карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Medak

New member
Добрый вечер. Хотелось бы получить Карту Поляка и вот очень интересует вопрос, прежде чем начать изучать язык.

У мамы в свидетельстве о рождении написано батька- беларус, а мати- поляк. Cвидетельство о браке родителей разумеется есть.
И вот вопрос. На основании маминого свидетельства о рождении, что там помечено "мати- поляк" я могу получить Карту Поляка? на основании этлько этого документа.

К выше написаному можно добавить, что я знаю поверхностно польский язык, придерживаюсь их культуре( за полгода выучил бы язык и культуру полюбил бы)

Буду благодарен за ответ;)
 

Anel_85

New member
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. У меня есть документы для получения карты поляка. Вот только польский язык на нуле. Реально ли выучить язык самостоятельно по самоучителю и аудиоматериалам? Или все же лучше пойти на курсы?:scratch: Заранее спасибо!
 

Kitten

Я-мама! И поэтому права.
У мамы в свидетельстве о рождении написано батька- беларус, а мати- поляк. Cвидетельство о браке родителей разумеется есть.
И вот вопрос. На основании маминого свидетельства о рождении, что там помечено "мати- поляк" я могу получить Карту Поляка? на основании этлько этого документа.
У меня такая же ситуация, только дед поляк, и есть мамино свид. о рождении, где это указано. Поспрашивав на форумах, мне был дан ответ, что этого достаточно для получения КП.
 

chocogirl

New member
У мамы в свидетельстве о рождении написано батька- беларус, а мати- поляк. Cвидетельство о браке родителей разумеется есть.
И вот вопрос. На основании маминого свидетельства о рождении, что там помечено "мати- поляк" я могу получить Карту Поляка? на основании этлько этого документа.
Однозначно - да.
 

Kotopios

New member
скажите пожайлуста, запись к консулу произвордится только по телефону или можно заполнить анкету на сайте какой-нибдьу? если да то дайте пожайлуста ссылку. А то 4ый день пытаюсь дозвониться и без результата(
 

Leonidas

New member
Привет всем! Хочу поделиться со всеми своей радостью по поводу получения карты поляка, которую я получил вчера (а точнее прошел собеседование).
А прежде всего хочу ответить на некоторые вопросы, которые были выше. Вы никогда не дозвонитесь в посольство, если будете не автоответчике выбирать русский язык. ТОЛЬКО ПОЛЬСКИЙ. С вами не станут говорить, если вы будете разговаривать по-русски. Не знаете польского слова - вставляйте белорусское. Точно так же и боялся звонить, думая, что не смогу правильно ответить. Именно поэтому додумался написать е-меил. Мой друг-поляк тогда красиво перевел текст на польский. и по интернету же мне дали ответ с датой. в чем проблема? все же так могут сделать. я сразу, видимо, не оставлял телефона, поэтому мне и не перезванивали.
Записывался я в январе на 30 августа. 29 августа приехал из турции, потом на работе, 30 в посольство польское. Голова была затуманена. Собеседоание, кстати, проходил в Минском консульстве. Прошел очередь, подошел к двери, у которой нет ручки. Но потом сказал охраннику, что на карту поляка, он сказал: "прошэ чэкаць". Почэкали. Там подошло человек 10 на карту поляка. Потом по одному начали заходить к охраннику. Тут я ступил со своим польским от волнения. "Проше показаць комурке вылончоне". А я просто даю телефон включенный. Он спрашивает, говорю ли я по-польска. Так, овшем. Только потом до меня дошло, что нужно телефон выключить. Потом он сказал телефон положить в сумку, и сумку забрал. потом нужно подняться в 10 окошко. Это еще не собеседование, а то уже некоторые начали в окошке демонстрировать свое настроение и блестящее знание польского языка. Там просто нужно показать паспорт и все. Потом ждешь. И начинают принимать. Принимала нас молодая девушка. Не знаю, консул она или нет, как-то неловко было спрашивать, т.к. в большинстве случаев слышал о ПАНЕ КОНСУЛЕ (мужчине), а тут девушка. Но мне лепей розмавиаць з кобетой, чым з менжчызной:) Все хорошо. С документами было все в порядке, хотя мама моя по документам белоруска (тогда трудно было поставить польскую национальность), но бабушка и все ее направление польское. были у меня оригиналы и ксерокопии. все, что надо, она взяла, остальное из ксерокопий отадала мне. немного побеседовали обо мне. о моей работе, о целях в польшу. спросила, когда последний раз был в польше. увлечения, интересы. а потом дала подписать две бумаги, предварительно сказала, чтобы я прочитал вслух.
первое было, что я якобы соглашаюсь на народовосць польску. а вторая бумажка что-то связанное с тем, что я якобы соглашаюсь не претендовать на гражданство польское. Вот, пожалуйста, кто получил, разъясните мне, что конкретно мы там подписываем?! Получается, если я правильно понимаю, что после подписания документа мы якобы отказываемся от белорусской национальности в пользу польской или что? типа отныне моя национальность польская? а где это будет указываться? и что там за второй документ с польским гражданством? потом же, я думаю, что можно будет претендовать на польское гражданство, может быть, имеется в виду, что получаю карту поляка, что это не означает, что это гражданство? не хотел переспрашивать у нее, чтобы не подумала, что я херово польский понимаю. т.к. без этих документов тебе никто не даст карты.
и, пожалуйста, еще раз разъясните по поводу визы. карту, мне сказали, выдадут только через 3 месяца, они позвонят. а вот что нужно для подачи на визу? визу же сейчас, если я правильно понимаю, могут выдать ТОЛЬКО национальную на год. Какие документы нужны для того, чтобы подать на визу по карте поляка? Можно ли сразу подать в день получения карты?
Насколько официально прописано то, что по этой визе можно 3 месяца в течение полугода быть в других странах шенген? т.к. кто-то рассказывал, что из германии по такой визе депортировали. Т.е. прописывается, что можно, а на деле людей депортируют в других странах, не признавая такую визу пригодной для поездок в европу. И еще вопрос: слышал, что если не будет активной посещаемости польши по этой визе, то в следующий раз ее могут не дать в консульстве. Это правда? Пожалуйста, ответьте на эти вопросы, кто уже сталкивался. Бенде бардзо вздзенчны:)
 

Leonidas

New member
А на шенген-визу по карте поляка никак нельзя претендовать? Пусть даже и платно, но с облегченными документами?!
 

CosmoGirl

у меня все получается
могут выдать ТОЛЬКО национальную на год
Да

Какие документы нужны для того, чтобы подать на визу по карте поляка?
паспорт
копия паспорта
КП
копия КП
анкета
фото
Можно ли сразу подать в день получения карты?
можно
только придется выйти из консульства-сделать копию КП-зайти обратно и подать доки
что по этой визе можно 3 месяца в течение полугода быть в других странах шенген?
можно
Возите с собой новый визовый кодекс ЕС на нескольких языках, хотя бы выписку из нужного параграфа

если не будет активной посещаемости польши по этой визе, то в следующий раз ее могут не дать в консульстве. Это правда?
в первый раз слышу про такое
А на шенген-визу по карте поляка никак нельзя претендовать?
нет
 

Lia

жительница Венеры
т.к. кто-то рассказывал, что из германии по такой визе депортировали.
Была по этой визе в Испании и в Греции, без проблем. Причем летела на самолете, т.е. в аэропорту проверяли паспорта, и не раз. Часто бываю в Литве. Тоже никаких вопросов.
 

Kiota

New member
Kiota, Центр "Студия-Мовия". Местонахождение:ул. Клары Цеткин, 18-11, 220004 Minsk, Belarus Электронная почта:studia.movia@gmail.com Телефон: +375 (17) 226 43 32; +375 (17) 200 03 93
спасибо вам еще раз, как раз туда и записалась :)
кто-нить из присутствующих может тоже начинает занятия в сентябре?
 

Natulenka

Вся такая растакая...
А кто-нить в Стримлайне с сентября будет учиться?
 

Dina

Active member
Natulenka, мама моя будет :))) Вроде у нее с понедельника занятия начинаются.

А мне осталось всего 2,5 недельки отучиться :)
 

Dina

Active member
ну и как впечатление от учебы? Кто преподает?
Впечатления очень положительные, хожу с удовольствием, результаты есть (вроде бы :) ну в октябре на собеседовании узнаю точно :)))) Преподает сейчас в нашей группе Алексей, а начинал Максим.
А у вас кто будет вести занятия? Это вы получается будете по вт., чт., сб. учиться?
 

Leonidas

New member
В Испании, Греции по такой визе бывали, но первый въезд должен быть по-любому в Польшу, да?
Где взять этот европейский кодекс на всякий случай? Ведь никак не докажешь, что ты находишься в других странах шенгенской зоны не больше трех месяцев в течение полугода.
анкета же сейчас, как я понимаю, подается только в электронном варианте, и там укзаывается дата подачи, поэтому можно не угадать с дачей подачи и получением карты.

Это и есть визовый кодекс? http://eulaw.ru/content/visa-code

Именно в странах Шенген можно бывать, а не ЕС? Там же как-то не совпадают абсолютно все страны.
 

CosmoGirl

у меня все получается
Именно в странах Шенген можно бывать, а не ЕС
Верно

анкету не нужго регить, если по кп. Меня в консульстве за это отругали. Типа, занимаю места тех, кто с целью туризма.

дайте мэйл - сброшу кодекс

никак не докажешь, что ты находишься в других странах шенгенской зоны не больше трех месяцев в течение полугода

никак не докажешь, что ты находишься в других странах шенгенской зоны не больше трех месяцев в течение полугода
в это и вся фишка. Живи где хочешь и сколько хочешь. Только поработать не получится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху