карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кипариска

расту на глазах
после подписания документа мы якобы отказываемся от белорусской национальности в пользу польской или что? типа отныне моя национальность польская? а где это будет указываться? и что там за второй документ с польским гражданством? потом же, я думаю, что можно будет претендовать на польское гражданство, может быть, имеется в виду, что получаю карту поляка, что это не означает, что это гражданство?
Поздравляю с прохождением собеседования!
Разъясню: весь смысл КП - что вы считаете себя поляком, а не белорусом. Восстановление исторической справедливости, так сказать. Указываться это будет в вашей КП. Подозреваю, что для РБ вы можете оставаться белорусом :)))
Про второй документ не знаю, но по закону о КП человек, получивший вид на жительство в Польше, должен КП вернуть. Но КП - это ни в коем случае не гражданство.
 

Leonidas

New member
Первый въезд, как я понимаю, должен быть через Польшу. Можно ли будет, к примеру, ехать в Германию первый раз, но пересекая границу Польши. Имеется в виду, не придется ли показать на границе билет, скажем на поезд, где будет указано не Минск-Варшава, а Минск-Берлин.
 

Dina

Active member
Вести будет Алексей
Здорово! Он правда не такой опытный, как Максим, это чувствуется, особенно когда есть с чем сравнивать, но очень душевно ведет занятие и очень старается :) Мне с ним больше понравилось учиться, комфортнее что ли :)
А еще он 16 лет прожил в Польше, так что знает язык не только по учебникам.
 

MissKitty

New member
Инструкции по заполнению внёсэка на карту поляка:
http://www.santiagodechile.polemb.net/index.php?document=74
http://www.google.ru/url?sa=t&sourc...sg=AFQjCNF_ejPacOSpOTkVVMJJWDycGOKYSA&cad=rjt

И образцы заполнения внёсэка:
http://forum.grodno.net/index.php?action=dlattach;topic=24790.0;attach=258223

http://forum.grodno.net/index.php?action=dlattach;topic=24790.0;attach=260096

УРА!!! Сегодня я прошла собеседование на карту поляка! Теперь подробнее...
Пришла к консульству в 9.15, была первая. В принципе, нет необходимости приходить так рано. Основная масса начала подтягиваться к 9.30. Нас было человек 10. Где-то без десяти десять охранник начал запускать по 3 человека. Если есть с собой личные вещи, их надо оставить у него в камере хранения. Далее проходим в 10-ое окошко, даем туда паспорт. Потом ждём, когда начнётся приём у консула. Где-то в 10.05 пани консул (очень приятная молодая женщина) начала приём. Я пошла первой, вошла, поздоровалась, сказала, что мне очень приятно находиться здесь, она сразу заулыбалась и сказала что-то приятное в ответ. Я протянула свои документы и спросила, могу ли я рассказать о себе. Пока пани консул смотрела документы, я рассказала кратко о себе, своей семье, сколько лет, где училась, кем работаю, где жили дед и бабка. Она сказала, что достаточно и спросила, где я изучала польский? Я сказала, что учила в университете два года, сейчас читаю книжку Йоанны Хмелевской "Фшистко чэрвонэ", очень люблю слушать польское радио по интернету. Она спросила какие станции, я назвала три. Потом ещё я добавила, что дед и бабка разговаривали на польском, и рассказала ей стих Владислава Бэлзы "Кто ты естэшь?.." Пани консул была очень довольна, спросила, знает ли моя дочка этот стишок? Я ответила, что к сожалению, нет, она только начинает изучать польский... Вот и всё!!! Весь разговор занял не более 5-ти минут! Ничегошеньки по истории, религии, географии и тому подобное пани консул у меня не спросила, хотя я была готова ответить хотя бы кратко на любой её вопрос... (Основательно готовилась с февраля, в том числе по гродненскому конспекту)... Я думаю, они очень хорошие психологи, сразу чувствуют, в теме человек или нет... Потом она дала мне прочитать и подписать 2 текста на польском, где я подтверждаю принадлежность к польскому народу и отсутствие у меня польского гражданства. И напоследок пани сказала, что мне позвонят через 2-3 месяца, и можно будет прийти и забрать мою карту, и в тот же день отдать внёсэк на карту поляка для моей несовершеннолетней дочери, дополнительно записываться для неё и ждать не надо. Из документов к внёсэку пани консул у меня взяла только ксерокопии моего паспорта, свидетельства о рождении (где указано, что мама - полька) и документ, подтверждающий изменение моей фамилии. Мы пожелали друг другу всего хорошего и распрощались. В общем, вывод такой: готовьте хороший рассказ о себе, излучайте доброжелательность и уверенность, и заготовьте парочку фраз, чтобы выкрутиться, если вдруг спросят то, чего не знаете!... ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!
 
Последнее редактирование:

Kotopios

New member
Скажите пожайлуста, а если я записался на собеседование через емэйл, я сам из брестской области, но учусь в Минске и в Минске есть временная регистрация. В емэйле я не указывал этого, там вообще про регистрацию мою ничего не писал. Мне тут недавно сказали, что если у тебя временная регистрация в Минске, то ты не можешь идти на собеседование в Минске, а нужно по месту жительства - в Бресте получается. Так ли это??
 

Dina

Active member
MissKitty, поздравляю!
А завтра у blazer собеседование. Желаем удачи и ждем отчета :)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
а что там за ситуация с сегодняшнего дня? это касается только людей, сдающих доки на визы, так (эл.регистрация)?
Карта поляка ведь так и остается и ничего не надо?
 

Leonidas

New member
да, Вам, по ходу, нужно только в Бресте. Это оговорено на сайте. Вас просто не примут в минском отделении, может быть, чтобы для вас это не было удивлением. А чего вы не хотите в Бресте пройти? Думаю, что там и очереди меньше.
Вот как всем понравилось по е-меил записываться. Пока я не сказал, то никто и не додумался.

Расскажите, насколько трудно самому сделать электронную регистрацию на визу? Там столько всего непонятного. Вот нахожусь в ожидании карты поляка, а потом уже займусь изготовлением визы. А сколько занимает время от начала регистрации в интернете до получения визы на руки?
 

Kotopios

New member
да, Вам, по ходу, нужно только в Бресте. Это оговорено на сайте. Вас просто не примут в минском отделении, может быть, чтобы для вас это не было удивлением. А чего вы не хотите в Бресте пройти? Думаю, что там и очереди меньше.
Вот как всем понравилось по е-меил записываться. Пока я не сказал, то никто и не додумался.
можете скинуть ссылку на сайт, просто я звонил по телефонам, когда хотел узнать достаточно ли у меня документов для получения карты Поляка, меня там спросиили где я живу и где зарегистрирован. Я сказал что живу в Берёзе, а учусь в Минске, временная регистрация минская есть. Так там вроде ничего не сказали про то, ято мне в Минске нельзя в посольство записываться... Хотя я разговаривал на белорусском практическо языке с женщиной той, польские слова вставлял..может она не поняла что...
 

Leonidas

New member
я не помню никаких ссылок, но всегда указано, что жители бресткой и гродненской областей могут быть обслужены только в своих консульствах. но раз у вас есть временная регистрация, то и все проблемы. может быть, этого будет достаточно. ведь считается, что вы уже в минске живете, и незачем ехать из Минска в брест. Так что не переживайте, если она так вам сказала.
 

rabinowicz

не дождётесь!
Сегодня мой ученик проходил собеседование. Прошёл! (нарисую себе звёздочку на самолёт :))) ). Спросили про себя, он рассказал немного, потом - зачем карта поляка. Сказал, что хочет навещать родственников и ещё увидеть, как в Польше празднуют праздники, которые они в семье отмечают. Спросили, что отмечают, сказал - Пасху и Рождество. Рассказал, как они празднуют Рождество, что такое Вигилия и т. д. Ещё спрашивали про нобелевских лауреатов и кто сейчас президент Польши.

Расскажите, насколько трудно самому сделать электронную регистрацию на визу? Там столько всего непонятного. Вот нахожусь в ожидании карты поляка, а потом уже займусь изготовлением визы. А сколько занимает время от начала регистрации в интернете до получения визы на руки?
Вам при подаче доков нужна будет карта. Но на национальную визу не сложно и не долго. Я регилась и подавала (без карты, правда, по приглашению), заполнила анкету, подача была через неделю, ещё через неделю после подачи уже на руках был паспорт с визой )))
 

Петр П.

Member
Всем привет! У меня там целая история вышла!) В пятницу я забыл свое свидетельство о рождении и копии к нему, а т.к. сдавал в конце рабочего дня пани консул меня на пнд записала. Сегодня в 10.00 пришел, отсидел очередь, зашел, расказал о себе. КОгда консул узнала что я инженер-строитель мостов, сказала что ее всегда интересовал вопрос как делаются опоры в воде!!) Вот тут началась перемешка польского, белорусского и английского, но ответ её удовлетоворил. Затем перебила моё продолжение истории о себе, спросила зачем карта и про Вигилию. Всё! 3 мес ждать карту теперь)

Я шел последним, потому что страж на выходе не пускал (у них шкафчики все забиты и вещи некуда было положить). Так вот не сдал один хлопчик, который не знал что такое Марш Дамбровского и ни назвал ни одного польского поэта. Ему сказали выучить эти вопросы и к 14.00 подойти. Даже женщина сдала, которая на белорусском с консулом разговаривала. И были ещё 2 друга один лет за 50, второй около 40, так 1ый очень хорошо говорит на польском, а 2ой - по нулям, на русском разговаривал, каким-то чудом сдал! Вот так)
 

Кипариска

расту на глазах
blazer,
Поздравляю со сдачей!!!
И большое спасибо за такой позитивный пост - крылья прям расправились :) Полетела учить польский!
 

Петр П.

Member
Всем спасибо огромнейшее!!) Всё, я ухожу из этой ветки на др.форумы в темы получения визы и возможностей Карты...
Будут вопросы, смело пишите по моим координатам в профиле в аську или скайп!
Рад был с вами всеми пообщаться! Буду скучать)
 

Anelia

New member
...Ничегошеньки по истории, религии, географии и тому подобное пани консул у меня не спросила, хотя я была готова ответить хотя бы кратко на любой её вопрос... (Основательно готовилась с февраля, в том числе по гродненскому конспекту)...
MissKitty, подскажите, пожалуйста, где можно скачать этот конспект?
Спасибо заранее :)
 

MissKitty

New member
MissKitty, подскажите, пожалуйста, где можно скачать этот конспект?
Спасибо заранее :)
Ссылки я уже выкладывала на этой ветке, не поленитесь и отмотайте немного вперёд, там найдете много полезной информации. Кое-что повторю

http://forum.grodno.net/index.php?topic=24790.0;msg=4545887
http://forum.grodno.net/index.php?action=dlattach;topic=24790.0;attach=239163
http://polsha24.com/publ/view/woprosy-na-kartu-poljaka
http://polsha24.com/publ/view/sobesedowanie-na-kartu-poljaka
http://www.ulitka.com/Иммиграция_в_страны_ЕС/интервью_по_карте_поляка-50278.html
 

MissKitty

New member
Верно

анкету не нужго регить, если по кп. Меня в консульстве за это отругали. Типа, занимаю места тех, кто с целью туризма.
Скажите, а точно анкету на визу не надо регистрировать, если по КП? А как тогда записываться? В Гродно, говорят, обязательно только через электронную регистрацию...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху