ирина Иванна, а правда ль что пишут в интернете, будто бы кому то начисляют по 10 000 ? "

Дело в том, что я ответ знаю. Всем начисляют по 25 000. Другое дело, что кто-то может продолжает платить по 10 000. Поэтому и спрашиваю у вас, - откуда дровишки ?
 

mashutka_99

New member
ЖЭС - это правильный вариант из возможных. Тем более, что дом и так на обслуживании ЖЭСа. Так давайте ставить вопрос - платим ОДНОЙ структуре за обслуживание, а не нескольким (не идальны ВСЕ! - согласна). Просто нужно оптимизировать бюджет!!!!!!!!!! А не кормить несколько аналогичных структур. ЖЭС только потому, что опыт показывает - наличие электрика, сантехника и т.д. наш ДОМ не потянет!!!!!!!!! Поэтому - ЖЭС!!!!
 

saser

New member
п.6.1. гласит " за несвоевременную оплату платежей на СТРОИТЕЛЬСТВО квартиры...." т.е. квартира построенаи средства внесены. Но самое интересное педмет договора " Кооператив обязуется за счет средств Члена кооператива обеспечить строительство квартиры, а Член кооператива - оплатить строительство...." ВСЕ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНЫ! Все остальное - вода (ни о чем).
Ну, надо ещё почитать в НПА, что законом вкладывается в понятие «строительство квартиры». Общепринятые определения и определения из НПА – две большие разницы. Хотя спорить не буду. Там просто интересна цифра (% за день), которая наверняка взята за основу (скопирована) в тех документах, которые упоминаются в уставе. Просто вступив в ЖСПК (подписав эту «водянистую» бумажку), вы берете на себя все обязанности, которые прописаны в многочисленных связанных законах. В них в частности говорится, что у ЖСПК должен быть устав, в уставе говорится, что каждый его член должен платить членские взносы, про пеню там тоже упоминается – со ссылкой на протоколы собраний, в которых и устанавливается конкретная величина.

Можно и выйти из ЖСПК, а с другой стороны - зачем, если договор исполнен.
Пока вы не вышли из ЖСПК, вы обязаны соблюдать договор (в частности пункты 4.2.1 и 4.2.4) и устав. В соответствии с пунктом 5.1 вы вправе выйти из ЖСПК в любой момент, а пока не вышли, надо платить. Чтобы выйти, надо просто написать заявление на имя председателя. Подозреваю, что на практике выйти из ЖСПК с непогашенными кредитами и сохранением квартиры невозможно.

А комнату ЖЭСу не жалко отдавать
Если это экономически выгодно, то не жалко.
Хотя я лично - за ЖСПК. Хочется чтобы был председатель, с которого можно спросить, чтобы был бюджет, который можно было контролировать и самое главное, - не хочется отдавать нижнюю комнату ЖЭСу.

Всё правильно, но:
для нормального функционирования ЖСПК необходимы общность, прозрачность и зрелость. А в нашем доме все эти три составляющие в большом дефиците.

итак, зарплата председателюи бух за год - 23 500 000
Какой же здесь крик поднимется после увеличения с 1 апреля базовой величины в 3 раза ))
 

mashutka_99

New member
В соответствии с пунктом 5.1 вы вправе выйти из ЖСПК в любой момент, а пока не вышли, надо платить. Чтобы выйти, надо просто написать заявление на имя председателя. Подозреваю, что на практике выйти из ЖСПК с непогашенными кредитами и сохранением квартиры невозможно.
Согласна, платить надо. Но хватит! Надо идти путем не массового выхода из ЖСПК (возможно это не проблема для тех кто все оплатил и не имеет в залоге квартиру), а ликвидацией по закону ЭТОЙ канторы , может путем собрания уполномоченных и т.д. Я против ЖСПК, в которой основной бюджет - зп 2-х человек.Это бред! Если в идеале, то тогда отвечайте за все коммунальное обслуживание дома (электрик, сантехник и т.д). Но опыт таварищест плачевен! А ведь у нас социальный дом! Готовы ли многие семьи оплачивать двух бухгалтеров (ЖСПК и ЖЭСа, 2 начальников - ЖСПК и ЖЭСа и т.д.). Давайте еще создадим товарищество собственников, возьмем пред. и бухг. и будем платить за мусорницу на улице, которую сами же и установим!!!!!! Денег же у всех дох....на. Ну а если серьезно, то спасибо тем, кто подключился к диалогу. Действуем! Письма, юристы и т.д. Вобщем, РАБОТАЕМ!!!!!! Под лежачий камень и вода не течет.
 

sskiff

кот учОны
Вобщем, РАБОТАЕМ!!!!!!
Удачи )
Пока люди должны ЖСПК, а ЖСПК должен другим людям, работать придется много и даже сверхурочно и что характерно - бесплатно. Впрочем, все как вы любите ))
 
Последнее редактирование:

mashutka_99

New member
Пока люди должны ЖСПК, а ЖСПК должен другим людям, работать придется много и даже сверхурочно и что характерно - бесплатно. Впрочем, все как вы любите ))
Странно, лично я ничего не должна ЖСПК. Квартиру выплатила. Если только 20 000 белок... Думаю таких не мало..... Хотя я не поняла - неужели есть такие, кто не оплатил квартиры? Тогда как получили техпаспорта? И кто за них заплатил. Я вроде лишнего не платила....А если Вы имеете ввиду льготные кредиты на 40 лет,то насколько я знаю банк требовал Поручителей, а не залог квартиры, т.е. БАНК все оплатил ЖСПК, а ЖСПК, соответственно, строителям. Кто должен и сколько ЖСПК? А-у! Верните деньги срочно. Не можем расформировать ЖСПК!
 

sskiff

кот учОны
А факты не меняются, Гуща - проффи и основной ее приоритет был - оперативное строительство и сдача дома. Она со всем этим блестяще справилась. Оставшиеся проблемы она оставила решать следующему председателю и председатель их решает, на мой взгляд, последовательно и толково.
 

apolinaria

New member
Разговор получился продуктивным!
Важное место заняли тапочки mashutka_99, .
Это все уже пройденный этап, "хвосты" еще остались, может спокойно поговорим? А то воз и ныне там.

mashutka_99, вы теперь живете под ЖЭСом в старой квартире? Или там тоже ЖСПК И У ВАС НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ??

Поднялся вопрос: ЖСПК или ЖЭС? И что у нас на сегодняшний день по долгам и членским? Я сегодня звонила нашему буху и она сказала, что отчет она уже готовит, что будет перерасчет по членским. Но, наверное, лучше что б она тоже здесь прокоментировала наше фин.положение?
 
Последнее редактирование:

sskiff

кот учОны
Какой же здесь крик поднимется после увеличения с 1 апреля базовой величины в 3 раза ))
У нас к тому времени взносы вероятнее всего существенно снизятся. Ежели конечно, не сбегут арендаторы.

Но, наверное, лучше что б она тоже здесь прокоментировала наше фин.положение?

Однозначно.
До людей информация должна быть доведена, дабы не плодить домыслов и слухов.
 

PRORAB

New member
Добрый день! К примеру, дом по адресу каменногорская,10 сдал помещение в аренду и таким образом ушел от членских вообще. А каменногорская,12 не имеет помещения для сдачи в аренду, но тем не менее, членских взносов у них нет, и жильцы этого дома даже о них и не слышали. А у нас здано помещение в ареду, платим членские взносы, но дом постоянно в долгах =((((
Может кто знает, куда обращаться по поводу сломанных ручек и доводчиков на общем коридоре?
 

mashutka_99

New member
mashutka_99, вы теперь живете под ЖЭСом в старой квартире? Или там тоже ЖСПК И У ВАС НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ??
Я живу в нормальном доме с ЖЭСом!!!! У нас : в лифтах зеркала, ЧИСТОТА, лифты не изрисованы, внизу на 1 -ом этаже цветы стоят и лежат ковры..... И это не товарищество, плачу ЖЭС, как и все люди в Минске, ни больше ни меньше.
А у вас какая чистота? Газеты валяются, ручки сломаны, света нет на этажах возле лифтов, лифты уже расписаны...и можно продолжать до бесконечности.... Но девиз один: "надо платить членские", за что? за грязь? Я может бы и хотела бы ЖСПК, но это работать надо над этим, что-то делать по подъезду......
 

apolinaria

New member
Всем хорошего дня!

odetovna, это ваша оплата? Я спросила у нашего буха, что это за беспредел или подделка ,она сказала, что этот жилец в прошлом месяце переплатил и это сумма по остатку к концу года.

PRORAB, а общий коридор на вашем этаже? Если да, то, наверное, лучше к соседям,может им так удобно? У нас на этаже все цело. В 10доме ПТС сдали сразу после заселения, а мы смогли только в конце этого года.

mashutka_99, как быстро вы навели порядок в вашем доме? Сколько понадобилось лет проживания и знакомства с соседями? Вообще вы молодцы!! Значит и у нас здесь может еще что-то хорошее получится!
 

mashutka_99

New member
как быстро вы навели порядок в вашем доме?
3 месяца хорошей работы. ( 1 собрание ознакомительное с жильцами, 3 похода по магазинам , а остальное дело техники). Ах, да, забыла сказать - ЖЕЛАНИЕ!!!!

Значит и у нас здесь может еще что-то хорошее получится!
Конечно может!!!! Но девиз нужно изначально поменять..... "вместо дайте, вот, мы сделали"
 
Сверху