карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ritosik

New member
Не читала темку сначала, но может кому-то будет полезно. Вот уже пару лет функционируют курсы польского при Красном костёле. Сейчас каникулы. В прошлом году начались в октябре и длились, как учебный год до конца мая. В неделю только час, но начальная база неплохая, были группы для начинающих и уже владеющих азами. В основном ходили люди, которые учили язык для получения карты. Курсы - бесплатные.

Так охранники белорусы? С ними можно по-русски говорить? Кто-то рассказывал, что человек пришел на собеседование к консулу и сказал "Здравствуйте!", а консул сказал "До видзення". Мол, нужно говорить только по-польски.
А чего вы все паритесь насчет записи? Я записался через электронную почту, да и все.
Скажите, а ответ о том, какого числа вам явиться на собеседование, вам тоже в эл варианте пришло или вам звонили?
 

Оленька

New member
Так охранники белорусы?
поляки

С ними можно по-русски говорить?
ну наверное можно... :) в любом случае, вам же не трудно им будет "добрый день" по- польски сказать.

человек пришел на собеседование к консулу и сказал "Здравствуйте!", а консул сказал "До видзення".
КРУТО! :)))

А может кто-нибудь водит детей на курсы польского языка? Есть вообще такие курсы для детей?
 

MissKitty

New member
Не читала темку сначала, но может кому-то будет полезно. Вот уже пару лет функционируют курсы польского при Красном костёле. Сейчас каникулы. В прошлом году начались в октябре и длились, как учебный год до конца мая. В неделю только час, но начальная база неплохая, были группы для начинающих и уже владеющих азами. В основном ходили люди, которые учили язык для получения карты. Курсы - бесплатные.


Скажите, а ответ о том, какого числа вам явиться на собеседование, вам тоже в эл варианте пришло или вам звонили?
О, супер! Весьма ценная информация! Для меня такие курсы очень подходят: и знание языка усовершенствовать, и времени много не занимают, и, что немаловажно, бесплатные! Спасибочки!

Обращаюсь к тем, кто проходил собеседование в минском консульстве. как проходит прохождение охранников, как собеседование, с чем там придется столкнуться, чтобы уже знать, на что рассчитывать. огромное спасибо. иду на собеседование 30.08, записывался аж в январе.

Пожалуйста, скиньте на ящик, у кого есть какие конспектики. Большое спасибо!
Leonid_Patorsky@mail.ru
Конспекты сбросила Вам на эл. адрес. А по поводу "прохождения" охранников знаю только со слов двух родственниц, они успешно прошли собеседование в апреле этого года. Заходите в консульство мимо очереди, если спросят почему, отвечаете что Вам по другому вопросу, охраннику говорите на польском, что на собеседование по поводу карты поляка. Оставляете все вещи, кроме своих документов, подымаетесь на второй этаж, там за зеркальным окошком сидит человек (его не видно вроде), проверят паспорт и ждёте. Мои девчонки были записаны на 10.00, пришли минут на двадцать раньше. Ну и потом по живой очереди (человек 10 всего) - на собеседование. Люди были разные, кто-то второй раз сдавал, были кто внаглую шёл не зная практически ничего, в том числе и язык... А в целом впечатление осталось хорошее, консул - очень доброжелательный челевек, специально никого вопросами не заваливал, были общие вопросы о стране, Нобелевских лауреатах, известных деятелях и т.д. - минут на 15-20.
P.S. Надеюсь, ничего не напутала! :) Всем удачи!

"Кто-то рассказывал, что человек пришел на собеседование к консулу и сказал "Здравствуйте!", а консул сказал "До видзення". Мол, нужно говорить только по-польски" - я тоже слышала эту историю!.. :cray:
 
Последнее редактирование:

Leonidas

New member
Ответ о дате я тоже получил на электронную почту. Там пани Божена мне отвечала. Причем потом много раз ее доканывал, что у меня фамилия и имя в транслитерации немного изменились, чтобы исправила. И все через электронную почту.
 

Kotopios

New member
Подскажите пожайлуста. Вот у меня такая ситуация:
-есть документ, что у прадеда польское гражданство. Его призвали служить на фронт в 1944, и он как-то попал потом в польскую армию или подразделение. После службы остался жить в Польше. Высылал приглашение жене (моей прабабке) и детям, но они не согласились уехать в Польшу. А прадед мой там и остался жить и умер тоже в Польше в 84ом где-то году. Получается прабабка моя - не полячка. В свидетельстве о рождении моего деда, национальности родителей стоят - белорусы. Жили прадед и прабабка на территории зап. Беларуси до этого получается, с 1922 по 1939гг - это была польская территория. Родились и проживали в детстве тоже получается на польской территории, работали платили налоги. Учавствовали ли они в выборах в сейм в 1928ом году я ещё не знаю, но наверное нет. Стоит ли подымать эти документы? и вообще что делать? Просто до этого невнимательно прочитал и упустил момент, где было записано что ОБА прородителя должны быть поляками или иметь польское гражданство. Уже и язык изучать стал, недели три почти каждый день учил и тут на тебе такое прочитал(( Могу ли я на что-то рассчитывать??

Да, и ещё. У моего прадеда в Польше не было ни жены, ни детей. Он имел землю и имущество,то есть я единственный наследник получается. Может стоит поискать эти документы, если они мне что-нибудь дадут???
 
Последнее редактирование:

ritosik

New member
А может кто-нибудь водит детей на курсы польского языка? Есть вообще такие курсы для детей?
Писала чуть ранее. В Красном костёле раз в неделю занималась группа детей. Теперь каникулы. А вот в сентябре, наверное можно уточнить и записаться. Курсы бесплатные были, один раз в неделю. Их группа как раз перед нашей занималась - детям нравилось.

Ответ о дате я тоже получил на электронную почту. Там пани Божена мне отвечала. Причем потом много раз ее доканывал, что у меня фамилия и имя в транслитерации немного изменились, чтобы исправила. И все через электронную почту.
Скиньте плиз адрес электронной почты. (можно и в личку)

Подскажите пожайлуста. Вот у меня такая ситуация: -есть документ, что у прадеда польское гражданство. Его призвали служить на фронт в 1944, и он как-то попал потом в польскую армию или подразделение. После службы остался жить в Польше. Высылал приглашение жене (моей прабабке) и детям, но они не согласились уехать в Польшу. А прадед мой там и остался жить и умер тоже в Польше в 84ом где-то году. Получается прабабка моя - не полячка. В свидетельстве о рождении моего деда, национальности родителей стоят - белорусы. Жили прадед и прабабка на территории зап. Беларуси до этого получается, с 1922 по 1939гг - это была польская территория. Родились и проживали в детстве тоже получается на польской территории, работали платили налоги. Учавствовали ли они в выборах в сейм в 1928ом году я ещё не знаю, но наверное нет. Стоит ли подымать эти документы? и вообще что делать? Просто до этого невнимательно прочитал и упустил момент, где было записано что ОБА прородителя должны быть поляками или иметь польское гражданство. Уже и язык изучать стал, недели три почти каждый день учил и тут на тебе такое прочитал(( Могу ли я на что-то рассчитывать?? Да, и ещё. У моего прадеда в Польше не было ни жены, ни детей. Он имел землю и имущество,то есть я единственный наследник получается. Может стоит поискать эти документы, если они мне что-нибудь дадут???
У нас такая ситуация: имеются документы прадеда (военный билет). Там указано, что поляк. А вот с прабабушкой было свидетельство о рождении (в графе национальность "прочерк"), но брат объяснил, что в те года эта территория была под Польшей. Плюс мы взяли в ЗАГСе выписку из костельной книги о том, что был в костёле заключен шлюб. Брат получил карту. Мне теперь проще. Если у брата есть карта, а его родная сестра - по документам мне проще уже пройти.
Должны у вас быть какие-то документы, что прадед там жил и похоронен. Хватит о прадедушке любой бумажки, в которой официально написано, что он поляк. А вот о бабушке надо поискать.
 

Кукусик

New member
Подскажите пожайлуста. Вот у меня такая ситуация:
-есть документ, что у прадеда польское гражданство. Его призвали служить на фронт в 1944, и он как-то попал потом в польскую армию или подразделение. После службы остался жить в Польше. Высылал приглашение жене (моей прабабке) и детям, но они не согласились уехать в Польшу. А прадед мой там и остался жить и умер тоже в Польше в 84ом где-то году. Получается прабабка моя - не полячка. В свидетельстве о рождении моего деда, национальности родителей стоят - белорусы. Жили прадед и прабабка на территории зап. Беларуси до этого получается, с 1922 по 1939гг - это была польская территория. Родились и проживали в детстве тоже получается на польской территории, работали платили налоги. Учавствовали ли они в выборах в сейм в 1928ом году я ещё не знаю, но наверное нет. Стоит ли подымать эти документы? и вообще что делать? Просто до этого невнимательно прочитал и упустил момент, где было записано что ОБА прородителя должны быть поляками или иметь польское гражданство. Уже и язык изучать стал, недели три почти каждый день учил и тут на тебе такое прочитал(( Могу ли я на что-то рассчитывать??

Да, и ещё. У моего прадеда в Польше не было ни жены, ни детей. Он имел землю и имущество,то есть я единственный наследник получается. Может стоит поискать эти документы, если они мне что-нибудь дадут???

ПОЛЬКА, а не полячка.
по выборам - прикиньте годы рождения и сколько им было в 1928, попытка не пытка в любом случае.
а поиски документов и наследства в Польше - это надо юриста нанимать

Подскажите пожайлуста. Вот у меня такая ситуация:
-есть документ, что у прадеда польское гражданство. Его призвали служить на фронт в 1944, и он как-то попал потом в польскую армию или подразделение. После службы остался жить в Польше. Высылал приглашение жене (моей прабабке) и детям, но они не согласились уехать в Польшу. А прадед мой там и остался жить и умер тоже в Польше в 84ом где-то году. Получается прабабка моя - не полячка. В свидетельстве о рождении моего деда, национальности родителей стоят - белорусы. Жили прадед и прабабка на территории зап. Беларуси до этого получается, с 1922 по 1939гг - это была польская территория. Родились и проживали в детстве тоже получается на польской территории, работали платили налоги. Учавствовали ли они в выборах в сейм в 1928ом году я ещё не знаю, но наверное нет. Стоит ли подымать эти документы? и вообще что делать? Просто до этого невнимательно прочитал и упустил момент, где было записано что ОБА прородителя должны быть поляками или иметь польское гражданство. Уже и язык изучать стал, недели три почти каждый день учил и тут на тебе такое прочитал(( Могу ли я на что-то рассчитывать??

Да, и ещё. У моего прадеда в Польше не было ни жены, ни детей. Он имел землю и имущество,то есть я единственный наследник получается. Может стоит поискать эти документы, если они мне что-нибудь дадут???

по выборам - прикиньте годы рождения и сколько им было в 1928, попытка не пытка в любом случае.
а поиски документов и наследства в Польше - это надо юриста нанимать, но если окажется, что у вас там недвижимость, то картеа поляка вам к чему тогда?
 

Kotopios

New member
Писала чуть ранее. В Красном костёле раз в неделю занималась группа детей. Теперь каникулы. А вот в сентябре, наверное можно уточнить и записаться. Курсы бесплатные были, один раз в неделю. Их группа как раз перед нашей занималась - детям нравилось.


Скиньте плиз адрес электронной почты. (можно и в личку)


У нас такая ситуация: имеются документы прадеда (военный билет). Там указано, что поляк. А вот с прабабушкой было свидетельство о рождении (в графе национальность "прочерк"), но брат объяснил, что в те года эта территория была под Польшей. Плюс мы взяли в ЗАГСе выписку из костельной книги о том, что был в костёле заключен шлюб. Брат получил карту. Мне теперь проще. Если у брата есть карта, а его родная сестра - по документам мне проще уже пройти.
Должны у вас быть какие-то документы, что прадед там жил и похоронен. Хватит о прадедушке любой бумажки, в которой официально написано, что он поляк. А вот о бабушке надо поискать.
А Ваша прабабушка и прадедушка жили в Польше потом вместе? Просто у меня прабабушка точно не ПОЛЬКА( Но жила в деревне, которая до 39го года была территорией Польши. Может этот факт чем-то поможет( Она православная сама ещё. Вот я и не знаю что теперь делать... Язык и историю Польши я осилю точно, но вот не пошлёт ли меня консул...
 

Lia

жительница Венеры
Просто до этого невнимательно прочитал и упустил момент, где было записано что ОБА прородителя должны быть поляками или иметь польское гражданство.
Ищите подтверждение польского гражданства прабабушки.
"Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет." http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm

Вот я и не знаю что теперь делать... Язык и историю Польши я осилю точно, но вот не пошлёт ли меня консул...
А почему он должен послать, если у вас будет подтверждение польского гражданства прабабушки?)))
 

Kotopios

New member
Ищите подтверждение польского гражданства прабабушки.
"Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет." http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm
спасибо) а работа на польской земле и уплата налогов Польше, а прабабушка точно работала на то время ещё Польской земле и платила налоги, так вот считается ли это "участием в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства", наверное нет?

Ищите подтверждение польского гражданства прабабушки.
"Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет." http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm

А почему он должен послать, если у вас будет подтверждение польского гражданства прабабушки?)))

так если оно будет то естественно никаких проблем, в том то и дело что его нету, потому что везде она белоруска написано. Только то что она проживала на территории Польши, в западной Беларуси имеется в виду,до 39 года может чем-то поможет?
 

Lia

жительница Венеры
спасибо) а работа на польской земле и уплата налогов Польше, а прабабушка точно работала на то время ещё Польской земле и платила налоги, так вот считается ли это "участием в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства", наверное нет?
А причем тут прабабушка? Этот пункт касается вас))
так если оно будет то естественно никаких проблем, в том то и дело что его нету, потому что везде она белоруска написано. Только то что она проживала на территории Польши, в западной Беларуси имеется в виду,до 39 года может чем-то поможет?
Вы путаете гражданство с национальностью. Если она проживала на территории Польши, она вполне могла иметь польское гражданство, не являясь при этом полькой.
 

MissKitty

New member
А у меня вот какой вопрос. Кто-нибудь знает, как же элегантные поляки здороваются с дамами?!!! Я уже и весь и-нет перерыла, и спрашивала у всех, кто мог бы знать - никто не знает... Ещё из этой серии вопросик: как жених одевается в день свадьбы? Еле нашла ответ вот такой http://www.we-dwoje.pl/stroj;pana;mlodego,artykul,210.html не знаю, это ли хотел бы услышать консул, но может кому пригодится. Хотя говорят, что подобные вопросы сейчас не задают на собеседовании, а задавали когда хотели завалить...:secret:
 

Dina

Active member
Учавствовали ли они в выборах в сейм в 1928ом году я ещё не знаю, но наверное нет. Стоит ли подымать эти документы?
Да, стоит. Не понимаю почему уперлись в 1928 год...объясните, пожалуйста, может я чего-то не знаю?... По мне так - если участвовали в выборах (значатся в списках избирателей) в Сейм и Сенат до 1939 года - значит были гражданами Речи Посполитой.

А у меня вчера было первое занятий в Стримлайне. Информации сразу дается очень много, мой декретный моск вскипел :)
 

Lia

жительница Венеры
А у меня вот какой вопрос. Кто-нибудь знает, как же элегантные поляки здороваются с дамами?!!! Я уже и весь и-нет перерыла, и спрашивала у всех, кто мог бы знать - никто не знает...
Они целуют даме руку.

Про одежду жениха - можно сказать еще "Ubiór Pana Młodego powinien być dopasowany do stroju Panny Młodej". Вот тут почитайте http://www.strefaweselna.pl/artykul...y/stroj-slubny/garnitur-frak-czy-smoking.html
 

Tesss

New member
Пожалуйста , скиньте и мне в личку примерные вопросы,которые задают на собеседовании.Заранее спасибо.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ответ о дате я тоже получил на электронную почту
мне перезвонили.

Заходите в консульство мимо очереди
а в консульстве там очередь для чего, для сдачи документов на визу или как?
Хорошо, что сказали, что не надо там стоять :).

Они целуют даме руку.
ага :), по-моему они всегда целуют руку.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Чаще мужчины старшего поколения
это точно, когда мы были детьми, то даже нам с сестрой целовали руку. На меня это такое впечатление произвело :).

А у меня вчера было первое занятий в Стримлайне. Информации сразу дается очень много, мой декретный моск вскипел
а где проходят занятия?

Позвонила сча в Стримлайн, запись с 1-го августа на сентябрь будет.
По цене сказали, что-то в районе 1 млн.
 

MissKitty

New member
а в консульстве там очередь для чего, для сдачи документов на визу или как?
- да, на улице очередь на визу (не по карте поляка), проходим мимо :clapping:

Они целуют даме руку.

Про одежду жениха - можно сказать еще "Ubiór Pana Młodego powinien być dopasowany do stroju Panny Młodej". Вот тут почитайте http://www.strefaweselna.pl/artykul...y/stroj-slubny/garnitur-frak-czy-smoking.html
Спасибочки огромное! Я так и предполагала, то ли кланяются, то ли руку целуют!.. :victory:

И про одежду жениха эта фраза будет очень хорошим дополнением! :clapping:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху