карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leonidas

New member
Пожалуйста, разъясните некоторые вопросы по заполнению анкеты на визу по карте поляка.
23 вопрос. Страна первого въезда, и предлагается выбрать. Это может быть и не Польше, если предлагается выбрать?
25. Продолжительность пребывания? Писать 365 дней? А если написать больше?
29 и 30. Въезд и выезд. Писать дату въезда и дату выезда через год или что? Или можно, к примеру, писать дату выезда где-то на лето, к примеру, если хочешь, чтобы виза действовала только с лета, хотя подаешь сейчас. Или они всем дают отсчет от даты подачи?
31. Принимающее лицо. Что писать?
33. Расходы и страховка. Что писать?
 

kate88

New member
Здравствуйте всем! Подскажите, какие вопросы задают при записи на получение КП, по телефону, очень страшно звонить, а уже пора бы, т. к. и на курсы хожу и не хочется затягивать с этим делом. Буду очень благодарна за помощь.
 

MamaPoliny

Well-known member
Пожалуйста, разъясните некоторые вопросы по заполнению анкеты на визу по карте поляка.
23 вопрос. Страна первого въезда, и предлагается выбрать. Это может быть и не Польше, если предлагается выбрать?
25. Продолжительность пребывания? Писать 365 дней? А если написать больше?
29 и 30. Въезд и выезд. Писать дату въезда и дату выезда через год или что? Или можно, к примеру, писать дату выезда где-то на лето, к примеру, если хочешь, чтобы виза действовала только с лета, хотя подаешь сейчас. Или они всем дают отсчет от даты подачи?
31. Принимающее лицо. Что писать?
33. Расходы и страховка. Что писать?
23 Польша
25 365 ( виза вам выдаете на ГОД, каждый год будете продлевать)
29 и 30 да, писать дату когда вы хотите чтобы у вас была открыта виза ( хоть через неделю, хоть через месяц) и прибавляете год.
31 тупо ставите нули (если ничего не писать программа не даст распечатать)
33 галочка- заявитель, галочка-наличные ( и все что хотите карточки, чеки,)
во втором столбце можете галочки не ставить.

Здравствуйте всем! Подскажите, какие вопросы задают при записи на получение КП, по телефону, очень страшно звонить, а уже пора бы, т. к. и на курсы хожу и не хочется затягивать с этим делом. Буду очень благодарна за помощь.
Никаких особых вопросов не задают...а просто назначают дату и время.Занимает две минуты.
 

Dina

Active member
kate88, могут спросить какие есть документы и возраст.
 

Shine_87

New member
Я заранее извиняюсь, я не читала все, что писали в этом разделе, но хочу уточнить. Мой дедушка служил в войске Польском, и у него был военный билет, который является подтверждением польского гражданства. Но сам военный билет был утерян. Есть только ответ на запрос, который писал дедушка в Варшаву, в военную часть, для того, чтобы служить там. С печатью и номером в/ч. Это, конечно, не является необходимым документом для получения карты поляка.Но, вопрос в том (может кто знает), мы с сестрой уже искали, как можно восстановить или получить подтверждение национальности нашего деда, но нас отправляли с одного учреждения в другое. Так мы и остановились. Последнее, что нам сказали, что нужно подавать запрос в Архив Войска Польского в Варшаве. А что это за архив, адрес, или номер телефона, никто не дал. :telephone:Может кто подскажет, куда что подавать, как восстановить документы, адрес или ссылочку... Большое спасибо!:thank_you:
 

Mariisha

New member
Девочки, что то я совсем запуталась..:( подскажите плиз. У меня у мужа родная сестра вышла замуж за поляка. живет там уже давно, получила польско егражданство. Может ли мой муж (ее родной брат) получить карту поляка? он до этог ни разу в Польше не был. сказали, что раз до этого никогда в Польшу не ездил, то может только оформить визу платную и лишь для первого раза на 5-ти дневный коридор в течение месяца? И то так как у сестры доходы недостаточные для того, чтоб сожержать там брата, она не может выслать ему приглашение...совсем мы запутались..
Может кто поможет советом? как правильно? может чего мы не знаем?:sorry:
 

Lia

жительница Венеры
Mariisha, Вы смешали все в кучу). Для начала почитайте что такое карта поляка http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm. Владельцу КП выдают бесплатную национальную мультивизу. Без КП если у Вашего мужа в паспорте нет ни одной шенгеской визы, дадут только одноразовую за 60 евро. По поводу приглашения от сестры - там чем больше срок визы - тем больше должно быть у нее денежных средств плюс еще есть требования по жилплощади. Это все можно уточнить ей у себя по месту жительства, вполне возможно, что на одноразовую визу всего этого хватит. Ну и если цель- просто съездить в Польшу, то есть способы и без приглашения от родственника, почитайте здесь http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=11269&page=93.
 

Mariisha

New member
Mariisha, Вы смешали все в кучу). Для начала почитайте что такое карта поляка http://www.polska.ru/sprawka/wiza/ka...ka_oficial.htm. Владельцу КП выдают бесплатную национальную мультивизу.
т.е. моему мужу карту поляка не дадут , так?:mellow:

Без КП если у Вашего мужа в паспорте нет ни одной шенгеской визы, дадут только одноразовую за 60 евро.
есть только болгарская виза...:unsure:
 

Leonidas

New member
А если первый въезд будет прямиком в Германию, но через территорию Польши на автобусе, к примеру. Т.е. все равно въезжаешь сначала на территорию Польши. Не придирутся польские пограничники к тому, к примеру, что в билете будет стоять не польский город, а Берлин, или автобус и вовсе не делает запланированных остановок на территории Польши, т.е. ясно, что я не в Польшу еду. Или к этому они уже не придираются, главное, что пересек границу Польши?
 

va2003

New member
наконецто

дорогие друзья. Вот и я решил заняться получением карты поляка. С родословной вроде проблем не должно быть. дед служил в польской армии.(двоюродный брат карту уже получил). но он живет в бресте и польским владеет как родным. а я вообще ни как. вот и возникает вопрос. куда пойти учится. вот здесь и понадобится ваша помощь. кто учился учится или собирается. Подскажите куда пойти.

заранее всем благодарен.
 

va2003

New member
сегодня сказали не совсем знающие люди что карту не выдают.Это правда или нет????????
 

Lia

жительница Венеры
мамаДаша, ну почему ленитесь по темке пошерстить? На первой же странице есть вся инфа.
va2003, по поводу курсов - тоже уже обсуждалось, читайте тему.
 

Alitair

New member
Была на собеседовании в консульстве 6 октября. А вообще запись сейчас уже идет на февраль или еще позже.Принимал не консул, а девушка. Отношение очень доброжелательное, один парень не смог сразу рассказать о Вигилии -так она его послала подготовиться и зайти когда выучит. Спрашивали (не только у меня) - кто президент, что за день 1 октября, что люди делают в этот праздник, что делают на Вигилию, как проехать от посольства до Комаровки. где учила язык. Ну и естественно первый вопрос - представить себя.
А насчет курсов - я занималась у классной тетки - Валентина Яновна ее зовут. За 10 уроков (и меньше, все зависит от вас) можно усвоить базовый курс, которого хватит на карту поляка. тел. 80297512328 и 80291432991
 

MamaPoliny

Well-known member
Спрашивали (не только у меня) - кто президент, что за день 1 октября, что люди делают в этот праздник, что делают на Вигилию, как проехать от посольства до Комаровки. где учила язык. Ну и естественно первый вопрос - представить себя.
А что собственно в Польше за праздник 1 октября?
1 сентября знаю, 1 ноября знаю..а вот 1 октября впервые слышу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху