карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кукусик

New member
kreolka, а я дня три или четыре ждала, так что не переживайте. главное, мобилку держите при себе :):)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
kreolka, на правильный адрес вы посылали, все верно...подождите и вам позвонят, если не сегодня, то точно в понедельник :).
 

kreolka

New member
Кукусик,
Natulenka, спасибо за отзывчивость и поддержку!!
)
 

kreolka

New member
Ура! наконец-то мне позвонили из консульства и записали на приём) писала в четверг, ответили во вторник после обеда, а записали на середину января. Еще раз фсем человеческое спасибо за помощь!
 

Olga27

Member
Подскажите пожайлуста. Вот у меня такая ситуация:
-есть документ, что у прадеда польское гражданство. Его призвали служить на фронт в 1944, и он как-то попал потом в польскую армию или подразделение. После службы остался жить в Польше. Высылал приглашение жене (моей прабабке) и детям, но они не согласились уехать в Польшу. А прадед мой там и остался жить и умер тоже в Польше в 84ом где-то году. Получается прабабка моя - не полячка. В свидетельстве о рождении моего деда, национальности родителей стоят - белорусы. Жили прадед и прабабка на территории зап. Беларуси до этого получается, с 1922 по 1939гг - это была польская территория. Родились и проживали в детстве тоже получается на польской территории, работали платили налоги. Учавствовали ли они в выборах в сейм в 1928ом году я ещё не знаю, но наверное нет. Стоит ли подымать эти документы? и вообще что делать? Просто до этого невнимательно прочитал и упустил момент, где было записано что ОБА прородителя должны быть поляками или иметь польское гражданство. Уже и язык изучать стал, недели три почти каждый день учил и тут на тебе такое прочитал(( Могу ли я на что-то рассчитывать??

QUOTE]
У меня была похожая ситуация - на руках лишь свидельство о национальности моего прадеда, и все! У всех остальных в графе национальность было или прочерк, или беларус... При моем первом походе к консулу в самом начале выдачи карт, тот сказал, нужно или 2 дока о польском происхождении прадедов, или 1 - бабушку.. Так как это был единственный документ, я пошла в ЗАГС в с/с где прописана моя бабушка - дочка того, у кого есть документ, что он поляк... и переделала бабушкино свидельство о рождении. для этого необходимо было бабушкино заявление + я взяла выписку из костельных книг о рождении бабушки, + ЗАГС куда-то разослал запросы. В конечном итоге, у бабушки появилось свидетельство о рождении, где ее национальность значилась полячка, на основании того, что отец у нее поляк. ну и все, этого оказалось достаточным для получения мной и моим сыном карты поляка.
Если есть вопросы, спрашвайте. Все возможно в этой жизни, если очень захотеть...
 

Garik

New member
Добрый день!Я готовлюсь записаться на собеседование по поводу получения Карты Поляка.У меня несколько вопросов.
1.Из документов у меня есть - оригиналы свидетельства об окончании польской школы за 1936/37, 1938,39 гг. моего отца, свидетельство выданное костёлом в 1936 г. о его первом причастии(Pamiqtka Pierwszei Komunii),свидетельство о рождении выданное уже советским ЗАГСом в 1941г (повторное), где он уже записан рождённым в БССР, а не в Польше.Польское свидетельство о рождении у него в возрасте 14 лет тогда забрали, и он был поляком.Он родился в 1927 г. на территории Зап.Беларуси (в Виленском воеводстве,Воложинский повет), которая тогда была в составе Польши.А умер он в 2007 г.Он всегда говорил, что его польское свидетельство о рождении осталось тогда в ЗАГСе.Достаточно ли этих документов для получения Карты Поляка?Я подозреваю, что не достаточно,поэтому завтра еду в Гродненский исторический архив, где есть метрическая книга Ивьевского костёла, чтобы взять выписку о его рождении.Но видимо и этого будет не достаточно?
И может ли сохраниться в ЗАГСе г.Ивье,Гродненской обл. польское свидетельство о рождении отца, или мне искать в Гродненском архиве?
2.Моя мама родилась в 1934 г. в Виленском воеводстве,Ошмянского повета.Польского свидетельства о рождении нет.Аналагично, как и в случае с отцом, у неё забрали польское свидетельство и выдали советского образца.Также, в Гродненском архиве, есть метрическая книга Гольшанского костёла, где должна быть запись о её рождении.Может выписки из метрической книги будет достаточно для Польского посольства?Или искать польское свидетельство о рождении?Ведь даже если национальность не вписана в свидетельство о рождении, то родилась она на территории Польши и была её гражданином до 1939г., также как и мой отец.
3.Мой дед по линии мамы был поляком, родился в Гродненской обл. в 1900 г, и был призван в 1939 г. в Польскую Армию.Знаю что участвовал в конце сентября в 1939 г., в героической обороне Гродно от советских солдат.Был тяжело ранен.Его привезли домой сослуживцы.Он прожил буквально год и умер.Свидетельства о рождении и военного билета не сохранилось.Я думаю может написать в Польский военный архив (г.Варшава) и узнать о возможности взять выписку о том, что он служил в Польской Армии.Этого будет достаточно?И может ли его военный билет быть в Гродненском архиве?Сохранилось его фото в офицерской форме Польской Армии.Может ещё запросить данные о его участии в выборах в Сейм и Сенат 1935-38г?Он наверняка участвовал, потому что был довольно богатым паном и у него было в собственности около 85 га земли.
Кстати польские документы на землю у меня сохранились.Можно ли их представить в Польское Посольство? Но это видимо уже будет перебор? Как Вы считаете, уважаемые форумчане.
4.И можно ли Вас попросить скинуть мне на e-mail: igor_zhukovsky@tut.by конспекты по подготовке к собеседованию в Польском Посольстве.Буду Вам очень признателен.
 

Kiota

New member
дамы, если не трудно, пожалуйста, скиньте мне тоже конспект на kiota@list.ru
еще если у меня язык почти на нуле: не говорю, но понимаю все :))), то лучше язык идти учить или к репититору для подготовки к карте поляка сразу?
 

oksa

New member
Ура! наконец-то мне позвонили из консульства и записали на приём) писала в четверг, ответили во вторник после обеда, а записали на середину января. Еще раз фсем человеческое спасибо за помощь!
что спрашивали? не могли бы выслать мне текст письма куда писали и адрес?? СПАСИБО!

Egor2880, тоже интересно, вам помогли?
 

kreolka

New member
oksa, адрес на который я писала найдете на предыдущей странице (мне его добрые люди подсказали). в письме поздоровалась)):))), назвала себя (в том числе указала в скобках как пишутся мои имя и фамилия в паспорте, а также дату рождения), свою национальность, нынешнее место проживания. дальше написала, какие у меня имеются документы по деду и прадеду и спросила, достаточно ли этого для того, чтобы записаться на приём к консулу. ниже еще указала,что хожу на курсы польского при Польском институте в Минске. поблагодарила, уважительно подписалась)) и указала свой номер моб телефона.
Позвонили мне после обеда, приятный женский голос уточнил со мной ли разговаривает)), а также мое место проживания. сказали. что документы в принципе подходят. также посоветовали предоставлять документы только по деду и поинтересовались о том, ориентируюсь ли я в заполнении необходимых документов. получив утвердительный ответ, сказали, что ближайшее время для записи -- середина января и согласна ли я прийти именно тогда. "етессссственно"!!))):)))
на этом мило распрощались:meeting:

Kiota, очень рекомендую курсы при Польском институте в Минске, у нас их вела Инесса Курьян, суперпрофессионал +энергичная, с творческим подходом, чувством юмора и тактом. теперь она открыла еще и свою школу полонистики. называется центр "Студия-мовия" (ул К.Цеткин,18). там много всего, и для начинающих, и для продожающих. есть и спецтерминология разная, и устный польский и письменный, и техника перевода, и курсы по истории и культуре польши (их собираюсь посетить сама для подготовки беседы с консулом) . рекомендую! да, и еще. теперь там проходит летняя антикризисная акция "учи польский за сколько не жалко" ))). всё оч демократично, маленькие группы, также есть возможность заниматься индивидуально

Kiota, кстати, курсы при Польском институте -- бесплатные! двухгодичные, правда:))), два раза в неделю + есть реальная возможность лучшим "ученикам" поехать в летнюю школу в польшу (!). но -- чтоб на них попасть, надо постараться. или просто быть везучим. и оч хотеть)). решайте. удачи Вам!
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я тут с вами поделюсь)
муж, послушал интервью интересующего его человека на польском, почти все, кроме отдельных слов, понял без перевода и сказал - вот ептель, я же польский знаю и теперь по поводу карты энтузиазма у него значительно прибавилось)))
 

oksa

New member
Вишня-черешня, понять польский могу и я. А вот муж -поляк, который считал что владеет языком на базовом уровне, позвонил в посольство и понял, что надо идти на курсы.
 

kreolka

New member
Kiota, Центр "Студия-Мовия".
Местонахождение:ул. Клары Цеткин, 18-11, 220004 Minsk, Belarus
Электронная почта:studia.movia@gmail.com
Телефон: +375 (17) 226 43 32; +375 (17) 200 03 93
Награды:диплом I степени за научную работу в области полонистики от Польского Посольства в Беларуси (2010)

сайта у них пока нет, но есть страница на фейсбуке http://www.facebook.com/pages/Studia-Movia-Centrum/123681271051181
 

Garik

New member
Уважаемые, форумчане! Кто может проконсультировать по поводу правильной формы написания запроса в центральный военный архив Польши.Я хочу узнать точную дату призыва и номер воинской части моего деда, который в 1939 г. был призван и служил в Польской Армии.
 

Garik

New member
Светлана Варивода svetlana-varivoda@yandex.by - большое спасибо за присланные материалы по подготовке к собеседованию на получение Карты Поляка.Очень Вам признателен!
 

kate88

New member
Подскажите, при записи на собеседование на получение карты, надо говорить на польском или можно и на русском языке? (к собеседованию конечно буду владеть уже, надеюсь польским) И этот же вопрос относительно письма о записи , если его отправлять на почту. Можно написать на русском языке? И подскажите пожалуйста, где можно проити курс польского языка, скажем с такими критериями, мах результат, за минимальные сроки))) Спасибо.

И буду благодарна , если пришлете информацию о самом собеседовании на почту emalet.88@mail.ru
 

CosmoGirl

у меня все получается
при записи на собеседование на получение карты, надо говорить на польском или можно и на русском языке?
Однозначно на польском нужно

письма о записи , если его отправлять на почту
все на польском

Можно написать на русском языке?
нельзя

Все, что касается КП - только на польском!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху