Каменногорская, 72, ЖСПК 751 (6)

axaraza

...мечта...
Девочки,вот мне сегодня сказали,что после окончательного расчета и возврата излишне выплаченных сумм, нужно что-то там по этому поводу относить в налоговую,видимо из-за налогового вычета этого.Кто что знает?
 
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ:
Данный вид вычета предоставляется плательщику и членам его семьи при одновременном выполнении следующих условий (ч. 1 подп. 1.1 ст. 166 НК):
- плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- плательщик и члены его семьи осуществляют расходы:
на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилья;
на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских субъектов хозяйствования (организаций и индивидуальных предпринимателей), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилья. При этом проценты по этим кредитам и займам также включаются в перечисленные расходы, исключение составляют проценты, уплаченные за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам.
Лица, относящиеся к членам семьи плательщика, в целях предоставления такого вычета определены ст. 166 НК. Это супруг (супруга), их не состоящие в браке на момент осуществления расходов дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика (ч. 1 подп. 1.1 ст. 166 НК). При этом в судебном порядке членами семьи могут быть признаны другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство (ч. 2 ст. 59 КоБС).

Взносы, возвращаемые физическим лицам при прекращении строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также возвращаемые паевые взносы в случае выбытия физических лиц из членов организаций застройщиков, в том числе проиндексированные в порядке, установленном законодательством, освобождаются от налогообложения (ч. 1 подп. 1.28 ст. 163 НК). Если по этим суммам ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 ст. 166 НК, то они подлежат налогообложению в порядке, установленном ст. 178 НК (ч. 2 подп. 1.28 ст. 163 НК). Для осуществления налоговыми органами контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц налоговые агенты в случае возврата физическим лицам взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства должны представлять в налоговые органы сведения о выплаченных суммах (абз. 3 ч. 1 п. 11 ст. 175 НК).
Кроме того, в отношении физического лица, получившего в календарном году доходы в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении им строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства, в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 ст. 166 НК, подп. 1.3 ст. 180 НК предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом. На основании этой декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога и составляет извещение на его уплату, которое не позднее 1 мая года, следующего за отчетным календарным годом, вручается этому физическому лицу (его представителю) лично под роспись или направляется по почте заказным письмом. Предъявленный подоходный налог на основании этого извещения уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным календарным годом (п. 6 ст. 180 НК, п. 3 и 4 Инструкции N 100).

Т.Е.
ЕСЛИ ВАМ БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НАЛИЧНЫМИ (НА ВКЛАДНОЙ СЧЕТ И/ИЛИ НА КАРТ-СЧЕТ) В 2012 ГОДУ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ДО 1 МАРТА 2013 ГОДА ПОДАТЬ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ДЕКЛАРАЦИЮ И В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ РЕАЛИЗОВАЛИ ПРАВО НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ, ВАМ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЕРНУТЬ/УПЛАТИТЬ СУММУ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА
 

Natochka

New member
инд. договора централизованно надо заключить.
Вероятно, и с теми, кто не подавал мне свои "согласия".
Дорогие соседи, договора на ТВ заключают возле первого подъезда - милости просим!))

На всякий случай напишу - может не все знают...
 

mamaOLY

New member
Уважаемые соседи, позвчера дети принесли с вашей детской площадки мяч. Хозяева отзовитесь)))))))
 

Drakkar

New member
девочки УП, что за сумма могла быть начислена по дополнительным расходам, кроме пени 270000 и удорождания тех паспорта 325000??? у меня в сверке стоит на 213377 больше. личной пени быть не должно, всегда платила с предоплатой. вопрос второй может ли кооператив или банк без моего ведома уменьшить взятый мной кредит за счет ресурсов банка (в сверке на 1931770 меняше, чем я вносила с этой кредитной линии)
 

Garuana

Поверь в мечту!
что за сумма могла быть начислена по дополнительным расходам, кроме пени 270000 и удорождания тех паспорта 325000??? у меня в сверке стоит на 213377 больше.
по этому вопросу ответ здесь
http://semeistvo.by/forum/group.php?do=discuss&discussionid=3162&pp=10&page=15

По второму - да, может.
511 филиал прислал в ЖСПК письмо с требованием вернуть излишне перечисленные кредитные деньги из средств банка, к-е образовались из-за удешевления метра. Расчет сумм возврата делал банк.
Пример: банк кредитует по договору 75% от стоимости квартиры.
при цене метра на момент подачи доков (2 330 тыс) квартира 100 м2 стОит 233 млн, 75% - 174.
Банк перечисляет средства в ходе строительства в пределах этой суммы.
По окончании строительства цена метра = 1 997 тыс
75% для 100метровой квартиры уже 149 млн. (т.е. на 25 млн меньше)
И если кредитные деньги перечислены в большем объеме, то лишнее банк правомерно забирает обратно.
 

Катриша

New member
по этому вопросу ответ здесь
http://semeistvo.by/forum/group.php?do=discuss&discussionid=3162&pp=10&page=15

По второму - да, может.
511 филиал прислал в ЖСПК письмо с требованием вернуть излишне перечисленные кредитные деньги из средств банка, к-е образовались из-за удешевления метра. Расчет сумм возврата делал банк.
Пример: банк кредитует по договору 75% от стоимости квартиры.
при цене метра на момент подачи доков (2 330 тыс) квартира 100 м2 стОит 233 млн, 75% - 174.
Банк перечисляет средства в ходе строительства в пределах этой суммы.
По окончании строительства цена метра = 1 997 тыс
75% для 100метровой квартиры уже 149 млн. (т.е. на 25 млн меньше)
И если кредитные деньги перечислены в большем объеме, то лишнее банк правомерно забирает обратно.

А льготный кредит по этой сумме рассчитывается или 1 974 578 (взято с сайта ЖСПК)?
 

Drakkar

New member
спасибо, что отозвались в выходной. по ссылке не могу войти :
Дискуссия социальной группы не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

у кого просить расчет сумм возврата кредитных денег из средств банка?
P.S. Лиля, спасибо, что позвонилаа, а то я и до 25-го в ящик бы не полезла.

получила приглашение в группу - почитала, но ясности нет. (тех паспорт 175000+325000=500000 или еще больше???, земельный мы не платим-многодетные. Я правильно понимаю: мне надо письменно потребовать расшифровку на 213377 и копию расчета банка по возврату не льготного кредита. Надо ли на сумму 175000 писать какое-то письмо типа: прошу мой вступ взнос отнести на оплату тех паспорта?
 
Последнее редактирование:
Дорогие соседи! Может кто-нибудь из мужчин подсобит брату занести кресло-кровать на 2ой этаж сегодня? Вечером он там будет. Или утром завтра.
 
Последнее редактирование:

DemidKa

New member
Последнее редактирование:
звоните нам 390-79-06 дом. или 559-12-30 мтс
Ой, спасибо огромное, Катерина, что откликнулись. Супруга брата оказалась не такой уж и хрупкой дамой, да и кресло легче, чем предполагали. Так что справились своими силами на этот раз. :)
 

DemidKa

New member
Часиков 10,30-11,00 звонили в домофон,узнавали,не у нас ли сверлят?
Я не поняла,что это было?
Кому-нить ещё звонили? Может это композитор?
 
Сверху