карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MissKitty

New member
Для тех, кто принципиально экономит деньги на курсах и репетиторах языка: запишитесь в Польские Дома в ваших городах. Членский взнос чисто символический и то в бел.рублях. Одно дело привыкать к речи и учить грам-ку по инету ,а другое - с носителями языка общаться. Глядишь, еще вам и с собеседованием помогут)
Скажите, а где находится Польский дом в Минске? Как туда записаться?
 

Dina

Active member
Мне позвонили сообщили, что в среду уже первое занятие в стримлайне. Очень лихо группа набралась.
 

Петр П.

Member
Natas,Оленька,Dina еще когда я учился в мае, он собирался уехать, но в последний момент у него сорвалось. Так что даже не знаю теперяшней ситуации, уверен, что он уедет на этот раз)) А с Лешей я тоже сталкивался, когда приходил часа за пол до начала занятий, а он Максу отчитывался о проделанной работе с др.группой. Общался с ним и неформально. Человек владеет темой, не переживайте, перестроитесь и под его преподование.
Кстати, мою группу по-моему за 2,5 недели собрали.
MissKitty о, 15ое сентября, с Вас немедленный отчет в этот день) Да и зачем Вас уже польский дом. Месяц это ничтожно мало чтобы как-то вам помогло членство там. Где сам Дом Поляка в Минске, я не в курсе, даже не интересовался ни разу) Поищите в инете. Союз Поляков поищите. Есть институт польский на Володарского,6.
 

MissKitty

New member
Natas,Оленька,Dina еще когда я учился в мае, он собирался уехать, но в последний момент у него сорвалось. Так что даже не знаю теперяшней ситуации, уверен, что он уедет на этот раз)) А с Лешей я тоже сталкивался, когда приходил часа за пол до начала занятий, а он Максу отчитывался о проделанной работе с др.группой. Общался с ним и неформально. Человек владеет темой, не переживайте, перестроитесь и под его преподование.
Кстати, мою группу по-моему за 2,5 недели собрали.
MissKitty о, 15ое сентября, с Вас немедленный отчет в этот день) Да и зачем Вас уже польский дом. Месяц это ничтожно мало чтобы как-то вам помогло членство там. Где сам Дом Поляка в Минске, я не в курсе, даже не интересовался ни разу) Поищите в инете. Союз Поляков поищите. Есть институт польский на Володарского,6.
Да, я уже нашла инфо о Польском доме, может кому надо: Минск, ул. Соломенная, 23 тел. 2853522, 2853651. Сфера их деятельности описана здесь: http://www.zpb.org.pl/node/4 Может кто уже вступил в этот союз, есть ли смысл, поделитесь мнением.

Да, я записана на собеседование на 15 сентября, очень хочется верить в положительный результат!... В любом случае отчитаюсь! :)

на Захарова. У меня где-то был телефон, звонила им в начале лета, если надо поищу.
И что они сказали по телефону? Говорят только на польском или нет?
 

Natas

Well-known member
А может у кого-нибудь есть координаты репетитора, который натаскивает именно на собеседование?
 

ritosik

New member
Меня удивляет, что некоторые смогли записаться не владея языком. У меня не получилось так записаться - меня попросили подучить язык. Я растерялась и не смогла дать ответ на польском, а перешла на русский.
 

Lia

жительница Венеры
Меня удивляет, что некоторые смогли записаться не владея языком. У меня не получилось так записаться - меня попросили подучить язык. Я растерялась и не смогла дать ответ на польском, а перешла на русский.
Удивляться нечему, раньше можно было мужу жену записать и наоборот. Сейчас стало строже, уже так нельзя, зато можно девочкам записывать девочек, а мальчикам- мальчиков))). Ну естественно, от 1го лица.
 

Lia

жительница Венеры

Natulenka

Вся такая растакая...
И что они сказали по телефону? Говорят только на польском или нет?
они там общаются на русском :). Я хотела через них подучить язык за лето, но по времени у меня была нестыковка.
 

MissKitty

New member
они там общаются на русском :). Я хотела через них подучить язык за лето, но по времени у меня была нестыковка.
А какие там членские взносы, может вы знаете? И вообще, чем там занимаются, в Союзе поляков?

Меня удивляет, что некоторые смогли записаться не владея языком. У меня не получилось так записаться - меня попросили подучить язык. Я растерялась и не смогла дать ответ на польском, а перешла на русский.
Если надо, могу сбросить на эл. почту примерный разговор (на польском конечно) для записи к консулу. Вам останется только подучить цифры, чтобы сказать свой номер телефона, и месяцы, чтобы понять на какую дату Вас записывают. Я записывалась в феврале и у меня всё получилось, лишних вопросов не задавали. То, о чём спрашивали, ответить смогла, хотя польским владела слабовато. Можете ещё заготовить пару дежурных фраз, чтобы выкрутиться, если что... Удачи Вам!

К сожалению туда не так просто дозвониться. Да и попросить особо некого.
Дозвонитесь обязательно, не отчаивайтесь! Просто набирайте, набирайте и набирайте номер. Я тоже несколько дней на это потратила, вроде бы проще дозвониться после обеда, часа в 3 (я и несколько моих родственников дозвонились именно в это время), но может быть это просто совпадение...
 

ritosik

New member
транно... В Минске дозвониться совсем несложно - вот в Гродно многие рассказывают что реальная проблема..
Как кому повезёт. Девушка знакомая дозвонилась с 5-го разаи разговаривали с ней на русском языке. Я сидя в д/о зимой дозванивалась месяц. В течение всего рабочего дня набирала (как мимо телефона проходила). Брат у меня тоже долго дозванивался.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
А какие там членские взносы, может вы знаете? И вообще, чем там занимаются, в Союзе поляков?
не интересовалась этим моментом, Дом поляка мне был нужен только для изучения языка.
Вы можете туда позвонить и уточнить.

ritosik, вы напишите им на эл. ящик, они перезванивают бквально на след. день с утра. Я написала им в пятницу, в понедельник мне перезвонили и не надо висеть сутками на телефоне :).
 

MissKitty

New member
А может у кого-нибудь есть координаты репетитора, который натаскивает именно на собеседование?
Можно для начала и самостоятельно попробовать. Вот здесь есть хорошая информация и аудиоверсия, посмотрите http://polsha24.com/publ/view/sobesedowanie-na-kartu-poljaka Всем удачи!
 

Leonidas

New member
Обращаюсь к тем, кто проходил собеседование в минском консульстве. как проходит прохождение охранников, как собеседование, с чем там придется столкнуться, чтобы уже знать, на что рассчитывать. огромное спасибо. иду на собеседование 30.08, записывался аж в январе.

Пожалуйста, скиньте на ящик, у кого есть какие конспектики. Большое спасибо!
Leonid_Patorsky@mail.ru
 

Leonidas

New member
Так охранники белорусы? С ними можно по-русски говорить? Кто-то рассказывал, что человек пришел на собеседование к консулу и сказал "Здравствуйте!", а консул сказал "До видзення". Мол, нужно говорить только по-польски.
А чего вы все паритесь насчет записи? Я записался через электронную почту, да и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху