карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lia

жительница Венеры
За 10 уроков (и меньше, все зависит от вас) можно усвоить базовый курс, которого хватит на карту поляка
За 10 уроков можно только хорошо ознакомиться с курсом, выучить алфавит и некоторые фразы. Понимать, отвечать на заданные вопросы, рассказывать про традиции праздников, запомнить известных личностей и вехи истории за это время невозвожно. Если преподаватель такое обещает, - значит цель у него содрать деньги, не заботясь о результате. Так что ваш пост - хорошая антиреклама вашей "классной тетке".
 

rabinowicz

не дождётесь!
va2003, времени у вас много, можете ко мне прийти поучиться :) но только если вам язык нужен. потому что просто заставить запомнить польских королей я не в состоянии ))))))) опыт успешной подготовки есть.
 

Tanita

New member
Девочки, мне хватило 4 уроков с репетитором, чтобы научиться читать, чуточку писать, говорить. Понимать...проблемы нет, т.к. бабушки, дедушки на витебщине живут, все детство польские фразочки на слуху!
Принимал посол, приятный дядечка. Сказал: Мув пани, цо хцэш, але по-польску!!! Начала заготовленный текст рассказывать, а он перебил, спросил про семью, была ли в Польше (была, на лыжах каталась:)), спросил про блюда и флаг. Мы с сестрой ходили, друг за другом пошли - сдали!
Но там родство важно, у нас мама полька, так ??? не много было, а у кого двоюродные...прадеды...и т.д., так тех шманают.
У меня ??? к тем, кто заполнял документы на визу!!!!???

Что писать в пункте про место работы, если я ДОМОХОЗЯЙКА (сейчас нигде не работаю)?
 

MamaPoliny

Well-known member
Эх, наверное счас можно и вообще польский на пальцах показывать. Раньше Гродно и Брест это был ужас...рассказывали, переводили,писали. Хотя вся семья поляков.
Я наверное зря брата своего прогоняю по всей истории,культуре и еще писать заставляю :punish:
 

Tanita

New member
MamaPoliny, Да, читать просили!
У меня все конспекты были прочитаны, готовила и историю, и культуру, гимн териториальное расположение, соседей, экономику...всего по-немножку. А все же пронесло:). На днях, рассказывали, какая-то девушка молодая, высокая в очках принимала - только 1 чел. сдал:(((.
 

kresh

Active member
Подскажите пожалуйста, у меня дед поляк и у мамы записано в паспорте национальность полька и я получается подхожу для получения КП. То что у меня российское гражданство препятствием для получения КП не является?

Сколько по времени занимает изучение польского? Он у меня нулевой, я и белорусский то понимаю через слово. Куда лучше пойти учить язык- на курсы или к репетитору? Озвучьте плиз стоимость услуг репетиторов в ЛС :)

Еще вопрос, если у мамы российское гражданство, живет она в РФ, но в паспорте стоит национальность полька (разговаривает на польском хорошо), может ли она получить КП в посольстве (консульстве) Польши в РБ если я её запишу? Или ей надо проходить собеседование где-нить в России? На время прохождения собеседования я бы сделала ей временную регистрацию
 

MamaPoliny

Well-known member
02.10 праздник святых ангелов-хранителей
Вы в гугл введите свой праздник и будете знать...когда праздную
Торжество Всех святых и День поминовения усопших. А то так каждый день может быть праздником:biggrin:

То что у меня российское гражданство препятствием для получения КП не является?
Нет не является. Можете получать.
Сколько по времени занимает изучение польского? Он у меня нулевой, я и белорусский то понимаю через слово. Куда лучше пойти учить язык- на курсы или к репетитору? Озвучьте плиз стоимость услуг репетиторов в ЛС :)
Почитайте темку...тут девушки выкладывали и телефоны и адреса. Время изучения зависит от ваших способностей и умения учителя.
С нуля до более или менее говорить или понимать..пару месяцев думаю хватит.
Еще вопрос, если у мамы российское гражданство, живет она в РФ, но в паспорте стоит национальность полька (разговаривает на польском хорошо), может ли она получить КП в посольстве (консульстве) Польши в РБ если я её запишу? Или ей надо проходить собеседование где-нить в России? На время прохождения собеседования я бы сделала ей временную регистрацию
Позвоните в само консульство в Минске для уточнения. Если сделаете регистрацию то можно и пройти.
 

kresh

Active member
Почитайте темку...тут девушки выкладывали и телефоны и адреса. Время изучения зависит от ваших способностей и умения учителя.
С нуля до более или менее говорить или понимать..пару месяцев думаю хватит.
спасибо, пока только 11 страниц осилила ))))
Позвоните в само консульство в Минске для уточнения. Если сделаете регистрацию то можно и пройти.
боюсь если спрошу на русском, меня не поймут :)
 

iwelen

New member
Если точнее 1.11 Всех Святых, 2.11 поминания усопших.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
MamaPoliny, если точнее 1.11 Всех Святых, 2.11 поминания усопших.
Спасибо. только видимо инфа не для меня...когда праздники я и так знаю наизусть)))) Мой пост был для девушки про 2.10. число.
 

Няня

New member
Девчата кто подавал на КП подскажите где на сайте скачать анкету?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
kresh,возможно, что придется где-то в России получать. КП действует для всех, проживавших в СССР.
 

va2003

New member
Кто знает есть ли курсы при посольстве (может и телефончик подскажите):haha:
 

Natulenka

Вся такая растакая...
kresh, Тань, я хожу в Стримлайн на 8 недельные курсы, так мое мнение, тебе лучше с репетитором позаниматься индивидуально, если ты белорусский плохо понимаешь, так будет для тебя намного эффективнее, а то на курсах берется средний уровень.
Хотя есть у нас в группе люди, которые через слово понимают и вообще по белорусски отвечают, но очень часто отвечают невпопад и непонятно что, потому как просто не понимают что у них спрашивают....
Мне например хотелось бы быстрее идти вперед, потому как язык понимают и то на чем они останавливают преподавателя на 15 мин объяснений, я бы лучше послушала или сама поговорила на польском :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху